РАНХиГС завоевал путёвку в Суперлигу, обыграв и в ответном стыке в гостях подмосковный МГАФК

МГАФК – РАНХиГС - 1:3. (25:19; 26:28; 9:25; 19:25).

23.04.2019 г., вторник, 18:30

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, стыковые матчи между Суперлигой и Высшей лигой «А», третий этап

Адрес проведения матча: Московская область, городской округ Люберцы, пос. Малаховка, УСЗ МГАФК, м. Выхино, ул. Шоссейная, д. 33

Составы:

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Екатерина Кудрявцева (№ 1), Светлана Пашина (№ 4), Яна Мишукова (№ 6), Анна Антонова (№ 14), Валентина Зинина (№ 15), Анна Божьева (№ 16), Елизавета Устинова (№ 11).

Главный тренер: Олейнич Максим.

РАНХиГС: (футболки – бордово-жёлто-белые): Анастасия Побединская (№ 8, к), Ксения Попова (№ 15), Юлия Чернилова (№ 18), Ксения Пеганова (№ 14), Екатерина Бережная (№ 16), Екатерина Соловьева (№ 4), Елизавета Соловьева (№ 10).

Главный тренер: Кондра Владимир Григорьевич.

Первый судья: Липинский М.А.

Первый помощник: Полетайкина А.А.

25.04.2019 г., в четверг, в Малаховке состоялась ответная стыковая игра между женскими студенческими волейбольными командами МГАФК и РАНХиГС. Напомню, что данные коллективы оспаривали между собой место среди команд Суперлиги на следующий сезон. В первой встрече, прошедшей на территории РАНХиГС, подопечные Владимира Кондры уверенно переиграли своих соперниц со счётом - 3:0. (25:17; 25:14; 25:15), чем сделали свои шансы на выход в Суперлигу весьма высокими. А теперь посмотрим, что нам гласил Регламент соревнований перед ответной игрой.

Для определения победителя переходных игр по итогам двух встреч между двумя командами применяются следующие критерии: 1. Количество побед во встречах; 2. Разница партий во встречах; 3. Разница мячей во встречах. То есть, в случае победы МГАФК 3:0 тут должно было рассматриваться кто из команд набрал больше очков в этих двух матчах. На момент начала матча фора РАНХиГС была слишком хороша – «+29», то есть, хозяйкам паркета нужно было добиться ещё более уверенной виктории, как минимум с форой «+30», чтобы напрямую сохранить свой прописку в Суперлиге.

В случае равенства и очков, что смотрелось маловероятным на практике, но в теории это всё же было возможно, то, скорее всего, должен был состояться золотой сет. Отмечу, что при таком стечении обстоятельств в Регламенте не было никаких указаний. Что ж, РАНХиГС, что называется, был уже одной ногой в Суперлиге, а для оформления путевки девушкам нужно было выиграть хотя бы сет или не проиграть крупно. В этой игре за Малаховку был их 7-ой игрок в лице местных болельщиков, а как всё равзвивалось, читайте далее.

Первый сет

Первый сет прошёл больше под диктовку волейболисток Максима Олейнича, и, хоть РАНХиГС в игру не сразу вошёл, но коллектив явно держал в уме, что нужно играть спокойно, ибо даже один проигрышный сет мало что мог изменить. Да и гости явно играли, держа в уме фору «+29», которая их явно успокаивала, но точно не расслабляла. Первое очко набрали хозяйки с подачи на вылет от Анны Божьевой – 1:0, а результат на табло сравняла в атаке с третьей зоны Екатерина Бережная – 1:1. Дальше дважды подряд набрала очки с третьей зоны за МГАФК Яна Мишукова – 2:1 и 3:1, а в ответ последовала успешная атака всё с той же третьей зоны Бережной – 3:2. Оба коллектива часто атаковали по центру площадки, читай с третьей зоны, а перед первым тайм-аутом в игре вновь с третьей зоны преимущество МГАФК до трёх баллов довела Валентина Зинина – 5:2.

