5 мин.

Девон Тэйвз – лучший защитник НХЛ

Девон Тейвз подписал семилетнее соглашение с Колорадо Эвеланш с кэпхитом в 7,250 млн $. Как он и обещал, сделал скидку ради того, чтобы остаться в команде.

Тейвзу нравится в Денвере, а Денверу нравится, что у него есть Девон Тейвз. Лучший друг и партнёр Кейла Макара, душа команды и любовь тысяч болельщиков оказался в команде 12 октября 2020 года. Тогда, понятное дело, всех описанных эпитетов у Девона не было. Тогда 25-летний защитник провёл два сезона в Айлендерс и перед стартом сезона был обменян в Колорадо.

 

Выбранный Островитянами в 4-м раунде под общим 108 номером драфта-2014, Девон Тейвз, не спешил в НХЛ. Два сезона он провёл в университете и один год в АХЛ. В Айлендерс однофамилец бывшего капитана Чикаго добрался лишь к сезону 2018-19. Дела шли хорошо – 18 и 28 очков в 48 и 68 играх за два сезона в главной команде, уверенный плей-офф-2020, где Тейвз в 22 матчах отметился 10 очками и вообще был очень эффективен в выполнении своих непосредственных обязанностей.

Деньгами на Лонг-Айленде Девона не осыпали – первый контракт с командой был рассчитан на два сезона по 925 тыс $ за каждый, второй и того меньше – те же два года и 700 тыс $. Первый контракт защитнику выписывал ещё Гарт Сноу, а второй – Лу Ламорелло, который не был готов продлевать ограниченно свободного агента.

 

Иногда и такие матёрые зубры ошибаются. Думаю, Ламорелло до сих пор себя корит (но это не точно) за то, что обменял защитника, особенно если вспомнить, что ценой за него стали два пика вторых раундов 2021 и 2022 годов.

Летом 2022 года, когда Ламорелло выбирал во втором раунде под 65-м номером Калле Оделиуса, Тейвз пил шампанское из Кубка Стэнли вместе с Колорадо.

 

Оделиус, скорее всего, никогда не доедет до НХЛ, а пик 2021 года вместе с Эндрю Лэддом и ещё парой выборов и вовсе ушёл Аризоне, которая выбрала Джей Джей Мозера. Весьма результативный защитник может получиться (46 очков в 125 играх за два сезона в составе Койотс), но это совсем другая история. Можно сказать, что Ламорелло не получил за Тейвза ничего.

Обмен игрока состоялся через два дня после того, как тот женился. Вот так подарок на свадьбу – переезд в Денвер из Нью-Йорка. Впрочем, я уверен, Девон ни минуты не жалеет о случившимся.

Ещё бы – в Денвере Джо Сакик ему сразу выписал контракт на четыре сезона с кэпхитом в 4,1 млн $, а уже после завершения второго сезона Тейвз с Колорадо стали обладателями Кубка Стэнли.

Сам Девон в том розыгрыше набрал 15 очков в 20 матчах, был полезен практически во всех аспектах игры. Сложно назвать, где Тейвз что-то делал не так. В том же сезоне он шёл по графику чуть меньше очка за игру (66 матчей и 57 очков). Если бы не травма, как знать, может быть и смог выйти на результат балл за матч.

На протяжении всех трёх сезонов, что Тейвз провёл в Колорадо, его игра становится всё лучше. Особенно это было видно в прошлом году, когда команду мучили травмы, выбывал из-за травмы Кейл Макар, да и другие защитники, а Тейвзу приходилось играть со всеми подряд, кто был, и вытаскивать на себе всё, что возможно и невозможно.

 

Если изучить продвинутую статистику, то можно увидеть, что Тейвз являлся одним из лучших игроков обороны прошедшего сезона по совокупности факторов. Не даром, когда шли обсуждения о номинантах на Норрис Трофи, было много разговоров, что Тейвз незаслуженно забыт и что, пока приз вручается тому, кто набрал больше всех очков, Девону Норриса не видать.

 

Красивая история, которая могла закончиться по ходу нового сезона или следующим летом, ведь у игрока кончался контракт, а сам он становился неограниченно свободным агентом.

Видя, какие контракты получают защитники сейчас (привет, Сандерсон), многие предполагали, что Колорадо просто не потянет условия Девона. Это и понятно – на рынке спрос на него мог быть большой и денег отвалили бы миллионов под 10, не задумываясь. 

Сам Тейвз заявил, что готов идти на уступки по деньгам ради того, чтобы остаться в команде. Кубковое окно Эвеланш ещё не закрыто – главные звёзды ещё относительно молоды, костяк команды более чем боевой, есть хороший тренер и надёжный вратарь. Не надо ждать, пока команда созреет – побеждать можно уже здесь и сейчас. Главное – без травм.

И вот 13 октября, спустя три дня после годовщины свадьбы, Тейвз подписывает контракт с командой на семь лет с кэпхитом 7,250 млн $. Начиная с третьего сезона по новому контракту, снимается полный запрет на обмены и игрока нельзя будет обменять лишь в 12 команд по списку, предоставленному им.

Кто-то может сказать, что это слишком длинный контракт, ведь Тейвзу уже 30 лет. Да, возможно, так и есть. Возможно и то, что через 4-5 лет Девон будет обузой в ростере, его придётся выкупать или обменивать, но здесь и сейчас он стоит этих денег, стоит и больше. Здесь и сейчас он может помочь команде выиграть очередной Кубок Стэнли. Это главная цель для команды и, я думаю, для Девона Тейвза.

Подписывайтесь на мой блог, а также телеграм канал @pro_nhl_ru – там я публикую информацию из мира НХЛ куда чаще, чем здесь.