Волейболистки МГТУ им. Н.Э. Баумана в непростой игре, но «всухую» обыграли соперниц из НИУ МГСУ-МИСИ

МГТУ им. Н.Э. Баумана – НИУ МГСУ-МИСИ - 3:0. (25:19; 25:18; 25:20).

11.12.2018 г., вторник, 19:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», первый этап, групповой этап, 9-ый тур

Адрес проведения матча: г. Москва, СК МГТУ им. Н.Э. Баумана, м. Электрозаводская / м. Бауманская, Госпитальная набережная, д. 4/2

Составы:

МГТУ им. Н.Э. Баумана: (футболки – фиолетово-черно-белые): Анастасия Бордзиловская (№ 11, к), Юлия Журавлева (№ 3), Юлия Белоусова (№ 5), Елизавета Кононенко (№ 9, л), Татьяна Паниченко (№ 12), Анастасия Максимова (№ 13), Александра Крутова (№ 10), Анастасия Видяпина (№ 17), Мария Галкина (№ 18), Софья Лупеко (№ 19), Анна Крошкина (№ 21), Мария Мухина (№ 22).

Главный тренер: Маслов Владимир Александрович.

НИУ МГСУ-МИСИ: (футболки – сине-черно-белые): Софья Самошкина (№ 11, к), Елена Кольцова (№ 1), Александра Швец (№ 2), Елизавета Кулешова (№ 4), Диана Ломтева (№ 9), Алена Андреева (№ 12), Дарья Калашникова (№ 13, л), Елизавета Малыхина (№ 14), Елизавета Товчигречко (№ 17).

Главный тренер: Погосова Инга Степановна.

Главный судья: Денис Васильев.

В прошедший вторник, 11.12.2018 г., в рамках женской студенческой волейбольной Высшей лиге «А», команда МГТУ им. Н.Э. Баумана на своем родном паркете принимала соперниц из НИУ МГСУ-МИСИ. Фаворитом в данной паре являлись подопечные Владимира Маслова, находившихся на 4 месте - в 8 матчах они 5 раз побеждали и 3 уступили, а игроки Инги Погосовой занимали 8 строчку, имев в активе 2 виктории и 6 поражений. Впрочем, обе стороны подходят к очному матчу в разном настроении, «бауманка» проиграла принципиальный поединок на выезде МПГУ - 0:3, а «строительницы» дома одолели МАДИ с тем же результатом - 3:0. Вместе с тем, МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИУ МГСУ-МИСИ за предыдущие шесть сезонов между собой не играли, а отчетный матч выдался хоть в сторону первых, но вторые бой все же дали!

Первый балл в игре заработали игроки Инги Погосовой, за счет результативной диагонали Дианы Ломтевой – 0:1, далее была невынужденная ошибка вторых – 1:1, и за них в следующей атаке разящую скидку сделала капитан Софья Самошкина – 1:2. Затем команды обменялись подачами в сетку – 2:2 и 2:3, а результат на табло сравняла Анастасия Максимова – 3:3. После этого счета на табло «бауманка» стабилизировала прием и начала набирать очки. Так, точной диагональю блеснула Татьяна Паниченко – 4:3, коварную скидку сделала капитан Анастасия Бордзиловская – 5:3, одиночный непробиваемый блок продемонстрировала Максимова – 6:3 и с подачи результативно отыграла Юлия Журавлева – 7:3. Отмечу, что самым результативным игроком первых в стартовой партии стала Максимова, набравшая 8 баллов, у гостей же по 3 очка набрали Самошкина и Ломтева.

«Бауманка» вела игру, лидируя вроде бы без проблем, сохраняя комфортный отрыв в счете. Вскоре Максимова провела еще одну точную диагональ – 9:6, а чуть позже Бордзиловская сыграла удачно с подачи – 11:7 и Журавлева успешно отыграла в нападении – 12:7. Немного погодя счет в первом сете стал 13:10, когда «бауманка» выстроила непробиваемый блок в связке Паниченко/Галкина. Тем не менее, как раз на этом отрезке первой партии хозяйки расслабились, чем не преминули воспользоваться гости. В атаке за НИУ МГСУ-МИСИ по диагонали точно сыграла Ломтева – 13:11, точную подачу выполнила Самошкина – 13:12, а потом непробиваемый одиночный блок выставила Ломтева – 13:13. После еще одного равенства 14:14, гости подали в сетку – 15:14, а за хозяек эйсом отличилась Журавлева – 16:14. Далее точную скидку сделала за гостей Алена Кольцова – 16:15.

