13 мин.

НИУ МЭИ на победной ноте завершил групповой этап Суперлиги в непростом домашнем матче против МГАФК

НИУ МЭИ – МГАФК - 3:0. (25:16; 25:19; 29:27).

01.04.2019 г., понедельник, 18:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, первый этап, групповой этап, 18-ый тур

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МЭИ, м. Авиамоторная, Энергетический проезд, д. 3, строение 2

Составы:

НИУ МЭИ: (футболки - белые): Диана Ковалева (№ 6, к), Татьяна Дылдина (№ 1, к), Дарья Щевелева (№ 2), Алина Воронцова (№ 3), Полина Горбачева (№ 4, л), Дарья Грекова (№ 7), Валерия Емельянова (№ 8), Анастасия Петрова (№ 10), Наталья Масалкова (№ 11), Наталья Кузнецова (№ 12), Анна Рожкова (№ 14).

Главный тренер: Королев Петр Владимирович.

МГАФК: (футболки – сине-бордово-белые): Татьяна Силина (№ 2, к), Яна Мишукова (№ 6), Ксения Демкина (№ 8), Ксения Суховерхова (№ 10), Елизавета Устинова (№ 11), Яна Чернова (№ 12), Анна Антонова (№ 14), Валентина Зинина (№ 15), Анна Божьева (№ 16), Анна Киревичева (№ 17).

Главный тренер: Олейник Максим.

Первый судья: Васильев Денис.

Первый помощник: Комиссаренко П.

В понедельник, 01.04.2019 г., две команды женской студенческой волейбольной Суперлиги Москвы провели свою последнюю встречу на групповом этапе, а встретились НИУ МЭИ, забронировавший себе место в плей-офф и коллектив МГАФК, который ведёт борьбу по сохранению своей прописки на следующий сезон, и, которому предстоят стыковые матчи со 2 или с 3 командой Высшей лиги «А», на данный момент это московский РАНХиГС или подмосковный МИЭТ. Таков регламент, 8 и9 места играют стыки со 2 и 3 местами дивизионом ниже, а на 7 строчку МГАФК уже не сможет подняться.

В общем, так выходило, что данное противостояние имело хоть какое-то турнирное значение для хозяек, а не для гостей. Ведь «энергетики» могли взойти ещё на 3 позицию и сместить РГУФКСМиТ на 4 строчку, от которого отставание было равно 2 баллам - 34 против 36. Такое могло случиться, если НИУ МЭИ в предстоящем матче победил 3:1 или 3:0, а «физкультурницы» уступили бы в домашних стенах команде МГПУ с любым результатом! Также, если НИУ МЭИ победил бы тут 3:2, а РГУФКСМиТ уступил бы 0:3 или 1:3. Дело ещё в том, что в плей-офф 1-ое место играет с 4-ым, а 3-ье со 2-ым. А, как известно, никому не хочется сразу же испытать всю силу победителя группового этапа РУДН, хотя подопечные Петра Королева уже показали, что им не страшен никто и им многое по силам. МГАФК же мог оказаться максимум на 8 позиции (тоже стыки), в случае своей победы здесь - 3:0 или 3:1 и поражения МГОУ в гостях от МАИ - 0:3 или 1:3.

Касательно нашей игры, то «энергетики» выглядели фаворитом, да и с такой огненной поддержкой, что есть в зале МЭИ, не все гостевые команды психологически устойчивы. Статистика очных матчей против МГАФК тоже говорила в пользу хозяек, так, за последние два неполных сезона команды встречались трижды и во всех встречах сильнее оказывался НИУ МЭИ, проиграв в них лишь одну партию. В первом круге этого сезона (11.12.2018 г.) игроки Петра Королева в гостях отпраздновали успех всухую - 3:0. (25:22; 25:19; 25:21). Впрочем, в спорте бывает всякое, а в волейболе, в частности, а гости как минимум будут биться за честь своего ВУЗа, впрочем, как и хозяйки. Так выглядел анонс к данному противостоянию, о котором и будет сей обзор.

Первый сет начали неплохо волейболистки МГАФК, у которых подряд последовали две точные атаки, сперва, блеснула разящим ударом у сетки капитан Татьяна Силина – 0:1, а затем и Ксения Суховерхова – 0:2. Далее была не вынужденная ошибка вторых – 1:2, но гости сразу же исправились, выиграв приём и нанеся точный «выстрел» в нападении усилиями Ксении Демкиной – 1:3. Хозяйки ответили скидкой Алины Воронцовой – 2:3, но и в ответ состоялась скидка от активной Демкиной – 2:4. Как видим, на этом отрезке стартовой партии обе стороны набирали очки собственными силами, а не за счёт ошибок соперниц.

