Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Здравствуйте , Евгений! Понравился ли вам испанский финал Лиги Чемпионов между Реалом и Атлетико?

Здравствуйте. Да, понравился

Евгений , понравился ли вам официальный клип ЧМ-2014? http://www.youtube.com/watch?l...

Мне понравилась Шакира ;)

Евгений , кто вы из российских тренеров? http://www.sports.ru/football/...

Леонид Кучук :)

Доброго времени суток! Извините, не нашел видео http://www.sports.ru/tribuna/b...
Что Вы думаете об этом ?

Добрый день! Из поста на Спортс.ру не видно, был ли забит гол после нарушения, или мяч не попал в ворота. Это кардинально разные вещи при определении кто прав кто виноват. Вот таблица из правил игры в футбол: Нарушения – После свистка судьи, но до того, как мяч в игре Результат удара Нарушение (вход в штрафную площадь) Гол Нет Гола Атакующий игрок Назначается повторный удар Назначается свободный удар Игрок обороны Гол Назначается повторный удар Оба Назначается повторный удар Назначается повторный удар То есть, если после пробития 11-ти метрового удара в штрафную площадь зашел игрок Узбекистана, при этом был забит гол, то назначается повторный удар, если гола не было, то назначается свободный удар в польщу Бахрейна.

Здравствуйте! Как вы считаете, разве правильно давать желтые карточки за снятую футболку при праздновании гола? особенно в тех случаях, когда под футболкой нет никаких надписей

Здравствуйте! Если Вас спросят, как Вы считаете, правильно ли наказывать водителя за неправильную парковку? Вроде бы он никому не мешает, но есть знак, за нарушение которого положен штраф. Так и здесь. Есть правила игры в футбол, в которых написано, что за снятую футболу следует предупреждать, так как это является неспортивным поведением. Это, наверное, вопрос эстетики игры.

Сейчас очень много негативных разговоров о футбольных функционерах, что они мешают развитию прогресса (то есть видеоповторов). Вы, человек, который очень хорошо знаком с судейским корпусом. Скажите, какое мнение преобладает в стане футбольных арбитров? они за видеоповторы? или тоже против? понятно что мнения разнятся, интересно именно о преобладающих мнениях

Добрый день. Мнений действительно очень много. Лично я за видеоповторы, я уже не раз говорил об этом в своей конференции, но, видеоповторами злоупотреблять нельзя. Я бы допустил ограниченное количество видеоповторов за матч. И только по определенной категории нарушения правил. По каким? Нужно обсуждать Пример большого тенниса в помощь.

Евгений,
Такой вопрос (из детского футбола).
Тренер меняет полевого игрока на запасного вратаря (тот встает в раму), а основной вратарь, поменяв футболку (!) бежит в нападение.
В итоге судья, который все видел, но тренеру не возразил и не подсказал, пишет в протоколе после матча, что один и тот же игрок выходил под разными номерами.
Ес-но КДК посчитав это обратной заменой (в том возрасте запрещены) засчитывает техпоражение и штраф тренеру.
Вопрос: де-юре имеется полу-нарушение (зачем вратарь менял футболку? Видимо тренер решил, что под первым номером нельзя?:-)) Но! Судья все видел и не осудил. (Лимит замен не исчерпан).
Т.е. де-факто обратной замены не было.
Вопросы:
Как действовать в данном случае?
Писать апелkяцию судье Французову (он возглавляет КДК) на судью Французова?:-)
Существуют ли верхние инстанции?
Или на ваш взгляд, решение КДК о техпоражении верно?
(В оправдание тренера скажу, что подобная ситуация не прописана нигде и он не знал, как правильно поступить. Но опять же: судья видел и молчал).

