19 мин.

МПГУ выходит в Суперлигу, одолев РАНХиГС в финале Суперфинала Высшей лиги «А», в рамках ХХХI МССИ

МПГУ – РАНХиГС - 3:0. (25:19; 25:18; 25:18).

17.04.2019 г., среда, 19:30

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», второй этап, плей-офф, финал Суперфинала

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

МПГУ: (футболки – бело-голубые): Анастасия Мелешина (№ 8, к), Алика Каюмова (№ 3), Елизавета Терентьева (№ 5), Екатерина Хорошавина (№ 2), Анастасия Боброва (№ 4), Анна Бубнова (№ 13), Мария Кузина (№ 16), Эльнара Алиева (№ 18, л), Алина Изгина (№ 1), Анна Добровольская (№ 9), Ольга Шатрова (№ 17).

Главный тренер: Терентьева Владимир Викторович.

РАНХиГС: (футболки – красно-оранжево-белые): Анастасия Побединская (№ 5, к), Елизавета Заломова (№ 2, л), Екатерина Бережная (№ 13), Екатерина Соловьева (№ 10), Ксения Попова (№ 15), Юлия Чернилова (№ 18), Екатерина Лопаткова (№ 11), Ксения Пеганова (№ 16), Ксения Красницкая (№ 1), Елизавета Соловьева (№ 4).

Главный тренер: Кондра Владимир Григорьевич.

Первый судья: Косилин В.Ю.

Первый помощник: Ушков В.Л.

В Высшей лиге «А» женского студенческого волейбола, в рамках ХХХI МССИ 17.04.2019 г. наступил тот самый день, в котором был сыгран и главный матч сезона - финал, в котором и определилась та команда, которая напрямую завоевала путёвку в Суперлигу на следующий сезон. Счастливчиками, оспаривавшими эту самую путёвку, оказались команды МПГУ и РАНХиГС, финишировавшие друг за другом на групповой стадии, первые на 1 строчке с 51 баллом в активе, а вторые с 43 очками.

Также, в обоих очных матчах текущего сезона победы были на стороне «педагогов» - на выезде 3:0. (25:19; 26:24; 25:18) - 30.10.2018 г. и в домашних стенах - 3:1. (25:23; 20:25; 25:12; 25:18) - 22.02.2018 г. За последние семь лет эти команды между собой не играли вообще. Вместе с тем, из увиденного в полуфинальных встречах ваш обозреватель мог лишь заключить, что у обеих сторон были свои плюсы, которые могли помочь им добиться успеха, а о развитии самой игры читайте ниже.

Первый сет

Первый сет вышел упорным, но с самого начала подопечные Владимир Терентьева повели в счёте, ни разу не позволив себе уступать дальше, и, лишь несколько раз команда РАНХиГС смогла сравнивать цифры на табло. Стартовало же всё с двойного блока первых в связке Анастасия Мелешина/Анна Бубнова – 1:0, затем вторые провели холостую атаку с «выстрелом» в сетку – 2:0 и они же организовали точную атаку по центру площадки усилиями Екатерины Бережной. Паритет был восстановлен после не точной атаки МПГУ – 2:2, а потом за них же по центру площадки ударно атаковала активная Мелешина – 3:2. К слову, обе стороны довольно часто успешно атаковали именно по центру площадки, что сразу бросается в глаза из обзора.

После ничейного результата – 3:3, «педагоги» набрали два балла кряду, за счёт атаки по центру площадки Анны Добровольской – 4:3 и эйса в исполнении Анны Бубновой – 5:3. За РАНХиГС разящую атаку провела Ксения Попова – 5:4, а в ответ «педагоги» сообразили двойной блок в связке Анастасия Боброва/Анна Добровольская – 6:4. Далее, первые подали не точно – 6:5, а за их соперниц с подачи на вылет очко заработала Ксения Попова – 6:6. Впрочем, «бордово-жёлто-белые» ошиблись впоследствии в нападении – 7:6, а за МПГУ разяще по центру площадки отыграла Мелешина – 8:6, перед первым тайм-аутом в сете.

