Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, у меня немного странный вопрос, вопрос «чайника»). Когда в Испании становится известен календарь на следующий сезон? Вот календарь ЛаЛиги созона 2015-2016 года когда будет? Просто уже билеты в Барсу и Мадрид есть на конец августа-начало сентября, в прошлом году так неудачно поехал – ни на один матч не попал((((. Заранее спасибо.

Раньше календарь сезона выкладывали в конце июля. Сейчас с этим делом стало получше, так что можно ждать пораньше. Но в вашей ситуации важнее помнить, что календарь отборочных матчей Евро-2016 уже давно известен. Отборочные матчи проводятся с 3 сентября по 9 сентября, соответственно, 5-6 сентября испанского тура не будет.

Добрый день!

Как вы думаете какие шансы на спасение у Депортиво?
Кто по вашему мнению вылетит в Сегунду по окончанию сезона и почему?

Заранее благодарен!

Добрый день.

Ситуация у «Депортиво» непростая. Помимо того, что команда играет ни шатко ни валко, у галисийцев едва ли не самый сложный календарь из всех тех, кто борется за выживание.

Мой прогноз: «Кордоба» оформит вылет в сегунду по итогам 35 тура, «Гранада» по итогам 37-го. Последнюю путевку разыграют «Депортиво», «Леванте» и «Альмерия». Ставлю на вылет «Леванте», но не удивлюсь и пролету «Депора».

Привет. Чье творчество тебе нравится больше Blur или Oasis?

Салют.

В трезвом состоянии – Blur, в нетрезвом – Oasis.

Почему присел Ансальди?

Неожиданный вопрос, учитывая, что Ансальди последний раз играл за «Атлетико» полгода назад.

Предполагаю, что тут наложилось несколько вещей. Во-первых, Ансальди недостаточно хорошо отрабатывает в защите по стандартам «Атлетико». Во-вторых, в конце ноября, когда он играл регулярно, игрок получил травму и выбыл на некоторый срок, за который тренер нашел другие варианты. В-третьих, в тот же период произошла дурацкая история, где Ансальди придавил руку полицейскому, из-за чего началось дисциплинарное разбирательство, а все это отвлекающая и ненужная суматоха.

Добрый день, Станислав!

Вы неоднократно упоминали (буквально чуть ниже очередной раз), что очень даже не против вылета Хетафе. Знаю, что Костя Генич тоже эту команду не жалует. Для меня это также самая неприятная команда Примеры.

Иногда складывается впечатление, что Хетафе это ручная команда Реала.
У них убогий стадион, низкая посещаемость. За счет чего им постоянно удается избежать вылета? В чем феномен этой неприглядной команды без видимых ресурсов?Почему Бетисы, Мальорки, Саргаосы, даже Депортиво вылетают, а Хетафе постоянно в Примере?

Здравствуйте, ВОВОВО.

Взаимоотношения с мадридским «Реалом» (например, президент клуба – сосьо «Мадрида») меня беспокоят в наименьшей степени. А вот отсутствие истории, зрительского интереса и регионального колорита – это основные причины, по которым на месте «Хетафе» в примере хочется видеть кого-то другого.

Но в сегунду отправляются клубы не с плохими стадионами или плохой посещаемостью, а с плохими спортивными результатами. У «Хетафе» по меркам середняков и аутсайдеров примеры всегда был очень неплохой подбор футболистов, тренеры здесь работали тоже вполне достойные. Отсюда и сохранение прописки в чемпионате.

Здравствуйте, Станислав.
Расскажи как и главное почему не смогли раскрыться в полной мере два футболиста: Сольдадо и Негредо. Ведь оба фактурные напы, в пример Левандовски, даже Тевез и то лучше играет. Испанцы прошедшие огонь и воду в разных клубах, нигде толком так и не заиграли. Чувствую на очереди Коста.

Приветствую, Антихан.

Этот вопрос лучше задавать специалистам по английской премьер-лиге, поскольку я за Сольдадо и Негредо после отъезда из Испании следил недостаточно часто. «Фактурность» еще ничего не гарантирует. Непонятно, причем тут Левандовски и Тевес, которые играют вообще в других чемпионатах и обладают другими игровыми козырями? «Нигде толком» – это по одному клубу на каждого.

А чем Диего Коста не угодил? Он же совсем недавно назывался чуть ли не лучшим игроком в АПЛ.

Приветствую.
Как думаешь,можно ли в футболе быть разноплановым специалистом.Ну к примеру прекрасно разбираться не в одном,а в нескольких чемпионатах одновременно или быть экспертом в различных аспектах игры.Именно не поверхностно ,а очень глубоко? Или отказаться от узконаправленности невозможно?

Хэллоу.

Вопрос лишь в том, насколько глубоко ты хочешь разбираться в конкретном предмете – раз. Сколько у тебя есть свободного времени – два. Несколько лет назад у меня были порывы начать разбираться в чемпионатах Португалии или Южной Америки, расширить сферу познаний. Но оба раза уперся в необходимость сокращать время на ту же Испанию или американский футбол.

Это же не только в чемпионатах так. Везде надо расставлять приоритеты, в любом потреблении и переваривании информации. Этому, кстати, хорошо в детстве компьютерные ролевые игры учили. Там сразу выбирал – либо ты мегаумный, либо суперсильный. А можно быть ни рыба ни мясо.

