Волейболистки МГУ им. М.В. Ломоносова обыгрывают в гостях МГАФК, игравший с искрой в глазах

МГАФК – МГУ им. М.В. Ломоносова - 1:3. (18:25; 22:25; 27:25; 18:25).

18.12.2018 г., вторник, 19:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига, первый этап, групповой этап, 10-ый тур

Адрес проведения матча: Московская область, городской округ Люберцы, пос. Малаховка, УСЗ МГАФК, м. Выхино, ул. Шоссейная, д. 33

Составы:

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Екатерина Кудрявцева (№ 1), Светлана Пашинова (№ 4), Яна Мишукова (№ 6), Татьяна Душкова (№ 8), Елизавета Устинова (№ 11 и № 3, л), Яна Чернова (№ 12), Александра Шершакова (№ 13), Валентина Зинина (№ 15), Анна Киревичева (№ 17).

Главный тренер: Гурьев Александр Александрович.

МГУ им. М.В. Ломоносова: (футболки – черно-голубые): Юлия Тарасова (№ 11, к), Александра Лыс (№ 1), Татьяна Гарманова (№ 2), Елизавета Куликова (№ 3), Евгения Степанова (№ 7), Елизавета Булавина (№ 8), Дарья Гуляева (№ 9), Анна Иванова (№ 17), Екатерина Грачева (№ 12).

Главный тренер: Чеснокова Елена Сергеевна.

Главный судья: Швец В.

Первый помощник: Васильев Д.

В прошедший вторник, 18.12.2018 г., в Московской Государственной Академии Физической Культуры местный женский студенческий волейбольный коллектив МГАФК сыграл против МГУ им. М.В. Ломоносова. Этой встречей был дан старт второму кругу в Суперлиге. Фаворитом тут считались «ломоносовцы», которые находились в таблице в медальной зоне, на 2 строчке с 8 викториями и 1 поражением, а «физкультурницы» занимают последнее 10 место, имея противоположные показатели - 1 победа и 8 поражений.

В первом круге текущего сезона между этими командами был зафиксирован счет 3:0 (25:11; 25:16; 25:20) в пользу МГУ им. М.В. Ломоносова, который выиграл последние 5 встреч в чемпионате. МГАФК же подошел к данному матчу после двух поражений кряду. Вместе с тем, для МГАФК «ломоносовцы» являются довольно неудобным соперником, ведь за последние полтора сезона эти команды сыграли между собой трижды и во всех трех случаях сильнее оказывались игроки МГУ им. М.В. Ломоносова.

Также, в трех последних поединках между собой «физкультурницы» выиграли у «ломоносовцев» лишь 1 сет и проиграли 9! Одним словом, статистика и положение команд в турнирной таблице говорило в пользу коллектива гостей, но МГАФК играл дома, и как говорится – «дома и стены помогают», но, помогли ли они «физкультурницам» на сей раз, на этот вопрос ответ мы получали с развитием самой встречи, о которой и пойдет речь ниже.

Первые очки в стартовом сете набрали хозяйки, второе из которых было на счету Александры Шершаковой после ее выстрела по диагонали – 2:0. Но «ломоносовцы» не дали оппоненткам уйти в большой отрыв, сумев в свою очередь заработать три балла кряду, за счет скидки своего капитана Юлии Тарасовой – 2:1, бомбеной подачи на вылет Татьяны Гармановой – 2:2 и непробиваемого блока в связке Юлия Тарасова/Екатерина Грачева - 2:3. Вскоре отрыв гостей до двух очков увеличила точной диагональю Гарманова – 3:5, немного погодя активная Тарасова произвела разящий выстрел по диагонали – 5:7, а перед первым тайм-аутом «ломоносовцы» поддержали свой двухочковый отрыв за счет холостой атаки соперниц – 6:8.

После этой паузы активная Тарасова продолжила набирать очко за очком, выдав две подачи на вылет кряду – 6:9 и 6:10, вскоре первые провели атаку с ударом в сетку – 6:11, а вскоре вновь дважды подряд баллы набрала Тарасова, диагональю – 6:13 и с подачи на вылет – 6:14. К слову, Юлия Тарасова набрала больше всех очков в первой партии – 9! Многие розыгрыши мяча «ломоносовцы» проводили лучше своих соперниц и действовали собраннее, а перед следующим тайм-аутом очко за них диагональю добыла Александра Лыс – 7:17. После паузы мощный удар Шершаковой по центру площадки принес балл МГАФК – 8:17, на что гости ответили разящей скидкой Гармановой – 8:18, а перед еще одним тайм-аутом за МГАФК ударную атаку провела их капитан Татьяна Силина – 11:19, подавшая затем еще и на вылет – 12:19.

После данной паузы «физкультурницы» боролись, но «ломоносовцы» поддерживали свой победный ритм и не позволяли интриге вернуться в первую партию. За вторых Грачева отыграла результативной диагональю – 13:21, а позже о себе снова напомнила Тарасова точной атакой – 14:22. За МГАФК два мощных и не берущихся выстрела подряд в нападении провела Екатерина Кудрявцева – 15:22 и 16:22, а перед очередным тайм-аутом и длительным розыгрышем мяча очко за «физкультурниц» у сетки принесла мощным ударом Яна Чернова – 17:22. Однако после этой паузы финальный отрезок первого сета выиграли подопечные Елены Чесноковой со счетом 3:1, а последние два балла набрали Елизавета Куликова скидкой – 18:24 и Татьяна Гарманова с подачи на вылет – 18:25, а по партиям в игре МГУ им. М.В. Ломоносова тоже вышел вперед – 0:1.

Вторая партия оказалась куда закрученнее по своему сюжету, нежели первая, хоть лидерство сразу сумели захватить гости. После равенства цифр на табло, установленное диагональным ударом по центру площадки Шершаковой – 1:1, дела в гору пошли у гостей. Тарасова сыграла удачно по диагонали – 1:2, хозяйки провели атаку с ударом в сетку – 1:3, Грачева сыграла ударно у сетки – 1:4 и на вылет подала Лыс – 1:5. Шершакова подсократила отставание точной скидкой – 2:5, а затем состоялась не вынужденная ошибка вторых – 3:5 и холостая подача МГАФК – 3:6. Однако как раз после этого результата девушки МГАФК наладили прием и увереннее заиграли у сетки, выиграв аж 8 (!) очков кряду.  Точной диагональю блеснула Кудрявцева – 4:6, последовали два двойных разящих блока в связках Кудрявцева/Чернова – 5:6 и Пашинова/Чернова – 6:6.

Яна Мишукова два раза подряд выдала подачи на вылет – 7:6 и 8:6, потом ошиблись в атаке «ломоносовцы» - 9:6, состоялся их тайм-аут, после которого еще некоторое время очки набирали «физкультурницы». Правда, им помогла холостая атака соперниц – 10:6, а потом удачно по центру площадки сыграла за первых Чернова – 11:6. Впрочем, гости сумели свое отставание сократить, а после эйса в исполнении Гармановой оно и вовсе стало мизерным – 12:11. Тем не менее, началась своего рода «игра в кошки мышки». «Ломоносовцы» сами провалили две свои атаки, с неточными выстрелами – 13:11 и позже 16:11, а после подачи на вылет Яны Черновой МГАФК вновь комфортно вел в счете – 17:11. Однако запас прочности и характер у игроков Елены Чесноковой тоже имелся. Точной диагональю за вторых сыграла Лыс – 17:12, подачу на вылет выполнила Гарманова – 17:13, одиночный блок выдала Грачева – 17:14, потом была неточная атака первых перед их тайм-аутом – 17:15.

После этой паузы за МГАФК ударными диагональными выстрелами сыграли поочередно Шершакова – 18:15 и Мишукова – 19:15, перед тайм-аутом МГУ им. М.В. Ломоносова. Вскоре после паузы хозяйки лидировали 21:15, но этот разрыв стал таять как комок льда под лучами появившегося солнца. Подачу на вылет за гостей сделала Лыс – 21:18, Гарманова сыграла успешно у сетки – 21:19 и первые провели холостую атаку – 21:20. «Ломоносовцы» почувствовали победную стезю и не сошли с нее, равенство в счете после длительного розыгрыша мяча восстановила диагональю Гарманова – 21:21, потом была не точная атака хозяек – 21:22, и тайм-аут МГАФК. После этой паузы ударная концовка осталась вновь за «ломоносовцами» - 1:4, как и в первом сете, несмотря на отличную поддержку местных болельщиков своей команды. Победное же очко осталось за Александрой Лыс – 22:25, а по партиям вперед еще более уверенно вышли вторые – 0:2.

Третья партия в матче получилась самой жаркой и зрелищной, а волейболистки МГАФК действовали согласно фразе «не отдадим вам этот сет и все тут». Игра поначалу шла очко в очко, правда, обе стороны ошибались часто, но в равной степени, так как чувствовалось напряжение, ведь этот сет мог решить исход всей встречи в пользу вторых. Равенство было после атаки Грачевой – 2:2, а чуть позже МГАФК вышел вперед за счет успешной атаки Черновой – 4:3. 5:4 стало после диагонали Кудрявцевой, а вскоре и 7:5 после ударной атаки Силиной, на что «ломоносовцы» ответили разящей скидкой Евгении Степановой – 7:6. Шершакова в этой партии набрала 6 баллов, поймав кураж, действуя как автомат калашников, ведь удары Александры было действительно затруднительно остановить, настолько вот они были мощны и проблематичны для соперниц. К слову, наряду с Шершаковой в стане гостей такое же количество баллов – 6, в этой партии заработала активная Гарманова.

«Физкультурницы» умело поддерживали свой отрыв, Шершакова вновь нанесла свой заправский и убойный удар – 8:6, а чуть позже ее же сокрушительный выстрел сделал счет на табло – 11:7, в пользу МГАФК. 13 номер «сине-бордово-белых» вдобавок выполнила и подачу на вылет под громкие аплодисменты болельщиков, которых стоит, несомненно, отметить, ведь они внесли свой колорит в игру, сделав ее более красочной. После результата 13:9 в пользу первых, гости стали постепенно в игру возвращаться, Гарманова провела две отличные диагонали подряд – 13:10 и 13:11, а потом хозяйки провели атаку с ударом в аут – 13:12, перед тайм-аутом. Эта пауза пошла на пользу МГУ им. М.В. Ломоносова, первые заиграли суетно, теряя легкие мячи на приеме. Подачу на вылет исполнила Лыс – 13:14, Гарманова сыграла разящей диагональю – 13:15 и Тарасова напомнила о себе точным ударом в нападении – 13:16.

Далее «ломоносовцы» удерживали этот разрыв в три балла устойчиво, хотя первые его временами и ликвидировали до одного балла. Результат был и 16:17 и 17:20, и 19:22, после чего МГАФК сократил отставание за счет подачи Шершаковой – 20:22 и ее же прекрасного эйса – 21:22. Было бы это все, но и далее 13 номер МГАФК подала на вылет, и гости взяли тайм-аут при счете – 22:22. Сразу после паузы в игру за «ломоносовцев» ударно отыграла двумя диагоналями кряду Гарманова – 22:23 и 22:24, после чего вторым осталось набрать всего очко, чтобы выиграть матч, но, но, но… МГАФК проснулся, да и их болельщики приободряли, будь здоров, поддерживая, будто в зале сотни человек. Светлана Пашинова сократила отставание до очка за счет точной диагонали – 23:24, а потом последовал тайм-аут.

