14 мин.

Кого купил «Локо» в это окно? Подводим итоги

17 октября в России официально закрылось трансферное окно, следующее окно будет с 29 января 2021 года. Самое время, чтобы подвести итоги относительно всех приобретений, которые сделал клуб в это окно.

Смолов

Не совсем очевидно считать Смолова приобретением, но думаю, что так считать правильнее, потому что предыдущий отрезок был проведен без него.

Федор вернулся после полугодовой аренды из “Сельты”. Поездка Федора в Испанию выпала на трудный период в футболе в целом. Пандемия вмешалась в планы Смолова по завоеванию Пиреней. В итоге нападающему пришлось провести несколько месяцев без футбола и вообще на некоторое время вернуться в Россию. А доигрывать чемпионат пришлось уже в совсем другом режиме. Вместо планируемого полугода в Примере, у Смолова получилось по сути 3 месяца футбола.

Будь у него больше времени вполне возможно, что судьба его аренды сложилась бы иначе. Так как адаптироваться на новом для себя месте очень трудно, когда ты находишься в России. Трудности связаны больше с бытовыми проблемами, чем с футбольными. Для того чтобы полностью освоиться в новом для себя чемпионате и команде нужно время. У Федора не было времени ни на адаптацию к жизни в Виго, ни на адаптацию к игровой модели “Сельты”. Хотя, например, Карло Анчелотти считает, что классному футболисту никакого времени на адаптацию не нужно.

 В “Локо” же Смолов наконец получит полноценный шанс сыграть в Лиге Чемпионов, скорее всего этот шанс будет для него последним именно в “Локомотиве”. Даже если “Локо” пробьется в ЛЧ следующего сезона, то большая вероятность, что Смолова в “Локо” уже не будет. Летом у Федора останется год до истечения контракта и думаю, что Кикнадзе захочет заработать на трансфере Смолова хоть какие-то деньги, особенно если Смолов удачно проявит себя в этом сезоне. А замена ему уже есть в лице Лисаковича.

Лисакович

Белорусский нападающий стал одним из первых трансферов “Локо” в летнее межсезонье. На сегодняшний день Лисакович – самый интересный и пока даже самый успешный трансфер этого лета в “Локомотиве” по соотношению «цена/качество». У Виталия интересная карьера. 

Ему 22 года, он воспитанник Солигорского футбола. В 2016 году он уже дебютировал во взрослом белорусском футболе. В том же сезоне 16/17 Виталий вместе с молодежной командой “Шахтера” принимал участие в молодежной лиге УЕФА, Солигорск уступил в первом раунде “Маккаби” из Хайфы (0:5, 2:3). Угадайте кто забил оба гола в составе “Шахтера”? Конечно Лисакович. 

В 2017 году Виталий стал больше играть в основе “Шахтера”, провел 16 матчей в Высшей лиге, забил 6 мячей. Также Лисакович сыграл в двух матчевом противостоянии в Лиге Европы против литовской “Судувы”, Солигорск проиграл, а Лисакович результативными действиями не отметился. 

Благодаря яркому сезону в основе, на 19 летнего Лисаковича обратило внимание загребское “Динамо”. Сезон 17/18 он провел в аренде в Хорватии. Но за основу сыграть так и не удалось, Лисакович провел 11 матчей во второй по силе хорватской лиге, где отметился одним забитым голом. Вместе с ним в той команде играли новый центральный защитник лондонского “Арсенала” Габриэль (перешел из “Лилля” за 26 миллионов евро) и известный нам защитник “Рубина” Филип Уремович. 

После “Динамо” Лисакович ненадолго вернулся в Белоруссию и снова отправился в чемпионат Хорватии, на этот раз в клуб “Рудеш” из первой по силе хорватской лиги. “Рудеш” занял последнее место в чемпионате, Лисакович провел 14 матчей, забил 4 гола и отдал 1 голевой пас. 