Далее была разящая атака «энергетиков» в исполнении Дарьи Грековой – 3:4, а за вторых точную скидку произвела Суховерхова – 3:5, планерным ударом в атаке отличилась Демкина – 3:6, после чего НИУ МЭИ взял тайм-аут. После паузы шла ещё некоторое время равная игра, благодаря упорству малаховского коллектива, и тому, что НИУ МЭИ не сразу вошёл в игру как умеет. За «белых» ударную атаку провела Наталья Масалкова – 4:6, а чуть позже и Анастасия Петрова – 5:7, а за вторых разящую скидку сделала Силина – 5:8. Однако «энергетики» тут же спохватились, дважды по центру площадки успешно сыграла точными ударами Воронцова – 6:8 и 7:8, счёт сравняла в нападении Емельянова – 8:8, и МГАФК взял тайм-аут.

По окончании паузы за гостей удачную скидку сделала Силина – 8:9, а НИУ МЭИ ответил серией из четырех набранных баллов кряду. Вторые подали в сетку – 9:9, за первых успешно атаковала Масалкова – 10:9, подачу на ура исполнила Петрова – 11:9 и неотразимую скидку сотворила Диана Ковалева – 12:9. Дальше-больше, волейболистки Петра Королева явно вошли в раж, нащупав игру фаворита. После двойного блока вторых в связке Демкина/Чернова – 12:10, Грекова и Масалкова добыли поочерёдно баллы в нападении – 13:10 и 14:10, соответственно.

Энергетический запал НИУ МЭИ лишь прибавлял в своем ускорении, Дарья Щевелева напомнила о себе, ударной атакой – 15:11 и вскоре одиночным непробиваемым блоком – 17:11, а затем подачу на вылет отлично исполнила другая Дарья, Грекова – 18:11. Такой комфортный отрыв «белые» не упускали, доводя многие свои действия в атаке до верного. Так, Щевелева выдала точные «выстрелы» в атаке - 19:13, и чуть позже – 21:16, а потом удачную скидку соорудила Воронцова – 22:16, и МГАФК взял тайм-аут. Но и после паузы «балом» правили хозяйки, выстроив безупречный двойной блок в связке Петрова/Воронцова – 23:16, Масалкова выполнила разящий планерный удар в атаке – 24:16 и ударно атаковала по центру Воронцова – 25:16, подведшая итог первой партии, а по сетам в игре НИУ МЭИ повёл в счёте – 1:0.

Ударно завершив первый сет, также начали и второй «энергетики», за которых точную скидку выполнила Ковалева – 1:0, Масалкова провела разящую диагональ – 2:0 и Ковалева снова сыграла результативно, теперь эйсом – 3:0. Чуть позже за вторых Суховерхова довела до точного «выстрела» у сетки атаку своего коллектива – 4:2, а вскоре Ксения подала разяще, мяч коснулся сетки и перелетел на сторону соперниц – 5:4. Щевелева провела точную атаку по центру площадки – 6:4, и немногим позже, точную диагональ сделала вторым темпом Петрова – 8:4. Затем первые соорудили подачу в аут – 8:5, а вторые подали на вылет усилиями Демкиной – 8:6.

В дальнейшем НИУ МЭИ не упускал лидирующие позиции в счёте, но и МГАФК не сдавался, постоянно находясь рядом в цифрах на табло. Ковалева блеснула скидкой – 11:7, чуть позже гости соорудили двойной блок в связке Чернова/Силина – 11:9, хозяйки допустили не вынужденную ошибку и взяли тайм-аут при результате – 11:10. По завершении тайм-аута Малаховка по-прежнему была постоянно близко к тому, чтобы сравнять счёт и вернуться в игру, но команде не хватало самой малости, да и в нужных моментах допускались не вынужденные ошибки, а «энергетики» знай себе, держались молодцом.

За вторых диагональ выдала Силина – 12:11, а в ответ последовала ответная диагональ Емельяновой – 13:11. Валерия чуть позже набрала ещё очко в атаке – 14:12, а за гостей разящую диагональ сделала Суховерхова – 14:13. Вскоре за НИУ МЭИ Щевелева успешно атаковала по центру площадки – 16:14. Немногим позже Масалкова соорудила изящную диагональ – 18:15, а перед ещё одним тайм-аутом скидку на ура выполнила Щевелева – 20:17. Данная пауза оказалась последней во второй партии, а после её окончания хозяйки своего не упустили. Отмечу лишь скидку Щевелевой – 22:18, диагональ за гостей от Суховерховой – 23:19, скидку хозяек от Емельяновой – 24:19 и разящую атаку Петровой – 25:19. А по сетам в матче НИУ МЭИ повел уже – 2:0!

