3 мин.

Клоуны из футбольного клуба Локомотив

2016 году кожаное кресло председателя совета директоров московского футбольного клуба «Локомоти́в», грустно скрипнуло под высокопоставленной задницей Анатолия Анатольевич Мещерякова. Господин Мещеряков хитрым взглядом ушлого чиновника российской федерации оглядывал новую сферу своей будущей жизнедеятельности, прикидывал возможности, оценивал риски.

Эти добродушные ребята из «РЖД», за время своего железнодорожного руководящего паразитизма привыкли относиться к российской железной дороге, как любой уважающий себя паразит относиться к своей жертве. С чувством лёгкого превосходства, и коррупционной мыслью - сосал, сосу и буду сосать, и никто меня не раздавит!

Господин Мещеряков, как раз один из высокопоставленных клопов нашей с вами железной дороги. Этот человек работая на должности вице-президента «РЖД» по информполитике и взаимодействию с госорганами раздавал государственные контракты компаниям, крепко связанными с будущим главой совета директоров ФК «Локомоти́в». В 2015 году «РЖД» провела более двух десятков конкурсов на услуги в области PR и коммуникаций на 960 млн рублей, жирные контрактики получили компании MultiTec, «Центр Желдорреформа» и агентство iMars.

Все эти компании надёжно переплетены с руководством «РЖД» давними связями, и взаимовыгодными  откатами. Мещеряков, старый друг господина Соболева, владельца агенства iMars. В 2015 году это агентство получила контрактов на 250 млн рублей, но самое смешное когда Мещеряков переместился в футбольный клуб Локомотив, контракты с агентством iMars «РЖД» подписывать по-тихонечку перестала. Видимо, сейчас появились другие мещеряковы и соболевы.

Сотрудничество с агентством iMars - это лишь малая часть его дополнительного дохода. Мещеряков далёких двухтысячных некоторое время, работал в структуре солидной компании Тансмашхолдинг» Искандера Махмудова, это компания выпускает локомотивы для российских железных дорог. Добрые отношения с Махмудовым превратились во взаимовыгодные. Как только Анатолий Анатольевич залез на вершину пищевой цепочки в «РЖД» , так сразу взмахнул фея Анатолий государственной волшебной палочкой, и о чудо-чудное:

«РЖД» заключила 15 контрактов на закупку более тысячи тепловозов, электровозов и электропоездов в течение ближайших трех лет. Общая сумма контрактов – около 143,5 млрд рублей. Подавляющая часть этой суммы (137 млрд рублей) приходится на долю «Трансмашхолдинга».

Приятное совпадение для господина Мещерякова, контракты на 137 млрд рублей любимая им «РЖД» заключила с не менее любимым другом господином Махмудовым.

Видимо, в 2016 году сообщество российских коррупционеров в «РЖД» решило, что для Анатолия Анатольевича достаточно, и нужно дать другим железнодорожным клопам пососать бюджетных денежек. Нашего героя отправили наводить порядок в футбольный клуб «Локомоти́в». 

Конфронтация Мещерякова с Сёминым, это борьба закалённого в боях римского легионера с народным ополчением африканской деревушки на берегу Средиземного моря. Мещеряков раздавил Палыча, и выкинул из клуба. Господин Мещеряков может скушать десяток палычей, и попросить одиннадцатого.

Закалённый в борьбе за власть в «РЖД» , Анатолий Анатольевич умеет нежно врать, яростно запугивать, или мило обещать (в зависимости от конъюнктуры сегодняшнего дня)

Вспомните как он сладко врал всем болельщикам «Локомоти́ва», что он далёк от мысли не продлевать контракт с Сёменым:

Что за бред! – цитирует Мещерякова издание "Спорт-экспресс". – Может какой-нибудь другой совет директоров уже это рассматривал. На совете директоров «Локомоти́в» этот вопрос даже не рассматривался".

Сколько праведного гнева, какой накал эмоций, наверняка, по вечерам, в семейном кругу Анатолий Анатольевич читает вслух стихи своим домочадцам. Я не удивлюсь, если узнаю, что господин Мещеряков исполняет главные роли в театральных постановках домашнего театра.Так и видеться мне, его пронзительный железнодорожный монолог:

Быть или не быть, вот в чём вопрос.

Достойно ль Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем бед

Покончить с ними? Умереть. Забыться.

Талантливый коррупционер, талантлив во всем! Мещеряков добившись больших постов в путиновской России, может себе позволить относиться к болельщикам футбольного клуба, которым он руководит, как к озлобленным нищебродам, и подозрительным прощелыгам. Кассу то ему делают не болельщики на стадионе, а родная государственная компания «РЖД». А с этой организацией у Анатолия Анатольевича давние, односторонне выгодные, и кровообильные отношения: