8 мин.

Жара в Суперкубке Испании! Реал Мадрид 5:3 Атлетико Мадрид

Реал Мадрид снова оформил ремонтаду, на этот раз «жертвой» стал Атлетико Мадрид в полуфинале Суперкубка Испании.

Сливочные дважды уступали по ходу матча (сначала 0-1, а затем 2-3), но все равно вырвали победу и оформили выход в финал.

Перед матчем

Мадрид набрал очень неплохой ход, поэтому подходил к этому матчу в качестве фаворита. К тому же из лазарета вернулись все, кто мог (вынесем за скобки порвавших кресты Куртуа, Алабу и Милитао) и единственная неожиданная потеря в составе бланкос - Лукас Васкес.

А вот Атлетико наоборот. Если в сентябре перед дерби в Ла Лиге, лично я считал их чуть ли не лучшей команды Испании 2023 года, то сейчас у них спад. Как минимум по результатам. Еще недавно они по потерянным очкам в Ла Лиге были или наравне с Мадридом, или отставали всего на пару очков. А теперь, после первого круга, матрасники отстают от Жироны с Мадридом на 10 очков. И главное. Атлетико очень много пропускает, что несвойственно команде Симеоне в любом состоянии.

Однако единственное поражение в сезоне Мадриду нанес Атлетико. И у Анчелотти часто возникают проблемы в матчах против Симеоне, поэтому Мадрид хоть и был фаворитом, но не столь уж явным.

Стартовый состав Мадрида

Перед матчем было несколько вопросов по составу Мадрида.

Первый вопрос. Кто будет в рамке? Сейчас у Мадрида нет безоговорочного первого номера, поэтому вопрос обсуждается очень активно в СМИ. В итоге выбор пал на Кепу.

Второй вопрос. Как будет выглядеть тройка в полузащите. У Крооса было небольшой дискомфорт, но все равно, предполагалось, что он выйдет в старте. Феде не обсуждался. А вот Тчуамени... Может он выйдет в защите? Или выйдет Камавинга в опорной зоне? Вопросы были. В итоге Анчи решил Крооса поберечь и выпустил Лукиту. Ну и повторять ошибок сентября итальянец тоже не стал и выпустил чистого опорника.

О матче

Сюжет у матча вышел впечатляющий.

Сначала кантерано Мадрида Эрмосо забивает в ворота Кепы после подачи с углового.

Затем Рюдигер забивает во втором для себя матче подряд. Тоже с подачи углового. Подавал Модрич и гол вышел очень похожим на знаменитый гол Рамоса на 92:48. И соперник тот же.

Потом Карвахаль и Менди на двоих соорудили отличный гол.

Затем Гризманн в одиночку разобрался с обороной Мадрида и забил с нерабочей ноги.

Далее во втором тайме игра успокоилась, пока Кепа не начудил во вратарской и не привез автогол.

Затем было пробуждение Мадрида и неистовые атаки, которые закончились голом Карвы.

Ну а в дополнительное время Мадрид просто воспользовался своим моментом и выиграл матч (гол Браима был уже следствием и ничего не решал).

В общем, было очень весело (8 голов), волнительно и эмоционально. Очередная ремонтада, которой уже мало кого можно удивить. Но это первая ремонтада для того же Гюлера. Думаю он запомнит этот вечер очень хорошо.

Если останавливаться подробнее на деталях, то хочется отметить следующее:

1. Доколе наши маленькие игроки будут играть против здоровых соперников на стандартах? В моменте с голом Эрмосо, против него играл Родриго. А Начо и Беллингем стояли рядом с Кепой и караулили зону вратарской. Это нормально? И кстати, если бы не пробил Эрмосо, то пробил бы Сауль, который тоже был один.

Во втором тайме был похожий эпизод. Снова Родриго, но только в этот раз против Хименеса. Беллингем караулит Льоренте на линии штрафной. В итоге скидка и Мората пытался пробить с острого угла.

Можно, конечно винить Родриго или говорить, что у Атлетико просто слишком много мощных игроков и мадридистов с сопоставимыми антропометрическими данными не хватает. Но в обоих случая Беллингем был один. И он точно мог бы сыграть вместо Родриго и навязать более плотную борьбу

2. Много где видел, что Начо виноват в моменте с голом Гризманна. Это неправда.

Виноват в том эпизоде, кроме Лукиты (который проиграл борьбу Гризманну) - Рюдигер. Он выбросился «страховать», но вместо этого просто повелся на то же движение, что и Модрич (которому по хорошему надо было фолить), и оставил огромную зону свободной. А Начо смещался за Моратой, который врывался в зону, которую бросил Тони.

Это просто для справедливости и в защиту Начо.

Также есть вопросы к Кепе. Тибо бы вытащил этот мяч, я уверен. Но и Лунин тоже, как мне кажется имел бы больше шансов на сейв. Это точно не ошибка Кепы, но спасать он тут мог, на мой взгляд.