После паузы РАНХиГС провёл две ударные атаки подряд, но уже с четвёртой зоны, откуда дважды точно отыграла другой лидер команды Ксения Попова – 5:3 и 5:4. Однако и команда из Малаховки выдала серию из набранных баллов, равной цифре – 3. Так, о себе напомнила капитан Татьяна Силина, заработавшая очко в нападении – 6:4, затем Светлана Пашина удачно подала на вылет – 7:4 и она же выполнила искромётный эйс – 8:4. Впрочем, РАНХиГС тоже показал, что не собирается тушеваться и тоже выиграл серию очков – 4. Скидка зашла у капитана Анастасии Побединской – 8:5, дважды кряду с подачи на вылет очки заработала активная Попова – 8:6 и 8:7, а результат сравняла скидкой Екатерина Соловьева – 8:8.

Парадокс, но команды будто сговорившись, выдавали серию из набранных очков, так как и далее, теперь настал черёд МГАФК отыграть на ура. Силина соорудила точную скидку – 9:8, то же самое сделала и Божьева – 10:8, потом последовала холостая атака гостей – 11:8 и с третьей зоны ударно за первых атаковала Зинина – 12:8. Дальше настал черед серии РАНХиГС? По логике да, но в реалии нет, ибо волейболистки Максима Олейнича больше не позволили себе такой роскоши разбазаривать очки, стараясь уже удерживать комфортный для себя отрыв, держа в уме, что всё же попытаться стоит отыграть фору в «-29»!

Позже за «сине-бордово-белых» с четвёртой зоны о себе напомнила разящим «выстрелом» и Екатерина Кудрявцева – 13:9, а в ответ последовали атака с третьей зоны Побединской – 13:10 и точный удар в нападении Ксении Пегановой – 13:11. Но и МГАФК на засыпал, скидку выдала разыгравшаяся Кудрявцева – 14:11 и результативно в нападении отыграла Мишукова – 15:11. Вскоре активная Кудрявцева набрала ещё очко в атаке – 16:12, её победный порыв с четвёртой зоны утвердила разящим ударом Силина – 17:12, а потом после очередной точной атаки МГАФК в исполнении Силиной – 18:12, вторые взяли напрашивающийся тайм-аут.

После паузы блеснула ещё раз Кудрявцева, выдавшая филигранный эйс – 19:12. После этого подумалось, что фора-то «+29» для РАНХиГС начала подтаивать, но и их волейболистки постепенно несколько очков отыграли, немного надежду МГАФК погасив. Так, с подачи на вылет за вторых успешно сыграла Пеганова – 19:14, хоть в ответ и состоялась разящая атака с третьей зоны Мишуковой – 20:14. Далее с третьей зоны дважды подряд за РАНХиГС ударно отыграли Бережная – 20:15 и Екатерина Соловьева – 20:16. Потом с четвёртой зоны своё веское слово сказала за первых Силина – 21:16, а за соперниц был выставлен непробиваемый двойной блок в связке Екатерина Соловьева/Анастасия Побединская – 21:17, перед последним тайм-аутом в партии.

После паузы борьба если и была, то МГАФК не позволил своим соперницам себя догнать, выиграв первую партию в двух матчевом противостоянии. Вторые подали в аут – 22:17, за них же успешно в нападении сыграла Побединская – 22:18, а в ответ здорово атаковали с четвёртой зоны Кудрявцева – 23:18 и Мишукова – 24:18. РАНХиГС сумел набрать ещё один балл усилиями в нападении Пегановой – 24:19, но Мишукова закрыла сет ударной атакой – 25:19, а по партиям в игре МГАФК повёл – 1:0! Лучшей волейболисткой среди обеих команд в первой партии стала Яна Мишукова (МГАФК) – с 6 баллами в активе!

