3 мин.

Цирк уехал, а клоуны остались

С 1 августа 2023 года, с сезона 2023/24 в КХЛ введен лимит до трех легионеров на команду, отчего собственно увеличился отток качественных российских игроков в сторону западной части России. Клуб из Санкт-Петербурга стал одним из немногих, где сконцентрировались лучшие хоккеисты. 

Также в лиге установлен потолок зарплат в 900 млн. и примечательно, что СКА ни при каких раскладах не вписывался в потолок ровно до 17 августа, когда были смехотворным образом переподписаны ряд контрактов с действующими игроками клуба. То есть к примеру один из лучших защитников лиги Александр Никишин упал в зарплате с 50 до 35 млн. за сезон, чтобы вы понимали разницу, такую зарплату получают Виктор Антипин в Тракторе или Зият Пайгин в Авангарде, чувствуете, да? Ау, профсоюз КХЛ? Где вы, господин Коваленко?  Создан откровенный прецедент в котором никто не увидел ничего страшного, кроме рядового зрителя, которым понятно, что есть клуб, которому позволено все, а есть все остальные. 

И при всем этом, у клуба из Питера имеются так называемые фарм-клубы в КХЛ, а это Сочи и Лада. Вспомнить хотя бы легендарные 27 минут Николая Прохоркина в Сочи, который отказался идти на уменьшение в деньгах. Последовал выкуп контракта за условные тысячу рублей и расторжение от Сочи, и последующий штраф, который СКА себе позволить не мог, ввиду не вписывания в потолок. А потом еще и мелкие переходы:

  • Никита Комарова в Сочи и последующее расторжение;

  • Очередная аренда Матвея Мичкова в Сочи;

  • Владислав Подъяпольский переход в Ладу;

  • Данила Моисеев переход в Ладу;

  • Андрей Алтыбармакян переход в Ладу;

  • Никита Попугаев переход в Ладу.

И ведь ну насколько смешно это выглядит со стороны, когда один клуб может себе позволить спокойно скидывать ненужные контракты в другие клубы, а другим приходится просто расторгать контракты в виду невозможности обменять даже на денежную компенсацию. 

Интересно, что этого СКА не хватило и там продолжили усиливать состав сперва громким обменом лучшего голкипера лиги прошлого сезона Никиты Серебрякова. Можете себе представить, чтобы допустим в НХЛ условный Виннипег по ходу сезона, когда есть шансы на плей-офф, просто взял и обменял Коннора Хеллейбака в Дэвилз на двух непонятных проспектов и пик третьего раунда. Нет? А вот СКА смог. Причем на двух игроков в годичную аренду за полноценный переход. Это даже не 8 игроков из ВХЛ за лучшего молодого защитника лиги. И вдобавок ко всему этому, питерский клуб заключил с Серебряковым новый контракт по условиям которого за этот сезон он заработает всего лишь 2 млн. рублей, чтобы клуб мог вписаться в потолок. Чувствуете лучший менеджмент в мире? 

А подытожило все очередная сделка с Сочи, где Марат Хуснутдинов (0+0) отправился в обмен на лучшего бомбардира сочинцев Борна Рендулича (9+6). Стоит ли удивляться, если в ближайшие несколько недель Брендон Лайпсик с неважной статистикой и не играющий со 2 октября будет обменян в Ладу на Троя Джозефса или вернется Подъяпольский, если не заиграет Серебряков? А если у Сочи еще отзовут из аренды Мичкова или вратаря Бердина.

Примечательно, что действия только одного клуба переворачивают лигу верх дном, постоянно вызывая вопросы и негатив. И ведь тот же Серебряков и Рендулич, ведь они по факту невиноваты в сложившейся ситуации, но им не пожелаешь удачи, а хочется провала, потому что клуб такой. А лиге просто следовало хоть раз сказать нет, а не молчать и все было бы нормально.