Реал Мадрид выходит в полуфинал ЛЧ. 120 тяжелейших минут на Этихаде

Реал Мадрид в ответном матче 1/4 финала Лиги Чемпионов по пенальти прошел действующего обладателя титула - Манчестер Сити. Основное время закончилось вничью 1:1, дополнительное время победителя не выявили и все решилось в серии пенальти, где игроки Мадрида были чуть точнее. У сливочных не забил только Модрич, а у Сити Ковачич и Бернарду.

Это был очень сложный матч для бланкос. Вероятно, самый сложный со времен возвращения Анчелотти в команду в 21/22 году. Почти весь матч Мадрид оборонялся с предельной концентрацией. Но обо все по порядку.

Стартовый состав

Анчелотти не стал изобретать велосипед и выпустил точно такой же состав, что и в первом матче. Только вместо дисквалифицированного Тчуамени в центре обороны вышел Начо.

Многие думали, что Анчелотти выпустит Милитао, который недавно восстановился от разрыва крестов, но в матче с Мальоркой все стало ясно. Милитао вышел только на пару минут, а значит, что он точно не будет готов к Сити.

В остальном - без сюрпризов. Анчелотти даже тактическое расположение игроков не сильно поменял. Родриго и Винисиус снова играли слева (Родриго строго по флангу, а Вини смещался в центр). При обороне Мадрид сначала играл 4-4-2 с Джудом и Вини впереди, потом с увеличением давления Сити, схема поменялась на 4-5-1 (Вини оставался впереди), а когда давление достигло апогея, то сливочные перешли на 5-4-1 (или даже 5-5-0), где Феде опускался 5 защитником. 1 тайм

Матч начался с осторожной разведки обеих команд. Никто не летел в атаку сломя голову, не было прессинга. Было видно, что обе команды опасаются друг друга. Возможно, кто-то ожидал от Сити, что они начнут матч также, как и два предыдущих на Этихаде против Мадрида. Но Гвардиола, видимо, посчитал, что Анчелотти усвоил свой урок и от этого не будет толка.

Мадрид не рисковал. Если игроки чувствовали, что есть опасность потерять мяч в опасной близости от ворот Лунина, то никто не шел в дриблинг и не отдавал рискованных передач. Играли максимально сконцентрированно и надежно.

Спокойное начало матча закончилось на 12 минуте, когда Мадрид забил. Казалось бы, ничего не предвещало проблем для англичан, Карвахаль просто вынес мяч в сторону Джуда. Но Джуд шикарно обработал сложный мяч, отдал на фланг Феде, который был совершенно один. К ним на правый фланг пришел Вини, который получил мяч от Вальверде. Дальше прострел, не самый удачный удар одинокого Родриго голенью прямо в Эдерсона, но мяч отскочил прямо ему на ногу и он спокойно закатил в пустые ворота. Разыграно было, как по нотам, хоть и помог здесь Уокер. Сначала не выдержал линию офсайда, когда мяч шел на Вини, а потом пропустил прострел под ногой.

Мадрид воспользовался пространством и безжалостно наказал соперника.

Сити отреагировал мгновенно. Увеличился темп, мяч стал ходить быстрее. В первой половине первого тайма у Сити в основном появлялись моменты, когда Де Брюйне включался в зону правого полуфланга (между Менди и Начо), а Кроос его упускал из виду. Но после момента, когда Холланд пробил в перекладину, а Бернарду не смог добить в пустые - Мадрид закрыл эту брешь.

На самом деле, в первом тайме, мы увидели чуть ли не эталонный Мадрид, который играет низким блоком.

При первой же возможности сливочные убегали в атаку и несколько раз опасно выбегали на ворота Эдерсона. Будь Родриго и Вини чуть точнее, то Карвахаль и Феде выходили бы 1 на 1 с вратарем соперника.

Также Мадрид быстро адаптировался. Кроос дважды упустил КДБ в одной и той же зоне? Хорошо, больше этого не будет. Кроос закрыл эту зону и Сити после нескольких попыток больше не атаковал там.