Сразу же после паузы за РАНХиГС в нападении отлично сыграла капитан Анастасия Побединская, отыгравшая очко – 8:7, но затем «педагоги» смогли набрать 4 балла кряду. Так, по центру площадки или с третьей зоны атаковала Мелешина – 9:7, эйс в угол площадки исполнила Боброва – 10:7, с четвёртой зоны зашла атака у Бубновой – 11:7 и с подачи на вылет искромётно балл набрала Боброва – 12:7. Вскоре с четвёртой зоны за первых прошла атака Бубновой – 13:8, а потом был выставлен и непробиваемый блок в связке Мелешина/Терентьева – 14:8. Но и игроки Владимира Кондры смогли выдать серию из 3 набранных очков.

Так, скидкой отметилась Екатерина Соловьева – 14:9, супер эйс выдала вновь Екатерина, пробив точно в шестую зону – 14:10 и в нападении было не остановить Ксению Попову – 14:11. Впрочем, «педагоги» ответили теми же набранными 3 баллами кряду впоследствии. Со второй зоны зашла атака у Мелешиной – 15:11, с третьей зоны успешно атаковала Добровольская – 16:11 и вторые провели холостую атаку с «выстрелом» в аут – 17:11. Немногим позже, за «бело-голубых» с третьей зоны ударно сыграла Терентьева – 18:12, но затем была не точная скидка МПГУ – 18:13, разящая подача на вылет вторых усилиями Бережной – 18:14 и скидка зашла у Поповой – 18:15, перед очередным тайм-аутом.

После данного тайм-аута МПГУ выиграл отрезок со счётом – 3:1. Двойной непробиваемый блок выставила их связка Боброва/Добровольская – 19:15, потом была не точная подача – 19:16, но далее состоялась точная скидка Бобровой с третьей зоны – 20:16 и Анастасия приняла участие в следующем разящем двойном блоке в связке с Бубновой – 21:16, перед последним тайм-аутом в партии. По завершении паузы концовка была за МПГУ.

Результат 22:18 стал после атаки вторых в исполнении Побединской, а 24:18 стал после двойного блока первых в связке Мелешина/Терентьева. Далее Бережная поддержала успешной атакой свой коллектив с третьей зоны – 24:19, но в ответ состоялся планерный удар с четвёртой зоны Терентьевой, который принёс победу в первой партии МПГУ – 25:19. Лучшей волейболисткой у МПГУ в стартовом сете стала Анастасия Мелешина с 7 очками, а у РАНХиГС с 4 баллами в активе отличилась Ксения Попова.

Второй сет

Второй сет по своему сценарию выдался чуть более упорным, чем его предшественник, ибо игрокам Владимира Кондры явно не хотелось уступать вторую партию кряду, а для МПГУ выигрыш второго сета подряд дал бы ещё больше оптимизма для завершения игры на мажорной ноте. РАНХиГС стартовал задорно, путём ударной атаки с третьей зоны Побединской – 0:1 и подачи на вылет от Екатерины Соловьевой – 0:2. Затем зашёл ответный удар от Мелешиной, в виде планерной атаки с третьей зоны – 1:2, но и подача в аут МПГУ поддержала лидерство вторых – 1:3. Однако МПГУ быстро вернул себе лидирующие позиции.

Состоялась не вынужденная ошибка «красно-оранжево-белых» - 2:3, филигранная подача на вылет Бубновой – 3:3, мощный «выстрел» с четвёртой зоны Терентьевой – 4:3 и эйс в исполнении активной Бубновой – 5:3, перед тайм-аутом РАНХиГС. После паузы последовали две не вынужденные ошибки МПГУ подряд – 5:4 и 5:5, однако после серии успешных приёмов «педагогов» состоялась не точная атака вторых – 6:5. Потом за «бело-голубых» сработал двойной блок в связке Боброва/Добровольская – 7:5, а в ответ последовал тоже двойной блок в связке Бережная/Пеганова – 7:6. Затем оба коллектива играли довольно неплохо на приёме, но завершающий удар летел то в сетку, то в аут – 7:7, 7:8 и 8:8. Далее игра так и продолжилась в упорном ключе.

МПГУ сумел выжать два очка кряду, благодаря ударной атаки с третьей зоны Мелешиной – 9:8 и двойного блока в связке Мелешина/Боброва – 10:8. Однако не точная скидка первых – 10:9 и эйс в исполнении Ксении Пегановой результат на табло сравняли – 10:10. Мелешина неустанно точно атаковала с её излюбленной третьей зоны – 11:10, а вскоре с шестой зоны успешно себя показала и Терентьева – 12:11, но равенство вернула в цифрах на табло с третьей зоны разящим ударом Побединская – 12:12. Мелешина вновь била неотразимо с третьей зоны – 13:12, а чуть позже Терентьеву было не остановить с четвёртой зоны – 14:13.

