13 мин.

Каким будет новый состав сборной России

                                           Новый состав сборной России

�а��инки по зап�о�� �бо�на� �о��ии по ���бол�

В данный момент средний возраст игроков «сборной России» по футболу – 29 лет. Кого мы уже можем не увидеть на международной арене и кто способен заменить ушедших?

Вратари

�а��инки по зап�о�� акин�еев �бо�на�
�а��инки по зап�о�� л�нев �бо�на�
�а��инки по зап�о�� �ели�ов �бо�на�

Игорь Акинфеев (ЦСКА) 32 года

Без вопросов. Бессменный номер один на вратарскую позицию. Оставаясь на пике форме, еще может лет 8 играть в сборной, конкурентов у него нет.

Андрей Лунев (Зенит) 26 лет

Великолепный сезон в «Уфе», переход в «Зенит» и травма в товарищеском матче со «сборной Испании». В сезоне в РФПЛ уже показал, что может действовать предельно собрано в матчах, где защита позволяет часто расстреливать ворота. Уверен, что в новом сезоне закрепит свой высокий уровень.

Александр Селихов (Спартак Москва) 24 года

«Дико ленивый, но жутко упертый», - именно так отзывается о себе вратарь московского «Спартака». Травма ахила в мае не позволила ему закончить отличный для него сезон в сборной страны, когда наконец смог перебороть стресс в «Спартаке» и заиграть. Как минимум вернется в строй только ближе к октябрю. 

Левые защитники

�а��инки по зап�о�� �енников гео�гий
�а��инки по зап�о�� �л�ми� наби�ллин
�а��инки по зап�о�� ми�аил л��ов

Георгий Щенников (ЦСКА) 27 лет

Георгий играет очень аккуратно – обыгрывает и вступает в борьбу только тогда, когда уверен. Для игры по всему флангу только не хватает здоровой наглости. Когда нужно сыграть понадежнее, подержать мяч, Щенников – вариант хороший.

Эльмир Набиуллин (Зенит) 23 года

Эльмир пока не совсем защитник. Врывается в штрафную он не хуже Смольникова, здорово обостряет передачами. Сейчас под руководством Семака в «Зените» возможно закрепится на левом фланге обороны. В позиционной игре Набиуллин частенько ошибается в передачах. В отборе и единоборствах выглядит не слишком уверенно – сказываются молодость и скромные физические данные. К тому же Набиуллин много фолит.

Михаил Лысов (Локомотив) 20 лет

Альтернативная замена Юрию Жиркову на левом фланге защиты, которому через месяц стукнет 35 лет. Невысокая результативность Михаила объясняется тем, что это универсал занимающийся всем, от возвращения в защиту, забеги по всей левой бровке, как и Жирков, но только плюс ко всему, подчищает опорную зону.

Центральные защитники

�а��инки по зап�о�� джики�
�а��инки по зап�о�� к��епов
�а��инки по зап�о�� ники�а �е�нов ��ка
�а��инки по зап�о�� алек�ей �а�аев

Георгий Джикия (Спартак Москва) 24 года

Агрессивный центральный защитник, главная надежда обороны сборной. Но, как говорит сам Джикия: «Я не надежда, я Георгий». Показал великолепную игру на Кубке Конфедераций и был основным кандидатом на ЧМ-18, но получил серьезную травму крестов зимой. Полностью восстановился только в конце июля, будем смотреть не растерял ли Георгий игровую форму.

Илья Кутепов (Спартак Москва) 25 лет

Интересно, что игра в клубе и за сборную, это два абсолютно разных Кутепова. В московском клубе это посредственный центральный защитник, который два из пяти матчей может провести на уровне, а в остальных трех привезти по мячу. В сборной же, это игрок, который выкладывается на все 146% и выжигает центр поля, а после матчей стабильно приглашается в европейские клубы. Остается лишь надеяться, что Илья перенесет свое отношение к игре в сборной, и в «Спартак».

Никита Чернов (ЦСКА) 22 года

Он может стать вторым Игнашевичем и даже сильнее. Удивительно ли, но он дебютировал за «сборную России» еще при Фабио Капелло, когда летом 2015-го итальянец бросил его в бой против Австрии (0:1) в важнейшем матче отбора к Euro-2016. С уходом Березуцких и Игнашевича из московского клуба, стал основным центральным защитником, уверен, что за 2 года до Евро успеет получить практику в «ЦСКА» и вернуться в сборную.

