Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуйте, Станислав.

Не исключено, что вопрос этот уже задавали, но ответ на него, наверное, зависит от конкретных обстоятельств.

В ответном матче против «Атлетико» у «Реала» не будет Марсело. То есть, на левый фланг Реал получился хромой. Исходя из того, что Иско рвётся в бой, Бэйл играет откровенно паршиво последние матчи, а разбежаться вингерам Реала против индейцев никто не даст, не лишено ли смысла поставить валийца на место Марсело (он же там играл, и довольно успешно), а вместо Бэйла поставить Хамеса или Иско?

Понятно, что решать не вам, а Анчеллоти, и он так наверняка не сделает, но может вы хотя бы знаете, почему именно он на такое не решится?

Приветствую, Герудес.

Бэйл получил травму, так что в матче с «Атлетико» не поможет. Но даже если бы он был здоров, не думаю, что Анчелотти решился бы на столь авантюрный шаг. Бэйл на левом фланге защиты «Мадрида» – это подарок Арде Турану. В любом случае, там бы играл Коэнтрау или Арбелоа.

Бэйл и так не слишком хорош в оборонительных действиях, так еще и несколько лет как лишен практики игры в защите.

В 32 матчах у Суареза 5 голов и 3 голевые. Не маловато ли? Что вы думаете об этом игроке?

Уточните, пожалуйста, о каком Суаресе речь.

Сперва подумал, что про Луиса Суареса, но не может быть. У уругвайца в 29 матчах (примера + лига чемпионов; по игровым минутам сыграно полных 26,2 матча) забито 17 мячей и отдано 10 голевых передач.

Доброго времени суток, Станислав.

Интересует Ваше мнение о стиле игры «Атлетико». Мадридский «Атлетико» в последние годы достиг очень высокого уровня, стал настоящим европейским топ-клубом, третьей силой в Испании, прервал неудачную для себя 14-летнюю безвыигрышную серию в дерби, а сейчас уже сам 7 раз к ряду не проигрывает это самое дерби. Однако лично мне смотреть игры с участием «матрасников» тяжело. По сути они и сами не играют, и другим не дают. Больше всего меня одновременно и раздражает и восхищает их умение забивать дурацкие голы из ничего, голы, которые совершенно не вытекают из логики игры. От этой команды никогда не увидишь красивых комбинаций, что называется стеночек и забеганий... Безусловно, можно возразить, что каждый играет так, как может, и что этот стиль приносит результат. И безусловно, Симеоне достоин похвалы за то, что выжимает максимум из команды, учитывая ресурсы «Атлетико». Он принял команду неудачников, которой «Барселона» ежегодно отгружала по 5 мячей, которую «Реал» играючи обыгрывал 14 лет. Он провел колоссальную работу. Но, ей богу, эта костоломная беготня кроме раздражения лично у меня ничего не вызывает. Да, «Атлетико» хорошо борется,отдает на поле все силы, многим это нравится, многие их за это называют командой мужиков. Но футбол это все-таки футбол, а не борьба. А Вы как считаете?

Добрый день, Арктический Нордид.

На мой взгляд, футбол – игра разносторонняя. В ней бывали исторические периоды, когда доминировал тотальный футбол, или когда доминировал стиль катеначчо. Но не стили побеждают в футболе, а команды.

Вы имеете полное право не любит то, как играет «Атлетико», но вряд ли стоит пытаться под это подгонять какую-то философскую базу. У тики-таки, которая является полной противоположностью стиля Симеоне, ненавистников тоже было очень много. Всем не угодишь.

Здравствуйте, Станислав.
Как вы думаете, почему в Испании так плохо с организацией и с судейством матчей по сравнению с другими топ чемпионатами ? Это факт или я все время сталкиваюсь с ошибками судейства ?

Приветствую, Эламан.

Мне трудно сказать, поскольку не вижу ситуацию изнутри. Думаю, есть определенная нехватка хороших управленцев. Может, и менталитет сказывается. В последние годы по организации чемпионата есть подвижки вперед, хотя бы в плане того же расписания игр.

Судейство – жуть, конечно, но мало кто хвалит арбитраж в любимом чемпионате :)

Ola Stas! В СМИ активно циркулируют тему Поля Погба. Я не знаю связан ли интерес (Если есть) Барселоны грядущими выборами, или талантом и игровыми качествами футболиста. Но мне кажется даже учитывая изменение стиля команды, полузащитник типа Погба сейчас не самый лучший вариант. Ведь сейчас важно чтобы полузащитники быстро переводили мяч к нападающим, а француз делает это не с самым большим желанием, передерживает мяч и культура паса не самая сильная сторона. По мне Коке мог бы стать для Барсы ключевым игроком и достойной заменой Хави на долгие годы. Что вы думаете об этом? Заранее спасибо!