После “Рудеша” была очередная, уже 3 по счету аренда в Хорватии, на этот раз в клуб “Вараждин”. С “Вараждином” удалось выступить получше, заняв 8 место по итогом сезона, сам Лисакович не был основным игроком, провел 11 матчей, забил 1 гол и отдал 2 передачи. 

После трех лет в Хорватии пришла пора проявлять себя в Белоруссии. И Лисакович с этой задачей справился, 17 матчей в Высшей Лиге, 9 голов и 4 передачи, заслуженное повышение в “Локомотив”. 

В 2020 году Лисакович проявляет себя не только на клубном уровне, но и на уровне сборных. В текущем розыгрыше Лига Наций он появлялся в 4 матчах, отметился 2 голами и голевой передачей.

У Виталия есть брат Руслан, ему 18 лет. Он играет в команде “Крумкачи” в Первой Лиге. Руслан – опорный полузащитник, имеет в активе 6 матчей за юношескую сборную Белоруссии. Возможно через пару лет мы получим в “Локо” новую “братскую” связку. 

Виталий может сыграть как центрального нападающего, так и на флангах. В первых матчах в РПЛ приятно удивляет своей техникой и способностью принимать нестандартные решения, вполне вероятно, что к концу сезона Лисакович может вытеснить из основы Федора Смолова. Но все же Виталий – это в большей степени трансфер на будущее,  серьезно спрашивать с него нужно в следующем сезоне, текущий сезон уйдет на привыкание к новым требованиям. 

Жалолиддинов

Жасур – еще один трансфер на перспективу. Юный узбекский футболист появился в РФПЛ в не самое удачное время, лимит на легионеров заставляет клубы брать в состав только тех футболистов, которые могут играть в основе здесь и сейчас. Жалолиддинов за два с половиной месяца в команде не смог убедить Николича в том, что он сможет принести пользу команде уже в этом сезоне. Поэтому он отправился в аренду в “Тамбов”. Считаю это отличным решением руководства и тренерского штаба, у которого будет время посмотреть на Жасура со стороны и понять на что он способен в боевых условиях.

Не разделяю истерию по поводу того, что зарплату ему будет платить “Локомотив”. Это вполне распространенная практика в мировом футболе, когда большой клуб по меркам своей лиги идет на некоторые финансовые жертвы ради развития игрока. Сейчас это просто инвестиция, удачной будет ли она мы узнаем только через несколько лет. 

Этот трансфер можно рассматривать и с точки зрения дальнейших перспектив “Локо” на узбекском рынке. Шомуродов и Урунов – яркие примеры того, каких футболистов можно находить в Узбекистане. Нет сомнений, что в ближайшее время в РФПЛ будут появляться и другие игроки из этой страны. Поэтому для “Локо” важно заявить, что клуб готов сотрудничать с клубами из Узбекистана

Лысцов

Первый трансфер в линию обороны, о котором мы поговорим. Виталий – воспитанник “Локомотива”, дебютировал в основе ещё в сезоне 12/13. С того времени Лысцов прошел через многое и, конечно, набрался опыта. В “Локо” ему пока не удается пробиться в основной состав. И вряд ли получится в этом году, учитывая, что в отличной форме находятся Чорлука и Мурило. 

В 2014 году Лысцов отправился из “Локо” в Португалию. Он перешел в команду “Лейрия”. Там в то время оказалось сразу несколько молодых русских игроков, в частности нынешний полузащитник “Урала” Юрий Бавин. 

В “Лейрии” Лысцов пробыл недолго, сезоны 14/15 и 15/16 он провел во второй команде “Бенфики”. Там он пересекся с такими игроками, как Виктор Линделеф, Рубен Диаш, Нелсон Семеду, Ферро, Ренато Саншеш, Лука Йович, Гонсало Гедеш. Согласитесь, список внушительный?

При этом Лысцов в этой банде был футболистом основы, в первом сезоне он провел 14 матчей, а во втором 27. После промежуточного успеха во второй по силе португальской лиге, нужно было показать себя в главной лиге. Лысцов отправился в клуб “Тондела”, его главным тренером был известный португальский футболист Пети, а конкурентом за место в основе Йордан Осорио. В “Тонделе” у Лысцова не получилось, всего 7 матчей за сезон в кубке и чемпионате.

