14 мин.

РАНХиГС обыграл НИУ МИЭТ и вышел в финал Суперфинала Высшей лиги «А», в рамках ХХХI МССИ

РАНХиГС – НИУ МИЭТ - 3:0. (25:16; 25:23; 25:17).

16.04.2019 г., вторник, 19:30

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», второй этап, плей-офф, полуфинал Суперфинала

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

РАНХиГС: (футболки – бордовые): Анастасия Побединская (№ 8, к), Ксения Пеганова (№ 9), Екатерина Лопаткова (№ 11), Юлия Чернилова (№ 6), Ксения Попова (№ 15), Александра Ладыгина (№ 10), Екатерина Соловьева (№ 12), Елизавета Соловьева (№ 14), Екатерина Бережная (№ 7), Елизавета Заломова (№ 2, л).

Главный тренер: Кондра Владимир Григорьевич.

НИУ МИЭТ: (футболки – сине-чёрно-белые): Мария Макарова (№ 13, к), Анна Аветисова (№ 18), Ирина Комарова (№ 12), Майя Кучерова (№ 16), Александра Славянская (№ 4), Екатерина Ценина (№ 6), Анастасия Фещенко (№ 11, л), Анастасия Бортникова (№ 2).

Главный тренер: Олейников Роман Викторович.

Первый судья: Платонов П.В.

Первый помощник: Косилин В.Ю.

РАНХиГС обыграл НИУ МИЭТ и вышел в финал Суперфинала Высшей лиги "А", в рамках ХХХI МССИ

Довольно интересной выглядела и вторая полуфинальная пара команд в Высшей лиге «А» в рамках второго полуфинала Суперфинала, в котором отыграли московский РАНХиГС и подмосковный НИУ МИЭТ, базирующийся в городе Зеленоград. Первые финишировали на групповой стадии на 2 позиции, одержав 15 побед при 3 поражениях, с 43 очками, а вторые заняли 3 место с 12 викториями и 6 поражениями, с 37 баллами в активе. Коллектив НИУ МИЭТ в прошлом сезоне занимал место среди команд Суперлиги, а в этом сезоне старается вернуть себе это место среди элитных команд.

Честно говоря, глядя на результаты очных встреч данных команд в этом сезоне, иначе как зубодробительными их и не назовёшь, так как в обоих случаях праздновали успех гости с одинаковым результатом - 3:2. В первом круге, 06.11.2018 г. на площадке РАНХиГС были зафиксированы следующие цифры в пользу «зеленоградок» - 3:2. (25:21; 25:20; 23:25; 23:25; 16:14), а во втором круге - 28.02.2019 г., уже на своём поле НИУ МИЭТ уступил - 2:3 (25:23; 21:25; 23:25; 25:18; 13:15). Вот и думай после этого, кто тут был фаворитом и кто имел больше шансов на выход в финал Суперфинала. Также, отличие этой очной игры от предыдущих двух было в том, что площадка для обеих сторон теперь была нейтральная. И главный вопрос был таков, сыграют ли и в третий раз вновь пять партий эти коллективы? Что ж, ответ, как всегда, нам дала сама игра.

Первый сет

В большинстве своём, первая партия прошла в инициативе команды РАНХиГС, хотя в её начале коллектив МИЭТ оказывал добротное сопротивление, удерживая интригу на некоторое время. Подопечные Владимира Кондры сразу же захватили лидерство, 2:0 результат с подачи на вылет оформила Елизавета Соловьева. Команда НИУ МИЭТ очко отыграла усилиями в нападении Ирины Комаровой – 2:1, после чего состоялся обмен не вынужденными ошибками – 2:2 и 3:2. Далее «бордовым» удалось выдать серию из трёх набранных баллов кряду, в атаке отлично сыграла Ксения Попова – 4:2 и две подачи на вылет подряд выдала Ксения Пеганова – 5:2 и 6:2

Однако и команда НИУ МИЭТ не из робкого десятка, её волейболистки тоже смогли выдать серию из набранных очков – трёх кряду. В нападении ударно отыграла Комарова – 6:3, она же подала разяще на вылет – 6:4 и в атаке точно сыграла капитан Макарова – 6:5. Потом команды обменялись результативными атаками, за первых Ксения Попова – 7:5, за вторых Макарова – 7:6 и за РАНХиГС по центру ударно атаковала капитан Анастасия Побединская – 8:6. Чуть позже Побединская ещё раз провела точную атаку – 11:8, её кураж впереди утвердила разящей атакой по центру площадки активная Попова – 12:8 и вторые соорудили скидку в аут – 13:8, перед первым тайм-аутом в первой партии.

