11 мин.

Матадор Николич. Как он и его команда укротили австрийского быка?

"Локомотив" начинал Лигу Чемпионов выездным матчем с австрийским "Ред Буллом". О быках уже много было сказано, они хорошо пошумели в прошлой Лиге Чемпионов.

Прошлый заход в главный европейский турнир начинался для австрийцев похожим образом, к ним гости приезжал соперник за 3-е место в группе бельгийский "Генк". "Ред Булл" хлопнул "Генк" в первом туре 6:2, а в 5 туре в Бельгии австрийцы выиграли 4:1, кроме "Генка" в группе были "Ливерпуль" и "Наполи". "Ред Булл" достойно смотрелся на фоне грандов и смог взять одно очко в матче с "Наполи" на выезде.

Да, с того времени команда достаточно поменялась, но система есть система. В Австрии "Локомотив" рассматривали, как прошлогодний "Генк". Честно говоря, похожее восприятие этого матча было и в Москве, мало кто верил в то, что "Локо" сможет что-то показать даже в матчах с "Ред Буллом". Но показать получилось.

1. Николич не изменил себе и выбрал 4-4-2 как основную схему на этот матч. По сравнению с последним матчем в чемпионате против "Уфы" было лишь одно изменение, в стартовый состав вернулся Ведран Чорлука.

Номинально "Ред Булл" выбрал те же 4-4-2, что и "Локо", но исполнение отличалось.

Главная ударная сила этого "Ред Булла" - это Пэтсон Дака (или Бака по версии Константина Генича) и Доминик Собослаи. Оба были заметны и в прошлой ЛЧ, но там главное внимание было приковано к Эрлингу Холланду и Такуми Минамино.

Теневыми героями австрийской команды являются крайние защитники Улмьер и Вальчи, которые активно поддерживают атаку, а также опытный Златко Юнузович, который может закрыть любую позицию в центре.

2. "Локо" хорошо начал матч и довольно много владел мячом, "Ред Булл" в первые минуты лишь обозначал прессинг, а активно начинал атаковать футболиста с мячом, только когда мяч оказывался у крайних защитников или Гжегожа Крыховяка.

Хоть Крыховяк и Куликов и старались открываться под передачи Чорлуки и Мурилло, выходить из-под прессинга "Ред Булла" удавалось только за счет того, что Мурилло и Чорлука широко растягивались и отдавали длинные вертикальные передачи вперед во фланг. За доставку мяча почти всегда отвечал Чорлука.

3. Однако чаще всего из-за того что Куликов и Крыховяк не очень активно шли вперед, такие передачи во фланги оказывались бесполезными, так как "Локо" не удавалось создать численное преимущество после получения мяча на фланге.

Это ситуация возникла после того, как Чорлука сделал диагональный пас на Рыбуса, Мацей заработал аут на чужой половине и у команды была возможность подтянуться сюда и создать численное преимущество здесь, но этого не случилось. Момент закончился потерей Эдера.

Ещё один пример.

4. "Ред Булл" при розыгрыше мяча использовал Юнузовича как 3-го центрального защитника.

Иногда Юнузович оказывался не в центре, а слева.

Такое расположение Юнузовича позволяло высоко расположиться крайним защитникам, а Собослаи и Мвепу располагались в полуфлангах.

Так при позиционных атаках "Ред Булл" выстраивался в 3-1-4-2.

Из этого же скрина видно, что "Локо" располагается в привычных 4-4-2, сохраняя компактность между линиями, не позволяя "Ред Буллу" создавать моменты в центре, в зоне перед штрафной. Всего 5 пасов "Ред Булла" из этой зоны дошли до адресатов.

Мвепу постоянно искал пространство между Мурилло и Рыбусем, но оба защитника "Локо" хорошо противостояли ему и не дали создать опасности у своих ворот.

5. "Локо" удалось конвертировать хорошее начало в забитый гол. После хорошего выхода низом со своей половины поля удалось ввести Жемалетдинова в штрафную, Рифат заработал угловой, после которого был забит гол. Сам угловой был классно разыгран, подача на ближнюю, Жемалетдинов сбрасывает на дальнюю, и Эдер реализует момент.

Это совершенно точно был заготовленный розыгрыш, потому что за несколько минут до гола, "Локо" пытался разыграть угловой точно так же, но Жемалетдинов не смог дотянуться до мяча в том моменте.

6. У "Ред Булла" мало что получалось впереди в первые 30 минут, нужно было что-то менять. После записки Джесси Марша австрийцы стали по-другому действовать при розыгрышах со своей половины поля.

Юнузович перестал опускаться третьим к центральным защитникам и стал играть на позиции под нападающими. Таким образом "Ред Булл" получил ромб в центре поля.

При необходимости Камара опускался ниже и помогал продвигать мяч "Ред Буллу", это решение Марша перевернуло игру. "Ред Булл" стал больше владеть мячом и лучше его контролировать, но забить удалось лишь со стандарта в конце первого тайма.

7. Кроме того, "Ред Булл" увеличил интенсивность прессинга, но "Локо" подстроился. Куликов стал чаще опускаться ниже к защитникам, чтобы помогать выходить из-под прессинга.

"Локо" так выманивал соперника на свою половину поля, чтобы создать изоляцию для своей атаки на чужой половине.

