9 мин.

10 футболистов, которые в юном возрасте играли у Николича

В интервью Нобелю Арустамяну главного тренера «Локомотива» наконец спросили, кого же он тренировал, кого же он развил, что Василий Кикнадзе так поверил в его способность развивать молодежь. Николич в ответ на вопрос Арустамяна не смог ответить прямо, а лишь высказал мнение, что к развитию игрока прикладывает руку сразу несколько специалистов, и говорить о том, что он один достоин уважения за то, что тот или иной игрок стал топом, как-то неправильно.

С Николичем в этом моменте трудно не согласиться. Действительно, игрок способен развиваться на протяжении всей карьеры и тем более на старте, поэтому влияние оказывают все специалисты, которые работали с игроком как в детском и юношеском футболе, так уже и во взрослом.

Мы решили ответить за главного тренера «Локомотива» и собрать десятку футболистов, которых ему было бы не стыдно перечислить в интервью Нобелю. Начнем с не самых известных вариантов, и постепенно подберемся к самому «соку».

Матей Делач

Сейчас ему 28 лет и он играет в команде «Хорсенс» из Дании. Хорватский голкипер, который стал известен в то время, когда попал в «арендную» систему «Челси». К слову так же, как и Слободан Райкович. За лондонский клуб Матей не провел ни одного матча. Да и вообще Делач редко становился основным вратарем в командах, в которых он появлялся. В сборную Хорватии он пробиться также не сумел. Зато он был основным вратарем сразу в нескольких молодежных сборных Хорватии.

С Николичем Делач пересекся в «Войводине», в 2013 году, тогда хорвату был 21 год и под руководством сербского специалиста провел 18 игр.

Иван Шапонич

Шапоничу 23 года. Вы удивитесь, когда узнаете, где играет этот сербский нападающий. Барабанная дробь. Мадридский «Атлетико». Да, Шапонич может пересечься с одним из своих первых тренеров это осенью в Лиге Чемпионов. Иван работал под руководством Марко Николича в сезоне 14/15 в белградском «Партизане». Николич начинал постепенно подпускать молодого нападающего к основе и дал 17 летнему парню сыграть 33 минуты в сильнейшей лиге Сербии. После «Партизана» Шапонич оказался в системе «Бенфики», но закрепиться там не сумел. В июле 2019 перешел в «Атлетико». За основной состав провел пока лишь 64 минуты.

Увидеть своего воспитанника на поле Николич сможет только при очень серьезной ротации со стороны Симеоне.

Неманья Радоя

Ещё один игрок из Ла-Лиги. Радоя защищает цвета «Леванте». Под руководством Николича, Радоя играл в «Войводине» в сезоне 14/15, тогда ему был 21 год, и он был одним из основных игроков той команды тренера «Локомотива». Радоя провел 24 игры под руководством Николича, в том числе 8 в Лиге Европы.

Из «Войводины» Радоя перешел в Сельту, провел там 5 лет, сыграл 146 игр, а летом прошлого года отправился в «Леванте».

На счету Радои 2 матча за сборную Сербии.

Андрия Живкович

Хорошо знакомый российскому зрителю игрок по матчам наших команд с португальской «Бенфикой» и греческим «ПАОК». Представьте себе, Живковичу только 24 года. С Николичем Андрия пересекся в «Партизане» в сезонах 13/14 и 14/15. Под руководством Николича 17 летний нападающий стал игроком основы «Партизана» и за 2 сезона провел 42 матча, в том числе 10 в еврокубках, и помог завоевать чемпионство. В «Партизане» Живкович задержался дольше, чем Николич, уйдя в «Бенфику» только в 2016 году. В 2020 году Андрия перешел в «ПАОК». За сборную Сербии нападающий сыграл 17 игр.

Урош Спайич

Ещё один игрок, который знаком российскому зрителю, уже по матчам РФПЛ. Спайич принадлежит «Краснодару», но это сезон проводит в аренде в голландском «Фейеноорде». В отличие от предыдущих футболистов и тех, о ком мы поговорим дальше, Спайич и Николич пересекались не в клубном футболе. Марко был тренером защитника в сборной Сербии до 19 лет.

Мият Гачинович

Ещё один игрок в нашем списке, с которым Николич работал в «Войводине». Гачиновичу сейчас 25 лет, он игрок немецкого «Хоффенхайма», в который перешел в августе 2020. До этого Гачинович провел 157 игр за «Айнтрахт» из Франфурта. Под руководством Николича 18 летний Гачинович провел 17 игр в сезоне 13/14.

