22 мин.

НИУ МИЭТ в сложной пятисетовой встрече завоевал бронзовые медали МССИ, обыграв МГТУ им. Н.Э. Баумана

НИУ МИЭТ – МГТУ им. Н.Э. Баумана - 3:2. (22:25; 25:20; 15:25; 25:12; 15:13).

17.04.2019 г., среда, 17:30

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «А», второй этап, плей-офф, игра за 3-ье место Суперфинала

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

НИУ МИЭТ: (футболки – сине-чёрно-белые): Мария Макарова (№ 13, к), Екатерина Куликова (№ 1), Александра Славянская (№ 4), Екатерина Ценина (№ 6), Дарья Астраханова (№ 7), Анастасия Фещенко (№ 11, л), Ирина Комарова (№ 12), Майя Кучерова (№ 16), Анна Аветисова (№ 18).

Главный тренер: Олейников Роман Викторович.

МГТУ им. Н.Э. Баумана: (футболки – фиолетово-чёрно-белые): Анастасия Бордзиловская (№ 11, к), Полина Юнда (№ 1), Юлия Журавлёва (№ 3), Юлия Белоусова (№ 5), Елизавета Кононенко (№ 9, л), Татьяна Паниченко (№ 12), Анастасия Максимова (№ 13), Мария Галкина (№ 18), Софья Лупеко (№ 19).

Главный тренер: Маслов Владимир Александрович.

Первый судья: Ушков В.Л.

Первый помощник: Косилин В.Ю.

НИУ МИЭТ в сложной пятисетовой встрече завоевал бронзовые медали МССИ, обыграв МГТУ им. Н.Э. Баумана, а 34 очка набранные Марией Макаровой смотрятся феноменальным достижением

В Высшей лиге «А» женского студенческого волейбола, в рамках ХХХI МССИ 16.04.2019 г. определились команды, которые и определяли итоговую расстановку в Суперфинале, а именно, 17.04.2019 г. Так, за 3-ье место поспорили НИУ МИЭТ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, а за золото борьбу повели МПГУ и РАНХиГС. «Бауманка» уступила в полуфинале МПГУ в четырёх сетах, а РАНХиГС одолел МИЭТ в трёх партиях. А теперь перенесёмся к игре за 3-ье место.

На групповой стадии МИЭТ опередил МГТУ им. Н.Э. Баумана всего-то на 2 очка - 37 против 35, а вот в очных матчах обе стороны обменялись викториями на своих площадках. «Бауманка» победила в тяжёлой игре в первом круге (23.10.2018 г.) - 3:2. (25:14; 25:21; 23:25; 17:25; 15:9), а во втором круге (14.02.2019 г.) МИЭТ добился сухой победы - 3:0. (25:14; 25:22; 25:21). Напомню, что 2-3 места Высшей лиги «А» предстояло играть в итоге стыки за выход в Суперлигу с командами занявшими там 8-9 места, а проигравшая тут сторона оставалась в Высшей лиге «А» на следующий сезон. Кто был фаворит здесь, не совсем-то было и понятно, что и подтвердила игра, ставшая качельной, и, в которой состоялись все отведённые в ней пять сетов.

Первый сет

Первая партия хоть вышла упорной, так как половину сета в лидерах шёл НИУ МИЭТ, но в итоге всё завершилось в пользу МГТУ им. Н.Э. Баумана. Подопечные Романа Олейникова выставили двойной непробиваемый блок в связке Анна Аветисова/Екатерина Куликова – 1:0, на что вторые ответили ударной атакой по центру площадки усилиями Анастасии Максимовой – 1:1. А в дальнейшем, вторые допустили не вынужденную ошибку – 2:1, за первых удачную атаку соорудила Дарья Астраханова – 3:1 и одиночный блок прошёл у Ирины Комаровой – 4:1, перед первым тайм-аутом.

Впрочем, «бауманка» нашла в себе силы постепенно догнать соперниц. Вскоре состоялась подача в аут оппоненток – 4:2, точная атаки по центру площадки Максимовой – 4:3. Далее первые провели ударную атаку в исполнении Комаровой – 5:3, а также, зашёл двойной блок в связке Астраханова/Комарова – 6:3. Однако за вторых с четвёртой зоны мощно атаковала Галкина – 6:4, по центру разящую атаку соорудила Полина Юнда – 6:5 и с подачи на вылет отличилась Максимова – 6:6. Но и НИУ МИЭТ собрался, не собираясь растрачивать своё преимущество.

За «сине-чёрно-белых» отличную подачу на вылет выдала Мария Макарова – 7:6, а после обмена не вынужденными ошибками, результат был уже – 8:7. Далее точную атаку за НИУ МИЭТ провела Комарова – 9:7, на что соперницы ответили двойным непробиваемым блоком в связке Юнда/Галкина – 9:8. С четвёртой зоны за подмосковный коллектив точно сыграла Екатерина Куликова – 10:8, а после не вынужденной ошибки вторых счёт на табло стал – 11:8. Тем не менее, упорство вторых было заметно. Юлия Журавлёва с четвёртой зоны выдала шикарную атаку – 11:9 и по центру площадки снова разяще атаковала Максимова – 11:10.

С четвёртой зоны у первых было не остановить Макарову – 12:10, но и в ответной атаке последовал точный «выстрел» Максимовой – 12:11. Результат 13:11 настал после отличной атаки по центру площадки Макаровой, а 14:12 после разящего «выстрела» с четвёртой зоны Комаровой. Впрочем, после этого «бауманка» набрала три балла кряду, за счёт эйса Максимовой – 14:13, «бетонного» одиночного блока Галкиной – 14:14 и эйса активной Максимовой - 14:15, а увеличен был отрыв в пользу МГТУ им. Н.Э. Баумана после холостой атаки с ударом в аут первых – 14:16, перед вторым тайм-аутом в партии.

Эта пауза пошла на пользу МГТУ им. Н.Э. Баумана, не упускавшей своё лидерство. Скидкой отличилась Астраханова – 15:16, но в ответ точный удар последовал от Галкиной с четвёртой зоны – 15:17. С двумя подряд подачами на вылет отличилась и капитан вторых Анастасия Бордзиловская – 15:18 и 15:19, а потом в аут вышла атака соперниц – 15:20. Два очка НИУ МИЭТ кряду отыграл, после мощного удара с четвёртой зоны Екатерины Цениной – 16:20 и холостой атаки оппоненток – 17:20. Далее Галкина провернула с четвёртой зоны разящий «выстрел» - 17:21, но и за первых ударно в нападении отыграла Астраханова – 18:21.

Максимова с шестой зоны сумела набрать балл – 18:22, приблизив свой коллектив к победе в стартовой партии. В ответной атаке была точна в нападении Майя Кучерова – 19:22 и вторые провели не точную атаку с ударом в аут – 20:22, однако Максимова убавила победный пыл соперниц очередной ударной атакой по центру площадки – 20:23. Впрочем, интрига в игру вернулась с новой силой, после одиночного блока Макаровой – 21:23 и двойного блока в связке Макарова/Комарова – 22:23. Затем последовали два сумасшедших розыгрыша мяча в длительных темпах, где дважды кряду у первых были возможности набирать очки, но в обоих случаях состоялись атаки с ударами в аут – 22:24 и 22:25, а МГТУ им. Н.Э. Баумана вышел в лидеры по партиям в игре – 0:1!

Второй сет

Второй сет получился не менее упорным и боевым, однако после «качелей» в его начале, далее НИУ МИЭТ, что называется, начал тянуть одеяло на свою сторону. Первый балл был заработан «бауманкой» за счёт очередной точной атаки по центру площадки Максимовой – 0:1, но Макарова отыграла в ответ отлично с четвёртой зоны – 1:1. Однако Максимова вновь была точна в нападении – 1:2 и она же поучаствовала в двойном блоке своей команды в связке с Галкиной – 1:3. Впрочем, далее начались проблемы с приёмом у вторых, не сумевших удержать скидку от Астрахановой – 2:3, а чуть позже зашла скидка и от активной Макаровой – 4:3. Мария на этом не остановилась, набрав вскоре ещё два балла кряду с подачи на вылет – 6:5 и 7:5, перед первой паузой в сете.

После паузы команды обменивались набранными очками с четвёртой зоны. Сперва за первых разяще отыграла Ценина – 8:5, а затем за вторых ударно сыграла и Галкина – 8:6, после чего Бордзиловская подала удачно на вылет – 8:7. За НИУ МИЭТ в нападении успешно действовала Астраханова – 9:7, а за «бауманку» по центру площадки в атаке балл набрала Юнда – 9:8. Ценина вновь заработала за НИУ МИЭТ очко в атаке – 10:8, после этого за МГТУ им. Н.Э. Баумана последовала скидка от Юнда – 10:9, но Ценина и в следующей атаке своего коллектива очко заработала – 11:9. Вторые хоть и приблизились к своему сопернику в очках, но догнать его было уже сложно, а после серии не вынужденных ошибок НИУ МИЭТ лидировал уже со счётом – 14:11.

