11 мин.

Реал Мадрид громит Барселону в финале Суперкубка 4:1. Винисиус творит историю

Реал Мадрид в финале Суперкубка Испании разгромил Барселону со счетом 4:1. Винисиус оформил хет-трик в первом тайме и стал лишь вторым игроком Мадрида, который забивал 3 мяча в ворота Барселоны в 21 веке! До этого, данное достижение покорилось только Кариму, который забил 3 гола в прошлом году на Камп Ноу.

Стартовый состав Мадрида

Анчелотти не стал выдумывать велосипед и выпустил почти тот же состав, что и против Атлетико. Изменений было 2. Кроос вместо Модрича и Лунин вместо Кепы.

С Тони все понятно. Он бы вышел и в дерби, если бы был на 100% готов. На данный момент в иерархии команды он стоит чуть выше Луки. Не из-за уровня игры, а из-за того, что он может дает команде.

Ну а с вратарем не совсем понятно. То ли Анчелотти не доверил Кепе финал после ошибок в дерби. То ли все было так запланировано изначально.

О матче

Хави снова решил сделать ставку на Араухо в противостоянии с Винисиусом. В конце концов раньше это неплохо работало. И даже в этом сезоне, когда Мадрид со схемы 4-3-3, где Вини играл строго слева, перешел на схему 4-4-2, где у Вини больше свободы, выход Араухо справа против Вини в первом Класико Ла Лиги - сработал.

Но в это матче не получилось. И дело здесь в том, что Винисиус в этой игре играл скорее как форвард тяготеющий к левому флангу, чем как левый вингер.

По тепловой карте явно видна разница. В Ла Лиге Вини играл, как раньше, строго на фланге. И это было на руку Араухо.

А вот вчера Вини играл ближе к штрафной, и мог появится в других местах. И также он действовал в ближе к центру, чаще занимая позицию между Араухо и Кунде.

Первый гол пришел как раз из этой зоны (между Араухо и Кунде). Именно оттуда Вини откликнулся на шикарный разрезающий пас Джуда. А все дело в том, что на позицию Вини пришел Родриго, которого Араухо просто не мог бросить.

Здесь все было сделано идеально. Родриго отвлек внимание Араухо, Беллингем стянул на себя Де Йонга и Кристенсена. Винисиус выдержал линию офсайда, а затем Беллингем выдал точный пас выход Вини 1 на 1.

Единственная помарка в этой атаке - Вини слишком далеко отпустил мяч первым касанием и теоретически, будь на месте Пеньи другой вратарь, он мог бы попытаться выйти на перехват. Но я думаю, что Вини бы опередил любого голкипера (с его то скоростью) и скорее всего всё закончилось бы точно также.

Второй гол из той же оперы.

В этот раз Родриго идеально забежал, выдержав линию офсайда. А пас отдавал Карвахаль со своей половины поля. Тут обошлось без каких-либо помарок. Образцовая быстрая и вертикальная атака, в которой Мадрид снова воспользовался высокой линией обороны Барселоны. Родриго убежал и точно в темп Вини, который в подкате закатил мяч в ворота Пеньи.

Жаль, что в футболе не считают 2 последних паса в качестве голевых (как в хоккее). Потому что этот заброс Карвахаля - заслуживает того, чтобы его отметили в протоколе матча.

Стартовый план Барселоны просуществовал 10 минут. Именно поэтому как-то глубоко разбирать первоначальные задумки тренеров - глупо. События развивались слишком быстро.

После 2-х забитых мячей, Мадрид успокоился. И если 7-10 минут Мадрид играл спокойно и уверенно, отдав мяч Барселоне сливочные не прижимались к воротам, а пытались быстро распрямиться. То после 20-ой минуты, Мадрид вжался в свою штрафную. И я бы не сказал, что это была только заслуга Барсы.

Нет, конечно, каталонцы прессинговали и давили. Но и до этого момента, и после, бланкос достаточно спокойно справлялись с этим давлением. А в этот период сливочные просто сели в оборону, видимо решив, что так будет еще проще убежать в контратаку.

Это привело к голу Левандовского. 8 игроков Мадрида вжались в свою штрафную. Барселона катала мяч слева в центре и обратно. Навес, вынос Менди и одинокий и забытый Левандовски на линии штрафной шикарно поймал мяч на ногу. Не совсем понятно кто должен был контролировать эту зону подбора. Феде, или Родриго должен был туда прийти. Или Джуд там остаться. Не понятно. В любом случае, поляк наказал Мадрид за такую пассивную игру.

И этот гол с одной стороны, вернул интригу в матч, а с другой, разбудил Мадрид.

Между голом Барселоны и пенальти, который заработал Винисиус, прошло 5 минут. И все это время мячом владел Мадрид.

Не дав Барселоне сходу развить успех, сливочные сами стали активнее атаковать, что и привело к моменту с пенальти.

Не люблю обсуждать судейство, но пройти мимо этого момента я не могу.

А все дело в том, что тут все очевидно. Но давайте разбираться по порядку.

Винисиус выигрывает позицию у Араухо и опережает его на линии штрафной. Уругваец остается позади.

Затем Араухо кладет руку на плечо/шею Вини и случайно (я признаю, что случайно), коленом задевает левую пятку Вини. Обратите внимание, что на первой картинке Араухо слева от Вини, а на второй он уже ближе к правому плечу. Он скрестил траекторию, пытаясь оказаться между мячом и Винисиусом. И из-за этого он и зацепил пятку Винисиуса.

И в следующий момент Винисиус своей левой ногой цепляет свою же правую. А Араухо продолжает держать руку на плече/шее Вини.

