Виноваты сами. Спартак в Лиге чемпионов

Сами виноваты.

�а��инки по зап�о�� п�оме� пи��оле�

Вчера 23 июля во время жеребьевки, московскому Спартаку выпал соперник из пары ПАОК – Базель. Честно говоря, москвичам на стадии квалификации в лигу чемпионов будет очень нелегко, что ПАОК, что Базель очень неудобные команды для Спартака, играющие именно от обороны, когда московский клуб удачнее всего играет с атакующими командами в открытый футбол. Но соперники проходимые.

Базель (Базель)

Самый титулованный клуб Швейцарии, постоянный участник «еврокубковых» матчей, также 2 место в местном чемпионате. 72 забитых и 36 пропущенных за 36 матчей. Лучшие бомбардиры клуба - Албиан Аети (14 забитых), Рикки ван Волфсвинкель (11) и Мохамед Эльюнусси (11).

Есть и история личных встреч со Спартаком, как например в 2002/2003 в Лиге чемпионов дважды по (0:2), правда далее в Лиге Европы в 2011 году москвичи отыгрались, обыграв в Базеле (3:2) и в Москве (1:1) в 1/16 финала. Правда, честно говоря, Спартак тогда мог вылететь из участия в кубке, спас их в Москве, гол Эйдена Макгиди на 91 минуте.

Еще была победа над Цюрихом в 2007 в Лиге Европы (1:0) и печальный Санкт-Галлен в квалификации Лиги Европы (1:1) и (2:4).

Другие российские команды уже ранее сталкивались с Базелем.

• Терек в ЛЕ 2004 года проиграл в квалификации 3:1 (1:1, 2:0)

• Зенит в ЛЕ 2012 года проиграл в 1/8 финала 2:1 в гостях (2:0) и победа дома (1:0).

• ЦСКА в ЛЧ 2017 года в групповом этапе проиграл дома (0:2) и выиграл в гостях (1:2).

ПАОК (Салоники)

Играют по оборонительной схеме 1-3-2-4, в своем чемпионате заняли 2 место, лучший бомбардир прошлого сезона, сербский нападающий Александр Прийович (19 мячей) и полузащитник  Димитрис Пелкас (8 мячей).

Часто играют на ноль (в среднем 0,64 пропущенных за сезон) 19 мячей за 30 матчей, почти в 2 раза меньше Спартака и 59 забитых, учитывая более низкий класс команд греческого чемпионата.

Российские команды уже ранее встречались с греческим ПАОК.

• ЦСКА в ЛЕ в 2011 году, еле прошедший греков 2:1 (0:1, 1:1) в 1/16 финала

• Рубин, на минуточку.. с Бердыевым и его автобусом в штрафной, также в ЛЕ в 2011 году 3:3 (2:2, 1:1), а потом вылетели в 1/8 от греческого Олимпиакоса.

• Краснодар в 2015 тоже встречался с ПАОК на групповой стадии 2:1 (0:0, 2:1).

Кто удобнее?

Неудобны абсолютно обе команды, но выбирая из двух зол меньшее, кого наиболее вероятно можно пройти – это ПАОК. Правда с командой может сыграть злую шутку недооценка соперника, вспоминая АЕК (который по сути можно считать греческой командой). С греками все проще, от них не ждешь каких-то сюрпризов, все будет просто – 85 минут обороны на своей половине и 5 минут на контратаку, единственное НО… Спартак не умеет играть с такими командами.

Если выбирать на будущее, то «Базель» лучший вариант именно для того, чтобы избежать недооценки соперника, ибо в «еврокубках» это команда настроения, как «Севилья», они могут выдать откровенно неудачный матч, как например с «Сити» (0:4) дома, а потом в гостях выгрызть победу (1:2).

И если Спартак сможет пройти абсолютно неудобного для себя соперника, то в групповой стадии Лиги Чемпионов будет куда проще.

Прогноз: Спартак пройдет в групповой турнир ЛЧ, третий сезон и еврокубки, будут определяющими для будущего Карреры в клубе, зная пристрастия Леонида Арнольдовича к перестановке в тренерском штабе.