13 мин.

МГАФК одержал вторую победу подряд, улучшив шансы на сохранение своей прописки в Суперлиге

РГСУ – МГАФК - 0:3. (21:25; 21:25; 19:25).

05.03.2019 г., вторник, 20:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига, первый этап, групповой этап, 14-ый тур

Адрес проведения матча: Московская область, городской округ Люберцы, пос. Малаховка, УСЗ МГАФК, м. Выхино, ул. Шоссейная, д. 33

Составы:

РГСУ: (футболки – синие): Полина Беспалова (№ 14, к), Оксана Бабяк (№ 10), Илона Гизи (№ 2), Екатерина Крупникова (№ 16), Мария Попкова (№ 11), Маргарита Семёнова (№ 15), Анастасия Андреева (№ 3).

Главный тренер: Казаков Дмитрий Александрович.

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Анна Киревичева (№ 17), Екатерина Кудрявцева (№ 1), Ксения Дёмкина (№ 8), Елизавета Устинова (№ 3, л), Яна Чернова (№ 12), Анна Божьева (№ 16), Валентина Зинина (№ 15), Яна Мишукова (№ 6), Ксения Суховерхова (№ 10).

Тренер: Олейнич М.В.

Главный судья: Швец В.

Первый помощник: Островский В.В.

В прошедший вторник, 05.05.2019 г., в посёлке Малаховка нас ждало отличнейшее противостояние в рамках женской студенческой волейбольной Суперлиги, в котором РГСУ сразился с местным МГАФК. РГСУ новичок Суперлиги, а МГАФК проводит свой второй сезон кряду в ней. Игра должна была стать захватывающей, ибо обеим командам нужны были очки словно воздух, да и вдогонку ко всему они соседствовали в турнирной таблице, ведя борьбу за сохранение своей прописки на следующий сезон. У обеих сторон было сыграно равное количество игр - по 13, «социологи» победили в 4 из них и шли на 7 месте, а «физкультурницы» одержали 3 виктории, занимая 8 место. Чуть ниже с 2 победами располагался МАИ на 9 позиции, а замыкал таблицу на 10 месте с 1 выигрышем МГПУ.

Однако обе стороны подошли к данной встрече в разном настроении, первые проиграли последние 6 матчей, последняя их победа числилась дома над МГПУ - 29.11.2018 г., а вторые победили в последней сложной игре МАИ. В первом круге (28.11.2019 г.) очный поединок этих коллективов тоже в Малаховке завершился победой подопечных Дмитрия Казакова со счётом 3:0 (25:16; 25:10; 25:15). До этого эти команды встречались в сезоне 2015/2016 гг. в Высшей лиге, тогда это был своего рода второй дивизион, и, на 1-ом групповом этапе, сыграв лишь раз на площадке РГСУ - 05.11.2015 г., который и победил с результатом 3:1. (25:20; 25:22; 17:25; 26:24).

В сезоне 2013/2014 гг. эти команды играли лишь раз, в Первом дивизионе - второй эшелон, и тогда - 21.05.2014 г., в матчах за 5 место в зале МГОУ, что в подмосковных Мытищах, МГАФК победил со счётом 3:1 - это если верить сайту Наградион. В общем-то было видно, что у обеих команд имелись старые счёты между собой и исходя из всего вышеизложенного, можно было предположить, что в прошедший вечерний вторник можно было ждать весьма занимательную встречу. Однако основной состав на игру РГСУ к данному противостоянию не сумел собрать, а у МГАФК состав был близок к оптимальному, что тоже сыграло им на руку, хоть «социологи» смотрелись не так уж и плохо, но обо всём по порядку.

Впрочем, лучше в стартовом отрезке первого сета выступили волейболистки Дмитрия Казакова – они часто вели в счёте. Однако первый балл в матче набрали игроки МГАФК, за счёт двойного блока в связке Татьяна Силина/Яна Мишукова – 0:1. Далее вторые хоть и выиграли приём, но провели не точную атаку с ударом в аут – 1:1, а затем за РГСУ подачу на вылет выполнила Анастасия Андреева – 2:1. МГАФК ответил точным ударом по центру площадки в исполнении активной Мишуковой – 2:2, а потом у «физкультурниц» пробилась подача, ударно её выполнила капитан Татьяна Силина – 2:3. Тем не менее, РГСУ быстро пришёл в себя, соперницы их подали в аут – 3:3, эйсом блеснула Полина Беспалова – 4:3, разящую диагональ соорудила Мария Попкова – 5:3 и Беспалова вновь набрала балл, с точной подачи на вылет – 6:3.

