Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуйте. Вылета каких команд из Примеры вам хочется больше всего? И какие клубы из Сегунды, если не считать Бетис, имеют больше возможностей для роста, чем те же Альмерия или Эльче?

По поводу вратарей – вчера Челси выиграл как раз из-за ошибки вратаря соперника, да и Камени, в матче с Атлетико, привёз гол, хотя камерунец вроде бы сильный вратарь. Хотя всё равно, хочется, чтобы в воротах испанских аутсайдеров стояли игроки типа Кейлора Наваса.

А по поводу тактики – вот бы всем испанским аутсайдерам тренеров типа Хави Грасии – ведь его команды отлично играют с лидерами.

Вам не кажется, что основная проблема Райо Вальекано и некоторых других нищих испанских клубов, в том, что им сильно приходится менять свой состав? Игра у того же Райо ведь есть, им бы исполнителей покачественнее, и можно забивать трёшку Реалу дома.

Салют.

Ну, думаю, про «Хетафе» упоминать излишне. Надоел «Леванте». Ну и «Кордоба» выглядит совершенно безнадежно. Хотя, если честно, я б еще и «Альмерию» с «Гранадой» отправил вниз.

Возможности для роста – понятие обтекаемое. Назвал бы хихонский «Спортинг», «Осасуну», «Сарагосу» и находящийся еще ниже «Реал Овьедо». «Вальядолид», наверное.

Разумеется, текучка кадров – это большая и объяснимая проблема маленьких клубов. Бывает такое, что треть футболистов в команде арендованы из других клубов. Но в играх «Райо» с грандами беда в другом – они слишком смелы и безрассудны. Пако Хемес не признает компромиссов, он играет с грандами так же, как и с другими клубами. Это достойно аплодисментов после каждого поражения в 5 мячей. А «Малага», тем временем, отгрызает очки.

Привет Стас, как считаешь, такому Зениту против такой Севильи ловить вообще нечего??

Привет, Монтигрин.

Дело в том, что в четверг не будут играть «такой «Зенит» и «такая «Севилья». Нельзя просто перенести команды из прошлых матчей в новый – в том же составе, с той же тактикой и состоянием игроков. «Севилья» на своем максимуме крайне серьезный соперник. Но ведь и «Зенит» при таких же обстоятельствах не подарок. После блеклого матча «Зенита» и яркого у «Севильи» паниковать не надо. Бывало у них и наоборот.

Добрый вечер, Стас! С удовольствием читаю твой блог и конференцию. Но вопрос задам не про футбол: твое отношение к Робби Уильямсу, есть ли любимые песни и какие?)

Спасибо
Удачи

Добрый, Дэвид Миллз.

К господину Роберту Уильямсу отношусь с большим уважением. Образец того, каким должен быть солидный поп-певец. Гораздо лучше знаком с его ранним сольным творчеством, поскольку в то время был телевизионным подростком и любил музыкальные каналы, где господина Уильямса охотно ротировали. «Лет ми энтертейн ю», «Ноу регретс», «Суприм» и «Роуд ту Мэндэлэй» помню очень хорошо. Последнее, что помню – это «Фил» и «Кам Андан». Потом закончился 2003-й, у меня пропал телевизор, и творчество Уильямса ускользнуло от меня в вечность. Ну, разве что «Бадис» слышал.

Привет Стас. Вопрос про полузашиту Барсы, а точнее про Ракитича. Как я понял ЛЭ брал хорвата как человека, который в идеале может и пахать как вол, когда команда без мяча и при этом участвовать в комбинационной игре, когда команда атакует. Но на деле выходит, что Иван весь сезон гоняется за двумя зийцами и не одного не может поймать, то есть от него мало толку в созидании и при этом в разрушении он тоже слаб. Как думаеш Коке, Верати или Погба, (их через день сватают в Барсу), смогут ли они хотя бы теоретический справится с задачами которые не по силу Ракитичу?

Привет, Николас.