Как видим, «строительницы» старались цепляться за очки, привнося интригу в матч. Обе стороны обменялись и результативными блоками, тройной за «бауманку» выставили Бордзиловская/Паниченко/Максимова – 17:15, а двойной за «строительниц» Елизавета Малыхина/Елизавета Товчигречко – 17:16. Последнее же равенство в первом сете было после холостой атаки хозяек – 17:17. Перед тайм-аутом точной скидкой отыграла Максимова – 18:17. После паузы снова свое слово сказала 13 номер «бауманки», подав мощно, а мяч от сетки оказался на противоположной стороне площадки – 19:17. Впрочем, после того как за «строительниц» в атаке успешно сыграла Самошкина – 21:19, «бауманка» включила полные обороты, и в особенности мощно в концовке первого сета сыграла Галкина, Мария набрала три очка подряд – в атаке – 22:19 и дважды кряду с подачи – 23:19 и 24:19, а завершила все точным ударом у сетки Александра Крутова – 25:19. По партиям же в матче вперед вышли «фиолетово-черно-белые» - 1:0.

Второй сет задорно начали подопечные Инги Погосовой, добыв три балла подряд. Разящую скидку сделала Ломтева – 0:1, «бауманка» провела неточную атаку – 0:2 и Александра Швец выполнила эйс – 0:3, а прервала эту серию соперниц Мария Галкина точным выстрелом у сетки – 1:3. Позже, после точной скидки Самошкиной «строительницы» лидировали и 2:5, а затем и 4:6 после очередной ударной атаки все той же Самошкиной. Если касаться результативности игроков во второй партии, то у хозяек вновь лучшей стала с 5 баллами Максимова, и столько же очков в стане НИУ МГСУ-МИСИ набрала Самошкина. А 4:7 стало после не берущегося удара с подачи Александры Швец. Далее пошли длительные розыгрыши мяча, в которых «бауманка» лучше распоряжалась в атаке, став чаще соперниц набирать очки.

Капитан гостей явно была в ударе, ее же выстрел у сетки поддержал лидерство в счете НИУ МГСУ-МИСИ – 7:9. Однако затем у гостей пропал прием, за хозяек в атаке уверенно сыграла Максимова – 8:9, вторые допустили невынужденную ошибку – 9:9 и у сетки здорово сыграла Крутова – 10:9. Игроки Инги Погосовой неплохо сражались с одним из лидеров таблицы, держали цифры на табло равными еще несколько раз – 11:11 после разящей диагонали Самошкиной, и 12:12 после холостой атаки оппоненток. Однако после этого счета, «бауманка» начала переламывать ход партии в свою пользу, набрав три очка кряду – 15:12, перед тайм-аутом соперниц. После данной паузы в раж вошли подопечные Владимира Маслова, продолжавшие добывать очки с отличным настроем.

По диагонали очередной точный выстрел нанесла Бордзиловская – 16:12, у сетки сыграла на ура Журавлева – 17:12, а чуть позже Максимова еще больше сделала отрыв своего коллектива, отыграв уверенно в нападении – 19:14. У «строительниц» снова пошли проблемы с приемом, а хозяек на кураже было не остановить. Убойную подачу сотворила Журавлева – 22:14, перед еще одним тайм-аутом гостей, после которого за «строительниц» очко у сетки точным ударом принесла Алена Андреева – 22:15. Впрочем, если кто-то и верил в чудеса, в нашем случае их не произошло, волейболистки МГТУ им. Н.Э. Баумана довели и вторую партию в свою пользу. После разящей скидки гостей в исполнении Малыхиной счет стал – 23:18, но потом за первых удачные атаки провели поочередно Максимова – 24:18 и Крутова – 25:18, а по партиям первые вели тоже уверенно – 2:0!

Третья партия была схожа с остальными в том плане, что продолжительное время гости действовали на равных, но в итоге «бауманка» оказывалась в выигрыше. И снова, как и в предыдущих сетах, счет на табло открыли девушки из НИУ МГСУ-МИСИ, за которых точную скидку сделала Самошкина – 0:1, на что хозяйки ответили результативной атакой в исполнении Галкиной – 1:1. «Строительницы» вновь набрали балл за счет разящей скидки, на этот раз у сетки в этом элементе блеснула Ломтева – 1:2, да и «бауманка» ответила своей точной скидкой, произведенной Крутовой – 2:2. Самыми результативными у обеих сторон стали в третьем сете снова знакомые уже нам волейболистки, Максимова с 6 очками и Самошкина с 8 баллами в активе! Игра же в данном сете поначалу шла очко в очко, а равенство было не раз и не два, и не три.

