11 мин.

От «тренеришки» … до наследника Венгера

         От  «тренеришки» …  до наследника Венгера.

�а��инки по зап�о�� �ме�и в а��енале

Говоря о лучших испанских тренерах современности, на ум сразу приходят – Висенте дель Боске, Луис Арагонес, Рафаэль Бенитес, Луис Энрике и Унаи Эмери, о ком и пойдет разговор. И несколько фактов о нем. 

Он сыграл всего 5 матчей в Ла Лиге в качестве игрока

�о�ожее изоб�ажение

Любовь к футболу передалась Эмери на генетическом уровне. Антонио и Хуан - дед и папа Унаи - были вратарями, выступавшими преимущественно за клубы Сегунды. Но будущий тренер «Севильи» не стал продолжателем династии и пошел по стопам своего дяди Романа, игравшего на позиции полузащитника.

Эмери обучался футбольным азам в школе одного из двух главных клубов Страны Басков – в «Реале Сосьедад». С сан-себастьянцами он подписал свой первый профессиональный контракт, но заиграть на высшем уровне так и не смог. Эмери выступал преимущественно за вторую команду, а в первой отыграл свои единственные 5 матчей в высшем испанском дивизионе. Интересно, что на счету Эмери есть один мяч в Ла Лиге, забитый в поединке против «Альбасете» («Сосьедад» тогда выиграл со счетом 8:1).

Начал тренерскую карьеру из-за травмы

Не снискав лавров в Сан-Себастьяне, Унаи отправился в скитания по клубам низших испанских лиг. «Толедо», «Расинг Феррол», «Леганьес» - названия этих коллективов вряд ли скажут многое неискушенным поклонникам испанского чемпионата. Команда «Лорка», выступавшая в Сегунде Б (третьем по силе дивизионе) стала последней командой в игровой карьере баска. И первой в карьере тренерской.

�а��инки по зап�о�� �ме�и ло�ка

В 2004 году Эмери получил серьезную травму колена и выбыл на продолжительный срок. Руководство «Лорки» решило не оставлять без дела 32-летнего игрока и предложило ему должность главного тренера, которая на тот момент была вакантной. Унаи отказываться не стал, и тут пошло-поехало… Уже в первом сезоне баск вывел скромный клуб из Мурсии в Сегунду А (ранее команда там никогда не играла), а также выбил из Кубка Короля выступавшую в Примере «Малагу». Через год «Лорка» вообще чуть не вышла в Ла Лигу – команде не хватило всего 5 очков для повышения в классе. Успехи молодого энтренадоре привлекли внимание боссов «Альмерии», которые затеяли амбициозный проект в андалусийском клубе и позвали в команду Эмери. Унаи не отказал и уехал в теплые края – на побережье Средиземного моря.

Едва не стал победителем Сегунды

Сезон 2006/2007 «Альмерия» начала в Сегунде, но уже через 10 месяцев весь город праздновал первый в истории клуба вход в Примеру. Андалусийцы с 80-ю очками в активе едва не выиграли второй по силе испанский дивизион – до «Вальядолида» не хватило 8 баллов. Там южане тоже пошумели на славу. В свой дебютный год в Ла Лиге «Альмерия», за которую тогда выступал Альваро Негредо, финишировала на восьмом месте и едва не завоевала путевку в Кубок UEFA. Эмери стал настоящим открытием сезона и получил приглашение в «Валенсию».

Раскрыл в «Валенсии» трех будущих чемпионов мира и Европы

При Эмери в команде раскрылись два Давида – Сильва и Вилья, а также Хуан Мата. Все трое - чемпионы мира и Европы в составе сборной Испании.

�а��инки по зап�о�� ма�а �ил�ва вил��

На полгода съездил в Россию

В 2012-м провинциал Эмери уехал покорять столицу. Но не испанскую, а российскую. Леонид Федунпозвал баскского специалиста в московский «Спартак». Период работы в «народной команде» стал для тренера четным пятном в карьере. Хотя начиналось все вроде бы неплохо. Москвичи обыграли «Аланию» в первом матче Эмери, а позже сумели выйти в групповой этап Лиги чемпионов, обыграв «Фенербахче» в 4-м квалификационном раунде. Но потом начался настоящий кошмар.

