10 мин.

Одна игра. Пеликаны - ГСВ. GSW at NOP

Существует мнение, будто каждая отдельная игра NBA - это целая жизнь в миниатюре. Возможно, такое мнение сформировалось из-за некоторой растянутости действа под названием "отдельная игра NBA" на добрых два с половиной часа - пятнадцать тайм-аутов, четыре коуч-челенджа, стопитцот штрафных бросков и три перерыва между четвертями.

В общем, смотреть игру NBA целиком следует только в том случае, если игра действительно интересна. И вот в понедельник состоялась игра, которую авторы блога без картинок FIVE MEN ARMY, все как один, просмотрели с большим интересом.

Наш блог уже давно (ещё со времён трейда Казинса) следит за ново-орлеанскими Пеликанами, ну а Воины из Сан-Франциско/Окленда - не только самая интересная и популярная команда поколения, но традиционно сложный соперник для НОП. Редкие вылазки НОП в плей-офф обычно заканчивались именно матчами со Стивом Керром и его бойцами.

Плей-офф всё же ещё нескоро, а в регулярном сезоне замечено нежелание звёздных игроков ездить на выездные матчи в Новый Орлеан. Или у этого города на берегу Мексиканского залива слегка неудобное расположение, или инфраструктура недостаточно благоприятна для приезжающих команд, или паркет на арене слишком мокрый и скользкий, а может быть изменение условий при попадании в тёплый и влажный регион дельты великой американской реки Мисиссипи плохо сказывается на сердечно-сосудистых и других системах таких игроков как Леброн, Кавай, Лиллард, Карри, Эмбиид - в общем, есть ощущение, что звёзды предпочитают пропускать игры именно в Луизиане.

Главная звезда обеих команд - Стефен Карри - приехал в гости к НОП впервые за 3 или 4 сезона, выздоровел и пропустивший предсезонные игры Дреймонд Грин - а вот Клэй Томпсон и Джонатан Куминга игру пропустили (не обратил внимание, доехали вообще или не очень). Но мы не зря называем ГСВ главным фаворитом сезона, эта команда очень талантлива и организована, место Томпсона в старте досталось Мозесу Муди, хотя мы считаем, что в топ-6 ростера ГСВ значится всё-таки не он, а Крис Пол. Нынешний ГСВ может выпускать старт с любыми пятью игроками из набора шести - (Карри-Грин-Луни-Уиггинс-Томпсон-Пол). Для протокола, Шарич топ7, Куминга восьмой.

Пока вся НБАшная пресса сговорилась на том, чтобы задвигать ГСВ во вторую очередь претендентов на победу в плей-офф сезона, мы объясним, почему именно "Воины" котируются у нас выше всех остальных. Не обойтись тут без пары слов по обмену Пул-Пол. Джордан Пул нехило приподнялся в скилле в сезоне 2021-2022 во многом благодаря долгосрочной травме Томпсона, которого он заменил в старте. Теперь пришёл Крис Пол, который может играть успешно и в старте, и со скамейки. ГСВ как династия собирала игроков по двум ключевым параметрам - процент трёхочковых бросков и количество передач. И если Крис Пол уже не может считаться элитным снайпером из-за дуги на данном этапе карьеры - его процент вряд ли будет слишком ниже среднего по лиге, картины не испортит. Скорее всего даже угроза от Криса на дуге станет более значимой - эффект попадания в ГСВ. Ну а с передачами у него всегда всё было отлично. Особенно ценным свойством "ЦP3" всю карьеру было великолепное соотношение передач к потерям - а ГСВ имели частенько проблемы с потерями в те минуты, когда взвинчивали темп при своём великолепном движении мяча. Эти потери почти никогда не мешали атаке ГСВ быть эффективной, но сейчас и в этом компоненте будет серьёзное улучшение. Отчётная игра должна была стать некой проверкой толщины состава ГСВ, адекватности стартовой пятёрки с Мозесом Муди. Предсезонка и первые игры сезона показали, что этот игрок вполне себе так неплохо прогрессирует и растёт над собой.

 

Возможно, менеджер ГСВ позвонил менеджеру НОП перед игрой, и получился примерно такой диалог:

- Слушай, Траджан, мы там с вами сыграем щас, давай слегка ослабим составы, дадим паре людей отдых. Как ты смотришь, если Степан возьмёт отгул?

- Слушай, Майк, у нас и так посещаемость не в топ-20, дети любят Степана, я и сам люблю Степана, давай без вот этой вот фигни, ничо не знаю, я Сильверу настучу.

- Ну давай хотя бы Клэй пас. И Куминга сверху. Скинешь за это Валанчюнаса?

- Не, Йонас как раз разыгрался, давай может Херба или Ингрэма. И у нас ещё Альворадо не оклемался.