Ничья воцарилась после удачного «выстрела» в нападении Поповой – 14:14, а потом с подачи на вылет блеснула Побединская – 14:15, одиночный блок прошёл у Поповой – 14:16, перед тайм-аутом МПГУ. Как видим, РАНХиГС сумел вырваться вперёд более уверенно, но после паузы «педагоги» не стали играть со своим соперником в «кошки, мышки» и вернули себе вновь лидерство. Вскоре после паузы Бережная с третьей зоны поддержала победный счёт РАНХиГС хлёстким ударом – 15:17, однако далее победный запал взошёл у МПГУ. Терентьева соорудила разящую атаку с шестой зоны – 16:17 и Мелешина поставила одиночный непробиваемый блок – 17:17.

Честно говоря, удивляло здесь лишь то, с какой лёгкостью подопечные Владимира Терентьева возвращали себя победную поступь, несмотря на сопротивление своего соперника, которому в борьбе тоже было не отказать. После холостой атаки РАНХиГС – 18:17, за «бело-голубых» с подачи на вылет точно сыграла Добровольская – 19:17 и Мелешина провела неотразимую атаку с третьей зоны – 20:17, перед крайним тайм-аутом во второй партии.

По завершении паузы две подряд безапелляционные подачи на вылет от Добровольской предрешили исход сета в пользу МПГУ – 21:17 и 22:17, так как первые явно поймали кураж и, что называется, свою волну. В общем, так и получилось. Далее был обмен не вынужденными ошибками – 22:18 и 23:18, потом «педагоги» выставили тройной блок, напоминающий китайскую стену Изгина/Мелешина/Бубнова – 24:18. В довершение «бело-голубые» выиграли приём, после которого точный удар со второй зоны нанесла Изгина – 25:18, а по сетам в игре МПГУ повёл ещё более уверенно – 2:0! О результативности волейболисток во второй партии тоже замолвлю словцо, у МПГУ ею стала вновь Анастасия Мелешина с 8 очками, а у РАНХиГС Анастасия Побединская – с 3 баллами.

Третий сет

Третий сет в своём начале был за волейболистками Владимира Кондры, но чуть позже игроки Владимира Терентьева, как и в предыдущих двух партиях смогли быстро нащупать свою лучшую игру, и их было уже не остановить. Стартовало же всё с двойного блока «бело-голубых» в связке Бубнова/Мелешина – 1:0, потом за РАНХиГС удачно атаковала Бережная – 1:1, первые провели холостую атаку – 1:2, но исправились затем двойным непробиваемым блоком в связке Мелешина/Бубнова – 2:2. Затем состоялась скидка вторых в исполнении Поповой с четвёртой зоны – 2:3 и подачи их же в сетку – 3:3. Впрочем, после этого разяще с четвёртой зоны провела атаку Елизавета Соловьева – 3:4, а после двух подряд не вынужденных ошибок МПГУ, команды  ушли на первый тайм-аут при счёте – 3:6, в пользу РАНХиГС.

После паузы за «педагогов» с четвёртой зоны успешно атаковала Терентьева – 4:6, но была и их не вынужденные ошибка – 4:7. Однако за дело взялась далее Добровольская, Анна сперва ударно сыграла в нападении со второй зоны – 5:7, а затем подала в придачу на вылет – 6:7. После этого ударно атаковала с шестой зоны Терентьева – 7:7 и с третьей зоны успешно отыграла активная Мелешина – 8:7. После равенства 8:8, вывела МПГУ вперёд с третьей зоны Мелешина – 9:8, а после 9:9, с четвёртой зоны разящим «выстрелом» о себе напомнила Бубнова – 10:9 и скидку добавила с четвёртой зоны Терентьева – 11:9, перед тайм-аутом соперниц.

