3 мин.

Как ничего не понять и не подать виду

Как ничего не понять и не подать виду 

Мем с Джорджио Цукалосом: Во всём виноваты пришельцы

Честное слово, либо я перестал что-то понимать в хоккее, либо в тренерском штабе Авангарде настолько отчаялись, что  где-то достали наработки Петри Матикайнена, который постоянно тусовал звенья. То, что хоть как-то работало, хлипко, но работало, в матче с Барысом было сломано и абсолютно непонятно за счет чего Авангард собирался выигрывать этот матч.

Тренерский штаб Авангарда полностью перекроил все звенья и единственное, что работало безотказно, так это пара Найт - Цегларик, и требовалось лишь, как говорится добавить перчинки к ним в виде Толчинского, даже это по какой-то неведомой причине было разбито. 

К матчу в Нур-Султане Авангард выставил первое звено Толчинский - Найт - Якупов. Якупов? Зачем здесь нужен Якупов, который абсолютно не умеет бросать, который официально является машиной по "запарыванию" моментов, дай ему 4 стопроцентных момента за матч и он дважды поскользнется на шайбе, один раз залезет в офсайд, и еще единожды не сможет принять пас или бросить. Откровенно было жаль Толчинского, который выжигал площадку, как в равных составах, так и в большинстве. Найт, выигравший 20 из 29 вбрасываний, который весь матч находил передачами Толчинского и Якупова. И вот драгоценный Наиль, у которого ровно 0 бросков за весь матч, который уже какой сезон не может похвастаться реализацией бросков, ведь это же вроде очевидно, что в первом звене должен быть снайпер с отличным броском. Точка кипения от всего происходящего была настолько велика, что в памяти всплыл далекий сезон 2009-10, когда при Никитине играло  звено шкафов Шишканов - Свитов - Ягр, идентичная параллель с текущим звеном, нулевая эффективность. 

Логика создания второго звена Грицюк - Прохоркин - Цегларик, тоже не понятна. Абсолютно сырой Грицюк, парень просто не готов к КХЛ и попадает в состав от безысходности, ибо в команде практически нет ролевиков, но его потолок сейчас это 3 звено. Прохоркин вроде ничего, вот только в звене некому наградить его передачей, оттого он тянет одеяло на себя. Но больнее всего было смотреть на Цегларика, который чувствовал себя не в своей тарелке, если с Найтом у него сразу же появилась, так называемая "химия" и ему давали бросать, то здесь всю игру на себя забирал Прохоркин, игнорирующий его весь матч. 

Про 3 и 4 звенья говорить по сути и нечего, разве что для чего-то также разбили лучшее звено чекеров во всей лиге Дедунов - Каблуков - Жарков. В третьем звене оказались Телегин - Паре - Жарков и думаю было бы справедливо уточнить, что все звено на себе тащил Паре, скоростной канадец с белорусским паспортом, которому очень не хватало более скоростных партнеров.

А в четвертом Комаров - Каблуков - Дергачев.  Непонятно почему игнорируют снайперские амбиции Дергачева. В данной ситуации он явно куда предпочтительнее для 2 звена, чем Грицюк, по крайней мере оказался бы в разы эффективнее. Еще более непонятно, как в состав попадает Комаров, который никак не влияет на игру в положительном ключе и проведя всего 2 минуты на площадке, умудряется схлопотать малый штраф. 

Сейчас тренерский штаб Авангарда предстоит, как та группа мужиков, которые подарили своим чадам конструктор лего и они попросту не в силах собрать его. Хотелось бы надеяться, что к матчу со Спартаком осознали происходящее и перестали ломать то, что работает хоть как-то.