Kroos: “The tie was always wide open and we had to keep believing until the end”

Карвахаль получил желтую и уже не мог так агрессивно играть против Грилиша? Окей, Феде опустился в линию защиты и взял Грилиша на себя в 90% случаев.

Играя, против команды уровня Сити, невозможно играть совершенно без моментов у своих ворот. У англичан слишком сильный состав, чтобы выключить его полностью. Но Мадрид за счет минимального количества глупых ошибок, невынужденных потерь у своих ворот и максимальной концентрации, сделал так, что у Сити не было большого количества моментов, а 100% не было вовсе (если не считать момент Холланда).

Первый тайм прошел по плану Анчелотти. И лучшим показателем является выигранные единоборства. Мадрид выиграл 38 единоборств (из которых 10 воздушных). А у Сити 26 выигранных единоборств (7 воздушных). Все игроки бланкос были сконцентрированы и четко выполняли свои роли. Никто не выключился ни на секунду. Родриго и Винисиус пахали в защите так, как никогда.

Тепловая карта Родриго

Второй тайм

Начало второго тайма - продолжение первого. Ничего не поменялось. Сити атаковал и безуспешно пытался вскрыть оборону Мадрида. А сливочные пытались выбегать в контратаки, но это получалось все хуже (эта тенденция началась еще в первом тайме, после 30 минуты).

Да, Сити владел преимуществом. Да, они осадили штрафную Мадрида. Но они не создавали по настоящему опасных моментов. Только дальние удары, которые в 90% случае блокировались (Мадрид за весь матч заблокировал 12 ударов) и прострелы, которые до поры до времени не приводили к опасным моментам. Только к угловым, которые заканчивались дальними ударами. Но именно голевого момента у Сити не было.

Однако на 70 минуте все поменялось. Мадрид наконец-то вылетел в контратаку. Мяч с левого фланга пришел на правый к Феде. Тот отдавал пас на одинокого Винисиуса в штрафной, но не смог вырезать мяч точно на ногу бразильцу и в итоге Эдерсон перехватил передачу.

Да, эта атака не закончилась ударом по воротам. Но она была опаснее почти всего, что создал до этого момента Сити. Будь Феде чуть точнее и это чистый выход 1 на 1.

А затем Грилиша заменил Доку и Сити забил. Неочевидный гол в неочевидном моменте. Обычный прострел в никуда. Не прерви передачу Рюдигер, ее бы спокойно прервал Начо. Но Рюдигер сыграл неуклюже и Де Брюйне наказал.

Я не говорю, что гол не вытекал из хода игры. Нет, Сити владел инициативой и наседал. Но этот гол не стал результатом каких-то великолепных индивидуальных действий или провала обороны. Несчастный случай.

После гола Сити почувствовал кровь и мог забивать еще (Де Брюйне бил из центра штрафной после прострела Доку).

Анчелотти выпустил Модрича и Браима, но это мало повлияло на игру. Мадрид почти не владел мячом, а если сливочные и пытались выбежать в контратаку, то это заканчивалось тактическими фолами игроков Сити.

Однако Сити не забил и матч перетек в дополнительное время.

Во втором тайме Сити сравнялся с Мадридом по количеству выигранных единоборств (31 против 30 в пользу Сити). Снизил количество потерь по сравнению с первым таймом (в первом тайме было 64, во втором 53). Игроки Сити стали чаще отбирать/перехватывать мячи (6 в первом тайме против 10 во втором). И это все при том, что Мадрид владел мячом еще меньше, чем в первом тайме (37% в первом тайме против 28% во втором). И плюс было видно, что Сити физически готов чуть ли не лучше, чем Мадрид. И это при том, что календарь у них был намного сложнее.

Дополнительное время

Забавно, что единственный по настоящему опасный момент в дополнительное время создал именно Мадрид В конце первой 15-минутки Браим закинул в штрафную на одинокого Рюдигера, который пробил с левой ноги выше ворот.

Опять же. Сити владел мячом и преимуществом. Но до по настоящему опасных моментов дело не доходило, хотя игроки Мадрида были измучены. А вот игроки Сити «встали» только к концу дополнительного времени. И тогда уже у Мадрида было несколько шансов убежать, но сливочные этим не воспользовались.