3. Кепа виноват в третьем голе.

Я не в курсе всех судейских тракторок. Как они оценивают, что является блокировкой вратаря, а что нет (здесь Мората точно не действовал грубо, чтобы я мог со 100% уверенностью сказать, что это фол). Но я знаю одно. Никто не мешал Кепе просто выбить мяч кулаком.

Сама идея ловить мяч намертво, когда перед тобой борются Мората и Рюдигер, а ты Кепа (который на выходах играет не очень надежно) - абсурдна. Ну знаешь ты, что у тебя в этом компоненте проблемы. ну так выбей ты кулаком хоть куда, никто слова не скажет. Зачем придумывать проблемы на ровном месте, а потом бегать и апеллировать к судье, который и так весь матч смотрел сквозь пальцы на фолы Атлетико на игроках Мадрида.

4. В этом матче, особенно после 1 тайма, победить хотела только одна команда. Да, Атлетико иногда атаковал, пытался использовать ошибки обороны соперника (в итоге даже гол забил), но они даже не пытались ничего интересного придумать. А вот Мадрид играл на победу.

Больше всего впечатлило, что после того, как Дани сравнял счет, Мадрид продолжил давить. Высочайший контрпрессинг, заперли Атлетико у штрафной Облака. Очень напомнило концовку матча на Бернабеу с Сити в 2022. Но там хоть было понятно, что надо забивать, чтобы отыграться. А тут, ничья, рисковать не стоит, ведь можно потерять всё. Но Мадрид, который с 70 минуты, вроде бы был согласен на ничью и доп. время и немного перестраховывался, включил режим берсерка и почувствовав кровь, продолжал давить, чтобы закончить всё здесь и сейчас. Это было круто.

Чем-то напомнило Класико на Бернабеу в 2017 году. Тогда Мадрид в меньшинстве проигрывал 1-2. Хамес сравнял счет и вместо спокойной игры на удержание (лидеры Ла Лиги, ничья полностью устраивающая с турнирной точки зрения, игра в меньшинстве), Мадрид полетел добивать. Тогда все закончилось печально и Барса наказала за такую самонадеянность.

5. Какой же Карвахаль крутой. Тут даже расписывать что-то не надо, потому что все всё и так видели. Он ошибся 1 раз, обрезавшись в середине второго тайма. А в остальные 119 минут - он был настоящим вожаком, который вел остальных игроков за собой.

1+2 в полуфинале Суперкубка с Атлетико от не самого атакующего латераля. И вот его кто-то из фанатов Мадрида хотел убрать ради Канселу...

6. Браим заслужил выйти в старте в финале Суперкубка, кто бы ни был соперником Мадрида.

На мой взгляд, преступление оставлять вот такого огненного Браима на скамейке сейчас. У него все получается. И надо этим пользоваться.

А Родриго и Вини, при всем уважении, это не Криштиану, которых нельзя на матч-два посадить на скамейку. Они, конечно, игроки старта, но если есть кто-то, кто сейчас выглядит ярче и приносит больше пользы - надо пользоваться этим.

7. Нельзя не отметить у Атлетико 2-х игроков. Облак и Гризманн.

Облак тащил все, что было можно. Его сейв ногами после удара Родриго - впечатляет.

Гризманн - единственный полевой игрок мирового класса у Атлетико на данный момент. Несмотря на результаты матрасников, он один из лучших игроков если не мира, то Ла Лиги точно. В 99 из 100 случаев он принимает правильные решения и это завораживает.

8. Вальверде - машина. Что-то расписывать тут не надо, как и в случае с Дани. Это монстр, который умеет и делает на поле абсолютно всё.

Анчелотти

Все замены Анчелотти сработали на 100%. Хоселу и Браим забили в дополнительное время и выиграли матч Мадриду. Убрав с поля опорника и перейдя на суператакующую схему, Мадрид не потерял в контроле, благодаря Феде и Кроосу.

Глобально, к Анчелотти один вопрос. Надо определяться с основным вратарем и ему нужно сделать правильный выбор. Я не исключаю, что такая игра Кепы - из-за нервозности и неопределенности.

Судья

Не люблю говорить о судействе, честно. Но тут пройти мимо сложно. И я не про автогол Рюдигера.

Я за то, чтобы судья давал играть и лучше лишний раз не свистнуть, чем свистнуть. Но то, что он просто игнорировал большинство фолов на Вини, Родриго и Беллингеме - слишком сильно бросалось в глаза. Можно больше без этого судьи на дерби? А то двух подряд было достаточно.

Итог

Мадрид ждет своего соперника по финалу и кто-бы им не был (Осасуна или Барселона) - Мадрид будет фаворитом. Раз уж вышли в финал, то надо брать титул, особенно если в финале будет Класико.

Через неделю еще одна битва с Атлетико. Теперь в Кубке. И там будет не легче.

P.S. Телеграмм канал автора - Real Madrid_rus. Всем будем рады.