Во многом, после этого тайм-аута и был предрешён исход матча в пользу МПГУ, так как состоялись некоторые длинные розыгрыши мяча, в которых точнее действовали «педагоги», что и выбило постепенно победный пыл РАНХиГС. Немногим позже после паузы с третьей зоны балла за вторых заработала Бережная – 13:11, но дальше 4 очка кряду заработали как раз-таки волейболистки Владимира Терентьева. С четвёртой зоны ударно сыграла Терентьева – 14:11, а потом Елизавета приняла участие в не пробивном двойном блоке в связке с Добровольской – 15:11. Затем Терентьева набрала очередной балл с четвёртой зоны – 16:11 и удачно в нападении сыграла Добровольская – 17:11.

Да, у вторых зашла скидка в исполнении Елизаветы Соловьевой – 17:12, но потом ударно атаковала Боброва – 18:12, «бордово-оранжево-белые» провели холостую атаку – 19:12 и скидку соорудила за первых Добровольская – 20:12, перед последним тайм-аутом в игре. После этой паузы всё и решилось. Команды обменялись успешным нападением, за первых очко заработала Добровольская – 21:14, а за вторых Побединская – 21:15. Чуть позже Мелешина ударно атаковала, в который уже раз – 23:16, а результат 24:18 с подачи на вылет у РАНХиГС установила Побединская. И всё же, победный залп совершила один из лидеров атак МПГУ – Елизавета Терентьева, которая планерным ударом с шестой зоны заработала «золотое» очко для своей команды – 25:18, подведя итог встречи по партиям – 3:0, а также, подтвердив окончательно выход МПГУ в Суперлигу напрямую!

Сюжет этой игры хоть и не был построен в четырёх или более партиях, но интересным назвать его можно, ибо РАНХиГС в каждой из партий сражался, временами догонял своего соперника и лидировал, но всё же, МПГУ был явно лучше во многих аспектах, и по праву завоевал золотые медали Высшей лиги «А», а попутно и прямую путёвку в Суперлигу на следующий сезон, а это уже более чем круто! В свою очередь, РАНХиГС на момент написания статьи (04.05.2019 г.) тоже стал командой Суперлиги, одолев в стыках оттуда команду МГАФК в двух матчах, но об этом будут следующие две обзорные статьи вашего обозревателя.

И напоследок, от себя добавлю немного интересных фактов, о том, как команда МПГУ пробивалась с самых низов в Суперлигу, так как данный коллектив довольно часто и с давних времён попадается в моих обзорах. Так, вот, «педагоги» в сезоне 2016/2017 гг. обитали в Первой лиге, в последнем, четвёртом по ранжиру дивизионе студенческого волейбола Москвы у девушек, и, за три года они миновали Первую лигу, Высшую лигу «Б» и теперь Высшую лигу «А». Это достижение смотрится выдающимся, так как в каждом сезоне состав студенческих команд обновляется если не полностью, то частично как минимум. Но и данный минусовой фактор МПГУ сумел преодолеть на ура, благодаря своим главным тренерам, крайний из которых Владимир Терентьев.

Так вот, за эти три сезона МПГУ всегда в итоге выигрывал финальные стадии, как и групповые этапы, лишь в сезоне 2016/2017 гг. «педагоги» финишировали на первом этапе на 2 месте, но в «Финале 4-ёх» были уже первыми, опередив своего извечного соперника МГТУ им. Н.Э. Баумана. К слову, с «бауманкой» «педагоги» дважды кряду выходили выше дивизионом, финишируя словно одноклубницы рядом с друг другом в таблице, но в текущем сезоне эта традиция была нарушена. При этом, в сезонах 2017/2018 и 2018/2019 гг. МПГУ выигрывал как группу, так и серию плей-офф.

За все три последние сезоны, включая матчи плей-офф коллектив «педагогов» провёл в общей сложности 53 матча, в которых выиграл 149 сета, уступив лишь ровно в 20, и, набрав на групповой стадии в совокупности 131 балл. Также, пять игроков играли и завоёвывали путёвку в Суперлигу с сезона 2016/2017 гг. до нынешнего включительно, это Елизавета Терентьева, Анастасия Мелешина, Алика Каюмова, Анастасия Боброва и Анна Бубнова. Что ж, теперь команда в Суперлиге, а как она будет выступать там, и кто в ней будет лицом ВУЗа в следующем сезоне, узнаем в будущем!

Лучшие игроки матча: Анастасия Мелешина (МПГУ), Елизавета Терентьева (МПГУ), Анна Добровольская (МПГУ), Анастасия Побединская (РАНХиГС).