На сезон 17/18 Виталий вернулся в “Бенфику”, за год его отсутствия состав обновился, его партнерами в том сезоне были некоторые из тех футболистов, кого я перечислял выше, а также Флорентино, Жедсон Фернандеш и Жоао Феликс. Лысцов провел 21 матч, но попасть в первый состав “Бенфики” так и не удалось. Осенью 2018 Лысцов порвал крестообразные связки, пропустил из-за травмы 277 дней и все надежды на основу “Бенфики” улетучились. Летом 2019 он перешел в “Крылья Советов”. За сезон провел всего 9 матчей и стал игроком основы лишь летом, после возобновления чемпионата. 

Сомнительный трансфер с игровой точки зрения, потому что Лысцов начал играть на серьезном уровне лишь летом 2020 года, надеюсь, что скаут служба “Локо” рассмотрела Виталия достаточно детально, и команда получит реальное усиление с его появлением в основе. 

Зато с имиджевой точки зрения трансфер прекрасный, красивая история возвращения воспитанника после скитания по заморским государствам. Будет ещё лучше если эта история завершится прекрасной игрой Лысцова в основе и появлением его в сборной России, которой центральные защитники нужны позарез. 

Райкович

Еще одно “усиление” линии обороны. В недавнем эфире “Матч ТВ” Николич сказал, что Райкович и Лысцов – хорошие ребята, и они хороши для раздевалки. Но при этом обещал, что обоих мы увидим на поле. Понимаю трансфер Райковича с точки зрения раздевалки, вместо недовольного своим положением Кверквелии Николич получил лояльного защитника, который будет лишь 4-5 выбором на свою позицию. Потому что первые три – это Чорлука, Мурило и Магкеев. С игровой точки зрения трансфер тоже можно понять, Райкович без сомнения опытный футболист, поигравший в разных лигах, на разных уровнях футбола, но это, конечно, никакое не усиление состава, это просто напросто дешевый резервный вариант.

Все бы хорошо, если бы не лимит. Райкович занимает место одного легионера, в итоге из-за него не получается оставить в составе ни Фарфана, ни Джорджевича, ни все того же Жасура. Загадка, почему на его место не подошел никто из россиян. Я уже говорил, что его место мог занять, например, Владимир Рыков. Но ещё более классный вариант Тарас Бурлак. “Крылья Советов” вылетают в ФНЛ, а Тарас свободным агентом переходит в Тульский “Арсенал”, где становится основным центральным защитником. Можно было бы докрутить красивую историю Лысцова появлением еще и Бурлака, у которого 56 выходов за “Локо” в РПЛ. Да у Бурлака может быть меньше международного опыта, чем у Райковича, но опыт в России у него огромный, в клубе ему все знакомо, он играл в составе с Гильерме, Игнатьевым, Лоськовым. И вместо того, чтобы раздражать болельщиков еще больше приходом Райковича, можно было пойти им навстречу приобретением Бурлака. Да Тарас скорее всего не был бы игроком основы, но на уровне РПЛ он кажется более удачным игроком ротации, чем Райкович. 

Осталось два самых статусных трансфера “Локо” на вход.

Франсуа Камано

Игрок сборной Гвинеи 24 года, стоимость 8 миллионов евро, перешел в “Локо” за 5.5 миллионов. В пике стоимость Камано достигала 15 миллионов, по первым матча в РФПЛ он далеко от той формы, когда стоил 15 миллионов и вызывал интерес “Ливерпуля”. Но все же есть надежда на то, что Николич сможет привести его в порядок, и мы увидим Франсуа в его лучших кондициях. 