Второй сет

Второй сет получился самым драматичным и эмоциональным из всех состоявшихся. В его сценарии МГАФК довольно часто был в роли догоняющей стороны, а РАНХиГС в роли лидера, но и без нервозной концовки тут не обошлось. Лучше начали волейболистки Владимира Кондры, набрав с ходу три балла кряду, благодаря ударному нападению в лице Екатерины Соловьевой – 0:1, не точной атаки оппоненток - 0:2 и разящей подачи на вылет Поповой – 0:3. Впрочем, МГАФК в долгу не остался, проведя четыре результативных действия кряду, за счёт двух подряд мощных атак Мишуковой – 1:3 и 2:3, затем подача на вылет сработала у Кудрявцевой – 3:3 и в нападении балла набрала Силина – 4:3.

Равенство цифр на табло восстановила атакой с четвёртой зоны неудержимая Ксения Попова – 4:4, ставшая ко всему прочему лучшей волейболисткой второй партии среди обеих команд с 7 очками в активе. Далее зашел эйс у РАНХиГС в исполнении Ксении Пегановой – 4:5, вскоре сравняла результат Силина в атаке – 6:6, а после трёх кряду (!) не вынужденных ошибок подряд МГАФК, счёт на табло стал – 6:9, перед первым тайм-аутом в сете! После паузы прошёл двойной блок Малаховки в связке Зинина/Пашина – 7:9, но в ответ точную атаку соорудила Бережная – 7:10.

Тем не менее, МГАФК нашёл в себе внутренние резервы вернуться в игру, благодаря подачи в аут соперниц – 8:10, одиночного блока в исполнении Кудрявцевой – 9:10 и подачи на вылет Силиной – 10:10, перед тайм-аутом вторых. После данной паузы была упорная борьба, в которой в роли лидера успешно выступал РАНХиГС, а МГАФКу не хватало самой малости, чтобы догнать своих соперниц и выйти вперёд, из-за не собственных не вынужденных ошибок в важные для себя моменты игры. Обе стороны дважды обменялись набранными очками, Побединская в атаке – 10:11, Кудрявцева скидкой – 11:11, Попова в нападении – 11:12 и Мишукова с третьей зоны – 12:12.

Далее обе стороны совершали не вынужденные ошибки, но лидерство в счёте от РАНХиГС никуда не ушло – 14:15. Затем оба коллектива зарабатывали очки собственными силами, но, опять же, РАНХиГС совершал меньше брака большую часть времени. За него с третьей зоны успешно атаковала Бережная – 14:16, а с четвёртой зоны Попова – 14:17. МГАФК провёл разящую атаку благодаря удару Силиной – 15:17, но в ответ последовало ударное нападение от Екатерины Соловьевой – 15:18 и команды ушли на очередной тайм-аут. После паузы сразу же точную подачу на вылет выдала активная Попова – 15:19.

Впрочем, до интриги дело всё же дошло, когда вторые совершили не вынужденную ошибку – 16:19, первые соорудили двойной блок в связке Божьева/Зинина – 17:19, а потом Божьева провела разящую скидку – 18:19, перед ещё одним тайм-аутом. Более того, по завершении паузы результат и вовсе сравнялся, когда подачу на вылет соорудила Силина – 19:19, но эта самая интрига исчезла, словно дым от огня, разгоняемый сильным ветром. Две подряд не вынужденные ошибки МГАФК – 19:20 и 19:21, точная атака Побединской – 19:22, холостая атака первых – 19:23 и эйс в исполнении Екатерины Соловьевой – 19:24, практически предрешили исход второй партии в сторону РАНХиГС. Но, дальше случился фантастический «кам-бэк» МГАФК, в который, наверное, никто и не верил…

Состоялся длительный розыгрыш мяча, когда с третьей зоны удачно сыграла Зинина – 20:24, а потом и Кудрявцева провела ударную атаку – 21:24. Далее ошиблись волейболистки РАНХиГС, проведшие не точную атаку с ударом в аут – 22:24, а на кураже за МГАФК Мишукова и вовсе сократила разрыв от соперниц бомбеным ударом у сетки – 23:24. Едем дальше, вторые допустили не вынужденную ошибку, и, привет драматичная концовка – 24:24, но и первые ошиблись в нападении – 24:25. Яна Мишукова не дрогнула и снова восстановила паритет ударной атакой – 25:25, а скидка Бережной вывела её команду вновь вперёд – 25:26.

