9 мин.

Fenita la Comedia или quacksel Ханю как ещё один гвоздь в Олимпийское движение

Всех с Новым годом! Ну или почти всех. Для тех, кто не в курсе английского, объясняю слово в заголовке. Quacksel образовалось от quack, которое хотя по-звучанию очень похоже на русское жабье-лягушачье "квак", на самом деле в английском означает человека, публично утверждающего о наличии у него определённых умений, знаний и квалификаций, которых у него на самом деле никогда не было, т.е. шарлатана, плюс прыжок аксель: quack+axel=quacksel. 

Теперь к делу. Единственный раз, когда Ханю пытался откатать ПП уровня сложности Чена, т.е. 5 квадов, включая старшие, он убрал все транзишены, сорвал последний каскад, еле дополз до заключительной ноты и рухнул, не будучи в силах удержать финальную позу. Случилось это в ФГП 2019 года, где Ханю проиграл Чену в ПП 30+ баллов и 43+ балла в итоге. С таким же треском он проиграл ему последний ЧМ, как впрочем и Юме. Пандемия и отсутствие регулярных стартов оказались как нельзя кстати для единственного фигуриста в мире- Юзуру Ханю. Для всех остальных атлетов отмена стартов в разной степени сказалась на подготовке, мотивации, заработках и т.д. Пораскинув хитрыми мозгами Ханю понял, что сражаться по спортивному принципу fair play с соперниками, и прежде всего с Ченом, он не может. Он выбирает путь unfair play в виде снятия с абсолютно всех возможных стартов под разными предлогами тут-там заболело и запускает шарлатанскую пиар-машину о несуществующем квакселе. Попутно не забывая напоминать во всевозможных интервью о том, как у него отлично поживают квадрит, квадлутц и даже квадфлип, который никто никогда не видел. Но он в силу высоких идей и стремлений продолжает биться о кваксель! Перед ОИ в Пекине нужен был хотя бы один старт, где этот самый кваксель надо было продемонстрировать. По-этой причине он выступает на ЧЯ, якобы под предлогом отбора на ОИ, что есть ложь, т.к. место за ним забронировано в сборной без участия в ЧЯ благодаря блатным критетpиям отбора, давно созданным специально для него яп.федрой. Там он демонстрирует под очередное пианино КП с младшими квадамии и под тоже самое кимоно ПП с 3-мя младшими квадами, которые делают ноунейм юниоры. Несуществующий кваксель по-шарлатански занимает прыжковое место в ПП как повод не исполнять старший квад. Однако запущенная пиар-машина делает своё дело и Ханю получает в итоге термоядерно-грибную сумму, которую не должен получать ползающий под вечный нафталин фигурист с младшими квадами. Трюк сработал на ЧЯ. Однако на ОИ, где есть реальные конкуренты, надо быть более чем внимательным в главном: пиар-машина не должан давать сбой. Всё и вся в японской масс-медии, и не только в ней, должно быть массивно сфокусорованно на "квакселе" Ханю, не отвлекая внимание от него ни на шаг. И тут в планы Ханю вмешивается внешний фактор, не имеющий более отношение к мужскому турниру на ОИ, но в силу селебрити-статуса способный забрать львиную долю медийного внимания, так нужного Ханю. Имя ему Дайсуке Такахаши. 

После объявления яп.федрой состава олимпийской сборной главный спортивный журнал Японии Number Web выпускает статью, называющую отбор в сборную танцевальной пары Комацубара/Колето как невразумительный и нечестный. Приводится аргумент, что дополнительный 2-ой критерий отбора мировой рейтинг был изначально принят в пользу КоКо, независимо от ЧЯ, т.к. пара Мурамото/Такахаши не существовала в сезоне 2019-2020 и посему заранее не могла обойти КоКо в этом критерии. Принятие критерия явно в пользу кого-то нарушает спортивный принцип. Также приводится довод что по 3-му и 4-му критериям КанаДай имеют значительное преимущество над КоКо. А именно, в рейтинге текущего сезона КанаДай на 20-месте, КоКо- на 48-м, в сизон бест КанаДай имеют преимущество над КоКо в 18 баллов. Даже если не брать в расчёт результаты в Варшаве, где судьи были ко всем щедры, и рассмотреть только НЧК, то в этом случает в текущем рейтинге между КанаДай и КоКо разместятся с десяток пар, а сизон бест будет 7,5 баллов, что для танцев много, и уж точно больше 1,86 балла преимущества КоКо над КанаДай на ЧЯ. Падение КанаДай в РТ было преподнесено в стиле "а Лиза сама упала". Однако дьявол кроется в деталях. Люди, которые не смыслят шибко в танцах, советую почитать слегка тех, кто смыслит (ссылки дам в комменте, т.к. тут спортс не даёт). Автор указывает , что в РТ техбаза у КанаДай должна быть +0,99 и у КоКо -0,75. В ПП у КанаДай за RoLi уровень должен быть снижен с 4 на 3. У КоКо- OfSt снижены с W3M3 на W2M2, StSq- с 3 на 2, твизлы- с W4M4 на W3M4. Речь напомню идёт только о техбазе, но даже её достачно, чтобы КанаДай выиграли в итоге ЧЯ, несмотря на падение, чего не случилось, и вопрос почему. 