В “Бордо” новичок “Локо” провел 4 сезона. Если не брать в учет последний коронавирусный сезон, то в остальных 3-х сезонах он проводил минимум по 30 матчей, совершая минимум 10 результативных действий, в чемпионате. Всего за “Бордо” провел 139 матчей, забил 30 голов и отдал 14 голевых передач. Т.е. в среднем совершал по 1 результативному действию каждые 3 матча. Статистика говорит нам о том, что Камано несомненно игрок высокого уровня, но который в текущий момент находится не в лучших кондициях. Главная задача тренерского штаба – раскрыть его, чтобы он показал то на, что способен в Лиге Чемпионов и РФПЛ. 

Камано – это интересная инвестиция, нужно лишь раскрыть его, если удастся это сделать, то у клуба в скором будущем получится на нем неплохо заработать.

Зе Луиш

Главное и самое дорогое приобретение “Локо” в это трансферное окно. За него было заплачено “Порту” 7 миллионов евро. Зе Луиш доказывал свою состоятельно в России, играя за “Спартак”, проявить себя в Португалии у него, к сожалению, не получилось. Но это, как посмотреть, у него были проблемы со здоровьем в прошлом сезоне и при этом он сумел сыграть во всех турнирах 31 матч, забить 10 голов и отдать 2 голевые передачи. Вполне себе хорошая статистика.

Зимой 2020 ходили слухи о том, что Зе был очень близок к аренде в “Тоттенхэм”, но не срослось из-за проблем с лимитом в АПЛ. Летом 2019 “Порту” заплатил “Спартаку” почти 11 миллионов евро за его переезд в Португалию. Зе сейчас 29 лет, и он по-прежнему способен приносить пользу команде. Хоть Николич и говорил, что он хотел видеть Манджукича, Зе Луиш выглядит в каком-то смысле даже лучшим вариантом, так как он просто моложе хорвата и будет полезен больший период времени, при этом все еще есть шанс заработать в будущем на его продаже. 

Итоги

Оценивать трансферную кампанию сразу по ее завершению – дело неблагодарное. Все-таки лучше подождать и посмотреть, как новички проявят себя на поле. С точки зрения финансов, на все приобретения было потрачено около 15 миллионов евро. Эту сумму вполне можно будет вернуть удачной продажей одного из трех игроков Камано, Лисаковича или Жалолиддинова.

С точки зрения качества игроков на бумаге, то однозначно удачными приобретениями можно считать возвращение Смолова, покупки Лисаковича и Зе Луиша. 

Камано и Лысцов пока загадки, Жасур – это дальняя перспектива. Райкович, как бы он не играл в будущем, сейчас однозначный провал с точки зрения имиджа, лимита и качества футболиста. 

Общее впечатление от того, как клуб провел это окно смешанное. Не нравится то, что часто приобретения выглядят не как результат работы скаут службы клуба, а как результат общения нужных людей с другими нужными людьми. Не про один трансфер “Локо” даже Кикнадзе не говорит, что это находка и классная работа скаутов. Чаще всего слышны комментарии вроде “нам его предложили”, “он был в нашем списке”. Причем, что это был за список, кто его составлял, и под каким номером там был футболист никто не говорит. 

И совсем смешным выглядят комментарии Николича на ТВ относительно того, что мы хотели Дарвина Нуньеса, мы хотела Серлота, но они перешли в “Бенфику” и “Лейпциг”. Нужно все-таки здраво оценить свои возможности, зачем тратить время на исследование нападающих, которые стоят 20 миллионов евро, если на всю кампанию тратится всего 15. Нужно сконцентрировать больше внимания на тех игроках, которых клуб может себе позволить. 

Приобретение Зе Луиша яркий пример, говорилось о почти свершившихся трансферах Тикиньо и Манджукича, а в итоге получили Зе. А учитывая, что Николич хотел Серлота или Нуньеса, то Зе Луиш был уже минимум 5 номером в списке, которого взяли на скорую руку в последний день заявки в Лигу Чемпионов. 

С таким уровнем работы на трансферах, конечно, будет трудно бороться и за чемпионство, и за выход в весенние еврокубки. Остается только надеяться на тренерский талант Николича, который сможет воспользоваться внутренними ресурсами и раскрыть тех футболистов, которые у него есть.