И это ещё не всё, Светлана Пашина вернула хозяек в игру удачной скидкой – 26:26, однако РАНХиГС всё же оказался удачнее в концовке партии. Стальные нервы показала Попова, набрав сперва сама очко с четвёртой зоны – 26:27, а потом Ксения вместе с Бережной поставили непробиваемый двойной блок – 26:28. По партиям же в игре воцарился паритет – 1:1! Вместе с тем, исход этого сета отправил РАНХиГС в Суперлигу, поэтому, с третьей партии и далее игра уже имела чисто формальный характер для обеих команд!

Третий сет

Третий сет прошёл при подавляющем преимуществе волейболисток РАНХиГС, которые после выхода в Суперлигу на кураже было уже не остановить, касательно МГАФК, то девушкам трудно было собраться и вести борьбу, после проигранной концовки второй партии и вылета в Высшую лигу «А». Однако поначалу было ощущение, что борьба всё же завяжется, но это лишь поначалу. Скидкой начала победную поступь РАНХиГС Ксения Пеганова – 0:1, дополнила её эйсом Елизавета Соловьева – 0:2 и она же выдала подачу на вылет – 0:3. Однако, как и во втором сете, МГАФК сумел наверстать своё отставание.

С третьей зоны удачно атаковала Мишукова – 1:3, Кудрявцева выполнила ювелирную подачу – 2:3 и вторые провели холостую атаку – 3:3. Но потом Пеганова успешно сыграла в нападении – 3:4 и она же соорудила эйс – 3:5, а чуть позже в атаке точным ударом блеснула и Попова – 4:6. Далее ещё три балла подряд заработали подопечные Владимира Кондры, благодаря подачи на вылет Бережной – 4:7, не точной атаки соперниц – 4:8 и ударной атаки с третьей зоны Побединской – 4:9. Чуть позже вторые выдали и тройной непробиваемый блок Екатерина Соловьева/Анастасия Побединская/Елизавета Соловьева – 5:11.

Силина балл отыграла со своей любимой четвёртой зоны – 6:11, но мощная игра РАНХиГС продолжилась и далее. Так, с четвёртой зоны было не остановить Попову – 6:12, и дважды подряд с подачи на вылет очки набирала Пеганова – 6:13 и 6:14, перед первым тайм-аутом в партии. Вместе с тем, Ксения Пеганова стала лучшим игроком среди обеих сторон в третьей партии, набрав 6 очков! Сразу же после пазу состоялся и двойной блок вторых в связке Побединская/Пеганова – 6:15, а немногим позже у РАНХиГС сработал и блок в связке Елизавета Соловьева/Екатерина Бережная – 7:19.

После этого подачу на вылет выдала Побединская – 7:20 и первые атаковали с ударом в сетку, ну, а результат на табло довольно ясно отражал преимущество РАНХиГС в партии, которое было весьма велико. МГАФК ответил двумя завоёванными баллами кряду, благодаря скидки Зининой – 8:21 и подачи на вылет Божьевой – 9:21. В ответной же атаке вторых ударно отыграла с четвёртой зоны Бережная – 9:22, которая наряду с Елизаветой Соловьевой, Побединской и Поповой набрали по 4 балла каждая в этом сете. Перед последним тайм-аутом в партии вторые лидировали ощутимо уверенно – 9:24, а после его завершения точку в сете поставила ударной атакой с четвёртой зоны Попова – 9:25. В партиях же РАНХиГС вышел в лидеры – 1:2.