Непонятно, почему надо из полузащиты выдергивать одного Ракитича и костерить его. Хави или Иньеста, с которыми он играет в паре, в разрушении работают лучше его? Ракитич играет чаще всего в центре справа, где располагаются Дани Алвес (которого все время надо подстраховывать) и Месси (который прессингует соперника по большим праздникам). Когда складывается такая ситуация, что хорвату не надо бросаться на амбразуру, он прекрасен в атакующих действиях. Поставьте в основной состав Монтойю и Педро, и Ракитич преобразится (правда, остальная игра «Барсы» «поползет»).

Поэтому Коке, Вератти или Погба решили бы вопрос, если бы встали в пару к Ракитичу, а не вместо него. Если кто-то брал Ракитича как человека, который должен «пахать как вол», то этого «кого-то» надо гнать из футбола за профнепригодность, так как козырем Ивана никогда не была пахота. Просто из всех существующих вариантов на этой позиции он справляется с поставленной задачей лучше остальных.

Здравствуйте, Станислав
Как вы считаете, насколько успешным в ближайшие несколько лет будет оставаться проект Мадридского «Атлетико»? И способен ли Питер Лим сотворить из Валенсии третью или уже даже 4 силу в Ла Лиге?
Заранее спасибо)

Приветствую, Алексончик.

Покуда Симеоне в команде, думаю, все у «Атлетико» будет в порядке. По поводу «Валенсии» тоже остаюсь оптимистом.

Привет)

1)Откуда столько негатива и смешков в сторону Арбелоа всегда?Ну да,не самый эффектный и креативный игрок,но какие к нему могут быть претензии именно как к защитнику?Не помню за ним ни одного откровенного провала.

2)Глорский вопрос из разряда «Месси vs Роналду»..Так вот,Хамес или Коке?)

3)Вопрос не совсем по теме,но вдруг,конфы по АПЛ все равно нет.Так вот,почему Бентеке еще не в топ или околотоп клубе?Роскошный нападающий же.

4)Как думаешь,если Анчи опять сольет Ла Лигу и не выиграет ЛЧ,Флорентино его уберет?

5)Соответственно,если уберет,кого пригласит,по твоему мнению?

6)Выскажи свое мнение по Бускетсу.Незаменимый ли это игрок экстра-класса или просто винтик в каталонской системе,который вне этой системы ничего особенного из себя представлять не будет?

7).Как относишься к U2?Слушал ли Songs of Innocence?

Заранее спасибо за ответы)

Салют.

1. Не знаю, сколько это «столько» и когда это «всегда». В игровом смысле он, на мой взгляд, был слабейшим звеном сборной Испании триумфального периода. Мем про «дриблинг Арбелоа» тоже помогает. В современном футболе нельзя быть «просто защитником». Если ты умеешь только хорошо отбирать мяч и держать позицию, то в 2015 году ты защитник так себе. У болельщиков «Мадрида» к Арбелоа могут быть претензии из-за его позиции по Касильясу и Моуринью. С капитаном у Арбелоа застарелый конфликт, а Жозе, по его мнению, все делал правильно в команде.

2. Беру обоих. Серьезно, зачем выбирать? Какими параметрами руководствоваться?

3. Нет, это точно не ко мне.

4. С Пересом нельзя знать наверняка. Если уберет, то сделает глупость.

5. А кто самый статусный и раскрученный тренер сейчас? Йоахим Лев? Не Гвардиола, не Симеоне.

6. То, что Бускетс комфортно существует как в предыдущем издании «Барселоны», так и в нынешнем, лишний раз доказывает его класс. Между тем, любому футболисту нужны подходящие условия. Месси в «Осасуне» смотрелся бы странно.

7. Вечные их хиты знаю, конечно, но в целом, не очень люблю.

Улыбнуло, когда вы сказали, что Атл Бильбао не расстроились продажей своих лидеров, особенно если вспомнить 2012 год, и как уходил Хави Мартинес. А Севилья и Серхио Рамоса, и Х А Рейеса продавала, когда они только успели провести только 1 сильный сезон. Они хоть немного себя уважают, раз так разбрасываются своими воспитанниками? Зато всяких Тремулиносов с Колодейзичаками покупают...
По поводу топ клубов, я вам пытаюсь объяснить, что раньше, например, Батистута играл за Фиорентину, Ширер – за Ньюкасл и т.д. Т.е. звезды играли даже в средних клубах.