Тем не менее, подопечные Владимира Маслова не сдавались, набрав следующие два балла подряд, усилиями в нападении Галкиной – 14:12 и холостой атаки соперниц – 14:13. Однако следующий отрезок уже был за игроками Романа Олейникова, выигравшие его со счётом – 6:1, практически предрешив исход партии. Так, по центру площадки точно атаковала Макарова – 15:13, потом планерная подача на вылет зашла у Кучеровой – 16:13, а вскоре снова Макарова была неудержима в нападении – 17:14 и с подачи на вылет – 18:14, после чего в атаке разяше отыграла Астраханова – 19:14, перед очередным тайм-аутом.

После данной паузы за НИУ МИЭТ мощно в атаке сыграла Ценина – 20:14, а за вторых атаковала успешно с четвёртой зоны Галкина – 20:15. Немногим позже «бауманка» всё же постепенно, наверстала несколько очков подряд, благодаря неотразимым двум кряду (!) двойным блокам в связках Паниченко/Юнда – 22:17 и Юнда/Лупеко – 22:18, а затем Галкина выдала планерную подачу, с которой и набрала очко – 22:19, перед последним тайм-аутом в этой партии. Более того, после паузы показалось, что вторые в игру могут вернуться, особенно после успешной атаки по центру площадки от Полины Юнда – 22:20.

Однако волейболистки НИУ МИЭТ быстро спохватились и выиграли все три очка до конца сета. Далее последовал длительный розыгрыш мяча, в котором за первых по центру площадки хлёстким ударом очко набрала Комарова – 23:20. Видимо, этот розыгрыш мяча немного выбил из колеи вторых, так как затем за НИУ МИЭТ ударную атаку провела Ценина – 24:20 и с подачи на вылет ударно отыграла Комарова – 25:20. Самой результативной волейболисткой этой партии среди обеих команд с 7 баллами стала Мария Макарова, а паритет по сетам в матче был восстановлен – 1:1.

Третий сет

Третий сет не получился таким упорным, как предыдущие два, ибо тут свои условия диктовали волейболистки МГТУ им. Н.Э. Баумана, а у НИУ МИЭТ игра забарахлила, особенно это касается завершающей стадии атак. С подачи на вылет за вторых балл набрала Юнда – 0:1, результат сравняла в нападении Ценина – 1:1, а вывела первых в лидеры в нападении Макарова, нанеся точный удар после длительного розыгрыша мяча – 2:1. Потом Макарова удачно атаковала с четвёртой зоны – 3:1, но в ответ НИУ МИЭТ получил скидку от Максимовой – 3:2 и две кряду результативные атаки с четвёртой зоны от Паниченко – 3:3 и 3:4. С подачи на вылет уверенно за «бауманку» отыграла Журавлёва – 3:5, по центру площадки ударно атаковала Максимова – 3:6, и первые провели холостую атаку с ударом в аут – 3:7, перед первым тайм-аутом в сете.

Волейболистки «бауманки» в этом отрезке партии тащили в защите практически все мячи, а их соперницы сами допустили аж 4 подряд (!) не вынужденных ошибок, некоторые из них после длительных розыгрышей мяча, а счёт на табло был уже – 3:11, в пользу МГТУ им. Н.Э. Баумана. Вторые явно играли лучше, поймав кураж, за счёт которого Журавлёва подала отлично на вылет – 3:12 и по центру площадки удачно атаковала Максимова – 3:13, перед вторым тайм-аутом в партии. Мощная игра вторых было налицо, а их серия из набранных очков кряду достигла цифры 13 (!), после разящей атаки Паниченко – 3:14.

Только после этого «бауманка» сама же ошиблась, проведя холостую атаку – 4:14. Честно говоря, отыграть такое отставание первым представлялось проблематичным, но в волейболе бывало всякое. За НИУ МИЭТ в дальнейшем прошёл двойной блок в связке Макарова/Комарова – 5:14, а чуть позже команды провели обмен результативными атаками. У вторых сыграла точно с четвёртой зоны Галкина – 6:16, а у первых Комарова – 7:16. Вскоре за подмосковный коллектив ударную атаку соорудила Астраханова – 9:16, перед ещё одним тайм-аутом. После паузы победная поступь «бауманка» не завершилась, она её уверенно удерживала.

