5 мин.

И летает голова то вверх, то вниз

11 июля 2020 года футбольный клуб «Спартак» оказался на 10 месте российской премьер-лиги. Команда под руководством Доменико Тедеско не выигрывает уже пять матчей подряд. Видимо, хлопать ладошкой по щечкам резервных судей, значительно легче,чем добиваться положительного результата в футбольном матче. Но, не нужно обвинять Доменико в неудаче «Спартака». Человек старается, человек отработать свой контракт сполна, за каждый заплаченный ему евро главный тренер «Спартака» рассчитывается с Федуном, не только своими тренерскими навыками, но и нервными клетками своего небольшого тельца.

Доменико Тедеско в каждом матче яростно скачет по кромке футбольного поля, эмоционально реагирует на ошибки своей команды, делает замены, даёт необходимые указание, в конце концов красиво сидит на корточках! (Видимо, закрыв уши, чтобы не слышать разгневанный шепот болельщиков «Спартака»)

 

Spartak

 Повторюсь, Доменико Тедеско не виноват! Но люди, а тем более футбольные болельщиков, да к тому же футбольные болельщики одной народной команды российской федерации устроены так, что должны непременно знать ответ на вопрос озвученный ещё Александром Герценым в далёком 1846 году — «Кто виноват?»

Возможно, именно Александр Герцен в том не чемпионском для ФК «Спартак» 1846 году, прозорливо сформулировал для всех болельщиков «Спартака» 21 века, главный вопрос их любимой команды. Кто виноват? 

Я с удовольствием помогу всем болельщикам «Спартака» ответить на этот сложный вопрос практически двухсотлетний давности. Причина всех ваших неудач (за радостным исключением 2017 года) смотрит на вас с этой цветной фотографии с разрешением 800*450 пикселей.

Леонид Арнольдович Федун купивший в 2003 году контрольный пакет акций футбольного клуба «Спартак» устроен таким образом, что при звуке словосочетания ФК «Спартак» становится абсолютно непоследовательным и сугубо эмоциональным. БОльшая часть его стратегических решений рождают в итоге лишь матерный гул на комфортных трибунах стадиона «Спартака». Я не буду сейчас заглядывать в дела давно минувших лет, а улыбнусь лишь десятому месту этого года. 

Леонид Арнольдович познакомился с импозантным мужчиной типичной европейской наружности Томасом Цорном зимой 2019 года, а летом господин Федун уже назначает этого молодого человека генеральным директором ФК«Спартак». Возможно, умные глазки господина Цорна, или дружеские похлопывания по плечу папаши Цорна, президента РПЛ господина Прядкина так загипнотизировали Леонида Арнольдовича, что он назначил на такой ответственный пост не опытного парнишку. Не знаю, но очередная стратегическая ошибка была допущена, и понеслось.

 «Нужно работать. Всегда черная полоса проходит, наступает белая. Я верю, что при соответствующей работе будут успехи, победы. «Спартак» будет на том месте, на которое рассчитывает»

 «Тяжёлый матч. Проиграли — 1:0. В целом игра была равной, но мы не доводили атаки до логического завершения, много ошибались. Что касается обороны, то, в принципе, строго действовали, за исключением того эпизода, когда нам забили мяч.»

Первый тайм отыграли неплохо, хорошая скорость, темп. Был активный отбор, прессинг. Второй тайм начали неудачно, позволяли сопернику пользоваться пространством. Не удалось сравнять счёт, старались, хотели, но, к сожалению, атаки были не так продуманы, чтобы их завершить. Жиго выдвинулся вперёд, но этого мало.»

Энергия сакрального звука кононовской носоглотки не помогла ему удержаться на посту главного тренера, и его уволили, но господин Цорн не унывал. Волосатые руки генерального директора «Спартака», усердно трясли мошну Леонида Арнольдовича. Благо навык продавать футбольный полуфабрикат остались с прежних времён агентской деятельности Томаса Цорна.

Футбольный клуб «Спартак» , по настоятельным рекомендациям Томаса Цорна, стал закупать сырую древесину по явно завышенным ценам. Сырая древесина под номерами 8,19,33, и 77 радостно бегала по футбольному полю в надежде пообтесаться, и превратиться в надежных футболистов премьер-лиги. Не получилось.

Последнюю надежду Томас возлагал на нового тренера команды Доменико Тедеско, но и тут мечты Цорна разбились о щеки резервного судьи матча «Спартак»—«Локомотив». Тут уже вмешался Леонид Арнольдович, у него за долгое время футбольных неудач обострился нюх на приближения футбольного коллапса в клубе. Федун тонко чувствует настроение болельщиков Спартака, и увольнением очередного генерального директора или тренера резко понижает градус кипения  спартаковских болельщиков. Господин Федун уволил уже пять директоров в клубе, и сейчас пригласил шестого по счету, но наверняка не последнего. 

Новый директор «Спартака» Шамиль Газизов — это очередная попытка Федуна решить тактические задачи клуба, добиться успехов в предельно ограниченный срок. Уверен, что в конечном итоге Тедеско поменяют на Евсеева, ведь дополнительный доход генерального директора от сомнительных покупок новых футболистов легче осуществлять в паре с уже хорошо знакомым тренером. Евсеев для этих корыстных задач подходит для господина Газизова идеально. 

 Спартаковских болельщиков ждёт очередная смена фамилий игроков, тренеров и генеральных директоров, но пока фамилия Федун будет стоять рядом с красным ромбиком ФК «Спартак» , ничего не поменяется. Федун из года в год совершает одни и те же ошибки, складывается впечатление, что Леонид Арнольдович полностью лишён таланта стратегического мышления. Господин Федун излишне эмоциональный, и непоследователен в принимаемых им решениях. Пока футбольный клуб «Спартак» будет принадлежать этому человеку, мы будем копипастить набившую оскомину, но по прежнему актуальную картинку круговорота надежд спартаковских болельщиков.