В системе нынешней «Барселоны» очень не хватает полузащитника, который мог бы заниматься черновой работой без устали, быть физически крепким для ведения единоборств и при этом быть на «ты» с мячом. Всем этим характеристикам соответствует Поль Погба. Перевести мяч есть кому, таких игроков в составе «Барсы» хватает. А вот крепкий орех в пару к Ракитичу/Иньесте очень нужен.

Ола, Стас.

Помню был шикарный текст когда заканчивал карьеру Роналдо. Стоит ли ждать текст про Роналдиньо, тем более когда он феерил ты еще был болельщиком Барселоны :)

Привет, Данияр.

Да, текст был настолько шикарным, что некоторые не забыли, не простили до сих пор ;-)

Роналдиньо опроверг сообщения о том, что завершил карьеру. Так что, пока рано. Когда завершит и если попадет в настроение, то, конечно, колонку напишу.

Станислав, здравствуйте.
Вот есть популярное мнение, что в Испании если не все, то большинство команд играют в комбинационный, атакующий футбол всей командой со «стеночками-забеганиями».
И ладно бы только я видел это далеко не всегда и не везде, смотря испанский футбол регулярно, может, это я какой-то особенный.

Но вот вчера был матч Севилья – Зенит, где я рассчитывал увидеть тот самый тотальный футбол атакующий, комбинации там, все дела.
В итоге я увидел сваливание на правый фланг к Коке, три фамилии в атаке и под 50(если не больше) навесов за матч. Как то не вяжется это с тотальным футболом, как мне кажется.
Разъясните, пожалуйста, это я что-то не понял в испанском футболе (который, конечно, разный, но не настолько же) или Севилья всегда так играет?
И, конечно, оцените шансы Зенита на проход дальше.
Спасибо.

Добрый вечер, Утраченный Пророк.

Глобализация проникла во все сферы жизни, включая и футбол. Мнение, что все испанские клубы играют в «стеночки-забегания» верно настолько же, насколько верно и то, что все английские команды забивают головой после навеса с фланга, а все итальянские команды умеют здорово обороняться и выигрывают матчи со счетом 1:0.

Скромный «Райо Вальекано» стабильно входит в европейский топ-5 по владению мячом, а «Леванте», напротив, в топ-5 по тем, кто мячом не владеет вообще. «Барселона» стала «Мадридом», «Мадрид» – «Барселоной», а «Атлетико» меняет стиль игры в нападении, но в общем, остается собой. «Осасуна» пару лет назад была большим «Стоком», чем сам «Сток». «Атлетик» за десятилетие пережил трансформацию из деревянных солдата Урфина Капарроса до лаборатории Бьелсы и к умеренному варианту того и другого от Вальверде.

Нынешняя «Севилья» любит играть флангами. Более того, на правый фланг команда опирается много лет, поскольку там раньше играл Хесус Навас.

Станислав, здравствуйте. Какие мысли насчёт встречи Зенита и Севильи на следующей неделе? Мне кажется, что для Севильи очень удобная ситуация, ведь: 1) Севилья великолепно может играть на контратаках 2) Зенит плохо взламывает оборону соперников, когда нужно забить во что бы то ни стало. Вспомните, матч с Базелем в 2013 или с Монако в 2014.

Приветствую.

«Зениту» до поры до времени форсировать ситуацию на поле и бежать забивать с первой минуты не надо. Виллаш-Боаш опытный тренер и это понимает. Минут 60 надо играть в своем темпе, продавливать «Севилью» по возможности и играть осторожно – пропущенный мяч усложнит ситуацию. И только если счет 0:0 будет держаться долго, надо начинать рисковать.

Станислав приветствую! Как Вы думаете, может Зениту (Боашу) следовало играть нагло от начала и до конца нагло? С такой командой как Севилья это действует, но не всегда. Лучше для рядового болелы 4-2, но красиво. Мне кажется Боашь больше всего побаивается чемпионства. Боязливый он какой-то)))

Салют, Янычар.

Виллаш-Боаш не рядовой болельщик, он исходит из интересов команды. Отыгрывать дома 1 гол в любом случае лучше, чем 2. Думаю, болельщики будут рады выходу в следующий раунд, а не поражению 2-4.

Станислав, здравствуйте.
Барселоне можно покупать игроков но нельзя их регистрировать. Но можно ли возвращать игроков из аренды и заявлять их в с начала следующего сезона ?
Суарес точно пришелся бы ко двору..

Приветствую, Это Спарта.

Да, можно. Теоретически Денис Суарес, Делофеу и Тельо смогут помочь главной команде «Барселоны».

Not Found
Internal server error