Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Евгений добрый день!
Если вы видели эпизод с падением в штрафной Диего Косты в матче первого тура АПЛ Бернли-Челси, скажите пожалуйста, справедливо ли наказание. Один из удачных повторов показал, что контакт руки вратаря и ноги Диего Косты был. Где здесь определяющий критерий для назначения пенальти? Спасибо.

Здравствуйте. К сожалению не видел. Если не затруднит, пришлите пожалуйста ссылку на эпизод.

Уважаемый Евгений, прошу Вас помочь разобраться в весьма важном вопросе по трактовке Регламента РФС. Многие любители футбола отмечают, что правила трактуются различно в отношении нарушителей того или иного клуба. Приведу несколько примеров. После событий возле матча на КР с Шинником , дисквалификация Спартака перенесена на ЧР. После оскорбления В.Березуцким игроков Спартака он получил только условную дисквалификацию, в то время как Широков получил ещё и денежный штраф, хотя он только назвал судью клоуном, клоун числится в реестре профессий России и не может считаться оскорблением. Кстати г. Гинер , инициатор оскорблений, за те же высказывания, что и у Васи вообще не был наказан. Дзагоев вместо того, чтобы получать ужесточение наказания за неоднократные грубые нарушения получал уменьшение дисквалификации. Гинер при последних выборах в РФС находился на условной дисквалификации и не имел права участвовать в футбольной деятельности, т. е выбран с нарушением регламента. Да и условная дисквалификация согласно Регламенту может назначаться как дополнительная к основной, которой не было сделано. Можно ещё продолжить при желании. Возникают большие сомнения в правоверности деятельности г. Гинера в РФС. Надеюсь, если сочтёте возможным, получить разъяснения по теме.

Здравствуйте! Прошу прощения за долгий ответ. Господин Гиннер был не дисквалифицирован. К нему была применена санкция в виде условного запрета на участие в любой деятельности, связанной с футболом, до конца спортивного сезона-2013/2014. Это немного другая санкция, нежели дисквалификация. Принимал это решение Комитет РФС по этике, а не Контрольно – дисциплинарный комитет РФС, поэтому применялся Регламент РФС по этике, а не Дисциплинарный регламент РФС. В регламенте РФС по этике сказано, что Комитет РФС по этике при рассмотрении вопросов, относящихся к его компетенции, вправе применить по аналогии некоторые положения Дисциплинарного регламента РФС в случае, если какие-либо положения не предусмотрены настоящим Регламентом. Комитет РФС по этике может применять дисциплинарные (спортивные) санкции, указанные в Дисциплинарном регламенте РФС для физических лиц. Условная санкция была применена исходя из статьи 29 Дисциплинарного регламента РФС. В частности, в пункте 2 статьи указано, что условная спортивная санкция может назначаться только в качестве дополнительной санкции при условии наложения безусловной основной спортивной санкции. Безусловная спортивная санкция была наложена – это запрет на осуществление любой, связанной с футболом деятельностью. Здесь и была применена статья 29, которая позволяет делать эту санкцию условной. Об этом говорит и пункт 5 статьи 29. «В качестве условных могут быть назначены только следующие спортивные санкции: штраф, дисквалификация, запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности, запрет на допуск зрителей в секторы стадиона, проведение матча без зрителей, проведение матча на нейтральном стадионе в другом городе. Назначение условными иных спортивных санкций не допускается».

Евгений, здравствуйте. Интересует ваше мнение по отмененному голу Бюттнера в матче между Динамо и Спартаком. Должен ли арбитр был фиксировать оффсайд у Кураньи, верное ли решение он принял?

Добрый день! На мой взгляд гол был отменен не правильно. Кураньи не вмешивался в атаку, не принимал каких – либо активных действий. Ребров видел удар, видел мяч, поэтому говорить о том, что Кураньи ему мешал не приходится. Однако, допускаю такую мысль, что помощник судьи ошибся и подумал что после удара Бюттнера мяч рикошетом от Кураньи залетел в ворота.

Здравствуйте! Скажите, есть ли минимальные ограничения на кол-во игроков на поле? То есть, может ли команда получить «технарь», если на поле осталось слишком мало футболистов (из-за удалений, например)?