Осенью «Спартак» стало лихорадить. «Красно-белые» крупно проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту» (0:5), а в Лиге чемпионов за 5 туров набрали всего 3 очка. После разгромного поражения в московском дерби от «Динамо» со счетом 1:5 Эмире был отправлен в отставку.

�а��инки по зап�о�� �ме�и �па��ак

Главной причиной неудач испанского тренера в «Спартаке» многие называют то обстоятельство, что он не смог найти общего языка с игроками. Российские футболисты жаловались, что наставник отдает предпочтение иностранцам. Унаи же заявлял, что не смотрит в паспорт – его в первую очередь интересует самоотдача. В команде начала страдать дисциплина, некоторые игроки откровенно выступали против Эмери. Квинтэссенцией конфликта стала успевшая обрести крылатостью фраза «Пусть наш тренеришка отвечает». Ее автором был главный антагонист испанца в «Спартаке» Артем Дзюба. Эта кличка на некоторое время приклеилась к наставнику, но только лишь в России. А через год Унаи доказал доказал, что никакой он не «тренеришка», а настоящий энтренадоре.

Выиграл три евротрофея, но не брал титулов в Испании

«Мы нашли идеального тренера», - говорил 13 января 2013 года тогдашний президент «Севильи» Хосе-Мария дель Нидо. Именно в тот день «рохи-бланкос» подписали контракт с Эмери. Сам наставник потом признавался, что первая фраза, которую он услышал в новой команде, звучала так: «Унаи, участие в Лиге чемпионов с «Валенсией» - это хорошо. Но помни, ты еще не выиграл ни одного трофея». На то, чтобы закрыть этот пробел, баску понадобилось полтора года.

В свой первый полноценный сезон Эмери довел «Севилью» до финала Лиги Европы. В решающем матче андалусийцы сражались с «Бенфикой». Матч с обилием моментов завершился нулевой ничьей в основное и дополнительное время. А в серии пенальти пробил час вратаря Бету. Португалец отразил два удара и фактически принес команде трофей – первый в тренерской карьере Унаи Эмери.

В последующие два года, «Севилья» еще 2 раза выиграла Лигу Европы, а Эмери побил достижение Хуанде Рамоса, который в свое время только два раза подряд брал Кубок UEFA. Интересно, что при трех евротрофеях Эмери не выиграл ни одного титула в Испании.

Испанский клуб и по сей день пожалуй, именно благодаря «багажу» Эмери держит марку, как в Примере, так и в Европе.

За две недели до финала Лиги Европы потерял отца

Для баскского тренера матч с «Днепром» разительно отличался от противостояния с «Бенфикой» годичной давности. И не потому что «Севилья» была явным фаворитом. В 2014 за победным для андалусийцев финалом Лиги Европы наблюдал отец Унаи Эмери Хуан. 10 мая 2015-го в возрасте 82-х лет его не стало. За 12 дней до второго подряд финала его сына в еврокубке. «Отец учил меня ценить ответственность, которую взял на себя. Я пытаюсь этому правилу следовать», - рассказывал тренер «Севильи» уже после смерти папы.

Растит сына-вратаря

Внешне он не очень похож на отца. Ландер пошел скорее в маму – светлые волосы и глаза. В футбольном плане Эмери-джуниор тоже не в пример отцу. В академии «Валенсии» он выбрал себе позицию вратаря, став наследником своих деда и прадеда. Если полистать Твиттер Унаи, то видно, что он немало времени проводит с сыном. И, судя по некоторым фото, Ландера уже можно считать совсем взрослым.

Унаи Эмери – второй человек после Пепа Гвардиолы, способный укатать «Барсу» в атакующий футбол

Серьезный вызов в ПСЖ: убойный состав, миллионы шейхов на трансферы, легкий домашний чемпионат, НО.. ссора Кавани и Неймара за право пробивать пенальти, победа над Барселоной (4:0) и поражение (1:6). Да, из всего это пожалуй основная речь о серии с «Барсой».

Весь мир восхищался Унаи Эмери после домашней победы 4:0, как фанатично высмеивали фразу Дзюбы про тренеришку, как истерично аплодировали, захлебываясь в слюнях восхищения гением испанца. И правда – ведь было чему. Внезапно на планете Земля нашелся второй человек после Пепа Гвардиолы, способный укатать «Барсу» в атакующий футбол. Быть ярче, быть круче, быть фееричнее «Барсы».

