Футбол Конференция

Football Referee

Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже

Уважаемые любители, ценители и профессионалы футбола! Настоящая конференция посвящена актуальной в последнее время теме – футбольном арбитраже. Здесь для Вас открывается широкая возможность обсудить, задать вопросы и даже поспорить относительно применения и трактовки правил игры в футбол на примере любых футбольных матчей. Кроме того, мы сможем разобрать даже вымышленный футбольный эпизод с точки зрения применения футбольных правил.

Сергей Хусаинов верит в футбольного бога http://www.sports.ru/football/.... А каково ваше мнение по этому эпизоду?

Здравствуйте. На мой взгляд «вне игры» было очевидным, о чем и свидетельствовал жест главного арбитра матча. Верить или нет в различных богов дело каждого из нас :)

Здравствуйте Евгений!У меня к Вам будет два вопроса.Вопрос №1:Для чего на разметке поля нужен полукруг у штрафной площади ворот?Каковы его функции?Вопрос №2:Для чего до недавнего времени на разметке поля устанавливались флажки у центральной линии поля,какие были у них цели и почему их нет в настоящее время?Спасибо за внимание!С уважением Александр!

Здравствуйте! Полукруг у штрафной площади обозначает расстояние в 9,15 метров от 11-ти метровой отметки, то есть то расстояние, на котором должны находиться игроки во время 11-ти метрового удара. Флагштоки по обоим краям средней линии можно устанавливать и по сей день. Правилами игры в футбол это разрешено. В правилах прописано, что «могут устанавливаться». Могут устанавливаться, а могут и нет.

Добрый день. Каково ваше мнение во возрастному лимиту судей? Насколько он себя оправдывает?

Добрый день. Я против всяких лимитов как на футболистов и тренеров, так и на возраст судей. Посмотрите Английскую Премьер лигу, посмотрите на судей. Порой кажется, что им уже лет по 60, а они на поле, судят матчи. Дело не в возрасте, а качестве подготовки.

Здравствуйте Евгений!Ответьте мне пожалуйста на вопрос следующего характера.Тема вопроса-Положение вне игры(офсайд).Опишите пожалуйста формулировку положения вне игры,по какому игроку оно определяется.И теперь самое главное что меня интерисует.Смоделируем следующую ситуацию.Играют команды Вымпел и Метеор.Идет 92-я мин матча.Вымпел ведет в счете,1-0.У ворот Вымпела идет подача углового удара.Вратарь Метеора пошел побороться за верховой мяч,так как рост позволяет и тому подобное.На половине поля Метеора остался всего лишь один защитник Метеора и больше ни кого из игроков этой команды.На этой же половине поля расположился нападающий команды Вымпел.Место расположения игроков на половине поля Метеора следующее:защитник Метеора распологается ближе к линии ворот,нападающий Вымпела-ближе к центральной линии.После подачи углового идет пас в сторону нападающего Вымпела,который находится на половине поля Метеора,перед ним находится всего лишь один защитник Метеора и больше никого,так как вратарь на подаче углового.Является ли это положением вне игры или не является и почему.Извините за столь скурпулезное описание ситуации,так как эта ситуация меня очень заинтиресовала. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ центральная линия поля нападающий защитник ___________________________________________________________________________________________ линия ворот

Здравствуйте! определения: В контексте Правила 11 – Положение «вне игры» , применяются следующие определения: «ближе к линии ворот соперника» означает, что любая часть головы, тела или ног игрока ближе к линии ворот соперника чем мяч, а также предпоследний игрок обороняющейся команды. Руки не включены в это определение. «вмешательство в игру» означает сыграть или коснуться мяча, которым сыграл или которого коснулся партнер по команде. «мешать сопернику» означает мешать сопернику или иметь возможность играть в мяч, очевидно закрывая линию обзора мяча или делая жесты или движения, которые, по мнению судьи, вводят в заблуждение или отвлекают соперника «получать преимущество, находясь в этой позиции» означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки ворот или перекладины, находясь в положении «вне игры» или играть мячом, который отскакивает к нему от соперника, находясь в положении «вне игры» . Положение игрока «вне игры» не является само по себе нарушением правил. Игрок находится в положении «вне игры», если: он ближе к линии ворот соперника, чем мяч, а также предпоследний игрок соперника Игрок не находится в положении «вне игры», если: он на своей половине поля или он на одной линии с предпоследним соперником или он на одной линии с двумя последними соперниками. В вашем случае действует определение «Ближе к линии ворот соперника». Правила не делают разграничений, кто это – вратарь или полевой игрок. В правиле сказано «предпоследний игрок обороняющейся команды. То есть в вашем случае очевидное вне игры, если игрок атакующей команды находился на половине поля соперника.