Четвёртый сет

Четвёртый сет получился менее зрелищным, чем второй, так как борьба здесь присутствовала. При этом, МГАФК тут больше, кажется, экспериментировал с составом, наигрывая его на будущие матчи, так как довольно много очков заработала Елизавета Устинова, набравшая аж 7 очков, ставшая наряду с Ксенией Поповой (тоже 7 очков) лучшей волейболисткой данной партии! Первый же балл набрала за первых в нападении как раз упомянутая Устинова - 1:0, но результат скидкой сравняла Попова – 1:1. Потом РАНХиГС вывела вперед в счёте ударная подача на вылет Пегановой – 1:2, после чего с третьей зоны удачно атаковала Бережная – 1:3, в нападении ударно сыграла Попова – 1:4 и подачу на вылет сообразила Пеганова – 1:5!

Когда отставание МГАФК было – 2:6, Устинова взялась за дело. Елизавета ударно провела атаку с четвёртой зоны – 3:6, выдала разящий эйс – 4:6 и подала результативно на вылет – 5:6. Однако после двух кряду холостых атак МГАФК, результат трансформировался с 5:7 на 5:8. Чуть позже за РАНХиГС очко набрала Юлия Чернилова с подачи на вылет – 6:10, на что первые ответили ударной атакой Кудрявцевой с четвёртой зоны – 7:10, подачей на вылет Зининой – 8:10, удачной атакой Мишуковой – 9:10 и вновь точным «выстрелом» с четвёртой зоны Кудрявцевой – 10:10.

Как видим, МГАФК совершил очередной «кам-бэк», что лишь подтверждает тот факт, что команда без боя не сдавалась. Впрочем, своего рода «качели» мы увидели и далее. Вскоре с точной подачи на вылет отличилась Побединская – 10:12 и в нападении ударно отыграла Попова – 10:13. А ещё некоторое время спустя за вторых скидку соорудила Попова – 12:14, после чего подачу на вылет на ура исполнила Елизавета Соловьева – 12:15. Далее за МГАФК с третьей зоны успешно отыграла Мишукова - 13:15. Ну а потом, снов настало время Елизаветы Устиновой, которая творила какие-то чудеса на приёме, прыгая, будто в пляжке, на песке, спасая коварно падающие мячи, да ещё и играя результативно в атаке.

Устинова отыграла точной скидкой – 14:15, а чуть позже этим же элементом волейбола набрала ещё один балл, сравняв счёт на табло – 16:16. Но проигранные приёмы МГАФК далее, РАНХиГС превращал в свои заработанные очки. Попова дважды подряд добыла очки в нападении – 16:17 и 16:18, эйсом отличилась Бережная – 16:19 и Екатерина Соловьева выдала точную атаку с третьей зоны – 16:20. Свой 7-ой балл в этой партии набрала неудержимая Устинова, уже с четвёртой зоны – 17:20, однако атака МГАФК в сетку – 17:21 и точный удар в атаке вторых усилиями Бережной, довели дело уже до результата – 17:22, в пользу РАНХиГС, перед тайм-аутом первых.

После данной паузы подопечные Владимира Кондры практически довели матч к победе, когда с четвёртой зоны разыгралась не на шутку Чернилова – 17:23, а вскоре и – 18:24, перед последним тайм-аутом в матче. Что ж, после этой паузы команды лишь обменялись результативными атаками, за первых она последовала от Кудрявцевой – 19:24, а за вторых от Бережной – 19:25. В игре же в сетах РАНХиГС одержал итоговую победу – 1:3!

Подводим итоги. В отличие от первой стыковой встречи данных команд, МГАФК в этой боролся, показав интересную игру, которая в будущем должна принести команде победы в Высшей лиге «А», и кто его знает, обратную путёвку в Суперлигу. Но это в будущем, для подмосковного коллектива, который пройдёт своего рода перезаряд дивизионом ниже. А в этом самом будущем команда РАНХиГС уже будет испытывать свою игру в указанной выше Суперлиге, с чем её можно поздравить и пожелать успехов. И, честно говоря, не знаю, что будет с составом РАНХиГС на следующий сезон, но с такой игрой коллектив точно не должен затеряться среди Элиты! Что ж, поживём-увидим!

Лучшие игроки матча: Яна Мишукова (МГАФК), Ксения Попова (РАНХиГС), Екатерина Бережная (РАНХиГС), Анастасия Побединская (РАНХиГС).