"Локо" получил ситуацию 3 в 3 на чужой половине и имел возможность для перспективной атаки, но Эдер не смог выиграть единоборство. Всего за матч "Эдер" выиграл 6 верховых единоборств, столько же у защитника "Ред Булла" Вёбера.

8. Интересно, что оба мяча, забитых в первом тайме случились благодаря классным розыгрышам угловых. Как же забил "Ред Булл"?

4 игрока расположились на углу штрафной. На 14 минуте матча "Ред Булл" похожим образом разыгрывал угловой с другого фланга, тогда подавал Слобослаи, и игроки в момент подачи вбегали в штрафную.

"Локо" играет зонально при обороне во время угловых, "Ред Булл" использовал это, в момент подачи трое футболистов набегают в штрафную, а Слобослаи отскакивает под передачу.

Венгр получает мяч и забивает дальним ударом. Обратите внимание, что все 10 полевых "Локомотива" находятся в штрафной, только Миранчук мог персонально играть по Собослаи, но в момент передачи вокруг Миранчука кроме венгра есть ещё как минимум 2 футболиста. "Ред Булл" просто классно сделал домашнее задание и переиграл "Локо" на стандарте. Марш - Николич 1:1.

9. По качеству моментов до конца тайма игра была абсолютно равная. Это подтверждает следующая диаграмма.

Видно, что даже с учетом гола "Локо" выиграл первый там по xG. Но провалился во втором тайме. Об этом ниже.

10. "Ред Булл" начал с классного розыгрыша с центра поля и мог забить уже в первой атаке, такое редко увидишь в РФПЛ, поэтому "Локо" был отчасти не готов к такому подготовленному наскоку.

Но уже на 49 минуте "Локо" все же пропустил. Сыграл перевод Юнузовича выше, который был сделан в конце первого тайма.

Вальчи получает мяч справа, Юнузович в окружении 3-х игроков "Локо", но никто не играет персонально по нему, ближе всех к Златко находится Смолов, и он мог бы играть по нему дальше. Но не стал этого делать.

Юнузович остается один перед штрафной, Куликов и Миранчук в полупозициях, а Смолов вообще отыгран. Полузащитник без проблем получает возможность пробить и не без помощи рикошетов забивает, 2:1.

11. После забитого гола "Ред Булл" продолжал нагнетать и вполне мог забить ещё. У "Локо" не получалось зацепиться за мяч впереди и выйти спокойно из обороны в атаку. Николич во время среагировал на это, вместо Смолова и Жемалетдинова вышли Рыбчинский и Камано. Они заняли позиции на флангах, а Миранчук переместился на место второго нападающего.

Жемалетдинов провел хороший матч, сделал голевую передачу и помогал в обороне. Во многом задача Рифата скорее всего была в том, что бы помогать сдерживать Собослаи, и в принципе это получилось, с игры венгр мало, что создал.

Сразу после выхода Рыбчинского и Камано у "Локо" получилась быстрая атака в одно касание, Рыбчинский вошел в штрафную, сделал передачу вдоль ворот, но из этого удалось выжать лишь угловой удар.

12. После этих замен у "Ред Булла" начались некоторые проблемы с доставкой мяча вперед, и Камара стал на постоянной основе опускаться ниже к центральным защитникам, чтобы помогать продвигать мяч вперед. Также в поисках мяча стал опускаться ниже и Собослаи.

Все эти изменения не дали особых дивидендов сопернику "Локомотива". А Николич решил ещё освежить атаку, вместо Миранчука и Эдера на поле вышли Зе Луиш и Лисакович. Эти две замены окончательно перевернули игру в сторону "Локо", Зе Луиш стал цепляться за мяч, а Камано и Рыбчинский активнее помогать выходить из обороны через фланги.

Несколько раз "Локо" пытался подготовить момент для подачи Живоглядова, и один из таких моментов завершился подачей и голом Лисаковича.

Живоглядов воспользовался неразберихой в штрафной "Ред Булла" и нашел на краю штрафной Лисаковича, который сравнял счет. Три футболиста "Ред Булла" остались в центре штрафной, а Лисакович и Зе Луиш оказались в ситуации 2 в 1, чем не преминули воспользоваться.

13. В конце матча "Локо" немного не поспевал за свежей группой атаки, часто нападающие оказывались совершенно без поддержки.

Этот момент закончился угловым в пользу "Локо", но реализовать его не удалось.

14. "Локо" классно сыграл на правом фланге (44% атак проходили именно через правый фланг), в первом тайме там здорово смотрелись Живоглядов и Жемалетдинов, а во втором Живоглядов и Рыбчинский. Живоглядов вполне может претендовать на звание лучшего игрока матча в составе "Локо".

Дмитрий сильно влиял на построение атаки команды и не уступал в обороне.

Ещё одно подтверждение тому, что слева создать ничего не удалось.

15. До конца матча, ни "Локомотив", ни "Ред Булл" не смогли завладеть инициативой. У австрийцев был момент в самом конце встречи, но "Локо" спас Гильерме. В целом "Локомотив" оставил хорошее впечатление по итогам матча с не самым удобным соперником, с "Ред Буллом" бороться можно и нужно, есть все шансы на то, что бы побороться за очки и в домашних матчах. Кроме этого, нужно пытаться выжимать максимум и из матчей с "Баварией" и "Атлетико".