�а��инки по зап�о�� �наи �ме�и � ��ном

Шаг между успехом и провалом. То, с чего начиналось в «Спартаке». То, чем продолжилось в «Севилье». То, чем кончилось в «ПСЖ». Наверное, никому не надо напоминать, что вся эта могучая армия журналистов и критиков сказали после 1:6 на «Ноу Камп». Что написали про трусливый футбол парижан, что кричали про отсутствие идей, тактики и как подчеркнуто ругали того же человека, что две недели назад сделал их счастливыми.

В этом большая трагедия и большая прелесть Унаи Эмери – в его маниакальной сущности. Его команды, будто семнадцатилетние подростки, бросаются из жара в холод. Болельщики, наблюдая за ним, теряют сознание от зашкаливающего выброса адреналина. И многие из тех, кто пьет за сумасшедшие победы и кто бухает после стыдных поражений, спустя какое-то время так слабо улыбаются. Ведь это он, Эмери. В этих 4:0 и 1:6. Оба раза – он. Самая трагичная и самая счастливая фигура футбола одновременно. Тренер, куда больше похожий на сумасшедшего режиссера из книги.

Справедливости ради, огромные сомнения, что хоть кому-нибудь из тренеров удастся дойти с ПСЖ хотя бы до 1/2 финала Лиги Чемпионов.  

Является фанатом своей работы

И это не просто слова. Его поведение у кромки поля – это совсем не показуха. Если дирижер начинает заниматься чем-то подобным, то вряд ли его оркестр сыграет что-нибудь стоящее. Ну а если судить по результатам Унаи, все его команды совсем не промах.

Эмери до безумия любит футбол и готов часами про него разговаривать. Он даже проводит специальные форумы, посвященные любимой теме. Его игровая философия – показывать красивую игру. «Я предпочел бы выигрывать с условным счетом 4:3, чем 1:0. Главное – пропускать меньше, чем соперник», - эти слова принадлежат никому иному, как нашему герою.

Эмери ставит во главу угла стиль, который сам называет победным. Если при этом не всегда удается побеждать, то, по мнению испанца, нужно еще больше работать над усовершенствованием стиля.

Унаи – яркий пример настоящего трудоголика. Про его методы уже ходят легенды. Как-то баск признался, что выделяет по 12 часов перед каждой игрой только лишь для изучения видеоматериалов соперника. А потом укладывает все это в один час своеобразного урока: 

«Когда мне было 16, я ходил в школу, и там нас учили математике, латыни, философии, истории, еще чему-то. Всего 6 часов. Ко мне футболисты приходят на час футбола. Всего лишь час. Это же прекрасно, все мы любим эту игру».

Эмери очень требователен к своим подопечным.

Будучи тренером «Валенсии», он ввел в обиход интересный метод – раздавал своим игрокам флешки с информацией про тех соперников, с которыми им предстоит играть. Как-то раз Унаи заподозрил, что Хоакин не следует его указаниям и не ничего не изучает. Наставник решил проверить свои догадки.

«- Хоакин, ты изучил все материалы, которые я тебе предоставил?

- Да, босс, конечно.

- Странно. Я ведь давал тебе пустую флешку.»

С тех пор карьера Хоакина пошла на спад.

Часто фотографируется с фанатами

Тут особо и говорить нечего. Не зря ведь практически в каждом интервью Эмери говорит про болельщиков. 12-й игрок имеет свою партию в его оркестре.

Что даст Арсеналу?

В первую очередь более эмоциональный футбол, который Эмери прививает в каждом клубе, то есть больше никакого прагматичного «Арсенала». Эмери не бросается из огня, да в полымя, не будет кардинальной перестановки состава (на трансферы только 70 млн.), ибо испанец готов работать с тем, что есть. Добавив составу лишь точечные усиления в защиту (Лихтштайнер, Папастатопулос), Лено (видимо подтягивающийся в будущем на замену Чеху) и выжимать максимум из оставленного наследства Венгера.

�а��инки по зап�о�� �ме�и ��и к�бка

Прогноз: Место в первой шестрке и выход в Лигу Европы.