8 мин.

После победного похмелья

 

�а��инки по зап�о�� �бо�на� �о��ии

На утро 2 июля, после вчерашнего вечернего безумия, возможно настало время для разбора полетов игры сборной России. Смотря на вчерашнюю игру, можно с уверенность сказать, что у испанцев вчера далеко не все получалось в нападении, контроль мяча под 80%, 13 ударов в створ из которых действительно только 3 удара были опасными:

- удар Иньесты на 84 минуте с линии штрафной и спасение Акинфеева

- Асенсио, мощно пробивший по центру в уже добавленное время на 99 минуте

-  прорыв и удар Родриго в штрафной на 108 минуте. 

Есть место для аплодисментов Черчесову, таки сумевший настроить команду и подобравший состав с тремя центральными защитниками, полностью ограничив любые действия главного нападающего сборной Испании Диего Косты. Верно выполнили установку, по сути не дав испанцам использовать свой главный козырь – исполнение штрафных. А фол и штрафной на 10 минуте, приведший к автоголу, явно не вина Жиркова, скорее умелое подставление Начо в этой ситуации. Команда заслуживает оваций за выдержку все 120 минут матча, кто-то правильно сказал, не припомню игры от нашей сборной на таком уровне, сродни матча на Евро-2008 с Нидерландами.

Начнем же.

 

Вратари:

�а��инки по зап�о�� �бо�на� �о��ии

Игорь Акинфеев – 10,0.

У вратарей в этом матче практически не было работы. Тем и опасен такой матч, что приходится всегда быть в напряжении, ожидая, что защита позволит нанести внезапный удар. Первый гол лишь стечение обстоятельств со штрафного и не коснись Игнашевич мяча в падении, то Игорь определенно забирал мяч. Все моменты какие позволили испанцам, Акинфеев уверенно свел на нет. За серию пенальти и в итоге два отбитых удара – медаль и простить матч с Южной Кореей. Одним словом, грацио, Игорь, грацио!

Защита:

�а��инки по зап�о�� ил�� к��епов �бо�на�
�а��инки по зап�о�� игна�еви� �бо�на�
�а��инки по зап�о�� к�д���ов �едо� �бо�на�

Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов – 9,0

Хотелось бы описать действия каждого в этом матче, но все таки по большей части эта связка центральных защитников действовала, как слаженный механизм, раз за разом сводя все атаки испанской сборной на нет. Игнашевич стал неким примером оплота обороны в этом матче, иначе я никак не могу объяснить фантастическую игру Кутепова и Кудряшова. Если к тому же Кутепов действительно может так собрано действовать на своей позиции и это не единовременный всплеск – у парня огромное будущее в итальянской Серии А или английской Премьер Лиге.

Но Игнашевичу за матч, все же 9,5 … а ведь пенальти забитый «черпачком» это все же уровень, ребята.

 

�а��инки по зап�о�� �е�нанде� ма�ио
�а��инки по зап�о�� жи�ков ��ий �бо�на�
�а��инки по зап�о�� владими� г�ана� �бо�на�

Марио Фернандес – 9,0. Юрий Жирков  - 7,0. Владимир Гранат – 8,0.

Фернандес провел невероятный матч, закрыв Иско на 100%, я честно не помню ни одного обострения с правого фланга от испанцев, благодаря русскому бразильцу, Иско постоянно смещался в центр для обострения, где его ожидали три центральных защитника и вынос мяча в центр поля.

Жирков на удивление не портит картины в свои 35 лет, скорость, техника.. С Игнашевичем последние из той старой гвардии полевых игроков, бравших бронзу на Евро-2008. Тот самый случай, когда готов расцеловать Черчесова за то, что пропустил мимо состава Комбарова и взял Жиркова, за это Саламычу поклон до земли. Наблюдать рывки Жиркова из обороны, обострения, ТОЧНЫЕ навесы и переводы, одно удовольствие, как своей активностью заставляет чужое нападение скидывать мяч назад из раза в раз. Жаль лишь возможная травма ахилла не позволила Юрию провести второй тайм.

Гранат, вышедший на замену в связи с неожиданной травмой Жиркова не казался лишним, а довольно умело влился в ту концепцию игры, которую сборная выстроила с первых минут матча. Закрыл фланг, также полностью ограничив действия Асенсио, Сильвы и Коке.