После его завершения МГАФК выиграл прием и провел результативную атаку по центру площадки усилиями Черновой – 24:24, а затем последовала холостая атака «ломоносовцев» - 25:24, жара, да и только. Далее не точно сыграли с подачи хозяйки – 25:25, но это их не сбило с панталыки, Яна Чернова снова играет ударной диагональю – 26:25, затем следует снова выигранный прием «физкультурниц» и разящая диагональ капитана Татьяны Силиной – 27:25, а по сетам в матче результат стал – 1:2! И, привет, интрига!

Неплохо начали четвертую партию волейболистки МГАФК, действуя на кураже, они вели после подачи на вылет Силиной – 2:1, а чуть позже и 4:2 после двойного блока в связке Шершакова/Мишукова. Впрочем, гости сумели догнать оппоненток и обогнать их, за счет диагонали Гармановой – 4:3, атаки по центру площадки Дарьи Гуляевой – 4:4 и не вынужденной ошибки соперниц – 4:5. Тем не менее, на некоторое время «физкультурницы» возвращались в игру, вели даже 7:5 после подачи на вылет Мишуковой. Однако, вскоре с подачи на вылет за вторых сыграла Гарманова, восстановившая паритет цифр на табло – 8:8, а чуть позже первые лидировали и 10:8 после подачи на вылет активной Черновой, и 11:8 после разящей диагонали Силиной.

Впрочем, за «ломоносовцев» игру переломили подачи Дарьи Гуляевой, которая трижды (!) подряд подала на вылет – 12:12, 12:13 и 12:14, перед тайм-аутом. «Физкультурницы» держали интригу в матче и после паузы, но не долго, так как постепенно начали терять легкие мячи, допуская не совсем обязательные ошибки, да и гости стали действовать сконцентрированнее. Одиночный блок выставила за «ломоносовцев» Куликова – 13:15. Частые ошибки хозяек сказались на счете на табло, который возрастал в пользу соперниц, за которых ударно сыграли диагональю Куликова – 14:21, а чуть позже с подачи на вылет и Грачева – 14:23. «Физкультурницам» удалось четыре балла отыграть, последний из которых за счет одиночного блока Шершаковой – 18:23, перед последним тайм-аутом в матче. В общем-то, чуда не случилось, «ломоносовцы» довели дело до победы четвертый сет, в котором точку диагональю поставила Юлия Тарасова – 19:25, а по партиям в матче выигрыш МГУ им. М.В. Ломоносова стал таким – 1:3!

В таком вот непростом поединке волейболистки МГУ им. М.В. Ломоносова взяли верх над командой МГАФК, игравшей с искрой в глазах. Честно говоря, от всего увиденного удивляет, как МГАФК идет на последнем 10 месте, ведь у коллектива есть все, чтобы побеждать, и указанную выше искру нужно лишь зажечь в огонь, который поможет им достигать побед. Вывод? Думается, что во втором круге «физкультурницы» еще себя покажут с наилучшей и положительной стороны. Касательно «ломоносовцев», то команда действовала в свойственной себе манере – немного эмоций, но вот в уверенности и хладнокровии в достижении победного результата эти девушки явно прибавили, и не мудрено, что этот коллектив борется за медали пока что любого достоинства. Одним словом, во втором круге эти команды будут явно играть на победу, ибо что одной, что другой стороне они нужны как хлеб и вода. По состоянию на 22.12.2018 г. МГУ им. М.В. Ломоносова идет на 2 месте, а МГАФК на последней 10 строке.

Лучшие игроки матча: Александра Шершакова (МГАФК), Татьяна Силина (МГАФК), Татьяна Гарманова (МГУ им. М.В. Ломоносова), Юлия Тарасова (МГУ им. М.В. Ломоносова).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

МГАФК

Игрок - очки (по сетам)

Александра Шершакова - 17 очков (4, 4, 6, 3)

Татьяна Силина - 12 очков (3, 1, 3, 5)

Яна Чернова - 10 очков (5, 3, 2)

Екатерина Кудрявцева - 8 очков (2, 2, 2, 2)

Яна Мишукова – 6 очков (3, 1, 2)