- Лады. Го Ингрэма. Альворадо это да. Ну всё, погнали, gl hf

 

В общем, в составе НОП на этой игре не было Брендона Ингрэма, и это слегка нервировало, так как Ингрэм а) запускает хоть как-то атаку, когда она совсем стоит б) пока ещё не Кевин Дюрэнт, но что-то даёт в защите, иногда страхует и часто снимает подборы в) набрал наконец-то адекватный вес г) люблю запах гигантского вингспана в ночь с понедельника на вторник. Отметим, на память, алгебраическое неравенство:

Томпсон+Куминга > Ингрэм + Альворадо

и продолжим. Менять Ингрэма позвали какого-то Джордана Хоукинса (а? чо? не, не слышал), видимо, тренерам НОП нравитя наличие Дайсона Дэниелса именно на скамейке, и они не хотят сбивать австралийца с его скамеечного ритма.

Пару слов об амбициях НОП, какими их видят авторы блога без картинок FIVE MEN ARMY. Всё-таки, игра смотрелась именно с целью подтвердить или опровергнуть наши предположения по нынешнему уровню глобальных притязаний этой команды. Пусть Ингрэм вне игры, а что остальные? Итак, Зайон Уильямсон, первый номер драфта, закинувший 17 очков за три минуты в своей первой же официальной игре NBA в далёком уже 2020-ом - тоже растёт над собой. В первых его сезонах его игра в защите вызывала отвращение у всех, включая его самого. Но в прошлом сезоне он научился, наконец-то, механике латерального смещения, возникла уже где-то смутная уверенность, что Зайон может в защите упереться и при этом не сломаться и не выглядеть осликом Иа-Иа. Это может и не Вебманьяма, постоянно разыскивающий возможность плюнуть на защиту и убежать под кольцо соперника в ожидании пока партнёры отобьются. Вебманьяма даёт огня в защите с первых же минут NBA. Уильямсон не такой - полагаем, его прогресс в обороне даётся ему невероятными усилиями - тем ценнее, что этот прогресс есть. Когда Зайон только пришёл NBA, мы большое внимание уделили его высокой скорости движений, рефлексы там топовые - и это единственное, что хоть как-то помогало ему в защите раньше. Помогает и сейчас. Но против Луни и Дреймонда Грина на своей половине для Зайона ожидался непростой матч-ап, Дреймонд недавно в плей-офф против Сакраменто куда более компетентного Сабониса задавил-затолкал-перехитрил (хоть и только в одной из семи игр серии). 

Тем временем эффективность Зайона Уильямсона в атаке самую чуууточку просела (по сравнению с первыми сезонами) - да, сильно улучшились навыки болл-хэндлера и передачи, но в завершении стало похуже из-за того, что все научились ставить стену против Зайона и страховать проход влево. Всё же даже при неудачной игре давление Зайона на защиту соперников - фактор огромной тактико-стратегической и психологической важности. Нелёгкая эта работа - лимитировать в минус такого бегемота. Терпеливые и внимательные команды успевали и со скидками Зайона справляться, поэтому в некоторых играх прошлого сезона и предсезонки атака НОП как-то останавливалась, и выручал Ингрэм. А что без Ингрэма? Посмотрим.

Состав НОП в целом выглядит достаточно сбалансированным. Валанчюнас как влитой, есть пулялки, есть отличные защитные специалисты Джонс и Дэниелс, Макколлум более-менее стабилен и более-менее стабильно полезен (уж не знаю, какие ещё слова подобрать; есть ощущение, что против топовых команд Макколлум сможет облажаться, в общем, сам по себе не топовый, но всё равно качественный игрок). Ключевая фигура пеликанской сбалансированности - Larry Nance can shoot (c). Что по травматичности? Состав чуть поуже чем у ГСВ. У ГСВ бенч невероятно мощный и плюсовой. Если же в НОП без какой-то эпидемии травм, и если тренер будет весь сезон цепляться за важные владения, рисовать удачные розыгрыши в тайм-аутах и вносить коррективы в оборону - что ж, Пеликаны могут проникнуть в топ-4 Запада в регулярке. И получить хороший посев в плей-офф. И слететь там от ГСВ.

Это уже весной. а пока что зима уже близко, ночь темна и полна коуч челленджей, игра началась с рывка Пеликанов 10-5, Валанчюнас был очень актуальным в защите и закинул пару трёх. В ответ на первые роли выдвинулся великий Степан, врубил режим "Лиллард против Денвера" (этот режим мы уже пронаблюдали в предсезонной игре против Сакраменто, трёхи залетают одна за другой без сбоя, весьма впечатляющее зрелище). Стеф на автомате, тупо MVP десятилетия как минимум. Рывок ГСВ 8-1. Но Пеликаны не поплыли. Дэниелс вышел и кое-как помог отделить Карри от остальной команды. И первым тайм-аут берёт именно Стив Керр. Ля!

