12 мин.

Российский хоккей среди песков пустыни

Даже очень искушённый хоккейный болельщик вряд ли знает таких игроков как Артур Зайнутдинов, Максим Захаров, Артём Клавдиев, Александр Усенко, Илья Чуйков, Дмитрий Сальвассер.

Все они, как и многие другие наши и не очень наши соотечественники, никогда не смогли бы стать звёздами ни в России, ни в Беларуси, ни, тем более, в Северной Америке. Зато им удалось заполучить статус топ-игроков в лиге Объединённых Арабских Эмиратов (EHL).

Хоккейная лига ОАЭ основана совсем недавно - в 2009 году. С 2018 года лигой руководит Владимир Бурдун, который привлекает в Эмираты специалистов из России, Канады, Беларуси и других стран, чтобы те работали на благо эмиратского хоккея.

Более того, до недавнего времени шли разговоры о вступлении одной из команд в КХЛ, ставился срок реализации инициативы 2021 год, но пока что проект так и остался проектом. 

Между тем, огромное количество игроков, которые не нашли себе места в родных лигах, едут в ОАЭ и зажигают там что есть силы.

Шутка ли - лидером по набранным очкам за всю историю арабской лиги является россиянин с гражданством ОАЭ Артур Зайнутдинов. На его счету 90 игр и 314 результативных баллов (203+111). 2,25 шайбы за игру - Гретцки, Овечкин и Босси отдыхают.

31-летний россиянин, уроженец Альметьевска, своим наивысшим достижением до переезда в ЕХЛ может считать сезон 2013-14, по ходу которого он выступал в МХЛ за ХК Челны, набрав 43 очка (22+21) в 50 играх.

Молодой парень оказался не нужен Родине в качестве хоккеиста, поэтому отправился на поиски лучшей жизни и, транзитом через третью лигу Франции, добрался до Эмиратов, где выступает с сезона 2016-17. В сезоне 2018-19 Артур забросил 46 шайб за 16 игр.

Россияне и белорусы активно получают местное гражданство, а некоторые даже заигрываются за национальную сборную страны, пытаясь вывести её хоть куда-нибудь. Это им постепенно удаётся - в 2023 году сборная ОАЭ стала чемпионом мира по хоккею во втором дивизионе группы Б, что поднимает ее к следующей ступени, а именно: к выступлению в группе А второго дивизиона чемпионата мира, где соперниками за выход в первый дивизион станут сборные Австралии, Грузии, Израиля, Нидерландов и Хорватии.

Отдельно стоит поговорить про команды, выступающие в EHL. Их всего шесть, но зато какие. Итак, знакомьтесь:

Abu Dhabi Scorpions

В составе имеет 18 канадцев.

Клуб ни разу не становился чемпионом и вообще выше полуфинала плей-офф не поднимался. Да, в лиге из пяти команд есть плей-офф. К слову, самая канадская команда в прошедшем сезоне не попала в плей-офф.

Самому молодому игроку 18 лет (Лев Белополски, США). Самому старшему 49 (Кевин Хатчинсон, Канада). Нет, это не опечатка. Сорок девять лет вратарю, который имеет потрясающую статистику:

В прошедшем сезон он, к счастью команды, не играл, но в ростере числится.

Рекордсменом клуба по очкам за всё время является чешский защитник Милан Рабаш. За 10 сезонов он провёл 130 матчей и набрал 147 очков, а в плей-офф за пять выходов сыграл в 16 играх и отметился 12 очками.

Лидером в рамках одного сезона значится россиянин Дмитрий Сальвассер - в прошедшем сезоне им был установлен рекорд клуба: 41 очко (24+17) за 14 игр.

Abu Dhabi Storms

Двукратный чемпион страны

Команда на 78% состоит из граждан ОАЭ (18 человек), среди которых есть натурализованные латыш, марокканец и два хорвата. Также в составе есть выходец из Йемена. 

Лидер команды по очкам за всё время - Джума Аль Джахери. Нападающий за 13 сезонов провёл 129 игр и набрал 233 очка (89+144).  Ему 48 лет, но он всё ещё хорош: в прошедшем сезоне на счету Аль Джахери 24 очка в 15 играх и 0+3 в четырёх играх плей-офф.

Он -национальный легендар, как у нас Овечкин, например. С сезона 2006-07 Аль Джахери исправно выступает в составе национальной сборной на всех турнирах.

Рекорд по очкам в рамках одного сезона принадлежит хорвату Луке Вукое. В чемпионате 2018-19 он провёл 16 игр и набрал 81 очко (32+49) - 5,06 очка за игру.