Светлана Пашинова - 4 очка (3, 1)

Валентина Зинина - 1 очко

МГУ им. М.В. Ломоносова

Татьяна Гарманова – 19 очков (3, 5, 6, 5)

Юлия Тарасова – 15 очков (9, 1, 2, 3)

Александра Лыс - 10 очков (4, 5, 1)

Екатерина Грачева - 8 очков (3, 2, 2, 1)

Дарья Гуляева - 8 очков (1, 1, 1, 5)

Евгения Степанова – 4 очка (1, 3)

Елизавета Куликова – 3 очка (1, 1, 1)

Интервью с капитаном МГАФК Татьяной Силиной

- Татьяна, твоя оценка и комментарии по матчу.

- Я считаю, что игра была достойная. Команде соперников повезло чуть больше, чем нам. Игра была на равных, но, к сожалению, удача оказалась не на нашей стороне.

- Все ли основные игроки смогли принять участие в матче?

- К сожалению, не все игроки смогли приехать на игру по разным причинам, что очень огорчает. Возможно, из-за этого итог матча был бы другой.

- В чем именно «ломоносовцы» оказались сильнее, на твой взгляд?

- Мне кажется, у «ломоносовцев» командная игра более слаженная, меньше суеты на площадке. Именно этого нам не хватало в конце партий.

- Какие-то задачи ставили перед стартом сезона?

- Как и у любой другой команды, задача стояла добиться наивысшего результата в турнирной таблице. Трезво оценивая свои возможности, хотелось бы остаться на 3-6 месте, чего и будем добиваться до конца сезона.

- Как тебе чемпионат в целом, интересен?

- Да, мне очень нравится. Хорошо, что в нашем регионе проводятся игры такого уровня, идёт развитие такого вида спорта, как волейбол среди студентов. Это огромный опыт, который даёт возможность продвигаться вперёд, совершенствовать свои морально-волевые и физические качества.

- Насколько я понимаю, это для тебя первый сезон за МГАФК, каковы ощущения представлять честь своего ВУЗа в рамках МССИ?

- Для меня это второй сезон в рамках МССИ, но первый в роли капитана. Поначалу было тяжело справиться с такой ответственностью, но благодаря поддержке и вере команды, преодолеть это чувство оказалось проще, чем я думала.

- Самые запоминающиеся матчи этого сезона. Есть такие?

- Самый запоминающийся матч, я думаю, был с РУДН. Эта команда чемпион универсиады. Но во время игры мы играли на равных, и, несмотря на то, что мы находимся на разных сторонах турнирной таблицы, мы смогли вести свою игру. Ощущения были непередаваемые, невзирая на поражение.

- Как тебе поддержка болельщиков на последней игре?

- Было очень приятно, чувствовать на площадке поддержку знакомых и не знакомых людей, знать, что они верят в нас, в нашу победу. Это вселяло уверенность в командную игру. Хотелось играть, побеждать, радовать себя и своих болельщиков.

- Как охарактеризуешь атмосферу в команде?

- Атмосфера в команде теплая и позитивная. Все девочки очень сплоченные, доброжелательные и готовы придти на помощь друг другу не только на площадке, но и за ее пределами.

- Что для тебя волейбол?

- Волейбол - это часть моей жизни. Именно этот вид спорта сделал меня такой, какая я есть. Волейбол научил меня в первую очередь целеустремленности, биться до конца при любых ситуациях, ни в коем случае не опускать руки, также он учит контролировать свои эмоции, уважать себя, свою команду и соперника, ведь это непредсказуемый вид спорта. И главное, думать головой, даже когда кажется, что все потеряно.

- В чем сила сегодняшнего МГАФК?

- МГАФК - это команда, от которой не знаешь чего ждать. Непредсказуемость! Первое, что приходит на ум. Ни одна игра не похожа на предыдущую.

- Когда ждать вашей следующей победы?