Полузащита:

�а��инки по зап�о�� �оман зобнин �бо�на�
�а��инки по зап�о�� дале� к�з�ев �бо�на�
�а��инки по зап�о�� алек�анд� е�о�ин �бо�на�

Роман Зобнин – 9,5. Далер Кузяев – 9,0. Александр Ерохин – 6,5.

Хочется спросить у Романа, Вы кололи озверин перед матчем? Просто «съел» в этом матче весь атакующий потенциал испанцев, не давал спокойно жить в опорной зоне никому. Кто-нибудь вспомнит опасные действия Сильвы, Асенсио, Иско, Бускетса? Нет. Роману за это огромное спасибо и не 10 из 10, лишь потому, что есть куда расти и пожелания поскорей перебраться в топ-чемпионат.

Кузяев не портил картины, заменив Газинского после матча с Уругваем. Честно не припомню его действий, но если после матча о игроке не хочется сказать в негативном ключе, значит сыграл отлично на своей позиции. Как и Ерохин, заменивший Кузяева, сыграв только 20 минут, не опустил планку.

Радует, что молодые игроки начали постепенно заменять «старую гвардию».

 

�а��инки по зап�о�� алек�анд� �амедов �бо�на�
�а��инки по зап�о�� алек�анд� головин �бо�на�
�а��инки по зап�о�� дени� �е���е �бо�на�

Александр Самедов – 6,5. Александр Головин – 9,0. Денис Черышев – 8,5.

Самедов совсем не вписывался в тактику игры, выбранную Черчесовым. Единственное оправдание месту в старте вместо Черышева, это сбить атакующий порыв испанцев, чтобы уже полный сил Денис вышел во втором тайне и не тратил их на действия в обороне.

Кажется уже было все сказано о Головине еще в начале чемпионата. Когда игроком плотно интересуются таким клубы, как Арсенал, Ювентус, Челси, это о многом говорит, как и о качестве игры. Александр в этом матче делал все, выжигал центр, цеплялся за любой мяч, даже единожды удалось опасность пробить во время контратаки на 37 минуте. Будем держать кулаки за то, чтобы Александр договорился с руководством ЦСКА и уехал в топ-чемпионат вместе с Зобниным.

Денис Черышев, своей заменой на 61 минуте, добавил команде атакующего стимула, скорости и азарта в атаке, умело отрабатывая в обороне, не давая особо разбегаться Иско и Бускетсу. Ну и чего стоит уверенно забитый пенальти в конце, по сути решивший судьбу серии.

Нападение:

�а��инки по зап�о�� а��ем дз�ба �бо�на�
�а��инки по зап�о�� �едо� �молов �бо�на�

Артем Дзюба – 9,0. Федор Смолов – 7,5.

Каким бы тяжелым не был характер у Артема, но Черчесов точно не пожалел по поводу его приглашения в сборную. Игрок такого амплуа в команде никогда не будет лишним, это своеобразный русский Питер Крауч. Зацепиться в штрафной, заработает пенальти, забьет «мусорный» гол, используя свой рост продавил и Пике, и Рамоса практически во всех моментах, которые были (которые можно пересчитать по пальцам одной руки), в итоге заработанный пенальти и реализованный им же, положительный КПД за весь матч на лицо, привет Александру Бубнову. А 9 из 10, лишь за то, что как бы это печально не звучало, но Артем все также не любит отрабатывать в обороне, хотя в этом матче это явно не входило в его роль.

Смолов пожалуй сыграл идентично замене Черышева. Дзюба выходил на матч в старте лишь для того, чтобы создать видимость борьбы в воздухе испанской штрафной, а в итоге случилось чудо-пенальти. Когда более атакующий потенциал ложится на плечи Федора, что он и показал после замены. Постоянные обострения, скорость, возвращения в оборону. Федору в этом плане есть, что доказывать себе, ведь он пропускал уже 2,5 матча на этом чемпионате мира, к тому же доказывать покупателям из Вест Хема, куда возможно Федор отправится в это трансферное окно. Ну и опять же, право пробить первым пенальти не доверят абы кому.

 

А закончить хочется до банальности словами классика..

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать - 

В Россию можно только верить