Алексей Татаев (Краснодар) 19 лет

Татаев – продукт быстро и правильно развивающегося клуба Сергея Галицкого, который построил и организовал одну из лучших академий в мире. Постоянно вызывается в юношеские сборные. Татаев грамотно выбирает позицию при обороне, выигрывает большое количество верховых единоборств, а также вывел юношескую сборную на Чемпионат мира, забив важнейший мяч в карьере в ворота сверстников из Англии.

Правые защитники

�а��инки по зап�о�� ма�ио �е�нанде�
�а��инки по зап�о�� иго�� �мол�ников

Марио Фернандес (ЦСКА) 27 лет

Опять же без вопросов. Лучший игрок на своей позиции, как в клубе, так и в сборной. Если без травм, то может провести все матчи в сборной от и до без замен.

Игорь Смольников (Зенит) 29 лет

Смольников – яркий пример современного флангового защитника, «многостаночника», полезного на всех фронтах. В обороне его приходится подстраховывать, но один в один он достаточно силён. Часто бьет сам, в плане атакующего КПД Смольников наряду с «армейцем» Фернандесом – номер один в РФПЛ.

Опорные полузащитники

�а��инки по зап�о�� зобнин �оман
�а��инки по зап�о�� к�з�ев да�е
�а��инки по зап�о�� ан�он ми�ан��к

Роман Зобнин (Спартак Москва) 24 года

Прямо сейчас Роман – один из лучших футболистов Премьер-Лиги по работе без мяча. Универсал, выполняющий на поле огромный объем черновой работы. В основном играет в опорной зоне, может также примерить на себя роль хавбека «бокс-ту-бокс, также сыграть на любом фланге, а также правого защитника (умело заменял в «Спартаке» Ещенко на его позиции).  Зобнин способен стать одним из ключевых игроков.

Далер Кузяев (Зенит) 25 лет

Далер Кузяев – игрок с сильной футбольной школой, тренировался у Курбана Бердыева, четыре года скрупулёзно учился в Премьер-Лиге с Рашидом Рахимовым в Тереке. Кузяев – игрок с отличным умением держать мяч, дриблинг, сразу идет в прессинг, хорошо поставлен пас и на нем часто фолят. Единственное, редко бьет сам, всегда ищет партнера для паса.

Антон Миранчук (Локомотив) 22 года

Миранчук – физически мощно развит и всегда пользуется этим на поле в прессинге или продавливая соперника в атаке. Его главное качество – умная игра в контратаках. Он грамотно рвёт рывками свободные зоны, находит пространство для приёма мяча и ускорения, выдерживает правильный тайминг и вовремя выбирает правильное решение, не передерживая мяч. Прекрасно исполняет штрафные, но в атаке редко бьет сам.

Левые полузащитники

�а��инки по зап�о�� алек�анд� головин
�а��инки по зап�о�� дени� �е���ев

Александр Головин (Монако) 22 года

Головин – это сильное видение поля, поставленный пас, динамичность движения и сильные индивидуальные качества. любит тащить мяч вперёд, резко ускоряясь. Головин подвижен, качественно прессингует и понимает, как устроен прессинг – грамотно реагирует на моменты, когда начинается давление. Есть и минусы, слабо поставленный удар и Александр довольно часто медленно принимает решения на поле, часто действует по заранее заготовленному сценарию в голове.

Денис Черышев (Вильярреал) 27 лет

Денис – футболист схематичный и узкопрофильный, а следовательно предсказуемый на своей позиции. Это исключительно атакующий игрок, скоростной, не умеет и не любит обороняться, большинство его рывков абсолютно легко читаются. Одним словом, в качестве серьёзной боевой единицы Черышев подходит далеко не для всех моделей игры, исключительно для игр с командами, которые играют в открытый футбол.

