6 мин.

Пять лучших моментов «Реала» в 2023 году

Настало время подводить итоги года. И так как перед праздниками хочется думать о хорошем, то и в данном случае мы будем концентрироваться на положительных итогах года для Мадрида.

5 место. Уход Азара и не случившийся трансфер Мбаппе

Трансфер Азара был тем трансфером которого я очень ждал. И он оказался провальным.

Я, наверное, дольше многих верил в Эдена и в то, что он найдет свою нишу в Мадриде и сможет приносить пользу. Пусть он потерял скорость, но техника и футбольный IQ никуда не делись. К сожалению, травмы и менталитет - не дали бельгийцу возможности добиться успеха в Мадриде. Он не захотел сражаться и работать на износ, чтобы вернуться в свою лучшую форму (хотя бы попытаться).

Последние 1,5 года в Мадриде были наполнены разочарованием, Эден был более или менее здоров, но толку от него было минимум.

И это наконец закончилось. Клуб и игрок договорились и расторгли контракт на год раньше. Это была отличная новость.

А не трансфер Мбаппе... В 2022 году, по каким-то причинам, Мбаппе отклонил предложение Мадрид и подписал контракт с ПСЖ.

Я не из тех, кто считает, что Киллиан не должен быть в Мадриде, или что с ним команда станет слабее. Нет, он бы очень не помешал сейчас.

Но летом 22 года в СМИ всплывали слухи, что Мбаппе может перейти в Мадрид. Но только как свободный агент. Перес не хочет платить ПСЖ. Ни копейки. Особенно после всего того, что президент ПСЖ говорил о Мадриде. И я тут был полностью на стороне президента Реал Мадрида.

И вот летом этого года сага получила новый оборот и многие СМИ писали, что Мадрид готов отдать 120, 150, 180 или 220 млн за Мбаппе. И если бы это произошло, то это означало бы, что Перес не пошел на принцип.

Но итог мы знаем. Принципы сыграли свою роль или что-то другое - неважно. Важно то, что Мадрид не заплатил за Мбаппе хотя бы этим летом. И это очень хорошо.

4 место. Ремонтада на «Энфилде»

Мадрид часто вытаскивает ничейные матчи в концовках. Все чаще говорят про ДНК Мадрида в таких случаях.

Бывают случаи, когда сливочные быстро пропускают один гол или два, и все равно побеждают.

Но чтобы пропустить два гола в плей-офф ЛЧ на выезде в первые 20 минут, а потом разгромить соперника... Причем не простого соперника. А Ливерпуль Клоппа (с которым полгола назад мучались в финале ЛЧ) на Энфилде, который все тренера работающие в Англии называют самым сложным стадионом... Вот такого я не помню.

Это было впечатляюще. По королевски спокойно. И запомнится фанатам Мадрида надолго.

3 место. Кубок Короля

Сам по себе Кубок Короля - не самый важный турнир для Мадрида. На это указывает количество титулов, которые выиграли бланкос за последние годы. Если даже Ла Лига уже не так интересна игрокам, то что говорить про Кубок.

Но данный титул отчасти особенный. Во первых. Это единственный титул, который не выиграл в Мадриде Тони Кроос и этот гештальт закрыт. Это важно.

Во-вторых, путь Мадрида был тяжёлым и наполненным ремонтадами.

Сначала тяжёлая победа над командой 3 дивизиона на тяжелейшем поле.

Потом ремонтада в матче с Вильярреалом (2-0 после первого тайма и 2-3 по итогам матча).

Потом дерби, где бланкос проигрывали 0-1, но потом включилась магия Родриго (один из лучших голов сезона) и в дополнительное время бланкос забили ещё 2. Ещё одна ремонтада.

Ну и полуфинальные Класико. Где первый матч на Бернабеу пошел не по плану и пришлось выдавать максимум на Камп Ноу.

Да и финал против Осасуны не был простым.

2 место. Трансфер Джуда Беллингема

Надо ли здесь что-то пояснять? По-моему все очевидно.

Джуд пришел и разорвал. Переписал все рекорды. Покорил всех мадридистов. И в долгосрочной перспективе, высока вероятность, что его трансфер станет самым важным и значимым событием в истории Мадрида в 2023 году.

Но его трансфер не на первом месте (хотя вполне заслуживает там быть) по абсолютно субъективным причинам.

1 место. Победа на «Камп Ноу» со счетом 4:0

Современные фанаты Мадрида пережили несколько этапов Класико.

Войны при Моуриньо, которые чуть чаще заканчивались в пользу Барселоны, хотя и Мадрид выигрывал и это приносило команде титулы.

Равное противостояние при Анчелотти и первом заходе Зидана. Матчи были интересными и тогда противостояние было наиболее равным не столько по результатам, сколько по качеству игры.

Провал при Лопетеги - Солари (3 Класико, 3 поражения и 2 разгрома).

Спокойные победы во время второго прихода ЗиЗу.

Анчелотти подхватил этот тренд, победив в первом Класико после возвращения в Мадрид. Потом был приход Хави и тяжелая победа Мадрида в Суперкубке. Далее 0-4 на Бернабеу в ничего не значащем матче.

В сезоне 22/23 Мадрид в первом Класико достаточно спокойно победил (3-1) и казалось, что поражение 0-4 и правда было случайным и ничего не значащем.

Но затем, Мадрид проиграл 3 Класико подряд. Проиграли без шансов в Суперкубке. Потом проиграли в Кубке на Бернабеу, хотя Барса была сильно ослаблена и ничего не показала на поле. Затем было поражение во втором круге Ла Лиги.

Барселона далеко не всегда была сильнее Мадрида (кроме Суперкубка), но все равно побеждала. И казалось, что Хави нашел какой-то ключ к Анчелотти и подобные результаты могут стать тенденцией.

Но Класико в Кубке на Камп Ноу... Это было великолепно. Мадрид победил 0-4, но мог победить и 0-7. Лично я после этой победы смог выдохнуть. Тенденция не состоялось, Мадрид ее сломал на корню (и подтвердил это осенью, благодаря дублю Джуда).

И плюс к этому. Я не самый эмоциональный фанат и не кичусь разгромами соперников. Разница между победой 1-0 и 3-0 лично для меня невелика.

И я помню, что были матчи когда Мадрид был явно сильнее Барселоны и мог ее громить, но не складывалось (например, Суперкубок Испании 2017 года или Кубок Испании 2013 года, когда Альба на 90 минуте помог Барсе избежать разгрома на Камп Ноу). Но все равно. Тот факт, что Барселона регулярно громит Мадрид, а сливочные ни разу за долгие годы этого не делали, немного давил на мою фанатскую гордость.

И вот это случилось. Карим провел свой последний великий матч в футболе Мадрида. И в этом матче сливочные не оставили камня на камне от Барсы. Красота.

P.S. Телеграмм канал автора - Real Madrid_rus. Всем будем рады.