- Победу ждать в ближайшем будущем. Работа с командой идёт, тренировочный процесс усиливается с каждым разом. МГАФК становиться сильнее и сплоченнее. Совсем скоро вы заметите это на играх.

- Твои пожелания на второй круг чемпионата.

- Хочу пожелать каждой команде удачи! Победит сильнейший! Ну, а нам, конечно же, побольше побед.

Интервью с капитаном МГУ им. М.В. Ломоносова Юлией Тарасовой

- Юлия, с победой тебя и команду, твои комментарии по матчу.

- Большое спасибо! Игра выдалась непростая: начали хорошо, а в середине немного расслабились и отдали партию.

- Ожидали такого сопротивления от МГАФК?

- Конечно, мы не ждали, что мы приедем, и нам сразу отдадут победу. Хотя за приезд в Малаховку, думаю, можно и так (смеется). На каждого соперника настраиваемся серьезно! Любая команда сможет оказать сопротивление, если позволить ей играть свою игру.

- Эта игра была сложнее, чем поединок в первом круге против этого коллектива?

- В некотором плане сложнее, да. Во-первых, уже конец года, и силы на исходе (смеется). Во-вторых, в Университете началась сессия, и многие основные игроки нашей команды не смогли из-за этого приехать на игру.

- Не наблюдаю в вашем составе Екатерину Чабан, которая в прошлых сезонах была одним из лидеров команды, она завершила обучение в ВУЗе?

- Да, Катя закончила бакалавриат в июне.

- Знаю, что этот сезон для вас особенный, каковы задачи?

- Ох, задач много! В первую очередь, хотелось бы хорошо отыграть второй круг и побороться за медали в этом сезоне.

- Видел в результатах, вы обыграли действующего чемпиона РГУФКСМиТ, да еще на выезде со счетом 3:2? Чемпионы так ослабли? И ожидала именно победы?

- Даа, мы в гостях обыграли РГУФК! На игру ехали с настроем: оказать максимальное сопротивление чемпионкам. О победе начали задумываться только в пятой партии (смеется). Нет, я бы не сказала, что команда ослабла. Там по-прежнему сильный как игровой, так и тренерский состав.

- Каково это находиться на втором месте, когда тебе на пятки наступает действующий чемпион и вереница еще из семи команд, это заставляет действовать на предельной концентрации в каждой игре?

- На втором месте идти очень здорово! Нам нравится! Это дополнительная мотивация. Теперь мы одни из лидеров сезона, а значит, должны всегда показывать качественный волейбол! К этому и стремимся (улыбается).

- О золоте мысли есть и реально ли обыграть РУДН?

- Нет ничего невозможного (смеется). Хотя, у РУДН очень хорошая команда, конечно! Но мы будем стараться, для этого и тренируемся (улыбается).

- На твой взгляд, этот сезон интереснее стал, чем прошлогодний?

- Сложный вопрос. Все сезоны хороши (смеется). Конечно, интереснее играть с новым соперником, девочки из РГСУ и МАИ добавили интриги в Суперлигу. А с точки зрения моей команды, этот сезон вообще нонсенс: новые игроки, новый тренер, новая форма (улыбается).

- Есть коллективы, от которых ожидаешь большего и те, которые играют пока ниже своего уровня?

- Уверена, что все команды (включая нас) могу играть лучше!

- Есть какой-то, ну очень принципиальный соперник?

- Хм, даже не знаю. Нет такого соперника, которого не хотелось бы обыграть (смеется)!

- На твой взгляд, в чем главная сила вашей команды этого сезона?

- Я бы выделила общую игру и подачу. Хорошая подача не раз нас выручала (улыбается). И плюс, в этом сезоне, на мой взгляд, мы стали качественнее и стабильнее нападать!

- И напоследок, твои пожелания на оставшуюся часть сезона.

- Так как это мой заключительный год в Университете, я бы хотела красиво закончить своё выступление за сборную (то есть в медалях (смеется)), а вообще, всем желаю зрелищных игр и волевых побед!