Третья партия стала самой интригующей из всех, так как она ко всему прочему стала решающей, да и концовка в ней была нервозная. Первые два очка остались за НИУ МЭИ, а набрали их Наталья Кузнецова скидкой – 1:0, и Ковалева с подачи на вылет – 2:0. За гостей ударную атаку провернула Суховерхова – 2:1, а за хозяек удачно у сетки отыграла Кузнецова – 3:1. МГАФК даже в игру вернулся, результат сравняла диагональю Демкина – 3:3, а дальше была череда не вынужденных ошибок обеих команд до результата 4:6 в пользу Малаховки, перед первым тайм-аутом в третьем сете. По его завершении началась игра, в которой МГАФК больше лидировал в счёте.

«Сине-бордово-белые» вели в два балла – 5:7, после скидки Валентины Зининой, однако две кряду ошибки МГАФК вновь уравняли паритет на табло – 7:7. Впрочем, девушки гостевого коллектива находили в себе силы и старались изо всех сил цепляться за очки, поддерживая своё лидерство. «Энергетики» же стали часто ошибаться, и было ощущение, что гости могут и взять данный сет. Результат 9:9 на табло установила за первых диагональю Грекова, но как раз потом вторые взяли четыре балла подряд. Силина отлично сыграла в атаке – 9:10, потом хозяйки допустили две кряду не вынужденные ошибки – 9:11 и 9:12, а затем у сетки балл набрала «выстрелом» Суховерхова – 9:13.

Вскоре за НИУ МЭИ ударную атаку провела Грекова – 11:14, она же выполнила эйс – 12:14, но и гости не остались в долгу, Демкина отыграла разящей скидкой – 12:15 и с подачи на вылет очко набрала Суховерхова – 12:16, перед очередным тайм-аутом. Эта пауза пошла на пользу «энергетикам», которые ответили тем же выигрышем четырех баллов подряд. Емельянова провела мощную атаку – 13:16, двойной блок в связке Петрова/Щевелева стал непробиваемым – 14:16, Петрова сама отыграла ударно в нападении – 15:16 и с подачи на вылет здорово сыграла Грекова – 16:16, перед тайм-аутом МГАФК.

После тайм-аута была упорная борьба, в которой всё могло повернуться в любую сторону. Равенство было и 18:18, и 19:19, а потом и 20:20, после подачи на вылет Силиной. Щевелева вывела НИУ МЭИ вперёд тоже с подачи на вылет – 21:20, а перед последним тайм-аутом в третьей партии, за хозяек точный удар у сетки нанесла Грекова – 22:21. По окончании паузы «энергетики» взяли два очка подряд, за счёт диагонали Петровой – 23:21 и её же одиночного блока – 24:21. И, казалось бы, рукой подать и победа в кармане у хозяек, ан нет, МГАФК ожил, а первые расслабились. С мощным «выстрелом» у сетки Суховерхова набрала очко – 24:22, затем «белые» провели холостую атаку – 24:23 и за Малаховку на вылет подала Силина – 24:24. Привет интрига.

Дальше игра пошла по закрученному сценарию, где не было времени особо раздумывать. Петрова вывела свой коллектив вперёд ударной атакой – 25:24, а Суховерхова сравняла счёт сумасшедшей и феноменальной скидкой, находясь спиной к сетке – 25:25. Эта скидка при таком результате выглядела просто потрясающим решением Ксении, продемонстрировавшей стальные нервы и холодный разум. Такой набранный балл вселил уверенности МГАФК, за который очко скидкой заработала и Силина – 25:26. Но и НИУ МЭИ был на чеку, Емельянова ответила тоже разящей скидкой – 26:26. Дальше был обмен не вынужденным ошибками – 27:26 и 27:27, а потом случилась развязка игры. Двойной «бетонный» блок выстроила связка «белых» Петрова/Щевелева – 28:27 и в атаке точно отыграла Емельянова – 29:27, а в матче по партиям НИУ МЭИ победил всухую – 3:0.

В таком вот сценарии проходила данная игра, в которой обе стороны завершили групповой этап, по итогам которого НИУ МЭИ занял итоговую 4 строчку, а МГАФК оказался на 9 месте. По состоянию на 13.04.2019 г. Уже состоялся Суперфинал Суперлиги, в котором НИУ МЭИ сыграл против серебряного призёра прошлого сезона РУДН, а МГАФК ожидает имя своего соперника по стыковым матчам из Высшей лиги «А». Касательно матчей Суперфинала, по ним обзоры ожидайте в самое ближайшее время, а пока отмечу, что там было очень и очень интересно!

Лучшие игроки матча: Анастасия Петрова (НИУ МЭИ), Дарья Щевелева (НИУ МЭИ), Валерия Емельянова (НИУ МЭИ), Ксения Суховерхова (МГАФК).