Здравствуйте! Подобные случаи должны быть описаны в регламенте соревнований. Де-юре читаем следующее: 1) Правило № 3 правил игры в футбол: Процедура замены Для замены игрока основного состава запасным должны быть выполнены следующие условия: - о любой предполагаемой замене должен быть проинформирован судья - запасной игрок выходит на поле для игры только после того, как его покинет игрок, которого заменяют, и после получения сигнала от судьи запасной игрок выходит на поле для игры только со средней линии и во время остановки игры - замена завершена после выхода запасного игрока на поле - с этого момента запасной игрок становится игроком основного состава, а игрок, которого он заменил, становится замененным игроком - замененный игрок не принимает дальнейшего участия в матче - все запасные игроки подчиняются полномочиям и юрисдикции судьи, независимо от того, принимают они участие в игре или нет. Замена вратаря Любые другие игроки могут поменяться с вратарем местами, при условии, что : - судья поставлен об этом в известность до замены - замена производится в момент остановки матча Нарушения/Наказания Если игрок меняется местами с вратарем без предварительного разрешения судьи: -судья не останавливает игру -судья выносит предупреждение соответствующим игрокам, когда мяч в следующий раз выйдет из игры. Из всего выше написанного видно, что нарушения процедуры замены командой нарушено не было. Если судья продолжил игру, значит он был поставлен в курс замены вратаря, чего собственно и требуют правила игры в футбол. Техническое поражение и штраф в этом случае являются неправомерной санкцией. Клуб может обжаловать это решение в апелляционный комитет федерации, а потом в КДК РФС.

Здравствуйте!
Мой вопрос по ситуации, когда в течение одной атаки игрок обороняющейся команды два раза фолит на твердую желтую карточку. Например, очевидная умышленная игра рукой, но мяч отскакивает к нападающим, атака продолжается, и через пару секунд тот же защитник делает грубый (но не на красную карточку) фол. Должен ли судья показать две желтых и удалить? Показав именно две желтых, а не прямую красную, и соответственно отобразить в протоколе. Все-таки, по духу правил, желтая – это предупреждение, а не «половина красной». Есть ли на этот счет в правилах прямое указание, и есть ли официальные инструкции футбольных властей на такие случаи? Может быть, вы вспомните подобное в официальных матчах.

Добрый день! Если игрок фолит два раза в одном игровом эпизоде, то судья должен применить к нему санкции за наиболее тяжелое нарушение. К примеру, если одно нарушение не тянуло на карточку, а второе тянуло, то следует показать желтую карточку. Если одно нарушение было на желтую, а второе на красную, то следует показать красную. Если оба нарушения были на желтую, то после остановки игры игроку показывается желтая карточка.

Добрый день! Скажите как трактуется правилами ситуация, когда вратарь пропускает мяч в результате попадания в него предметом, брошенным с трибуны?

Добрый день! Правила игры в футбол гласят: Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры. То есть, гол может быть не засчитан только в двух случаях. 1) Если мяч не пересек линию ворот. 2) Если команда забившая гол перед этим нарушила правила игры в футбол. Остальные случаи никак не регламентированы. На основании вышеизложенного, в случае попадания в мяч предметом, брошенным с трибуны в мяч гол должен быть засчитан.

Доброго времени суток! Эпизод с назначением арбитром Низовцевым пенальти (http://news.sportbox.ru/Vidy_s... смотреть с 2:00) не могли бы прокомментировать?
Спасибо.

Добрый день! Для арбитра очень сложный эпизод. На повторе конечно видно, что нарушение правил было до линии штрафной, но очень сложно это разобрать в динамике, тем более когда игрок, на котором нарушали правила был в штрафной площади. Тут думаю особо сильно винить судью не стоит, даже если он немного ошибся. Меня больше беспокоит сам 11-ти метровый удар. После удара мяч попал в перекладину и, если вы заметили, в штрафную площадь ДО УДАРА врывается игрок Торпедо, который собственно и забил гол. Даже несколько игроков, № 2 и № 7. В этом случае гол не должен быть засчитан, а в пользу Ротора должен быть назначен свободный удар. НО! При внимательном просмотре видео мы видим, что не только игроки Торпедо ДО УДАРА вошли в штрафную площадь, но и игроки Ротора. По правилам игры в футбол 11-ти метровый удар в этом случае необходимо повторить. На видео отчетливо видно, что и помощник судьи и сам главный хорошо видят картину, которая происходит ДО УДАРА (2 минута 14 секунда видео).

Not Found
Internal server error