7 мин.

Хоккеисты на обложках игры НХЛ от EA Sports

Новый сезон всё ближе, все любители хоккея с нетерпением ждут большого хоккея. Любители же компьютерных игр ждут новую серию NHL от EA Sports.

В этом посте я собрал обложки всех со всех сезонов NHL от EA Sports с небольшими комментариями по ним. В первой части обзора мы посмотрим на обложки игр, вышедших в лихие девяностые. 

Сразу хочу оговориться, что в различные годы обложки локализовывались, я же буду рассматривать основную обложку без учёта локализации.

NHL '92

Первая игра вышла в 1991 году на платформе Sega Mega Drive / Genesis.

Согласно официальной информации, обложку украсил Глен Хили, вратарь Нью-Йорк Айлендерс.

Обложку с Хили я не нашёл, везде, в т.ч. и в Википедии находится эта обложка с вратарём Кингс. Возможно, это Хили времён выступления за Лос Анжелес (88-89 и 89-90), но это не точно.

Почему так? Я не знаю.

Признаться, не ясно, за какие заслуги на обложку был помещён именно он - скорее всего, просто потому что фотография получилось удачной. Другого объяснения я не вижу, учитывая статистику Глена в сезоне 90-91: 3,32 шайбы за игру в среднем, 89,3% отраженных бросков, всего 18 побед.

Уэйн Гретцки в том сезоне набрал 163 очка, а Бретт Халл забил 86 шайб. В общем, странный выбор команды EA Sports и странно, что обложки с Хили нигде нет. 

 

NHL '93

Игра вышла как для Сеги, так и для Супер Нинтендо.

Интересный факт: эта серия игры не имела лицензии от НХЛ, следовательно, названия команд были ненастоящими, нигде не было логотипов настоящих команд НХЛ и эмблемы самой НХЛ.

В 2001 году Game Informer поставил эту игру на 20-е место среди лучших когда-либо созданных видеоигр.

Обложку украшают игроки Рейнджерс. На переднем плане Рэнли Моллер - целых 9 очков в 42 матчах сезона 91-92. Очень похоже, что тогда не выбирали лучшего игрока для обложки, а выбирали просто эффектный кадр.

Также в кадре Род Бриндамор и Майк Рихтер.

 

NHL '94

Легендарная игра вышла на Sega Mega Drive / genesis, Super NES, Sega CD и впервые на ПК. Правда, версия для компьютера имела название NHL Hockey без цифр.

И по сей день эта игра считается одной из лучших компьютерных игр всех времён и народов.

Обложку украшают Томас Санстрём и Энди Муг, не считая двух игроков Бостона:)

Томас провёл сезон 93 ярко, но коротко - 39 игр, 52 очка (25+27). Муг одержал 37 побед в 55 играх регулярки.

В НХЛ 94 впервые были представлены оригинальные аудио композиции, которые реально играли на некоторых стадионах.

По просьбе НХЛ в версии игры для Sega CD были удалены драки . 

Ещё один занимательный факт: в 90-х НХЛ пыталась завоевать азиатский рынок (впрочем, пытается и сейчас). По этому поводу игра была выпущена в Японии с названием NHL Pro Hockey '94 на платформе Super Famicom.

Впрочем, это была первая и последняя серия НХЛ, вышедшая в Японии. 

 

NHL '95

 

Официально значится два хоккеиста, изображенных на обложке - Алексей Ковалёв и Кирк Маклин.

Гол, который вошёл в основу для обложки.

Выбор Кирка вполне понятен. Выступая за Ванкувер, 23 победы в регулярке за 52 игры и 15 побед в 24 матчах плей-офф с впечатляющими 2,29 шайбы за игру и 92,8% отраженных бросков. Выбор Ковалёва тоже понятен - потрясающий гол в ворота этого самого Маклина.

Есть ещё вот такая обложка с Рихтером.

Игра вышла на SNES, Genesis, Game Gear, Game Boy и РС.

Каждая серия игры становилась всё лучше - в ней добавлялось всё больше и больше различных функций, улучшался геймплей.

И эта версия входит в различные рейтинги как одна из величайших игр всех времён.

 

NHL '96

Скотт Стивенс и Стив Айзерман украшают обложку этой серии игры. Джерси и Детройт встречались в финале Кубка Стэнли сезона 94-95, где сильнее оказались Дьяволы.

В этой версии игры впервые была применена трёхмерная графика (в версии для ПК), вернулись драки, добавились финты в виде спин-а-рамы и другие. В целом сильно улучшились анимация и звук в игре. Сильно усовершенствованный AI доставлял немало проблем игрокам.

Отдельно стоит отметить появление возможности создавать игроков.

 

NHL '97

Джон Ванбизбрук совершенно заслуженно украсил обложку новой игры от EA Sports.

Флорида в сезоне 95-96 дошла до финала Кубка Стэнли во многом благодаря именно Джону.

В игре использован полноценный 3D-движок (по тем временам) - в версии для РС.

Вратари получили индивидуально расписанные маски, а оригинальную раскраску шлемов можно увидеть с помощью специального меню. 

Из более важных новшеств: в игре появились национальные сборные, но только США, Канада и Россия имеют полноценные составы. В две другие сборные можно набирать европейских игроков.

Также добавлено использование третьих комплектов форм для Анахайма, Бостона, Лос Анжелеса, Питтсбурга и Ванкувера.

Игра была в 20-ке самых продаваемых игр в США в 96-м году и получила титул лучшей спортивной игры года по версии авторитетного журнала Computer games Strategy Plus.

 

NHL '98

Петер Форсберг, безусловно, заслужил своё место на обложке. В сезоне 96-97 за 65 игр он набрал 86 очков. Это сильно меньше того, что было годом ранее - 116 в 82 встречах, но качество игры Петера было выше всяких похвал.

К слову, второй сезон в карьере Фоппы был единственным, когда он провёл все 82 игры регулярки...

Сама же игра расширила состав национальных команд, учитывая предстоящие Олимпийские Игры в Нагано.

Несмотря на ужасные события (автокатастрофа) в жизни Владимира Константинова, он был представлен в игре, а в версии для Sega Saturn есть и Марио Лемье, хотя тот объявил о завершении карьеры по окончании сезона 96-97.

Из новшеств - появилась возможность менять стратегию игры, не выходя в меню, то есть, не прерывая игровой процесс. В целом движок стал сильно лучше и получил полную поддержку 3Dfx Glide.

 

NHL '99

Обложку украшает Эрик Линдрос, который только-только завершил свой пятый сезон в НХЛ, но ещё ни разу не сыграл полноценный сезон в 82 игры. Надо сказать, что он этого не сделает уже никогда. Максимально Эрику удался сезон 2002-2003, когда он провёл 81 игру.

Это была первая и последняя часть игры, выпущенная на Nintendo 64. 

Следующие две игры - 00 и 01 мало чем отличались от 99. Движок оставался прежним, делались какие-то незначительные "допилы", но в целом команда разработчиков топталась на месте.

NHL '00

Место на обложке досталось Крису Пронгеру. Так вот бывает - закончилась карьера Великого Уэйна Гретцки, а он ни разу не оказался на обложке легендарной игры.

Пронгер был на пике своей формы, он был полон здоровья и сил. Причем так, что по итогам следующего сезона (99-00) он получит и Норрис Трофи, и Харт Трофи.

По игре, как я уже писал выше грандиозных изменений не произошло. 

Добавился режим "Турнир" - 16 команд играют в круг или два круга. Некий аналог Чемпионата Мира. 

Из бесполезного: можно было добавлять созданным игрокам свои фотографии. Помнится, это было очень непростой задачей и редко получалось более менее хорошо. Чаще всего создавались какие-то уродцы с носом вместо глаза и т.д.

 

На этом закончим первую часть игры вместе с окончанием 90-х. В следующей статье поговорим про версии, вышедшие в 00-х.

И не забывайте... EA SPORTS: It's in the game