Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Уважаемый Евгений. Введение правила пассивного вне игры привело к произвольному определению судьями этого правила и многочисленным ошибкам. Для определения вне игры существуют боковые судьии, которые контролируют линию последнего игрока обороны , имеют возможность определить положение вне игры , пассивное или активное распознать им сложно. Арбитру матча тоже трудно распознать, т. к. он не может физически в большинстве случаев находиться, например на одной линии с игроком и вратарём. Пассивность вне игры тоже надуманное понятие, т.к. защитники и вратарь должны отвлекать на этих игроков внимание и корректировать свои действия. Моё мнение – надо отменить это правило.

Здравствуйте. Вполне могу Вас поддержать, только нет такого правила » Пассивное вне игры». Есть рекомендации по этому поводу, вот и все. Соблюдать эти рекомендации или нет дело каждого судьи. Только за несоблюдение рекомендаций судьям снижают оценки, что может повлиять на их карьеру. При этом, вы сами задайте себе вопрос, должен ли в этом случае помощник главного судьи каждый раз поднимать флажок, когда нападающий на другом конце поля и не принимает вообще никакого участия в атаке, когда идет пас его партнеру, который находится в правильном положении?

Здравствуйте!
Если около лицевой линии поля, предположим, даже в штрафной площади или на её границе, игрок атакующей команды пробрасывает мяч мимо защитника и обегает того, заступив при этом за лицевую линию. Защитник делает шаг, выставляет ногу и сбивает соперника. Там же, за лицевой линией.
Как должен действовать судья в таком случае?

Здравствуйте. Относительно разметки поля. Все линии поля являются его частью. Линия штрафной площади является частью штрафной площади. Если судья останавливает игру из-за нарушения, произошедшего вне пределов поля, (когда мяч находился в игре), игра должна быть возобновлена розыгрышем «спорного мяча» в том месте, где мяч находился во время остановки игры, за исключением случая, когда игра была остановлена в площади ворот. В случае со штрафной площадью, если выставляя ногу, нога защитника оказывается хотя бы на линии штрафной площади в момент нарушения, то это 11 метровый удар. Если нога оказывается за линией ворот, то по правилам игры в футбол должен быть разыгран спорный мяч.

Приветствую вас,Евгений !
Любопытно узнать ваше мнения относительно эпизода с удалением Гарая в матче Краснодар- Зенит . По нему,лично у меня и не только возникает много вопросов относительно правильности принятого решения арбитром матча.
И еще – если все же окажется,что решение не правильное, то какой футбольный орган может отменить возможную дисквалификацию футболиста ? Или,по крайней мере , возможно ли это ?
Заранее спасибо за ответ, Юрий .

Здравствуйте! Я не смотрел этот матч, но могу предположить, что красная карточка была показана за лишения соперника явной возможности забить гол. Если это действительно так, то мое мнение что Гарай боролся с соперником в рамках правил. Гарай был первый на мяче, движения рукой я не увидел. Это было обычное единоборство в рамках правил. Такую дисквалификацию к сожалению отменить нельзя.

Здравствуйте Евгений. Прокомментируйте пожалуйста следующие эпизоды из матча Юве – Рома: https://www.facebook.com/video.php?v=6... это два спорных пенальти. http://s019.radikal.ru/i614/14... это момент со спорным оффсайдом. В результате все три гола были засчитаны.

Здравствуйте. Пенальти действительно были спорными и мое мнение что в обоих случаях их не было. Нарушения правил были, но не в штрафной площади. Что касается положения вне игры, то очевидно что оно было. Более того, игрок находящийся в положении вне игры явно загораживает обзор вратарю, тем самым мешает сопернику видеть/играть в мяч.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли засчитан данный гол?
https://www.youtube.com/watch?v=qyEK8d...
Не было ли офсайда?

Здравствуйте. На мой взгляд гол засчитан не правильно, так как игрок, забивший гол находился в положении вне игры в момент удара по воротам и получил преимущество от своего нахождения вне игры в момент удара по воротам партнерами по команде.

Евгений,здравствуйте!
У меня ещё два вопроса. Арбитры категории ФИФА имеет ли какие-нибудь уровни? (арбитр ФИФА 1-ой,2-ой и.т.д.категории). Если эти уровни есть с какой периодичностью арбитр их получает?

Здравствуйте. В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие квалификационные категории спортивных судей: 1) спортивный судья всероссийской категории; 2) спортивный судья первой категории; 3) спортивный судья второй категории; 4) спортивный судья третьей категории; 5) юный спортивный судья. Требований ФИФА по категориям первая, вторая и тд я не слышал.