С четвёртой зоны ударную атаку провернула Галкина – 9:17 и вскоре скидка прошла у Юнда – 10:18. После этого за НИУ МИЭТ Комарова блеснула разящим «выстрелом» в нападении – 11:18 и подала шикарно на вылет – 12:18. Впрочем, за МГТУ им. Н.Э. Баумана разыгралась не на шутку Журавлёва, соорудившая две результативные атаки – 12:19 и 12:21.

Немногим позже, сумасшедшее очко за вторых набрала Паниченко, вытащив практически мёртвый мяч с приёма, с которым не справился приём оппоненток – 14:22, а потом сработал и одиночный блок «бауманки» от Максимовой – 14:23. Победный «залп» за вторых выполнила с подачи на вылет Журавлёва – 15:25, а по партиям в игре МГТУ им. Н.Э. Баумана вышел вновь вперёд – 1:2! Самыми результативными волейболистками партии среди обеих команд стали у «баманки» Журавлёва и Максимова, набравшие ровно по 5 очков каждая!

Четвёртый сет

Четвёртая партия прошла в схожей манере с третьей, но тут всё получилось с точностью, да наоборот, так как уже не «бауманка» правила балом, а НИУ МИЭТ. Причём подопечные Романа Олейникова сыграли так, словно собирались вернуть должок соперницам за разгромный проигрыш в предыдущем сете. Зарубным получилось начало сета, где присутствовали и длительные розыгрыши мяча. Первое очко за вторых набрала в нападении Паниченко – 0:1, но впоследствии словно вихрь заиграла за первых Мария Макарова. 13-ый номер НИУ МИЭТ отыграла в нападении точно – 1:1, потом с четвёртой зоны сыграла разяще – 2:1, чуть позже Мария провела ударную атаку по центру площадки – 3:2 и вскоре с четвёртой зоны нанесла точный «выстрел»- 4:2.

Далее Макарова успешно отыграла на двойном блоке с Комаровой – 5:2, а их оппонентки провели две холостые атаки подряд – 6:2 и 7:2, перед первым тайм-аутом в сете. По его окончании НИУ МИЭТ продолжать сметать всё на своём пути, а наиболее всех очков зарабатывали в их составе упомянутая не раз уже Макарова и Кучерова. Так, Макарова отыграла ударно с четвёртой зоны – 8:2, с подачи на вылет здорово сыграла Астраханова – 9:2, а в ответ по центру площадки за вторых успешно атаковала Максимова – 9:3. Далее первые выдали отрезок из 10 (!) выигранных очков кряду, вернув должок соперницам за прошлый сет.

С четвёртой зоны мощно атаковала Макарова – 10:3, как и Кучерова – 11:3, да и позже обе волейболистки лишь менялись результативными действиями. Кучерова с четвёртой зоны – 13:3, Макарова с подачи на вылет – 14:3, Кучерова снова с четвёртой зоны – 15:3 и Макарова с подачи на вылет – 16:3, а потом вдобавок ударно атаковала по центру площадки Комарова – 17:3, перед тайм-аутом «бауманки». По завершении паузы НИУ МИЭТ немного хоть и подрастерял свой отрыв, но до «кам-бэка» вторых здесь дело не дошло. За первых удачно подала на вылет Макарова – 19:3, а в ответ последовал точный «выстрел» в нападении от Максимовой – 19:4.

Немногим позже, у «бауманки» сработал двойной блок в связке Юнда/Журавлёва – 22:7 и с подачи на вылет здорово сыграла Софья Лупеко – 22:8. Чуть позже у подопечных Владимира Маслова прошёл и двойной блок в связке Журавлёва/Максимова – 23:10, а перед последним тайм-аутом в этой партии результат был - 23:12! По окончании паузы Макарова ударно сыграла с четвёртой зоны – 24:12 и она же поучаствовала на двойном непробиваемом блоке в связке с Екатериной Куликовой – 25:12, а в партиях в игре вновь настал паритет – 2:2! Самой же результативной волейболисткой данной партии среди обеих команд стала Мария Макарова, набравшая аж 13 очков (!), под стать своему номеру!

