7 мин.

А финал ли это был?

О финале и будущем Омска.

ЦСКА — Авангард. Прогноз и ставка за 1.73 / 26.04.2021 / Прогнозы на хоккей

Вкратце о финале

При всем уважении к ЦСКА, но во время просмотра финальной серии закрадывалась мысль, что команда насытилась победами, как говорится "играли без огня в глазах". Одна команда выходила играть, а другая наконец забрать заслуженный Кубок Гагарина. 

Если уж сравнивать серию Ак Барс - Авангард и финал кубка, то пожалуй многие отдадут предпочтение по зрелищности именно финалу восточной конференции, в котором места нашлось всему, и напряженной игре, и победам исключительно в гостях, и неоднозначным судейским решениям. Чемпион определялся именно в этой паре. 

Перестройка в Омске

Омск точно ждет приличная перекройка, у команды 2/3 состава без контракта, кто-то точно уходит на повышение, с кем-то просто прощаются. 

Вратари.

Шимон Грубец. 

Один из творцов долгожданной победы, навряд ли кто-то верил в него после перехода из Куньлуня, по крайней мере игру близкой к тому уровню плэйофф он точно не показывал на тот момент. Со временем Карри Рамо даже и не вспомнишь, когда в команде был уверенный первый номер в воротах. Уверен, что ген.менеджер Волков сделает все, чтобы чех еще минимум на 2 сезона задержался в Омске. 

Игорь Бобков (уходит) => Василий Демченко (под вопросом)

Игорь за 3 сезона оставил о себе не самые однозначные впечатления, с одной стороны он себя позиционирует, как основной вратарь, неплохая статистика - 92% отраженных, меньше 3 пропущенных за игру. Но с другой стороны у всех болельщиков Омска вспоминаются его частые ляпы, выходы из ворот, неуверенная игра внизу, это пожалуй перекрывает все его плюсы. А для бэкапа у него слишком жирный контракт в 40 млн. за сезон, чтобы продлевать его еще на пару сезонов. 

На замену Игорю рассматривается Демченко, который возвращается в лигу после неудачной попытки закрепиться в НХЛ, даже не получив шанса в АХЛ, сыграл только 3 матча за фарм Монреаль Канадиенс. Искренне надеюсь, что это лишь слухи и менеджмент клуба не допустит этой ошибки, когда есть варианты интереснее, вроде молодого дарования из Югры - Константин Волков.

У молодого вратаря выдался отличный сезон в Югре, за 26 игр, всего 1,53 пропущенных и 93,3% отраженных. Либо, как вариант вернуть некогда очень перспективного Дениса Костина, который наконец нашел себя в ВХЛ и закрепился в Дизеле.

Итог: Грубец - Волков (Костин)

Защитники

С обороной тоже все неплохо, на контрактах Шарипзянов, Емелин и Чудинов, хотя с Чудиновым, который последние 2 сезона очень подвержен травмам и больше лечится, чем играет, объективно лучше расторгнуть контракт. Уже продлен контракт с Береглазовым, однозначно переподпишутся Покка и Чистяков. Готовец навряд ли решит снова попытать счастье в Минске и наверняка также останется в Омске, по крайней мере он очень неожиданно выстрелил в роли домоседа и оказалось, что имеет очень неплохой бросок. 

Остаются без контракта Гончаров и Соловьев, Гончаров команде точно нужен, хотя бы тем, что он крайне хорош в силовой борьбе, умеет вывести из себя, да и не претендует на большой контракт. А Соловьев, я честно даже и не вспомню, когда он успел провести целых 13 игр, еще и трижды отличиться передачей. Вообще это конечно отличное качество защитника, оставаться незаметным по итогам матча. За небольшой контракт для ротации был бы неплохим вариантом. 

Единственное НО во всем сказанном, что почти наверняка команду покинет Оливер Каски. Каролине бы пригодился молодой финн с шикарным броском и пасом, спокойно играющий 20 минут за матч и при этом имея положительный +/-. Очень сомневаюсь, что Каски останется в Омске на улучшенных условиях, если получит предложение из НХЛ.