Давайте подведем небольшой итог. Первый тайм и дополнительное время прошли в равной борьбе. Да, Сити владел мячом и постоянно наседал, но 100% моментов создавать не получалось, все удары были с сопротивлением или просто заблокированы, а у Мадрида были и потенциальные и реальные возможности забить (да и забили разок).

И Сити был безусловно сильнее Мадрида во втором тайме, когда им надо было отыгрываться и потом, когда они пытались все решить в основное время.

Даже статистика xG говорит о том же.

Первый тайм: 1.01 у Сити и 1.07 у Мадрид.

Второй тайм: 1.18 у Сити и 0.02 у Мадрида.

Дополнительное время: 0.55 у Сити и 0.36 у Мадрида.

Сити атаковал больше и больше бил по воротам. Без сомнений. У Лунина 8 сейвов (это много). Но сколько из этих сейвов были гениальными? Или просто тяжелыми? А может игроки Сити прощали игроков Мадрида постоянно и просто били выше/мимо? Да нет, таких моментов было только 2.

Я это пишу не к тому, что Мадрид был лучше Сити. А к тому, что Сити был прекрасен. Мощен и практически безошибочен. Их физическая форма - это что-то фантастическое. И вот такому Сити Мадрид не дал себя растерзать, как дал в прошлом году.

Сити снова провел лучший матч сезона. И снова против Мадрида на Этихаде. И я полностью согласен с Анчелотти. В нынешних условиях и реалиях, тактика Мадрида была единственно правильной и единственной, которая могла принести успех.

Серия пенальти

В серии пенальти оба тренера выбрали не самых очевидных исполнителей. У Мадрида били Начо и Рюдигер (2 решающих удара), а у Сити - Эдерсон. И все трое забили свои удары.

А вот не забили те, кто вроде как должен был спокойно реализовывать пенальти. Модрич, Ковачич и Бернарду.

Лунин снова доказал, что он великолепный вратарь. И он шикарен при пенальти. Лучший игрок матча, хоть и звание MVP досталось Феде (который тоже отпахал будь здоров).

Player of the Match, Fede Valverde: “We dug in, defended well and fought hard"

Ну а Лукасу Васкесу нужно придумать теперь что-то новое. В серии в 2016 году он крутил мяч на пальце перед пенальти. Вчера жонглировал. Что дальше? Начнет фристайлить?)))

Итог

Мадрид вымучил эту победу, сыграв в несвойственном стиле. И сделал это блестяще.

Забавно, что в комментариях чаще всего пишут, что «Мадрид поставил автобус, а потом еще что-то про Атлетико говорят». Но на самом деле, большинство фанатов Мадрида не любят Атлетико не за то, что они ставят автобусы. А за то, что они играют грязно. Постоянные провокации, удары исподтишка, нытье. Вот это бесит в Атлетико в первую очередь, а не их стиль игры от обороны.

Вчера Мадрид не играл грязно. Тот же Хави с Барселоной припарковал автобус на Бернабеу в кубке в том году и сделал все верно. У него не было ресурсов, чтобы играть от себя и он играл от соперника и победил (хоть по итогу это и не помогло в Кубке). Это самое главное.

Мадрид сейчас физически не идеален. Состав не идеален, в этом матче очень был нужен Тчуамени (и не вместо Начо). Беллингем поймал небольшой спад. И на фоне всего этого (плюсуем сюда не самый хороший результат первого матча, в котором Мадрид был сильнее о чем многие тоже забывают), Анчелотти выбрал вот такую тактику и победил. А это самое главное.

Впереди бланкос в ЛЧ ждет Бавария. И там будет очень сложно, потому что Тухель отличный кубковый боец, а состав у Баварии топовый, несмотря на результаты в Бундеслиге.

И да, в воскресенье еще Класико. Кто там будет играть - понятия не имею. Все игроки оставили все свои силы на Этихаде. Но есть надежда, что положительные эмоции помогут команде восстановиться быстрее.

P.S. Телеграмм канал автора - Real Madrid_rus. Всем будем рады.