Здравствуйте! Конечно есть. В соответствии с правилом № 3 Правил игры в футбол, матч не может начаться/продолжаться, если на поле в одной из команд находится менее 7 игроков.

Здравствуйте, Евгений. Такая ситуация: Назначен штрафной удар. Игрок бьющей команды не просит судью производить удар по свистку. При ударе, мяч попадает в игрока обороняющейся команды, который не отошел на 9 метров. Вопрос: Как поступить судье – показать игроку обороняющейся команды желтую карточку и перебить штрафной или продолжить игру, ничего не показывая?

Здравствуйте! Если никто не просил вводить мяч по сигналу, при этом если после попадания в игрока обороняющейся команды атака продолжается, то останавливать игру не обязательно. Если игрок обороняющейся команды умышленно препятствовал вводу мяча, то есть два варианта. Остановить игру сразу и показать желтую карточку, либо в ближайшей паузе показать игроку желтую карточку.

Доброго времени , Евгений! Планирует ли Билайн ТВ оставить Пакет ТВ «НТВ-ПЛЮС Спорт», чьи три спортивных канала Спорт , Онлайн и Футбол с 1 сентября поменяют названия? http://www.sputres.ru/?p=10948

Здравствуйте. Ваш вопрос не по теме конференции. Вам лучше обратиться с этим вопросом непосредственно на канал.

Здравствуйте,

Прошу прощения за глупый вопрос, но вот возник спор в нашей компании, поэтому решил обратиться к Вам.

1. Вратарь, когда ловит мяч в руки в игровой ситуации, может покатить его себе же и добежать так хоть до чужих ворот и забить гол, так ведь?
2. Есть ли какие-то ограничения, связанные с этим, в мини-футболе/футзале?

Спасибо.

Здравствуйте. 1. Так. 2. Вратарь в мини-футболе имеет право находиться с мячом 4 секунды. Если за это время он успеет добежать до чужих ворот и забить гол, то проблем нет.

Доброе злое утро (злое – для меня, потому что болела за Аргентину)!
По Вашему, что побудило ФИФА давать судьям на матчи столь нелепые установки? Ведь когда арбитр ошибается по воле случая – это одно, но когда по ходу игры правила меняются в сторону попустительства разного рода «грязной игры», это наводит на мысль о том, что это команда свыше. Неужели ФИФА больше не защищает интересы футбола и стремиться сделать из него какое-то шоу, сродни боям без правил? Очень не хотелось бы так думать, но сам собой такой вывод напрашивается, да и комментаторы по ходу встреч ЧМ не раз говорили об этом. Хотелось бы узнать и Ваше мнение.
Заранее большое спасибо.

Здравствуйте. Для меня прошедший чемпионат мира стал не меньшим шоком относительно судейства, чем для Вас. Начиная с матча открытия, когда японский судья вытащил Бразилию... очень много явных ошибок допускали судьи на этом ЧМ. Сказать, с чем это связано я не могу, так как не знаю что творится в ФИФА.

Евгений, здравствуйте. Как Вы считаете, нужно ли ФИФА и УЕФА более жестко бороться с симуляциями футболистов? Например обязать арбитров показывать прямые красные карточки симулянтам? Или это превратит судей в футбольных Станиславских?

Здравствуйте. Симулянтов наказывать нужно обязательно. Но на поле зачастую очень сложно разобраться, было нарушение, или симуляция. Это не так сложно сделать в любительских соревнованиях и низших дивизионах профессионального футбола. Но в элитных чемпионатах, элитных дивизионах некоторые клубы на тренировках специально обучают технику симуляции. Поэтому картинные падения игроков на поле сегодня могут ввести в заблуждение любого судью. такие эпизоды должен рассматривать КДК федерации или УЕФА или ФИФА, в зависимости от соревнования. Вот пример такой тренировки http://www.youtube.com/watch?v=KmpM1B4015g

Здравствуйте, а вы не подскажите как считать минуты, которые должен добавить арбитр после первого тайма и после матча? И правильно ли добавлены были 5 минут во вчерашнем финале Лиги Чемпионов?

Здравствуйте. Судья матча на свое усмотрение добавляет время к тайму и матчу в целом. Даже если закончилось добавленное время, арбитр самостоятельно решает, когда прекращать матч.

Not Found
Internal server error