Правые полузащитники

�а��инки по зап�о�� алек�ей ми�ан��к
�а��инки по зап�о�� �а�аев алек�анд�

Алексей Миранчук (Локомотив) 22 года

Алексей очень мобильный. Он все время в движении, постоянно ищет возможность для получения передачи в свободной зоне. Может стать альтернативно замену, ушедшему Самедову. Миранчук своим движением создает ширину и глубину в атаке, что способствует растягиванию обороны. При этом он часто открывается между линиями, стягивает на себя оппонентов и создает зоны уже для своих партнеров. Он очень быстро работает с мячом, прекрасно видит поле и может отдать сложный проникающий пас в 1-2 касания. При этом давления он совершенно не боится: несмотря на невнушительные габариты, смело идет в борьбу с мощными оппонентами и часто ее выигрывает, не избегает верховых единоборств. Кроме того, Миранчук обладает хорошим скоростным дриблингом — редким для российских футболистов качеством.

Александр Ташаев (Спартак Москва) 24 года

Ташаев – левый хавбек. И правый тоже. Справа он даже лучше играет в созидании – 2,8 передачи в штрафную площадь в среднем за матч против 2,1. А слева чаще идет в обводку – 7 против 3,8. Дело в том, что Ташаев – правша, и поэтому, находясь на левом фланге, он активнее смещается в центр, обыгрывая оппонентов, а справа подает в штрафную площадь. Умение сыграть на обоих флангах очень ценится: тренеру проще варьировать состав.

Нападающие

�а��инки по зап�о�� коко�ин
�а��инки по зап�о�� дз�ба
�а��инки по зап�о�� �молов
�а��инки по зап�о�� �алов
�а��инки по зап�о�� �оболев к��л��

Александр Кокорин (Зенит) 27 лет

Сколько уже авансов было выдано. Сперва безвольная игра на Евро-2016. Теперь вроде бы пошло – поехало, но травма перед домашним Чемпионатом мира. Будем надеяться, что эффектная игра Кокорина при Манчини, это было не из выражения «раз в год и палка стреляет» и Александр наконец покажет в сборной тот уровень, который от него ждут уже больше 6 лет.

Артем Дзюба (Зенит) 29 лет

Дзюба далеко не ленивый игрок, готовый доказывать себе и другим, что может быть «топ» игроком сборной. Думаю еще 3-4 сезона отыграет на уровне, а дальше уже будет зависит от Артема, превратится ли он в условного Погребняка.

Федор Смолов (Краснодар) 28 лет

Честно говоря под огромным вопросом будущие матчи за сборную. В надежде, что сможет перебороть стресс после матча с хорватами.

Креативный нападающий. В матчах за национальную команду откровенно сдулся, плюс нереализованный пенальти, который видно до сих пор давит на Смолова. Видно Федор уже осознал, что с таким спадом в игре ему уже никакой «Вест Хэм» не светит и если будет продолжаться в том же духе, то и о играх за сборную можно забыть, останется лишь сниматься в рекламе «Тинькофф банка».

Федор Чалов (ЦСКА) 20 лет

Фёдор молодой, дерзкий и прогрессирующий. Чалов забивает на взрослом уровне в 20 лет, он еще не встретился с эффектом закрепощенности, который мешает прогрессу многих футболистов в России. Федор просто играет так, как умеет, как его учили, как получается. Такая искренность может пригодиться, да и в плане перспектив для сборной включение молодого нападающего в заявку на крупный турнир – правильный шаг. Плюс Фёдор может спеться с Фёдором Смоловым. Когда, как Дзюба больше играет один.

Александр Соболев (Крылья Советов) 21 год

Большинство своих голов Соболев забивает, используя свои габариты и рост 195 см., великолепно играет в штрафной, оттесняя соперника от мяча и играет головой. Самого игрока уже окрестили «сибирским Дзюбой» за его способности реализовывать моменты.

Не будем лукавить, стили игры у Александра с Артемом действительно разные. Александр более техничный игрок, который может решить момент в одиночку, обладает шикарным голевым чутьем и великолепным ударом.

Первый полноценный сезон в РПЛ, искренне хотелось бы, чтобы парень не потух и заиграл на высоком уровне, благо у него все для этого есть. Уже был вызван в молодежную сборную, как аванс вызов на товарищеские игры хотя бы, было бы огромным плюсом для него.

Контингент сборной: (24 игрока)

Средний возраст команды: 24,5 лет

 

Как могли бы сыграть

3-5-2

4-2-3-1

3-4-2-1

4-3-3