3:3 настало после ударной атаки Паниченко, на что гости ответили разящим выстрелом в нападении Кольцовой – 3:4. Равенство 4:4 было после длительного розыгрыша и точной диагонали разыгравшейся Паниченко, а 5:5 после диагонального удара в ответ Малыхиной. Равным результат был и после пробивной диагонали Журавлевой – 6:6, чуть позже дважды кряду точно с подачи сыграла Максимова – на вылет – 8:6 и эйсом – 9:6, перед тайм-аутом. После этой паузы «бауманка» выиграла еще три очка кряду, за счет двух диагоналей подряд Галкиной – 10:6 и 11:6, и еще одной диагонали от Журавлевой – 12:6. Казалось бы, 6 очков отрыва, отличный результат, но тут пошло ослабление приема у первых, чем начали пользоваться «строительницы», проявив характер.

Хозяйки сами провели две атаки кряду с ударом в сетку – 12:7 и 12:8, потом вторые выстроили двойной блок в связке Самошкина/Товчигречко – 12:9, Швец выполнила эйс – 12:10, а Самошкина нанесла разящий удар по центру площадки – 12:11, перед тайм-аутом МГТУ им. Н.Э. Баумана. После паузы первые набрали один балл, за счет холостой атаки соперниц – 13:11, а после длительного розыгрыша очко ударом по диагонали за НИУ МГСУ-МИСИ добыла Ломтева – 13:12. Дальше больше, Самошкина выставила два подряд непробиваемых одиночных блока – 13:13 и 13:14. Тут, что называется, запахло жареным, но «бауманка» вовремя спохватилась – 16:14, а в последний раз она уступала со счетом 19:20, после того как за гостей в нападении ударно отыграла Швец.

Тем не менее, очередное равенство цифр на табло было установлено после диагонали первых в исполнении Галкиной – 20:20, а вывела вперед «фиолетово-черно-белых» с подачи на вылет Максимова – 21:20, перед последним тайм-аутом в игре. Указанная пауза пошла больше на пользу хозяйкам, нежели гостям, так как все очки до конца третьей партии выиграли подопечные Владимира Маслова. Мы стали свидетелями холостой атаки гостей – 22:20, разящей скидки Бордзиловской – 23:20, двойного блока в связке Крутова/Галкина – 24:20 и подачи на вылет Максимовой – 25:20, а победа в игре по сетам для хозяек стала «сухой» - 3:0!

Резюмируя матч, можно утверждать, что победа МГТУ им. Н.Э. Баумана не выглядит такой уж легкой, если смотреть только на итоговые цифры каждого из проведенных сетов. Из более подробного обзора видно, что «строительницы» явно упирались, но более стабильно отыграли волейболистки хозяек, да и концентрация у них вышла лучше, за счет чего они и победили. По состоянию на 19.12.2018 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана занимает 5 строчку, уступив 18.12.2018 г. команде РАНХиГС – 1:3, а НИУ МГСУ-МИСИ располагается на предпоследнем 9 месте и следующую игру проведет против лидера чемпионата МПГУ – 21.12.2018 г.!

Лучшие игроки матча: Анастасия Максимова (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Мария Галкина (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Татьяна Паниченко (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Софья Самошкина (НИУ МГСУ-МИСИ).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Игрок - очки (по сетам)

Анастасия Максимова - 18 очков (7, 5, 6)

Интервью с диагональной НИУ МГСУ-МИСИ Аленой Кольцовой

- Алена, как оценишь прошедшую игру? Что удалось сделать, что нет?

- Конечно, с таким исходом не могу сказать, что игрой довольна. Могу, скорее сказать, что были положительные моменты, один из которых - настрой. В начале каждой партии мы шли очко в очко, где-то вели в 2-5 очков. А вот концовки, которые нужно играть на характере, всегда отдавали, причём сами. Над характером нам и нужно работать. Подача наша нас порадовала, потому что преимущество чаще всего имели именно за счёт неё. В защите тоже были положительные моменты: доставали мертвые мячи, помогали друг другу. А вот приём нас подвёл, особенно меня в конце третьей партии: несколько мячей, которые должны были оставаться в игре, были проиграны. Тренироваться есть над чем. И прежде всего над собой.

- Что скажешь по сопернику?

- Девочки показывали стабильную игру. Они знают, где у них слабые стороны, поэтому стараются набрать очков на элементах, где они сильнее. Девочки держат концентрацию и доигрывают до конца, и мячи и партии. Как человек, верящий в свою команду, я верю, что мы могли переломить ход встречи. Но, повторюсь, и скажу, что основная наша работа заключается в работе над собой - над общим характером команды.

- Насколько я понял, вашим лидером атаки является капитан Софья Самошкина, она набрала 16 очков, и является ли она главным лидером коллектива?

- Да, Соня действительно показывает впечатляющие результаты от матча к матчу. На каждой игре она старается показать максимальный результат. И, конечно, она стремится быть лидером и на площадке, и вне её.

- Вся ли команда смогла подъехать на игру?