Формирование пары КанаДай стало огромным сюрпризом для болельщиков и всего танцевального фк. Добротный харизматичный уровень Каны и селебрити статус артистичного Дая обещал многое, и не зря. Однако данное не входило в планы Чизу Гото, отвечающей в яп.федре за танцы (также 4-я судья в РТ и 1-я в ПТ на ЧЯ). Данное занятие не является её основным источником дохода. Им является её компания Red Carpet- продюссирование в индустрии развлечений, весьма средненькой компании по-финансам, вежливо говоря. Но и танцы  в Японии до КанаДай тоже никого особо не интересовали. Вот мадам Гото и расположилась удобно в кресле, привлекая для работы с КоКо своих артистов кабуки Такатаро Катаока и актрису Мари Нацуки. Мадам знает, что благодаря популярности фк в Японии танцы по телеку всё-равно покажут. Выход же на олимпийскую арену даст ещё больше финансовых плюшек для ещё компании. Новоделы КанаДай в первый сезон по делу отставали от КоКо, но мадам Гото обоснованно решила дуть на воду. Впервые в истории японского фк победа на ЧЯ не гарантирует право поездки на ОИ. Данный критерий был введён с подачи Гото на всякий пожарный, если сильно накосячат КоКо, то их протащат на ОИ по впервые введённым 3-м критериям: мировом рейтинге, где они заранее имеют преимущества над КанаДай, а также текущем рейтинге и сизон бест, где КоКо по-мысли Гото тоже будут иметь преимущество в силу очереди в танцах. И тут происходит неожиданное. КанаДай демонстрируют лучший по-постановке РТ сезона и прекрасно доработанную балетную программу в ПТ. У международный судей на НЧК слюнки потекли от умиления, кроме японского судьи, поставившего КанаДай ниже КоКо по инструкции Гото, однако быстренько исправившегося в ПТ, чтобы по-японски не позориться перед иностранцами. У Гото оставался только ЧЯ для манёвра. Будучи судьёй она выходит из коридора оценок как в РТ так и в ПТ, где ставит КанаДай ниже КоКо и избегает положенного ИСУ наказания. Остальные судьи по команде фас дают КанаДай компы в пределах положенного, а КоКо- улетают в космос по-сравнению с их оценками на международных стартах. То есть отвечая на вопрос, а чтобы было, если бы Лиза не упала, третьей была бы всё-равно Щербакова.  

Однако ни статус самой Гото, ни тем более её средненькой компании недостаточен, чтобы превысить позитивный исход для танцев в Японии в случае участия КанаДай в ОИ. Яп.федра разумеется в теории заинтересованна в развитии танцев, но не за счёт главного- ЗОМ, коя им нигде не светит, кроме мужского фк. Так сошлись личные интересы Гото и интересы яп.федры, благословившей кваксельное шарлатанство Ханю. Последний на публике обтирает задом коленки Колето, показывая всем кому именно тот обязан местом на ОИ. Колето, хоть и поглаживает спинку Юзику, не особо счастлив такому публичному позору. До него похоже постепенно начинает доходить в какую говно-лужу он сел, отказавшись от партнёрства с кореянкой, потом с норвежской, ради партнёрства с японкой, женитьбе на ней, в итоге- ускоренный способ получения гражданства и возможность участия в ОИ. А на выходе- едет на ОИ за счёт любимца японской публики Дая и в роли лакея Ханю, с кем никто из сборной рядом сидеть не хочет. Но это Колето проблема. Нас же интересует олимпийское движение, которое давно находится в стремительно растущем спортивном кризисе, загаженного политикой, интригами и коррупцией. Победа в Кореи Ханю благодаря патронажу японских спонсоров ИСУ и за счёт Бояна Цзиня, кто в честном мире должен был выигрывать те игры, один из примеров данного кризиса, и далеко не единственный. Ещё одна коррумпированная победа за счёт шарлатан-пиара станет тем самым гвоздем, и опять же не единственным. Второй крупнейший гвоздь имеет российское представительство в фк в виде кривого катания юниорок с читерской техникой, получающей за это +5 ГОЕ и 10 в компах, а также протаскивания любимых бездарных дочек на ЗОМ в команде и прилагающиеся к ней мерседесы, пожизненные пенсии и прочие дары царя. С российским гвоздем бороться условного Геракла сегодня не видать. Но в мужском фк имеется Captain America Hейтан Чен, с его идеальной канонической техникой, харизмой альфа-самца и прекрасной персоналити, да он ещё и носит настоящее мужское кимоно. Ещё раз всех с Новым годом!