6 мин.

Prince Ice World 2024. Шоу в Японии

Прокатилась на этот раз в Шигу 23 февраля, посмотреть оба шоу, дневное и вечернее. На арене был дубак, как и на улице, но нас не напугаешь. Это старейшее шоу в Японии и мире, аж с 1978 года на гастролях. В этом сезоне шоу называется A NEW PROGRESS ~BROADWAY CLASSICS, посему вся тематика кордебалета была на заданную тему. Шоу сильно пострадало в пандемию ковида, когда все спектакли были отменены надолго. Многие артисты ушли в иной бизнес, т.к. остались без заработка. Но вновь набранные ничего так, некоторые даже 3С, 3Т прыгают и дупель, хотя девочкам в длинных юбках сложновато приходилось. Лидером команды по-прежнему является Хироказу Кобаяши, у которого аж дедушка участвовал в ЧЯ по фигурному катанию в 30-е годы. Сам Хироказу не имеет значимых достижений в фк, с 2010 является профессиональным участником этого шоу, где довольно быстро и надолго стал его лидером. Он популярен среди фигуристов за преданность спорту, долговечность, личные качества, имеет кличку КобаХиро в фк-среде и является очень давним другом Дайсуке Такахаши. 

У Марин Хонда был свой магазин, рядом с магазином шоу, где активно распродавались её сувениры. Так и осталась Марин нереализованным проектом яп.федры, когда-то мечтавшей сделать из неё вторую Мао. Прыгает Марин 2Р-2Т, спирали, экономные вращения, нежные руки по пластике и не более. Красивая айс принцесса и не состоявшаяся звезда. Такахито Мура в красном и чёрном, страдал под «Мария, Мария», утром видать спал ещё, 2С, 2Л на две ноги, но вечером проснулся, сделал 3Т, 3Л степаут, 3С. Акико Сузуки в белом и под нудли шербургских зонтиков с мужским вокалом на японском, ужас. Она не меняется, всё такая же по форме и катанию, прыгает только 1А. Танака в чёрном и с Фантомом Оперы, утром тоже спал, сделал 1Ф, 3Т, но вечером 3Ф и 3Т. Вращения экономные, это черта пенсионеров, плюс музыка очень громкая и много маханий руками. А вот Нобунари Ода даёт фору. У него номер в этом сезоне с претензией на LGBT, а на выходе получается стёб над последними. Может так и задумывалось, Ода всё-таки мальчик и отец большого семейства. Утром 3Ф, 2А, 3Т, очень энергичен и развлекателен, с отличным контактом с публикой и качественными прыжками. Вечером 3Ф тано, 2А, 3Р тано, 3Л. Зря ему яп.федра дорогу на ЧЯ в этом сезоне закрыла, куда он отобрался в 36 лет, выиграв регионалку Западной Японии, с трикселями и квадом (на кушку). 

Кордебалет шоу не жмотится на костюмах, они всегда хорошо одеты и в новое, в отличие от тех же Stars on Ice, единственное оставшееся в живых из заокеанских шоу. Хотя японское шоу уступает шоу Плющенко в разнообразии и декорациям, и формат шоу в чём-то ретро. Плющенко кстати был когда-то охотоно приглашаем на данное шоу, что они делают очень редко, в смысле приглашать иностранцев. Из современных помимо Плю Нэтан Чен был удостен чести стать участником шоу Prince Ice World.

У Мики Андо все платья одного фасона, разных цветов, 2А красиво прыгает. Детский групповой номер вышел очень кавайным, там выступали дети префектуры, лопавшиеся от счастья, что именно их выбрали для такой чести. КанаДай показали свой номер в цветных пижамах, я их так называю. Дайсуке всё тот же, с его пластикой, филигранным чувством музыки и ритма. Площадки шоу им было маловато, чуть в борт не въехали. Для меня Дай всегда будет в первую очередь одиночником, именно там он создал свои лучшие шедевры. Но я и его фанаты будут всегда благодарны Кана Мурамото, идея создания танцевальной пары была её. Это позволило Даю вернуться на соревновательный лёд, освещённый каток, КиК и закончить соревновательную карьеру в слезах на родном льду в Сайтаме на чемпионате мира. Сейчас Дай только-что закончил тур своего нового шоу, заскочил на это шоу и скоро грядёт очередное шоу театра кабуки на льду. Выглядит он очень свежо, здоровым и жизнеутверждающим. Вот и славно.  

Аракава в своём амплуа принцессы, с 2А, для разнообразия зачем-то костюм хэллоуиновской кошки надела, вообще не в тему. Шома Уно оба шоу катал ПП, укороченный вариант для шоу. Утром сделал 4Т в тройку, 4Т легко, 3А скосило в воздухе- падение, 3А красиво, 4Т падение, 3А степаут, 3А чисто. К вечеру проснулся, сделал 4Т, 4Т, 3А, 3А, 4Т, 3А, 3С все чисто. Завораживает Шома своей медленной частью ПП, как в транс погружает, овацию заслужил от публики. В финале ещё раз 3А сделал. 

Ранее до ковида шоу имело традицию общения публики с фигуристами. Они ездили вдоль катка, общались с фанатами, получали цветы, подарки, рукопожатия, совместные фото. И хотя пандемии вроде нет, традицию не восстановили. Ставят коробки для подарков в холл арены, сами фигуристы ездят группами вдоль катка, позируют для фото и видео. Что я и сделала. Всем спасибо за чтиво.