Как мало порой болельщику Пеликанов нужно для счастья.

На отрезках для скамеечников в конце первой и начале второй четверти весьма продуктивно сработала связка Шарич-Пол, и вот именно в этот момент и в этом аспекте я не понимаю людей, которые всё ещё считают будто ГСВ не топ-1 фавориты сезона. Ну где вы там ещё углядели команды с таким крутым и толстым составом? Боже мой, у них даже Пэйтон в топ-8 даже не проходит (это Куминга так спрогрессировал, кстати), чем эти ваши Финикс и Бостон будут это контрить? Юбэнкс и Корнет? Бол Бол и Сви Микхейлак? Вся эта журналистская вонь по поводу второсортности ГСВ как контендера - лишь жалкая вонючая журналистская попытка уменьшить количество ставок на их чемпионство. Однако, имеющий глаза - да увидит, имеющий разум - осознает, имеющий мудрость - достанет огнемёт и сожжёт всех букмекеров и всех спортивных журналистов жарким пламенем химического огня.

У Пеликанов вдруг появился whitecantjump - некий Мэтт Райан - и поднял восемь очков. Хммм... а-а, это тот самый мужичок, что закинул в прошлом сезоне гейм-виннер за Лейкерс. ОК, спасибо, Траджан. Правда, в какой-то момент он допустил неприятную потерю (там Валанчюнас "помог" ещё), и Крис Пол уверенно запустил контру 3в2, 39-34 в пользу ГСВ. Эти 5 очков разницы сохранились к тому моменту, когда основа ГСВ вернулась на паркет полностью. Дайсон не особо как-то помог от Стефа. Не без проблем, но основа нарастила отрыв. Вышел Пэйтон вместо Уиггинса - смоллбол - ???? - PROFIT!!! (Валанчюнас присел), а насчёт Ларри Нэнса-джуниора возникло ощущение, что он очень хорош для НОП по игровым функциям - но недостаточно хорош по уровню. Против ГСВ такой вариант так себе. Может сработать - но только если Ларри выдаст лучшую игру всей своей жизни. А ГСВ, между прочим, Руди Гэя в межсезонье проверили. Это к вопросу о полезных игровых функциях. Руди оказался ну совсем уж развалиной - но попытка всё равно интересная была. Только ГСВ до лампочки - Трейс Джексон-Дэвис свои очки всё равно набрал.

На каких-то соплях НОП удерживался на -5, как ни давил ГСВ. А в самом конце второй четверти хозяева сократили до -2 на перерыв. Наверное, букмекерские игрища. А мы вот что отметим. Может, кто-то хотел бы, чтобы Зайон впринудиловку в каждой игре клал по 40+ (как когда-то Энтони Дэвис), но в этом сезоне набор очков очень-очень равномерно распределён по всему ростеру Пеликанов, часто какие-то прям толпы пеликанского народу в double-digits. Ведущее трио Макколлум - Ингрэм - Зайон, похоже, весь сезон будет получать достойную подпитку от Валанчюнаса и запасных. Или Валанчюнас заносит побольше Макколлума? Только не против смолл-бола ГСВ.

Будем смотреть вторую половину? Да вроде по первой половине всё ясно. ГСВ впереди планеты всей, Карри MVP, Муди адекватен (пас под собой на Луни зачётный был), Пеликаны где-то с 3-го по 10-е место, хотелось бы преимущество домашней площадки в первом раунде, но НОП - исторически не очень благополучная организация, энивей, Траджан Лэнгдон что-то таки путное построил на сезон 2023-24, пиков насобирал, можно и понаблюдать уже наконец-то в конце концов.Досмотрю вторую половину - дам апдейт. Может быть ))

UPDATE: Та вынос без шансов. Если основа НОП ещё может кое-как сопротивляться против основы ГСВ (только сопротивляться), то ротация - вообще без шансов. ГСВ взяли третью четверть с разницей +18, и похоже, феномен третьих четвертей ГСВ - это лишь следствие желания участников этой организации регулировать спред к перерывам игр. Вряд ли бы кто-то позволил ГСВ сыграть 6 финалов за 8 сезонов - если бы они не сотрудничали с остальной лигой в таких мелочах.

Из-за наличия ставок лайв, из-за наличия людей, пытающихся прямо во время первой четверти получить для себя какие-то знамения на тему «кто сегодня выиграет?» и «какую ставочку можно сделать на счёт к большому перерыву?» - ГСВ не размазывают соперника сразу, в отчётной игре можно углядеть, как во второй четверти ГСВ перекатывали НОП, создавали отличные возможности для бросков и «прощали», чтобы ставщики не ломанулись в одну сторону слишком рано. Так и живём