Самый молодой игрокок команды в текущем составе - марокканец Талал Бенсаммоуд (18 лет). Самые возрастные -  уже упомянутый Аль Джахери, а также Халид Аль Кубаиси - обоим по 48 лет. Второй за команду не играл, но числится в ростере, поэтому я посчитал нужным его упомянуть.

Al Ain Theebs

 

Двукратный чемпион страны

И ничего, что логотип этой команды похож на лого Storms.

На 88,5% команда состоит из арабов (23 игрока). Четверо из них натурализованные.

В команде выступает трёхкратный чемпион Беларуси, нападающий Александр Усенко, чемпион Казахстана, вратарь Алексей Иванов (играл в КХЛ за Спартак и Барыс).

Рекордсмен по очкам в истории франшизы - Артур Зайнутдинов. 77 игр, 296 очков (197+99).  Россиянин с двойным гражданством обладает рядом достижений:

Ему же принадлежит рекорд по очкам в рамках одного сезона: 68 (46+22) в 16 матчах чемпионата 2018-19.

Самым молодым является Мохаммед Аль Йасси (19 лет), самыми возрастными числятся Омар Аль Хамиси и Турки Аль Хамиси - по 49 лет).

Dubai Mighty Camels

Четырёхкратный чемпион Лиги

Во-первых, а также, во-вторых, это самое крутое название - Могучие Верблюды.

На 33,3% команда состоит из канадцев, на 26,7% из россиян. Вообще, Верблюды - самая интернациональная команда. В ростере представлены Англия, Швейцария, США, Грузия, Латвия, Швеция, Украина и ни одного араба.

В составе команды есть игрок, задрафтованный клубом НХЛ. Это вратарь Сергей Костенко. Россиянин был выбран на драфте Вашингтоном. В 2012-м году столичный клуб отдал 203-й пик седьмого раунда за воспитанника школы новокузнецкого Металлурга.

Сергей серебряный призёр ЧМ U-20 в составе сборной России в 2011-м году, а также чемпион Украины сезона 2018-19.

Лучший в истории команды - канадец Росс МакМиллан. На счету форварда 256 очков (114+142) в 124 матчах. Лидером же по итогам отдельно взятого сезона значится его соотечественник Рон Мёрфи. В сезоне 2011-12 он набрал 41 очко в 16 встречах.

Самый молодой игрок команды - Максим Ращупкин. Двадцатилетний вратарь провёл уже три сезона в составе Верблюдов. Самый возрастной игрок - Кристиан Монпети, которому аж 51 год. Он тоже вратарь, и ему лучше бы закончить с хоккеем. За последние три сезона он провёл в общей сложности пять матчей, а его лучший процент отражённых бросков - 78,9 в сезоне 2021-22. К слову, он ту игру выиграл, пропустив девять шайб. Какая-то особая атмосфера в этой лиге, конечно.

Dubai White Bears

Двукратный чемпион страны

До сезона 2016-17 команда называлась просто “Белые медведи”. Вообще, отличное название для команды из пустыни. Не то что какие-то там верблюды и скорпионы.

Интернациональный состав также представлен очень широко- россияне составляют 41,4% от общего числа игроков (12), канадцы занимают второе место (17,2%). Также есть представители Словакии, Финляндии, Хорватии, Англии, Германии, Италии, Латвии, США и ОАЭ.

Команда богата на игроков, имеющих опыт выступления не только в низших лигах по всему миру, но и в КХЛ, АХЛ и даже в НХЛ.

“Кассу” игр в НХЛ (11) и АХЛ (138) делает Илья Зубов, который ещё до недавнего времени выступал в КХЛ, а на заре своей карьеры был выбран Оттавой в четвёртом раунде драфта-2005 под общим 98-м номером. В КХЛ на счету Зубова 543 игры. Был капитаном в Адмирале, ассистентом капитана в Омске, Салавате и Спартаке.

Илья двукратный серебряный призёр U-20 2005 и 2006 годов, участник матча звёзд КХЛ сезона 2018-19 и уже действующий чемпион ОАЭ, хоть и сыграл в сезоне пять игр (а это почти треть сезона), а также отметился в шестью очками в четырёх матчах плей-офф. Легендар, чего уж.

Рекордсмен команды по очкам за всю историю - хорват Янко Кучера. На его счету 61 игра и 110 очков (39+71). Лучшим в рамках одного сезона является российский форвард Никита Ключников. В сезоне 2015-16 он набрал 51 очко (28+23) в 12 матчах.

