9 мин.

Как «Локо» дал бой «Баварии»

После матча «Локомотива» с «Баварией» было много лестных слов в адрес игры команды Николича, и самого сербского специалиста. Но было мало слов о тактике, в основном все сводилось к тому, что Николич молодец, что нашел интересный вариант 4-3-2-1, чтобы противостоять немецкому гранду. Исправляем эту оплошность и рассказываем, что интересного с тактической точки зрения было в матче «Локомотив» – «Бавария».

1. В стартовом составе «Локо» после травмы появился Владислав Игнатьев, первый раз в основе вышел Зе Луиш. Также вернуться в старт после болезни должен был Магкеев, но Станислав получил повреждение на разминке. Вместо него вышел Куликов.

2. Флик последние матчи ротирует состав, в целом «Бавария» вышла в своем оптимальном составе. За исключением того, что вместо травмированного Дэвиса появился Эрнандес на левом фланге обороны.

3. «Локо» сразу начал играть по схеме 4-3-2-1, это позволило решить сразу несколько возможных проблем. Смолов и Миранчук играли по Киммиху и Горецке, не давая им свободно развивать атаки «Баварии» из глубины. Кроме того, «Локо» получил численное преимущество перед своей штрафной, в итоге Коману и Мюллеру было бесполезно смещаться в центр, так как создать большинство там все равно бы не получилось.

Забегая вперед, скажем, что «Бавария» смогла адаптироваться к построению «Локо» и все равно создавать моменты в том, числе и из центра. Но их было крайне мало.

«Бавария» отдала всего 6 передач в штрафную из зоны перед штрафной площадью «Локо». Из этого же изображения хорошо видно, как развивалось большинство атак «Баварии». Передача из центра на фланг, и затем быстрый перевод мяча в штрафную.

4. На 3 минуте матча Федор Смолов мог открывать счет. «Локо» удачно вышел из обороны в атаку, Миранчук, получив мяч слева, сделал классный навес в штрафную. Но Нойер спас «Баварию». Просто пересмотрите тот момент и обратите внимание, как Нойер двигается на линии, он передвигается параллельно мячу. Смолов в момент передачи оценивает ситуацию так, что Нойер занял позицию в дальнем углу и можно бить в ближний, но в момент подачи Мануэль смещается и останавливается как раз в той точке, куда пробил Смолов. Фактически вратарь сборной Германии прочитал Смолова и сыграл на опережение.

Точно таким же образом Нойер действовал и во втором тайме, когда после прострела с фланга удар наносил Игнатьев, Мануэль прочитал момент и занял самую выгодную позицию.

5. После этого на 8 минуте вперед могла выходить уже «Бавария», Левандовски не попал в ворота с расстояния 1-2 метров. «Локомотив» снова мог получить гол со стандарта в Лиге Чемпионов. В РФПЛ за 12 сыгранных матчей команда Николича допустила лишь 2.58 xG со стандартов, не считая пенальти (Understat). В ЛЧ за 2 матча допустили уже 1.11 xG (BetweenThePosts) со стандартов, т.е. 43% от допущенного за 12 матчей в РФПЛ.

Это интересный момент. Либо в ЛЧ клубы уделяют больше внимания стандартам, либо же банально сказывается класс игроков.

6. Но забила команда из Мюнхена не со стандарта. А после передачи с фланга. Коман получил мяч слева, отдал его Толиссо, тот перевел направо свободному Павару, а Павар подал в штрафную, где навес замкнул Горецка. Казалось бы все просто, можно обвинять Рыбуса, который не накрыл Павара, но здесь стоит больше отметить умное движение Томаса Мюллера и Леона Горецки.

В момент, когда Коман получил мяч слева, Мюллер уже делает рывок из штрафной площади, выполняя сразу две задачи. Так Томас дает лишний вариант для продолжения атаки Толиссо и освобождает зону в штрафной площади. Горецка видит этот рывок Мюллера и незамедлительно врывается в штрафную площадь, открываясь под передачу Павара. Француз навешивает и «Локо» пропускает. 1:0.

После матча Флик отметил этот момент. «Это один из способов, которым мы пытаемся взломать оборону команд, которые глубоко защищаются. Один или два раза он сработал хорошо и шикарно сработал в моменте с голом.»

С точки зрения «Локо» в этом моменте стоит отметить проигранное единоборство Мурило, Горецка просто продавил защитника, без шансов.

7. До пропущенного гола «Локомотив» разыгрывал от своих ворот одним способом.

Чорлука и Мурило располагаются в штрафной площади, вытягивая на себя Комана и Мюллера, в момент разбега Гильерме они выбегают из штрафной, следует длинная передача в центр поля. Такой способ выглядит менее рискованным, потому что в случае розыгрыша низом можно попасть под прессинг «Баварии» и не справиться с ним.

После пропущенного гола, все изменилось. Гильерме перестал делать сразу длинную передачу вперед. Он отдавал мяч Чорлуке, который уже сам принимал решение играть короткой или длинной передачей. Чаще всего хорват все-таки играл длинно.