После данной паузы игроки Владимира Кондры лишь продолжили наращивать свой отрыв в очках от соперниц. Обе стороны обменялись удачными скидками, за НИУ МИЭТ её соорудила Комарова – 13:9, а за РАНХиГС Елизавета Соловьева – 14:9. Макарова набрала за свой коллектив очко в нападении – 14:10, а потом и эйсом – 14:11. Однако впоследствии «бордовые» провели мощный отрезок, в котором скидкой балл заработала Попова – 15:11, в атаке отлично сыграла дважды кряду Екатерина Соловьева – 16:11 и 17:11, а после разящей подачи на вылет Пегановой – 18:11, вторые взяли логичный тайм-аут.

По завершении данной паузы в составе НИУ МИЭТ по центру площадки ударно завершила атаку Макарова – 18:12, первые провели холостую атаку с ударом в аут – 18:13, но после этого у РАНХиГС дела вновь пошли в гору. В нападении успешно отыграла Екатерина Соловьева – 19:13, с подачи на вылет балл набрала Екатерина Бережная – 20:13 и у НИУ МИЭТ состоялась атака с не точным «выстрелом» - 21:13. Немногим позже, в составе РАНХиГС разяще с подачи на вылет сыграла и Юлия Чернилова – 22:16, вскоре победу в стартовом сете «бордовым» принесла в атаке по центру площадки капитан Побединская – 25:17, и РАНХиГС вышел в лидеры по сетам в игре – 1:0

Второй сет

Второй сет прошёл в более упорной манере, ибо НИУ МИЭТ не хотел уступать вторую партию кряду, а РАНХиГС был не против упрочить свои позиции в игре вторым победным сетом. В начале команды обменялись не точностями – 0:1 и 1:1, затем за «бордовых» сработал их двойной блок в связке Попова/Бережная – 2:1, вторые атаковали с ударом в аут – 3:1 и за первых одиночным бетонным блоком балл набрала Бережная – 4:1. Однако НИУ МИЭТ два очка быстро отыграл, за счёт скидки Комаровой – 4:2 и эйса Аветисовой – 4:3. Обменявшись не вынужденными ошибками, команды довели счёт на табло до цифр – 6:4, после чего вторые заработали ещё 3 балла кряду.

Мощную атаку по центру площадки соорудила Макарова – 6:5 и две подачи на вылет подряд сделала активная Комарова – 6:6 и 6:7, а первые взяли тайм-аут. По его завершении за РАНХиГС успешно атаковала с четвёртой Пеганова – 7:7, а результат вскоре сравнялся после ударного «выстрела» в нападении Поповой – 8:8. Вывела в лидеры РАНХиГС разящим ударом по центру площадки Побединская – 9:8, но потом последовала подача в сетку первых – 9:9, а затем у НИУ МИЭТ точно атаковала Кучерова – 9:10 и скидку выдала Аветисова – 9:11.

«Качельная» игра продолжилась, когда Попова балл отыграла у сетки – 10:11, а вскоре не берущуюся подачу на вылет выдала Екатерина Соловьева – 12:11, перед тайм-аутом вторых. Замечу, что в протоколе матча второй тайм-аут этого сета значится при счёте 12:10, а по моим данным – 12:11. Для полноты точности, раз семь пересмотрел видеозапись второй партии, и данные вашего обозревателя верны, а как результат был 12:10, остаётся для меня загадкой.

Дальше результат веду по своим записям, которые, конечно же, с данными протокола не совпадают. По завершении этого тайм-аута РАНХиГС продолжал лидировать в счёте, но и волейболистки НИУ МИЭТ боролись до конца. Обе стороны обменялись уверенными атаками с четвёртой зоны, Пеганова – 13:11 и Бортникова – 13:12. Немногим позже, «бордовые» вели в результате и 14:13, после точной атаки Пегановой, а вскоре скидка прошла у вторых в исполнении Комаровой – 15:16. Ударные атаки заходили у Бережной по центру площадки – 18:16 и 19:17, а немногим позже, у «бордовых» скидку соорудила активная Побединская – 20:18 и она же атаковала разяще по центру площадки – 21:18, перед ещё одним тайм-аутом. Вернусь к данным протокола игры, третий тайм-аут там значится при счёте 21:17, а по данным вашего обозревателя при результате – 21:18, такие вот дела!

После третьей паузы за РАНХиГС ударную атаку провернула с четвёртой зоны Пеганова – 22:18, но потом состоялся длительный розыгрыш мяча и «бордовые» ошиблись, нанеся удар в атаке в сетку – 22:19, затем точный «выстрел» с четвёртой зоны за вторых выдала Кучерова – 22:20, перед четвёртым тайм-аутом во втором сете. По данным протокола данная пауза значится при результате 22:19, а по моим данным при 22:20.