Здравствуйте , Евгений. Сижу смотрю матч Ливерпуль – Челси, 1/2 финала Английской лиги. Возник вопрос, если судья в первом тайме не замечает пару-тройку откровенных нарушений одного из игроков, то посмотрев повторы в перерыве и увидев свои ошибки, может ли он во втором тайме наказать этого игрока желтой карточкой, за незначительное нарушение, в совокупности с нарушениями в первом тайме? Спасибо.

Здравствуйте! Нет не может. Судья может поменять свое решение только до момента возобновления игры. То есть, если он остановил игру и собирается наказать игрока, он может поменять свое решение (наказывать или нет) только до того момента, как возобновится игра.

Здравствуйте , Евгений! Понравилась ли вам церемония вручения «Золотого мяча»-2014?

Здравствуйте! Обычная церемония с практически теми же лицами, которых видишь каждый год на этой церемонии:)

Добрый день! Согласны ли вы с мнением о том, что нужно было ставить пенальти на Фабрегасе в матче с Саутгемптоном или нет и почему?

Добрый день. Если скинете мне ссылку на эпизод, то все подробно объясню.

Евгений, здравствуйте.
Недавно играли на первенство водокачки, случился спорный момент.
Бил пенальти в игре, поле классическое такое, для ловли кротов. Как-то, в одной точке отчаяния сошлась физика мяча и неровности почвы и, мяч, ударившись о такую лунку прямо на ленточке ворот, улетел свечой вверх, и перелетел перекладину, и соответственно, ворота, вратарь же валялся в совершенно другом углу. «Кротовья нора» находилась в такой точке ворот, что совершенно очевидно, не попадись она – быть бы голу.
Все как-то растерялись, не поняв, что случилось. Сразу скажу, что так захочешь – не пробьешь второй раз. «По-пацански», удар перебили. А по правилам, что надо было делать?
А если неровности загона выкатили бы мяч за линию ворот, ЗАМЕТНО повлияв на траекторию? А если вернули бы мяч в игру, то есть он отскочил бы в поле?

Здравствуйте. По правилам должен был быть удар от ворот. В любом из случаев игра продолжается. Отскочи он в поле или если бы он выкатился за линию ворот (это удар от ворот). после того как игроки расположились в соответствии с этим Правилом, судья дает сигнал на выполнение 11-метрового удара выполняющий 11-метровый удар игрок должен ударом ноги направить мяч вперед он не должен касаться мча повторно, пока мяч не коснется другого игрока мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар, и он движется вперед

Евгений,
добрый день!
вы уже несколько раз помогали при моих обращениях по вопросам детского футбола советами и (!) предложили обращаться еще и (дословно) писали, что подскажите адресата, который занимается конкретным направлением РФС.
Честно говоря, хочется уже написать Аминову:-), сзрели.
Дело в том, что в Первенстве Москвы в клубной и прмеьер-лиге, высшей и первой группах основополагающим документом является Реглмент.
Так вот, г-н Анохин, первое лицо МФФ, каждый нас нарушает его во благо своей команды – Строгино (и ее «дочки» Рублево).
Что произошло и в этот раз.
И снова с особым цинизмом.
Кроме того, Спартак-2 не пустили в Клубную лигу по формальному поводу.

К кому можно обратиться от имени общественности (но при этом не получить отпуску) и кто из журналистов или спорт-СМИ мог бы поддержать нас, родителей?
Спасибо.

Здравствуйте! К сожалению, в этом вопросе Вам помочь не могу. Обычно пишут в РФС :)

Евгений, здравствуйте. Хочу рассмотреть следующую ситуацию. Вратарь в своей штрафной площади держит мяч в руках и собирается его выносить. Но при вытягивании руки мяч очевидно покидает пределы штрафной, лежа на ладони вратаря, хотя само тело находится в пределах. Должен ли судья зафиксировать игру рукой вратарем вне пределов штрафной площади и назначить штрафной удар? Будет ли такая игра рукой считаться умышленной? Какая дисциплинарная мера должна быть применена к вратарю в этом случаю? Спасибо.

Здравствуйте! В такой ситуации естественно никто штрафной удар назначать не будет, хотя по логике это нарушение правил. Это штрафной удар и желтая карточка. Это что касается ситуации, когда вратарь вводит мяч из своей штрафной. Другая ситуация, когда вратарь идет на перехват мяча, когда его тело в штрафной, а руки за пределами штрафной. В этой ситуации однозначно назначается штрафной удар с вынесением предупреждения или красной карточки, в зависимости от степени нарушения (лишение соперника явной возможности забить гол например).

Not Found
Internal server error