Вообще Мурило и Чорлука, а затем Райкович редко устраивали перепасовку друг с другом. Старались играть вертикально, сразу в атаку.

От прессинга «Баварии» чаще других доставалось Живоглядову. Раз за разом Гильерме и партнеры подсовывали Дмитрию передачи верхом, пока шла передача к Живоглядову, успевал подтянуться Эрнандес, накрывая защитника «Локо».

8. По матчу против австрийского «Ред Булла» многие отмечали, что у «Локо» получалось хорошо выходить из-под прессинга за счет коротких передач низом. Тренд продолжился и в матче с «Баварией». «Локомотиву» действительно местами удавалось строить ромбы и треугольники, позволяющие выходить из-под прессинга мюнхенцев.

На примере выше представлен момент, где «Локо» за несколько коротких передач быстро переходит на половину поля «Баварии».

9. Кроме необычной для «Локо» схемы Николич выбрал ещё и интересное решение, чтобы противостоять левом флангу атаки «Баварии». Справа вышли Игнатьев и Живоглядов, которые до 20 минуты выключали француза из игры. Затем Кингсли адаптировался и нашел решение проблемы. Он стал смещаться в центр, откуда организовал два момента «Баварии».

В этом моменте Коман открывается в центре между Игнатьевым и Куликовым, Зюле делает классную передачу французу. Коман протащил мяч до штрафной, откуда Толиссо перевел его на фланг, а Коман открылся уже в центре штрафной, откуда попал в штангу после навеса с фланга.

10. Второй тайм начался с замен. У «Баварии» вместо Мюллера и Горецки вышли Гнабри и Мартинес. А у «Локомотива» вместо травмированного Чорлуки появился Слободан Райкович.

После матча выяснилось, что обе замены «Баварии» также были связаны с повреждениями игроков.

Райкович вышел на позицию левого центрального защитника, а место Чорлуки занял Мурило.

«Бавария» активно начала второй тайм, «Локо», как и в матче с «Ред Буллом», чуть было не пропустил уже в первые 15 минут второго тайма. На 57 минуте Киммих не забил из убойной позиции. Мяч застрял в ногах у Райковича, за что Гильерме наградил его поцелуем. Что интересно момент получился очень похожим на тот, в котором «Бавария» забила первый гол.

Эрнандес получил мяч слева. На противоположном фланге располагается Гнабри, рядом с ним Крыховяк. До момента передачи Гжегож несколько раз обернулся и посмотрел на Гнабри. Он его видел, но когда Серж рванул в штрафную, то Крыховяк почему-то решил не бежать за ним, хотя он видел, что Рыбус играет по Левандовски и Гнабри его игрок. Это ошибка поляка чуть было не оставила «Локо» без шансов на положительный исход матча.

11. В целом во втором тайме у «Локомотива» было больше моментов. Получалось переходить в быстрые атаки на ворота «Баварии». Жаль, что лишь один такой момент удалось реализовать. И Зе Луиш, и Миранчук провели качественный матч. Жаль, что Зе Луиш не увидел Жемалетдинова и не забил сам, когда бил с правой после выхода 1 на 1.

Стоит отметить и замены Николича. Жемалетдинов и Рыбчинский классно вышли на поле. В том моменте, когда Зе не отдал на Рифата, именно Рыбчинский сделал разрезающий пас на нападающего.

У Жемалетдинова был ещё один момент, когда он мог решать эпизод сам, но пробил совершенно невзрачно.

12. В конце матча Николич перешел на привычную схему 4-4-2, но это не помогло.

Изменения лишь оголили центр поля. На 79 минуте «Бавария» забила как раз из центральной зоны.

И снова в моменте не обошлось без участия Крыховяка и Киммиха. Куликов встречает Мартинеса, а Гжегож остается без игрока, Киммих совершенно один перед штрафной. Мартинес без труда находит Йозуа. 2:1 «Локо» уступает.

Есть вопросы и к Гильерме, конечно, удар у Киммиха получился, но он не был из серии мертвых, а Маринато даже не двинулся с места. Либо он не видел момент удара, либо просто проспал.

С другой стороны этот момент показателен с точки зрения того, что могло бы быть если б «Локо» с первых минут играл 4-4-2, «Бавария» за счет Киммиха, Толиссо, смещений Мюллера и Комана уничтожила бы «Локо» перед штрафной площадью. Изначальное решение Николича оказалось интересным и позволило 80 минут играть вничью 1:1 с «Баварией». Но финальный результат вполне закономерен.

«Бавария» создала больше, чем «Локо» и победила заслуженно.

Другой момент, что «Локо» смог сдержать команду Флика и уйти от разгрома. А при более удачном стечении обстоятельств мог и вовсе забирать одно очко у действующих победителей Лиги Чемпионов.

Если «Локо» хочет продолжить выступление в еврокубках весной, то ему обязательно нужно брать хотя бы 1 очков в оставшихся матчах с «Атлетико» и «Баварией», плюс побеждать дома «Ред Булл». После матча «Атлетико» и «Ред Булла» есть ощущение, что австрийцы смогут взять хотя бы 1 очко у грандов, а то и вовсе одержать победу дома.