Пенальти ли это? Безусловно. Да, Араухо не хотел зацепить пятку Вини. Но он это сделал. Причем это не Вини «петлял». А сам Араухо пытался по диагонали оказаться на более выгодной позиции. И плюс к этому, уругваец зачем-то все время держал бразильца за плечо, пока тот не упал.

Винисиус сам подошел к точке и реализовал пенальти. Вини стал уже 4-ым исполнителем пенальти в составе Мадрида в этом сезоне и единственным у кого пока 100% реализация.

После перерыва Барселона пыталась снова взять игру под контроль, но в этот раз Мадрид действовал сконцентрировано весь тайм. Не прижимался и чередовал владение с контратакующей игрой.

Если бы Винисиус в начале второго тайма чуть чаще отдавал пас в последней 1/3 поля, то Мадрид мог бы забить больше. Почти весь матч Вини вместо пасов, брал игру на себя. Вот яркий момент еще из первого тайма.

Винисиус мог отдать на Джуда. Мог отдать на забегающего Менди. Но он просто решил пробить, хотя шанса прошить Араухо, который стоял в метре от него, было минимум.

И так весь матч. 1 пас на 3 попытки разобраться в одиночку.

После игры Вини сказал:

«Иногда я слишком много говорю, иногда иду в дриблинг, который не нужен, и я хочу научиться как можно чаще принимать правильные решения».

Только представьте, если бы Винисиус избавлялся от мяча чуть чаще?

Мадрид забил 4 гол, когда Вини не пожадничал. Карвахаль закинул на Феде, который перевел мяч на 7-ку Мадрида.

Тот решил отдать пас на Джуда, Кунде перехватил, но Родриго спокойно катнул мяч в угол.

После этого матч был окончен. Мадрид мог забить еще, особенно после удаления Араухо (там тоже все по делу), но особого желания видно не было.

Об игроках

Винисиус - герой матча без всяких сомнений. И моя критика в его адрес, только делает его выступление еще более впечатляющем. Он сделал хет-трик, хотя он не провел идеальный матч. Если бы он провел его идеально - у него было бы больше результативных действий. И это феноменально.

Родриго - скрытый герой. Он ушел на второй план, давая возможность Вини сиять. Но он был точен и вот он, как раз, принимал почти все решения верно. Всего 3 потери за матч. 1 неточная передача из 19. 2 ключевых паса и 1+1. Спокойно и уверенно.

Джуд отдал великолепную голевую. Был активен в обороне (3 отбора). Был активен по всему полю, в своем стиле. После того, как счет стал 4-1, стал играть на Оле.

Тепловая карта Джуда

Тчуамени провел образцовый матч. После матча с Атлетико на него обрушилась тонна критики, но против Барселоны он был великолепен. Может дело в том, что Тони был рядом? А может просто ему было комфортнее играть в такой игре. Но 4 перехвата, 3 отбора, 2 выноса мяча, 6 из 9 выигранных единоборств. Отличная статистика для опорника.

Вальверде и Кроос. Ну тут даже писать ничего не буду.

Как и про Карву. Еще один элитный матч от Дани.

А вот на Менди можно остановиться по-подробнее.

Анчелотти после матча с Атлетико, назвал Ферлана «лучшим оборонительным левым латералем мира». И вчера, особенно во втором тайме, Ферлан на практике продемонстрировал, почему Анчелотти так в него верит. У него 0 отборов за матч и только 2 перехвата. Но при этом, он не дал ничего создать каталонцам на своем фланге, играя спокойно и на опыте. Соперники пытались его обыграть, но либо упускали мяч за лицевую, либо понимая бесперспективность затеи, уходили в центр.

Единственная помарка - в первом тайме не уследил за Ферраном, который убежал по его флангу.

Рюдигер и Начо. Выиграли почти все свои единоборства (у Начо вообще 100%). 12 выносов на двоих. 6 потерь на двоих (у Начо 1 потеря). Начо еще отметился 2 ключевыми передачами, а Рюдигер очень неплохо отдавал длинные передачи, закидывая на Джуда или Вини (5 из 8).

Лунин отстоял спокойно и со своей работы на 100% справился. 5 сейвов на его счету из которых парочка была действительно неплохими.

Единственный минус - точность передач. Но тут надо отдать должное Барселоне, они зачастую заставляли Андрея выбивать безадресно мяч вперед.

Итог

В материале после дерби, я писал, что Браим должен выйти в старте в финале. Вместо Вини или Родриго.

Бразильцы заставили меня переобуться за 10 минут. Признаю, был неправ. В финале они показали, что в таких матчах Анчелотти может и должен рассчитывать именно на них.

Мадрид не сыграл выдающийся матч. Просто пару раз включив скорость. команда оказалась сильнее Барселоны.

Жаль, что мы так и не увидели за последние два года финал равных соперников. В прошлом финале Суперкубка Мадрид был морально и физически выжат и каталонцы этим воспользовались. А в этот раз все было наоборот. Команды в данный момент находятся на разном уровне подготовки к финальному этапу сезона. Мадрид в какой-то чудовищно прекрасной физической форме, что редко можно наблюдать в январе.

Анчелотти выиграл свой 11 титул у руля бланкос и догнал по этому показателю ЗиЗу. Впереди только Мигель Муньос с 14 титулами.

Это был 5 розыгрыш Суперкубка Испании в новом формате «Финала 4-х». Мадрид взял 3 титул из 5 возможных. И дважды до этого, после победы в Суперкубке, Мадрид брал Ла Лигу. Надо продолжить эту славную традицию.

Но впереди матч Кубка против Атлетико. И там будет снова очень тяжело.

P.S. Телеграмм канал автора - Real Madrid_rus. Всем будем рады.