Объективно в лиге только 2 защитника, которые могли бы заменить Каски, это Диц из Барыса и Бэйлен из Трактора, но оба ведущие игроки своих клубов и крайне маловероятно, что кого-то из них удастся выкупить в случае ухода Каски. Самым же идеальным вариантом в Европе был Робин Пресс, перешедший в Северсталь, швед ударно провел 2 сезона в финском Лукко (124 матча, 26 + 56), при этом имея отличный показатель полезности +43.

Возможно клубу все же удастся выкупить Дица из Барыса, у того остался последний год по контракту, при Михайлисе Барыс едва ли будет делать разницу на Востоке ближайшие сезоны, к тому же перед глазами успешный переход Найта в Авангард.

По итогу: Диц(Каски) - Емелин, Шарипзянов - Покка, Береглазов - Чистяков, Гончаров - Готовец, Соловьев.

Нападающие

С нападением все определенно сложнее, команду уже покинули Секач, Стась, Чинахов, Костин, Хохлачев, Ковальчук, Потапов.

Особенно болезненные потери, это во-первых, Андрей Стась. По непонятным причинам отказался продлевать контракт, была абсолютная уверенность, что переподпишется также, как и Дедунов еще на пару сезонов. Стася будет очень сложно заменить, это и чекер, и отличный игрок на точке, и игрок, который без вопросов ложится под шайбу. Заменой ему видится только ветеран Александр Кучерявенко ранее засветившийся в Авангарде в сезоне 16-17, такой же чекер, с неплохим показателем на точке от 52%.

Также сложно будет заменить Чинахова, который в первый же сезон выстрелил в основе. Есть вариант с игроком молодежного состава Семеном Асташевским, который уже 2 сезона в Ястребах забивает 20+ шайб, к тому же крайне хорош на точке с 56% выигранными вбрасываниями.

По поводу Костина больше положительные мысли, сам игрок горит желанием еще задержаться в Авангарде на сезон, да и Сент-Луис навряд ли будет препятствовать продлению аренды, сейчас Климу точно не найдется места в основе блюзменов, а если выдаст еще один ударный сезон в Омске, то и конкретно увеличатся шансы заиграть в НХЛ на постоянной основе.

Секача возможно бы оставили еще на сезон, картины он точно не портил, просто стал жертвой стечения обстоятельств, что Бобков на которого делали ставку в плэйофф, мощно провалился и пришлось кого-то из легионеров убирать, чтобы поставить в старт Грубеца. В следующем сезоне на его место навряд ли будут кого-то брать, чтобы не раздувать потолок и не ставить себя в неудобное положение с 6 легионерами.

Хохлачев, Ковальчук, Потапов это пожалуй слабые звенья, с которыми не имело смысла продлевать контракт. Хохлачева может спокойно заменить молодой Грицюк. По поводу Ковальчука и вопросов не должно возникать, он уже просто не тянет в силу возраста, нет скорости, нет паса, нет броска, а на одном опыте после 40 лет в настоящее время способен играть только Дацюк. Даже не могу представить, кто из контендеров ввяжется в такую авантюру в НХЛ, чтобы подписать Ковальчука. А на место Потапова уже пришел Жарков из Салавата.

А самое главное, под вопросом один из лидеров - Буше, который вслед за Каски почти наверняка отправится в НХЛ, по крайней после такого удачного сезона было бы даже глупо не попробовать еще раз пробиться в основу какого-нибудь заокеанского клуба. С альтернативной заменой ему, придется особенно постараться, ибо легионерская позиция в Авангарде это очень болезненная тема, после удачного приобретения Романа Червенки больше не было точных попаданий, вспоминая - Заборски, Андригетто, Деарне, Тальбо.

Если Буше все таки отправится еще раз покорять НХЛ, то возможно рассмотреть вариант с покупкой американского нападающего Джоша Кестнера. Также проводит уже несколько мощных сезонов, 4 сезона выбивая 20+ шайб, в последнем сезоне в финском TPS (29+28) в 68 играх. Неплохой дриблер, есть скорость и катание, хороший бросок, можно сказать, что практически копия Буше.

 По итогу:

Грубец - Волков (Костин)

Костин - Найт - Кестнер(Буше), Диц(Каски) - Емелин;

Якупов - Зернов - Толчинский, Шарипзянов - Покка;

Жарков - Семенов - Асташевский, Береглазов - Чистяков;

Каблуков - Кучерявенко - Дедунов, Гончаров - Готовец, Соловьев, Комаров.