Стас, а как думаете, не вызвано ли _некоторое_ ухудшение результатов Атлетико в этом сезоне тем, что клуб мягко говоря не блестяще провела трансферную кампанию? По сути, с Гризманном всё чётко получилось, но вот в остальном...

Судите сами – Облак пока далёк от идеала, Мойя при всём уважении – вратарь ограниченный, и даже близко не Куртуа. На левой бровке великолепного игрока (ФЛ) разменяли на двух средних, опять же по функционалу своему предшественнику явно уступающим. Манджукич – слишком узкоспециальный таран, Коста просто умеет на поле много больше. Получилось, что Атлетико оказался с самым слабым девятым номером за последние лет 12 наверно. Гризманн же пришёл в линию атакующих хавов, где всё и так было отлично. Вот в итоге и имеем только борьбу за третье место и прохождение Байера со скрипом (правда там наложилось то что Атлетико как раз в этот период пребывал в неважной форме, а Байер напротив попал на пик, но всё же).

Кого бы вы продали будь вы на месте Симеоне, Каминеро или Сересо, а кого бы хотели удержать любой ценой? Мой выбор на выход – Манджукич и Миранда. Первый подтверждает неудачную практику подбирания отработанного материала из суперклубов (в Реал-Сосьедаде был бы более чем окнорм, на Атлетико увы не тянет), а второго можно впарить за хорошие деньги, пока возраст нормальный и замена годная есть.

Не понимаю, почему Манджукич столь упорно считается провалом и плохим нападающим. Он же умница! Считать его провалом можно только в случае, если вам кажется, что Симеоне хотел заменить нападающего А на нападающего Б с полным сохранением функций. Но это было бы маразмом со стороны лучшего тренера Европы, потому что было очевидно, что Манджукич форвард иного плана.

Нет, Симеоне менял одну модель игры в атаки на другую. В прошлом году «Атлетико» играл на Диего Косту. В этом году нападение «Атлетико» играет само. Какой же Гризманн полузащитник? Он всегда нападающий, просто не «девятка». И их дуэт с Манджукичем может выступать замечательно. Манджукич лучше Косты тем, что он лучше играет на втором этаже, лучше обороняется и гораздо лучше играет в подыгрыше. Связка «Гризманн – Диего Коста» не была бы столь эффективна.

Архаично считать, сколько голов забил конкретный «главный нападающий». Надо считать, сколько забивает команда. Сейчас у Симеоне есть определенные претензии к Манджукичу по его самоотдаче и дисциплинарным моментам, но это уже прямого отношения к вопросу селекции не имеет.

В остальном, пожалуй, соглашусь. Облак слабо начал, но молодым вратарям всегда сложно. Его последние игры внушают оптимизм. Мойя никогда особенно не нравился. Сикейра не потянул, хотя надежды были обоснованные, логика трансфера была понятна. Фланги защиты, наверное, самое больное место «Атлетико» сейчас, и вот оно нуждается в селекционном попадании в десятку.

Но не стоит забывать, кого нужно было заменить. Де Хеа и Филипе Луис – поди найди таким адекватный размен. И не беспокоит, что Луис сидит у Моуринью на лавке, в Испании он всегда был в числе лучших на своей позиции.

Миранда должен уступать (и уже уступает) свои позиции, но он даже не второстепенная по значимости селекционная проблема.

Здравствуйте, Станислав.
Вы в «Кухонных разговорах» и в конференции говорили о Нуну (тренер Валенсии), как не очень подходящем и несколько ограниченном специалисте, почему? Я не очень много игр видел, но модель есть, команда может перестраиваться, результат в Ла Лиге максимальный из возможных, молодежь растет, только с Кубком не очень сложилось.

Ола, Надир.

К Нуну отношение неоднозначное. Начну с того, что на старте сезона он меня удивил, ожидал худшего. Но это определенно квалифицированный тренер, умеющий работать с футболистами. Очень сильно пугает, что «Валенсия» при Нуну совершенно не умеет играть на выезде, не может банально собраться в кучу. И за весь сезон никаких улучшений в этом плане.

Думаю, амбиции «Валенсии» как клуба при Лиме опережают возможности Нуну.

Приветствую, Станислав!

У меня к тебе 2 вопроса. Орельяне показали прямую красную в матче с Барсой, так вот в следующем матче он вышел в старте против Райо. Ему карточку отменили или дисквалификация вступает в силу не сразу? Просто на спортс.ру новостей об этом не было.

И второй вопрос. Как тебе Санти Мина? Такое не каждый день увидишь в исполнении девятнадцатилетнего игрока, который до сих пор не принадлежит топ-клубу) Как думаешь, каковы перспективы парня?

Здравствуйте, Нелысый Рашид.

1. Думаю, что дело тут в сдвоенных турах. Если «Сельта» сразу подала протест на удаление, то на время рассмотрения дела апеляционной комиссией игрок не считается дисквалифицированным. А апеляционная комиссия собирается раз в неделю. Это известный прикол, которым пользуются клубы.

2. То, что он не принадлежит топ-клубу – это нормально для 19-летнего игрока как раз :) «Сельта» вовремя подсуетилась с собственным воспитанником. А так большое будущее ему пророчили еще года два назад, если не больше. Ждем-с. Возможно, это и есть начало раздачи авансов.

Not Found
Internal server error