Евгений,здравствуйте!
У арбитров ФИФА возрастной лимит-до 45-ти лет.А с какого минимального возраста арбитр в поле или на линии имеет шанс получить категорию ФИФА? (с 15-ти,20-ти и.т.д.).Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. К сожалению, в полной мере не смогу ответить на Ваш вопрос. Однако, могу предположить, что для категории ФИФА необходимо наличие хороших рекомендаций от РФС :)

Евгений, здравствуйте!
Позвольте задать вам вопрос, который меня уже давно терзает.
Ситуация: атакующий игрок обыгрывает защищающегося игрока путем проброса мяча мимо него. Он продолжает движение, якобы пытаясь обежать игрока защиты. Но задевает частью своего тела плечо (руку) игрока обороны и падает. Зачастую этот игрок обороны уже стоит на месте и совсем не меняет траекторию своего движения (и не делает какое-то движение в сторону атакующего игрока). Но судьи в 99 процентах случаях свистят нарушения, видя якобы блокировку. Считаете ли вы справедливой такую трактовку этого эпизода?
Спасибо.

Добрый день! Есть такое понятие в правилах игры в футбол как «Задержка соперника». Задержкой соперника являются действия рук или тела, мешающие ему продвигаться вперед или обегать игрока. В случае задержки соперника следует: судья должен устно предупредить любого игрока, задерживающего соперника до того, как мяч введен в игру; вынести игроку предупреждение, если он продолжает задерживать соперника до того как мяч вошел в игру; назначить штрафной удар или 11-метровый удар и вынести игроку предупреждение, если это произошло когда мяч находился в игре. Если игрок обороняющейся команды начал задержку соперника вне пределов штрафной площади и продолжает задерживать его в штрафной, судья должен назначить 11-метровый удар. Как видно из текста правил, нарушением считается именно действия/движения рук или тела по отношению к сопернику. Если обороняющийся игрок не пользуется руками и не делает движение телом когда его обыгрывают, то нарушения правил нет.

Евгений, добрый день!
Давно смотрю футбол, но никак не могу понять – в каких всё-таки игровых ситуациях вратарю нельзя брать мяч в руки?
Как я понимаю, если идёт пас от своего игрока, который находится в штрафной – брать нельзя, если игрок вне штрафной – можно. Но то ли это всё в динамике происходит, то ли так кажется – но вратари и в первом случае мяч в руки вроде берут.
Помогите разобраться:) спасибо.

Здравствуйте! В большом футболе от своего игрока брать в руки мяч нельзя ни при каких обстоятельствах, кроме как если пас был сделан головой, коленом, грудью, плечом. Правило №12 Нарушения правил совершенные вратарями Вратарю не разрешается контролировать мяч руками более шести секунд. Считается, что вратарь контролирует мяч руками: когда мяч между его рук или между его рукой и какой-либо поверхностью (например: землей, собственным телом); когда держит мяч на ладони вытянутой руки; когда бьет мячом по полю или подбрасывает его в воздух. Когда вратарь взял мяч в свои руки, соперник не имеет права атаковать его. Вратарю не разрешено касаться мяча рукой в своей штрафной площади в следующих случаях: если он снова играет рукой в мяч после того как выпустил его из рук, и мяч не коснулся другого игрока. - считается, что вратарь контролировал мяч, если он касается мяча любой частью кисти руки или рукой, кроме случаев, когда мяч случайно отскакивает от него (например, когда вратарь парировал удар). - считается, что вратарь владеет мячом, если он умышленно подыгрывает мяч себе руками. если он касается мяча руками после того как мяч умышленно был отдан ему игроком своей команды; если он коснулся мяча своими руками после того как получил мяч непосредственно после вбрасывания игроком своей команды.

Евгений, приветствую.
Где то слышал, что если на поле со стороны одной команды остаётся менее 7 человек-то игра прерывается. Правда ли это? Каким пунктом правил регламентируется? И как определяется результат матча (техническое поражение или ещё что-то)?
Спасибо.

Добрый вечер! Это регламентировано Правилом № 3 правил игры в футбол, а именно: Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой – не более одиннадцати, один из которых – вратарь. Матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее семи игроков. Соответственно, матч так же не может продолжаться, если на поле менее 7 игроков. Если на поле остается менее 7 игроков, команде засчитывается поражение со счетом, установленным регламентом соревнований.

Not Found
Internal server error