После последней паузы во второй партии команды действительно зарубились. За «бордовых» успешно атаковала Побединская – 23:20, а за вторых был выстроен двойной непробиваемый блок в связке – 23:21, а затем последовала и их атака, в которой по центру площадки разяще сыграла Бортникова – 23:22. На это РАНХиГС ответил очередной точной атакой своего капитана Анастасии Побединской – 24:22. Потом последовал длительный розыгрыш мяча, при котором очко набрали всё же подопечные Романа Олейникова, когда с четвёртой зоны точным «выстрелом» блеснула Кучерова – 24:23, но впоследствии за НИУ МИЭТ состоялась подача в аут, и РАНХиГС сет выиграл – 25:23, а по партиям повёл уже – 2:0!

Касательно результата на табло, всё же оставлю свои цифры 25:23, а не 25:22 как они значатся в протоколе. Также, нельзя не отметить, что эта ошибка в подсчёте очков, вполне возможно, могла иметь существенное значение на развитие партии, так как разрыв в один балл и в два имеет существенную психологическую разницу для игроков отстающей команды! Против команды РАНХиГС ничего не имею, ибо данная ошибка не их волейболисток!

Третий сет

В третьем сете борьба ощущалась лишь в его старте, а далее волейболистки Владимира Кондры смотрелись куда увереннее, что на приёме, что у сетки. Сразу замечу, что лучшей волейболисткой среди обеих сторон в данной партии стала капитан РАНХиГС Анастасия Побединская, набравшая целых 11 очков! Началось же тут всё с отличной атаки игроков НИУ МИЭТ в исполнении Комаровой – 0:1, но затем «бордовые» провели удачную атаку с четвёртой зоны усилиями Поповой – 1:1, а потом скидку провела и Екатерина Соловьева – 2:1. Равенство значилось на табло при результатах – 2:2 и 3:3, после чего у вторых эйс зашёл у Комаровой – 3:4.

Однако далее свою волну в нападении поймали первые, по центру успешно атаковала Побединская – 4:4, она же выставила одиночный разящий блок – 5:4, а потом Анастасия поучаствовала в двойном непробиваемом блоке в связке с Елизаветой Соловьевой – 7:4, перед тайм-аутом соперниц. По окончании паузы вторые выиграли два балла кряду, усилиями точного удара в атаке Макаровой – 7:5 и её же мощной подачи на вылет – 7:6, однако далее механизм игры НИУ МИЭТ явно дал сбой, так как их соперницы выиграли следующий отрезок партии со счётом 9:0, что практически предрешило исход матча.

Побединская ударно сыграла в нападении – 8:6, она же отыграла успешно в двойном блоке в связке с Елизаветой Соловьевой – 9:6, а затем Анастасия провела ещё одну результативную атаку – 10:6, перед ещё одним тайм-аутом. После данной паузы Побединская отличилась ещё двумя результативными действиями подряд, точным ударом в атаке – 11:6 и разящей скидкой – 12:6. Одиночный блок зашёл у Елизаветы Соловьевой – 13:6, после чего вновь ударно сыграла по центру площадки Побединская – 14:6 и она же выдала шикарную скидку – 15:6, перед точной подачей на вылет от своей одноклубницы Екатерины Соловьевой – 16:6. Только после этого за НИУ МИЭТ прошла скидка у Екатерины Цениной – 16:7, а чуть позже и точная атака от Аветисовой – 16:10, перед очередным тайм-аутом.

По завершении этой паузы ничего не менялось, РАНХиГС мало что могло остановить. Пушечные удары в исполнении Бережной смотрелись весьма эффективно – 18:10 и 20:11. Вскоре за подмосковный коллектив в нападении балл набрала Макарова – 22:14, а её поддержала с точной подачи на вылет Комарова – 22:15. С четвёртой зоны за РАНХиГС ударную атаку соорудила Екатерина Соловьева – 23:15, а в ответ состоялся двойной блок в связке Макарова/Бортникова – 23:16. Последнее очко за НИУ МИЭТ в данной игре заработала скидкой Бортникова – 23:17, а потом за их соперниц удачные атаки провели неудержимая Побединская – 24:17, и с четвёртой зоны победу оформила Екатерина Лопаткова – 25:17, а РАНХиГС по партиям в матче победил уверенно – 3:0!

Что ж, подвожу итог встрече. Уверенность виктории РАНХиГС мало кто может оспорить, но всё же, второй сет оставил неоднозначное впечатление, касательно подсчёта очков, и своего рода некий осадок! Впрочем, тут вопрос можно задать только судьям. Тем не менее, подопечные Владимира Кондры пробились в финал Суперфинала, где их ожидала встреча с МПГУ, а в матче за 3-ье место коллективу МИЭТ предстояло сразиться против МГТУ им. Н.Э. Баумана. О данных играх ожидайте следующие обзоры вашего обозревателя.

Лучшие игроки матча: Анастасия Побединская (РАНХиГС), Ксения Попова (РАНХиГС), Екатерина Соловьева (РАНХиГС), Ирина Комарова (НИУ МЭИ).