Самым молодым числится финский игрок Пюри Таскила - 20 лет. Самый старый игрок команды - 46-летний немецкий нападающий  Владислав Галки, который стал играть в хоккей на уровне, достойном включения в базу на Элитпроспекте, всего два года назад. Прошедший сезон стал вторым в его карьере. За два года Владислав провёл 13 игр и набрал внушительные 0+2. Зато чемпион ОАЭ. Это вам не это. В этой лиге можно и так.

С нового сезона появится шестая команда: 

Galaxy Hockey Academy Warriors

Лого нашлось только такое, а состав команды пока не укомплектован, но уже известно, что выступать за “Воинов” будут братья-близнецы Владислав и Юрий Ломакины.

Истории их путешествия по клубам в точности повторяют друг друга (см фото ниже), равно как и тренерский путь. Да-да, несмотря на то, что им всего по 28 лет, оба входят в тренерский штаб сборной Саудовской Аравии, а также оба работали помощниками тренера в сборной Ирана, при этом не переставая играть в хоккей. 

Пока в составе команды восемь человек, из которых, помимо Ломакиных, можно сказать о Фёдоре Глушенко и Игоре Ворошилове. Первый - сорокалетний российский вратарь, последний раз на более-менее серьёзном уровне выступавший в 2003-04 годах за Вымпел Междуреченск (Россия-3). В прошлом сезоне Фёдор числился в составе дубайских Белых Медведей, но ни одной игры не провёл. 

Вообще, складывается ощущение, что такие персонажи -  что-то вроде “играющих” тренеров. Они числятся в ростере, но не играют. 

Второй упомянутый игрок, Игорь Ворошилов, уроженец Новополоцка, Беларусь. Ему 33 года, в прошедшем сезоне не играл вообще, а до этого провёл достаточно длинную карьеру в различных лигах Беларуси, также выступал в ВХЛ, в Казахстане, даже ездил в сборную своей страны в рамках U-18 и U-20, а также провёл 11 матчей в канадском Монктоне (QMJHL) в сезоне 2006-07.

Регламент сезона

Сезон состоит из 16 игр, команды играют в четыре круга. С добавлением шестой команды увеличится и количество матчей. В плей-офф выходят четыре команды из пяти и по разу играют между собой. С добавлением GLXY вряд ли что-то изменится кроме того, что мимо плей-офф будет пролетать уже два клуба.

На настоящий момент в базе числится 32,6% игроков с гражданством ОАЭ (там же есть и те, кто поменял гражданство - примерно треть - выходцы из РФ, Беларуси и Казахстана.) - это 45 человек.

Канадцы составляют 25,4% - 35 человек.

Россияне представлены 25 игроками, что составляет 18,1% от общего числа.

Лидеры прошедшего сезона:

Вратари

Лучший по GAA: Максим Ращупкин (Camels): 12 игр, 3,78 шайбы за игру.

Лучший по SV%: Матэ Кресимир Томленович (Storms): 12 игр, 91,9%

Лидеры по победам: Томленович  (Storms), Павел Попков (Bears) и Алексей Иванов (Teebs) -  по семь.

Сухие матчи: Томленович и Ращупкин (по одному). Редкое явление - шатауты.

Меньше всего пропущено шайб (среди тех, кто сыграл более 10 игр): Ращупкин - 42 шайбы.

Нападающие

Лучший бомбардир: Максим Захаров (Theebs) - 16 игр, 65 очков (31+34), в среднем 4,06 очка за матч.

Снайпер: Максим Захаров и Бреннан Физи (Storms) - по 31 шайбе.

Главный грубиян: Максим Захаров - 40 минут штрафа.

Главный джентльмен: Хазаа Аль Саади (16 игр, 0 минут штрафа).

Защитники

Бомбардир:

Дмитрий Шаповалов (Theebs) - 16 игр, 25 очков (4+21).

Снайпер:

Борна Силович (Storms) - 14 игр, 10 шайб.

Вот такая замечательная лига, о которой у нас мало кто что-либо знает. Зато знают игроки, которые не нашли себе места ни в СНГ, ни в Европе. Можно и вовсе дожить до 40 лет, не играя на профессиональном уровне, и уехать туда выступать. 

Ждём ОАЭ на чемпионатах мира в группе А, чего уж:)

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм @pro_nhl_ru - там ещё больше интересного из мира НХЛ.

Желающие поддержать автора рублём могут оформить подписку на Бусти за скромную сумму, либо разово задонатить.

Буду рад новым подписчикам, читателям и комментаторам!