В дальнейшем МГАФК выиграл два приёма кряду, после чего удачную диагональ продемонстрировала в их составе Ксения Дёмкина – 6:4 и двойной непробиваемый блок выставила связка Яна Чернова/Екатерина Кудрявцева – 6:5. Затем РГСУ соорудил два мощных диагональных «выстрела» подряд, первый выполнила Попкова – 7:5, следующий Маргарита Семёнова – 8:5, а затем вторые допустили не вынужденную ошибку – 9:5. После результата на табло 9:6 в пользу первых, «социологи» дважды подряд допустили не вынужденные ошибки – 9:7 и 9:8, а потом была не точная подача в аут от МГАФК – 10:8. Уступая и 10:9, «физкультурницы» начали выигрывать чаще приёмы, да и подача пошла на лад, особенно у Ксении Дёмкиной. Двойная связка вторых набрала балл за счёт непробиваемого блока Чернова/Божьева – 10:10, после чего на авансцену вышла Дёмкина, исполнившая три кряду результативные подачи на вылет – 10:11, 10:12 и 10:13, перед первым тайм-аутом в первой партии.

После данной паузы МГАФК был хорош, но далеко в очках оторваться не смог, допуская частые не вынужденные ошибки. В их составе сперва мощную диагональ продемонстрировала Силина – 12:15, которая затем выставила и непробиваемый одиночный блок – 12:16. Однако «физкультурницы» в буквальном смысле слова подарили своим оппоненткам очки, за счёт собственных ошибок – 13:16, 14:16 и 15:16, перед вторым тайм-аутом в стартовом сете. После паузы за «физкультурниц» здорово отыграла Силина убойной диагональю – 15:17, а чуть позже за первых разящую диагональ провела Беспалова – 17:19. Концовка первого сета всё же осталась за игроками МГАФК.

Дёмкина выдала разящую диагональ – 17:20, потом эйс сделала Ксения Суховерхова – 17:21, а вскоре точную диагональ соорудила Чернова – 19:22. За РГСУ разящую скидку произвела Попкова – 20:22. В какой-то мере «социологи» всё ещё сохраняли интригу, но «физкультурницы» оказались настойчивее. Дёмкина выдала мощный удар в атаке, с которым оппонентки не справились – 20:23. МГАФК допустил не вынужденную ошибку – 21:23, скидку на ура выдала Силина – 21:24 после серии попыток, последний балл набрала здесь Ксения Суховерхова, точным «выстрелом» у сетки – 21:25, а по партиям в игре МГАФК вышел в лидеры – 0:1!

В партии второй первое очко набрали волейболистки РГСУ, за счёт подачи на вылет от Екатерины Крупниковой – 1:0. Далее команды обменялись разящими атаками по центру площадки, за вторых её провела Ксения Суховерхова – 1:1, а за первых Мария Попкова – 2:1. Счёт в цифрах на табло выровняла точным «выстрелом» по центру площадки активная Суховерхова – 2:2, а «социологи» провернули разящую диагональ усилиями вновь Попковой – 3:2. После этого отрезка в обмене очками, МГАФК наладил приём и ударно у сетки заиграла Чернова, Яна соорудила точную диагональ – 3:3, выдала скидку – 3:4 и сыграла ещё раз разяще диагональным ударом – 3:5. Впрочем, чуть позже за РГСУ эйсом блеснула Беспалова – 5:5, а перед первым тайм-аутом во втором сете вторые провели холостую атаку – 6:5.

Как видим, «социологи» даже в ослабленном составе боролись, а игра была качельной. Чернова отыграла один балл диагональю – 7:6, а чуть позже за РГСУ скидкой очко заработала Крупникова – 9:7. За «социологов» балл добыла в атаке Андреева – 10:8, затем была холостая атака первых с конечным ударом в сетку – 10:9 и четыре кряду подачи на вылет от МГАФК в исполнении поймавшей кураж Анны Божьевой – 10:10, 10:11, 10:12, 10:13, а после не вынужденной ошибки РГСУ – 10:14 и немногим погодя, ударной атаки Силиной – 11:15, последовал очередной тайм-аут в данной партии. После паузы вторые начали допускать не точности в подаче – 12:15 и дважды подряд в завершении атак – 13:15 и 14:15.