Пятый сет

После первых двух упорных партий, затем последовали две с уверенными победами обеих сторон, поэтому было весьма непонятно, к кому же обернётся удача в сете пятом, хоть психологическое преимущество и было на стороне подопечных Романа Олейникова. А вышло так, что тай-брэйк получился как «качельным», так и с высоким накалом борьбы. Оба коллектива на его старте обменялись не вынужденными ошибками – 1:0 и 1:1, затем за вторых в нападении точно сыграла Галкина – 1:2, а в ответ с четвёртой зоны ударно отыграла Макарова – 2:2. С шестой зоны вскоре балл набрала снова Галкина – 3:4, после чего в нападении результат сравняла Макарова – 4:4, вывела вперёд НИУ МИЭТ в атаке Кучерова – 5:4 и с подачи на вылет филигранно сыграла Макарова – 6:4, перед тайм-аутом вторых.

После паузы обе стороны бились до конца. У «бауманки» прошёл двойной блок в связке Галкина/Юнда – 6:5, но последовала их подача на вылет – 7:5, однако за вторых с четвёртой зоны успешную атаку провернула Паниченко – 7:6 и сравняла счёт в атаке по центру площадки Максимова – 7:7, перед тайм-аутом НИУ МИЭТ. После паузы первые соорудили ударную атаку с четвёртой зоны усилиями Кучеровой – 8:7, перед сменой сторон. Дальше-больше, НИУ МИЭТ вновь оторвался на несколько баллов вперёд, после подачи на вылет Комаровой – 9:7 и двойного блока в связке Аветисова/Куликова – 10:7.

Многим могло показаться, что дела пошли в гору у первых, но «бауманка» была иного мнения. Ценина за первых сыграла точно в атаке – 11:8, но затем состоялась холостая атака её команды – 11:9 и разящая атака соперниц от Журавлёвой – 11:10. Вскоре Галкина тоже отыграла результативно в нападении – 12:11, а Юнда с атаки по центру площадки равновесие восстановила – 12:12, перед последним тайм-аутом в игре. После паузы концовка была за НИУ МИЭТ, которых вперёд вывела в атаке по центру площадки Макарова – 13:12 и у неё же прошла скидка – 14:12. Паниченко скидкой очко отыграла – 14:13, но настоящий лидер нападения первых Макарова сказала своё веское слово, нанеся завершающий «бронзовый» удар у сетки – 15:13, а по партиям в игре НИУ МИЭТ победил – 3:2, став заодно бронзовым призёром Высшей лиги «А»!

В таком напряжённом сценарии прошла эта игра, в которой оба коллектива действительно были достойны друг друга, даже успев нанести друг другу разгромные поражения в отдельных партиях. Однако удача оказалась на стороне команды НИУ МИЭТ, которую можно поздравить с завоеванием бронзовых медалей первенства. Помимо этого, подопечные Романа Олейникова уже провели первый стык с командой Суперлиги в гостях против РГСУ (25.04.2019 г.), уступив – 1:3. (22:25; 17:25; 25:18; 18:25), но, совсем скоро, 16 мая пройдёт и ответка, в которой у них будет шанс реабилитироваться и оказаться среди элитных команд в следующем сезоне.

Также, нельзя обойти стороной и сверх результативность в составе НИУ МИЭТ Марии Макаровой, «настрелявшей» солидные 34 очка (!) в общем, что смотрится феноменальным результатом! В стане «бауманки» неплохо смотрится и 21 балл, набранный Анастасией Максимовой. МГТУ им. Н.Э. Баумана предстоящий сезон проведёт в этой же Высшей лиге «А», и думается, что опыт, приобретённый коллективом в сезоне прошедшем, вполне пригодится её волейболисткам, которые уже в следующем сезоне смогут штурмовать заново призовые места первенства и бороться за выход в Суперлигу.

Также, под конец статьи от себя хочется добавить немного дёгтя в ложку мёда, ибо это смотрится оправданным. Я о том, что Суперфинал Высшей лиги «А», а именно, полуфиналы и матчи за 3-ье и 1-ое место проводились два дня подряд, что выглядит несуразным, ибо оба коллектива не профессиональные команды и сразу проводить столь значимые для них матчи в короткий промежуток времени смотрится сложным и парадоксальным делом, мягко говоря. Да и уровнем выше, в Суперлиге, между данными играми Суперфинала был разрыв в день! Да, все команды были в равных условиях, но я не уверен, что у всех были собраны полноценные составы.Впрочем, о чём я, решать не нам, простым обозревателям!

Лучшие игроки матча: Мария Макарова (НИУ МИЭТ), Ирина Комарова (НИУ МИЭТ), Анастасия Максимова (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Мария Галкина (МГТУ им. Н.Э. Баумана).