- Нет, к сожалению, на игре не было одного из основных нападающих доигровки - Насти Павловой. Она накануне заболела. Но наши девочки хорошо вошли игру и очень достойно себя проявили. Хотя, конечно, в некоторых моментах и не хватало Насти.

- Задачи изначально на сезон ставили какие-то? Все-таки ваш ВУЗ в прошлом сезоне играл в Суперлиге.

- Задачи на сезон у нас всегда максимальные: выйти первыми из группы или, как минимум, занять призовое место. Но, в этом сезоне игра у нас идёт не так, как запланировано. Думаю, что у нас ещё есть все шансы, главное их не упустить: мы уже сыгрались с новыми игроками и привыкли к изменениям в составе. А впереди ещё длительный тренировочный период, поэтому выйдем в новую часть сезона подготовленными.

- Из прошедших игр этого сезона были обидные поражения?

- Да, если честно, каждое поражение очень обидно. Обидно в первую очередь из-за того, что понимаю, что мы можем, что можем играть и выигрывать у той или иной команды. Но сами этого не делаем. Все девочки стараются ответственно подходить к играм и тренировочному процессу. И переживаем, если не удаётся показать и навязать сопернику свою игру.

- Как тебе чемпионат, в целом?

- Для нашей команды это не самый удачный чемпионат. Все команды в игровом плане равные, что ещё раз показывает, что победу нужно одерживать не только за счёт техники и сыгранности, но и за счёт эмоций, характера и сплоченности.

- Этот сезон какой для те6я по счету за свой ВУЗ?

- Для меня это уже четвертый сезон. И первый - в качестве диагонального.

- Это для тебя самая комфортная позиция и какие были остальные?

- По своему амплуа я связующая. И больше привыкла играть там. Опыт игры в диагонали мне тоже интересен: заставляет смотреть на игру немного с другой стороны. Я стала играть больше на приеме и в нападении, соответственно. Сначала было немного непривычно, что участвую не в каждом розыгрыше, как связующий, например. Это расслабляет, поэтому чаще надо одергивать себя, чтобы не терять концентрацию. И, конечно, работа над другими техническими элементами тоже увлекает. Могу сказать, что в диагонали мне комфортно: расположение на площадке то же, что и у связки. Хотя к некоторым моментам ещё привыкаю.

- Самая памятная игра за свой ВУЗ в рамках МССИ за четыре года?

- Сначала подумала, что такой нет, так как все игры запоминаются по-своему. Но потом поняла, что первой пришла в голову игра против РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева на первом курсе. Мы тогда отставали от соперниц 0:2 по партиям и в турнирной таблице на пару мест, кажется. Они шли четвертыми в Суперлиге. И мы выиграли эту игру 3:2. Очень напряженный матч был, но запомнился точно. Тогда каждый игрок выложился на 100%.

- Ты являешься старожилом команды, сколько еще игроков как ты в коллективе осталось?

- Нас таких осталось пять человек в заявке. Если говорить про запланированный старт с МГТУ им. Н.Э. Баумана, то это я и Настя Павлова, которая не смогла быть на игре.

- Это твой последний сезон за НИУ МГСУ-МИСИ или еще будет?

- Пока могу сказать, что да - последний. Мысли о поступлении в магистратуру, конечно, есть. Но жизнь очень непредсказуема, и кто знает, как все может сложиться.

- Почему выбрала играть в волейбол и чем тебя привлекла эта игра?

- За этой игрой наблюдаю с детства. Мои родители познакомились на волейбольной площадке, поэтому с этим видом спорта знакома давно. Конечно, выбор вида спорта у меня был, и родители неоднократно спрашивали, точно ли я хочу им заниматься, так как на тот момент в ближайшем радиусе не было тренеров. Я однозначно отвечала «да», и что меня не пугает длинная дорога.

- Не было мечты стать профессиональной волейболисткой?

- Как ни странно, нет. Я, наверное, понимала, что у меня нет особых перспектив, так как по сравнению с другими девочками мне очень не хватало роста. Да и вообще, в плане карьеры не было мыслей рассматривать это как профессию. Все-таки больше для души играю.

- Этот вид спорта для тебя номер один?

- Да, безусловно, номер один. Ещё люблю бегать, на длинные дистанции, но это уже, как хобби. На преодоление себя задача. Мотивирует очень хорошо, когда с каждым разом увеличиваешь дистанцию, когда открывается второе дыхание, когда понимаешь, что можешь больше.

- И напоследок, твои пожелания на оставшуюся часть сезона.

- На оставшуюся часть сезона пожелаю нашей команде не падать духом и играть до конца. В свою игру. Всем вместе. Я знаю, что это непросто, но, если все вместе сделаем усилие, то точно сможем.