На этом отрезке второго сета МГАФК часто стал уходить в комфортный отрыв, но сам создавал интригу. «Физкультурницы» вели в счёте и 16:19, но вскоре после их же холостой атаки результат снова стал с отрывом в один балл в их пользу – 18:19. Далее, через раз МГАФК набирал очки собственными силами, очередную разящую диагональ сделала Божьева – 18:21, а затем своё веское слово сказала Силина, нанёсшая точный удар у сетки – 19:22, перед последним тайм-аутом во второй партии. После указанной паузы МГАФК подал в аут – 20:22, но впоследствии две подряд результативные диагонали Суховерховой практически предрешили исход второй партии в их пользу – 20:23 и 20:24. В концовке команды обменялись разящими диагональными «выстрелами», сперва за РГСУ Попкова – 21:24, и напоследок за МГАФК Кудрявцева – 21:25, а по сетам в матче вторые упрочили своё лидерство – 0:2.

Третья партия, как выяснилось позже, стала решающей, да и начало было за МГАФК, которые после двух кряду не вынужденных ошибок повели уверенно – 0:1 и 0:2. Разрыв в два балла вторые установили и после диагонали Суховерховой – 2:4, чуть позже, за первых точную скидку соорудила Беспалова, а «физкультурницы» ответили ударной диагональю Дёмкиной – 3:6 и эйсом Суховерховой – 3:7. Без ошибок МГАФК не обходился, но и соперник стал чаще ошибаться на лёгких мячах, но под поддержку местных трибун вторые явно уверовали в свой успех, выдав отличный отрезок. За МГАФК Дёмкина нанесла точную скидку – 5:9, эйс выполнила Кудрявцева – 5:10 и она же соорудила подачу на вылет – 5:11.

Попкова один балл отыграла точной диагональю – 6:11, но в ответ РГСУ получил разящую скидку от Божьевой – 6:12. Попкова ещё раз провела разящую диагональ – 7:12, но и тут за МГАФК сыграла уверенной диагональю напомнившая о себе Чернова – 7:13. Казалось бы, комфортные шесть очков вроде всё предрешили, но снова расслабление вторых и уверенная игра у первых Беспаловой и Попковой практически вернули в игру РГСУ. Результат 9:13 одиночным блоком установила Беспалова, вскоре уверенную диагональ выдала Попкова – 11:14, а потом последовал точный «выстрел» в нападении Беспаловой – 12:14 и её же одиночный непробиваемый блок – 13:14. РГСУ снова ходил вокруг да около соперника, почти догонял, но выйти вперёд команде не хватало самой малости. За вторых уверенную атаку по центру площадки соорудила Мишукова – 13:15, а дополнила всё это удачной подачей на вылет Силина – 13:16.

Беспалова вновь сыграла у сетки результативно, выдав точную скидку – 14:16, а потом МГАФК допустил не вынужденную ошибку – 15:16. В дальнейшем лучше смотрелись опять волейболистки Максима Оленича, скидку произвела Чернова – 15:18, а чуть позже Дёмкина набрала диагональю 4-ый балл в третьем сете – 17:20. «Физкультурницы» в этом отрезке сета тащили на приёме и сложные мячи, что придавало им куража, а перед последним тайм-аутом в третьей партии они вели также уверенно – 18:22, после мощного «выстрела» с шестой зоны Силиной. Сразу же после паузы ударно отыграла с подачи на вылет Дёмкина – 18:23, сам третий сет вторые завершили на мажорной ноте – 21:25, а в матче они одержали верх сухой викторией – 0:3!

В таком непростом для себя матче МГАФК обыграл при своих болельщиках своего соседа по таблице – РГСУ, который сопротивлялся как мог. Для победителей эта стала вторая виктория подряд и четвёртой в сезоне. К слову, в активе РГСУ тоже числится четыре выигрышных матча, однако команда Дмитрия Казакова потерпела седьмое поражение подряд. Повторюсь, что обе стороны отыграли в ослабленных составах, а более ослабленным он был у «социологов». Такова реальность студенческого спорта, потеря одного или более игроков сказываются на результатах коллектива, да и неявки по другим причинам тоже влияют на эти самые результаты отрицательно. Впрочем, таковы жёсткие реалии. Однако МГАФК свою победу однозначно заслужил старанием и рвением вперёд. По состоянию на вечер 09.03.2019 г. РГСУ по-прежнему опережает МГАФК, находясь на 7 месте, а вторые располагаются на 8 строчке. Тем не менее, самое интересные и важные встречи для обеих сторон ещё впереди.

Лучшие игроки матча: Полина Беспалова (РГСУ), Ксения Дёмкина (МГАФК), Татьяна Силина (МГАФК), Яна Чернова (МГАФК).