Я сказал, что они не расстроились в контексте полученных отступных. Одно дело – просто потерять футболиста-лидера. Другое, когда за него ты получаешь сумму, равную годовому бюджету.

Про «Севилью» это уже вы меня, извините, «улыбнули». Хосе Антонио Рейес покинул клуб в 2004 году, Серхио Рамос – в 2005-м. В сумме за обоих «Севилья» получила 47 миллионов евро. Полученные за двух футболистов деньги удалось вложить в академию, повысить контракты и удержать у себя ряд других игроков (Дани Алвеса, например), а также приобрести знаковых футболистов Луиса Фабиано и Фредерика Кануте.

После продажи Рейеса и Рамоса «Севилья» в течение двух лет выиграла два Кубка УЕФА и Кубок Короля. Если вы это называете «разбрасываться», то я даже не знаю. О каком уважении идет речь, если клуб должен как-то себя обеспечивать? У «Севильи» нет богатеньких шейхов, нет экономической модели и преференций «Барсы» с «Мадридом». Как еще она должна зарабатывать большие деньги, если не продавать молодежь за большие деньги? Если бы денег куры не клевали, никуда бы лидеры не уходили.

С Батистутой и Ширером не все так просто. Вы так говорите, как будто Батистута в статусе европейской звезды перешел в средненькую «Фиорентину» и счастливо играл там до конца карьеры. Во-первых, «Фиорентина» была первым европейским клубом Батигола, он переезжал туда из Аргентины и никакой европейской звездой тогда еще не считался. У «фиалок» были большие амбиции, им удалось выиграть Кубок и Суперкубок Италии, но когда Батистута уже стал звездой, он намеревался покинуть клуб, чтобы играть за тех, кто будет сражаться за чемпионство. На какое-то время его еще удалось удержать благодаря приглашению Джованни Трапаттони и выходу в Лигу чемпионов. Но когда последовала очередная неудача, Батистута перешел в более статусный клуб.

Что касается Ширера, то он переходил в «Ньюкасл», когда тот только что финишировал вторым в чемпионате. Более того, Ньюкасл – это его родной город, а тренировал команду его персональный кумир Кевин Киган. Так что, и здесь категоричное высказывание «звезда играла за средний клуб» не подходит

Добрый день,Стас)
Как вам Де Хеа(как вратарь)))?нужен ли он Реалу?насколько по вашему вероятен этот трансфер?

Добрый день, Рофион.

Де Хеа замечательный вратарь, будущее сборной Испании. «Мадриду» нужно сперва с имеющимися вратарями разобраться – рассчитывают ли они на Касильяса и Кейлора Наваса в ближайшие годы. И уже в зависимости от этого думать, стоит ли городить огород из-за Де Хеа.

Привет Стас!
1. В курсе ли ты, на какой стадии находятся строительство стадионов Атлетико и Валенсии?
2. Что лучше по твоему имху: Валенсия в ЛЧ или Севилья в ЛЧ?

Здравствуй, Зизу.

1. Мне один болельщик «Зенита» говорил, что если внимательно следить за стройкой стадиона, то можно быстро состариться. Поэтому не слежу.

2. Так это, смотря для кого ;-) В одном клубе лучше подбор игроков и экономика прочней, в другом тренер опытней. Я за возвращение «Валенсии» все же, но с другим тренером.

Разве Акинфеев не подошел бы кому-нибудь из троицы Ла Лиги?

Разумеется, нет. Касильяс и Кейлор Навас, Браво и Тер Штеген, Мойя и Облак. Думаю, если бы «Мадриду», «Барсе» и «Атлетико» дали возможность обменять любого вратаря на Игоря без денежных компенсаций, они бы этого не сделали. При всем уважении, Акинфеев – 29-летний вратарь, не знающий языка, никогда не игравший за границей, с историей травм крестообразных связок колена, запомнившийся на чемпионате мира своими ляпами. В 2007 году он мог быть Тер Штегеном или Облаком, но не в 2015-м.

Not Found
Internal server error