8 мин.

Игроки, набиравшие 100+ очков по итогам сезонов НХЛ. Инфографика

Сотня очков по итогам регулярного сезона НХЛ – некая гроссмейстерская отметка, рубеж, покоряющийся далеко не всем. Набрал сто очков – признание, почёт и уважение, место в истории и статус суперзвезды хотя бы на ближайшую пару лет обеспечены.

В истории НХЛ было всего 124 игрока, которые достигали заветной сотни. Согласитесь, не так много за более чем вековую историю Лиги.

Ниже представлена инфографика: какие игроки за какие команды набирали 100 и более очков за сезон.

Прошу обратить внимание, что названия команд использовались те, которые существуют сейчас. То есть, если условная «Атланта Трэшерс» стала «Виннипегом», то её достижения записаны именно ему, а достижения старого «Виннипега» отражены на слайде, посвящённом нынешней «Аризоне».

Надеюсь, логика процесса понятна: франшиза меняет локацию и название, но её рекорды остаются при ней.

Восточная конференция

Атлантический дивизион

Дивизион Метрополитан

 

 

Западная конференция

Центральный дивизион

 

Тихоокеанский дивизион

 

Есть и те команды, которые пока не имеют в своей истории игроков, отметившихся сотней набранных очков. Таким клубам уготован отдельный слайд. Признаться, очень надеялся, что Хьюз в концовке прошлого сезона всё же доберёт до 100 баллов и станет первым игроком в истории Девилс, который смог. Возможно, получится в новом сезоне.

В прошедшем сезоне 11 человек набрали 100 и более очков. В новом, мне кажется, героев может стать ещё больше.

Тот же Хьюз из Джерси, Марнер, Томпсон, Поинт, Штуцле вполне могут примкнуть к тем, кто отличился в прошлом сезоне и вряд ли сбавит обороты. Конечно, если обойдётся без травм, то вторую сотню в карьере выбьет Капризов. Во что точно не верю, так это в повторение такого результативного сезона Эриком Карлссоном. Пастернак без Бержерона тоже, вероятно, будет не так бодро набирать очки, хотя в его успех я всё же верю.

Нельзя исключать и появление «тёмных лошадок» в этой гонке – удивить могут как новички, так и ветераны. Кросби, например, в прошлом сезоне остановился всего в семи очках от рубежа в 100 баллов, а Бедард может стать первым новичком со времён того же Кросби и Овечкина, перешагнувшим за сотню в дебюте своей карьеры.

Что же касается исторического среза на сегодняшний день, то топ-3 лидеров всех времён по выходу из сотни выглядит так:

3-е место: Марсель Дионн – 8 раз

2-е место: Марио Лемье – 10 раз

1-е место: Уэйн Гретцки – 15 раз

Лидеры среди действующих игроков:

3-е место: Кучеров, Малкин – 3 раза

2-е место: Овечкин и Драйзайтль – 4 раза

1-е место: Кросби и МакДэвид – 6 раз

Можно не сомневаться, что МакДэвид и Драйзайтль вырвутся в лидеры в этой гонке среди действующих игроков и поборются за топ-3 в общеисторическом зачёте.

За инфографику огромное спасибо моему лучшему другу Вадиму. Он открыт для сотрудничества, если кому надо:)

Подписывайтесь на мой блог, а также телеграм канал @pro_nhl_ru – там я публикую информацию из мира НХЛ куда чаще, чем здесь.