Трансферная стоимость сербского атакующего полузащитника на сегодняшний день составляет 6 миллионов евро. На счету Гачиновича 4 матча за сборную Сербии.

Лука Миливоевич

Мы постепенно подбираемся к самым сливкам нашего списка. Первый из тех игроков, за работу с которыми Николичу не должно быть стыдно, это Лука Миливоевич. Он игрок английского «Кристал Пэлас», капитан этой команды.

Но начинал карьеру Лука в клубе «Рад» из Сербии, главным тренером которого в сезонах 09/10 и 10/11 был Марко Николич. Николич поверил в 18 летнего Миливоевича и доверил ему место в составе, за 2 года у Николича полузащитник сыграл в 34 матчах чемпионат Сербии.

После «Рада» у Миливоевича в карьере были такие команды, как «Црвена Звезда», «Олимпиакос», «Андерлехт» и наконец «Кристал Пэлас». Миливоевич – 3-х кратный чемпион Греции, чемпион Бельгии, обладатель кубка Греции и обладатель кубка Сербии.

За свою национальную команду футболист провел 39 матчей. На данный момент стоимость Миливоевича оценивается в 16 миллионов евро.

Душан Влахович

Ещё один игрок, которого Николич не боялся ставить в состав в совсем юном возрасте. Влаховичу сейчас 20 лет, он нападающий итальянской «Фиорентины». Под руководством Николича Душан провел лишь 57 минут во всех турнирах в сезоне 16/17 за сербский «Партизан», который в том сезоне оформил золотой дубль. Но нужно понимать, что Николич совершенно не боялся давать игровое время 16 летнему нападающему.

Влахович – один из самых многообещающих молодых сербских игроков. Он самый молодой футболист, когда-либо игравший и забивавший в истории «Партизана».

Стоимость Влаховича сейчас – 16 миллионов евро. К 20 летнему возрасту он уже провел 45 матчей в Серии А и отметился 9 голами.

Никола Миленкович

Ещё один серб из Флоренции в нашем списке. Центральному защитнику «фиалок» 23 года. У Николича он играл в «Партизане» в сезоне 16/17, в отличие от Влаховича, Миленкович был основным игроком того чемпионского «Партизана». За сезон под руководством Николича он провел 36 матчей во всех турнирах и в июле 2017 был продан в Италию за 5 миллионов евро.

За «Фиорентину» Миленкович уже провел 101 матч, забив столько же, сколько и земляк Влахович, 9 голов. Трансферная стоимость защитника оценивается в 28 миллионов евро.

Сергей Милинкович-Савич

Главная звезда сербского футбола прямо сейчас. И он тоже играл у Николича. Причем Милинкович-Савич дебютировал в чемпионате Сербии именно под руководством Николича в сезоне 13/14 в «Войводине» в возрасте 18 лет. Уже в июле 2014 Милинкович-Савич перешел в бельгийский «Генк» за 1 миллион евро. А через год, в августе 2015 стал игроком «Лацио» уже за 18 миллионов евро.

Сергей – чемпион Европы среди сборных до 19 лет и чемпион мира среди сборных до 20 лет. Вывести на тот же уровень основную сборную Сербии ему пока не удается, но ему всего 25 лет. Большая часть карьеры еще впереди.

Трансферная стоимость Милинковича-Савича сейчас составляет космические 65 миллионов евро. Интересно предполагал ли Николич в 2013 году, что работает с будущей звездой сербского и европейского футбола?

Бонус

В процессе анализа игроков, с которыми работал нынешний главный тренер «Локомотива», выяснилось, что он знаком с несколькими футболистами, связанными не только с РФПЛ, но и с «Локо» в том числе.

Так Николич работал с Петаром Шкулетичем сразу в двух командах, «Партизане» и «Войводине», более того, когда Шкулетич уходил из «Партизана» в «Локо», тренером сербской команды был никто иной, как Марко Николич.

Ещё одна знаковая фигура для «Локомотива» Неманья Пейчинович играл в 20 летнем возрасте у Николича в клубе «Рад».

Кроме того, Николич работал с такими игроками, как Милан Богосовац («Ахмат), Горан Чаушич («Арсенал» Тула) и Седрик Гогуа («Ротор»/ЦСКА).