7 мин.

THE ICE 2022 Шоу в Осаке

Посетила оба шоу, дневное и вечернее. На улице жуть страшная, +37С и влажность турецкой бани. Так что ледовая арена как раз то, что было нужно. Сюрприз! Коробки для подарков фигуристам вернулись в фойе арены! Их не было из-за ковида, а теперь снова есть. Я маруся сайт не удосужилась прочитать, так что не знала, что запрет на подарки отменён, пришла ни с чем. Но есть люди поумнее меня, так что фигуристы без подарков не остались.

Чен при полном комплекте, с кудрями и тонированным загаром. В Opening под "Beggin" от Maneskin он с Каори подняли Шому на руки, хотя Каори и одна могла бы справиться. Открывал программу четырёхклашка (9-10 лет в Японии) Тайга Хара, недавний победитель турнира среди новисов региона Кансай. Представил аж Супермена, с 1А и чистенькими двойными. Старается мальчик, от страха весь счастливый перед такой большой ареной впервые в жизни  выступать. В вечернем шоу эта роль досталась того же возраста новису Кайсей Дэйли Скайла (причина его не совсем японского имени мне неизвестна). Он прямо на днях стал вторым в турнире Киношита среди новисов западной Японии. Под "Dynamite" от BTS представил не только двойные, но и каскады из двух и трёх двойных прыжков. Алиса Лю выбрала попсу ни о чём в японский версии, 3Ф, 2А, 2А. С рыжими волосами на Леонову стала похожа, особенно в манере валяния на льду. Но в шоу ей трудно зажигать. Она скучная и нехаризматичная, уснуть можно. В вечернем шоу прыжки те же, хип-хоп в одежде со склада хип-хоп. Но в шоу ей похоже нравится тусоваться. Едет тяжело, с перфомансом не напрягается, или не умеет. Казуки Томоно в красивом фраке глаз порадовал, ещё и со Штраусом "Летучая мышь". Это новая ПП от Миши Ге. Сделал  3Т, 3С, 3Т, 3Р, 3А высоко!, 3А в тройку, 1Л бабочка. Ему Штраус идёт, раскатает в конфетку, зал обоснованно поднял. В вечернем шоу новую КП представил, всё тот же счастливый джаз. Сделал 3Т, 3С, 1А, юркий, скоростной и оттягивается по полной. Марин Хонда оба шоу катала "Assassin's Tango", 3Т, 3С, красивый бильман. Маттео Риццо днём под итальянский вокал, в шляпе и штанах из шкафа, на костюм не потратился вообще, 2А, 3Р. Вечером- новая КП "Le parole lontane", 3Ф, 3А, 3Р, занесло его на дорожке, упал. Он без огня, хотя и старается очаровать, да не получается, ездит по кругу, руки вверх, вниз, конец программы. Джейсон Браун днём катал показалку в фиолетовом, 3Ф, 3Л, плюс все свой фишки, вращения, шпагаты и откляченный зад, публике хорошо ручками машет. Вечером же он представил КП "Sinnerman", с 3Ф, 3Л. Программа- конфетка. Идеальная хореография для данной музыки и идеально исполнена. Все похвалы ей обоснованны и на арене шоу идёт на ура.    

Сатоко Мияхара, днём "Stabat Mater" классика в белом, 2А, зреложенское, она красива и миниатюрна на льду. Вечером- Paternera, 2А, 2С, трагично, зреложенское, но красиво. Даниэль Грассль как и его соотечественник не потратился на костюм, 3Р, потом комбо-секвенцию из нескольких гибридных прыжков пытался сделать. Чего он вечером хотел сказать не поняла, 3Л, он не едет, всё пешком в коньках. Вращения жутко не эстетичные, его позы в них корявые и странные. В этом шоу всегда была Европа представлена, не только Япония с Америкой, и обычно россиянами (Плющенко, Сотникова, Ковтун и т.д.). Теперь в силу обстоятельств пришлось по европам собирать что было. Оба итальянца- тоска сонливая. Маи Михара днём новую ПП показала под японскую попсу, пару-тройку тройных сделала, но двойных сделала больше. Можно уважать её рвение и любовь к фк, учитывая её личные обстоятельства со здоровьем. Вечером- "Мerry Christmas" посреди лета, красиво, старательно, себе и людям в радость. Зря они её на ОИ не взяли. Закрывал первое отделение совместный номер Чена и Шомы под "Gabriel's Oboe". Магия, и без преувеличения. Очень красивый номер, прекрасны были оба, красивые руки, осанка, чувственность музыки, и удивительная синхронность элементов, прыжков, вращений, шагов. Два мастера в творении. Виват, господа Маэстро!  

Второе отделение по традиции открывал Dance Battle. Днём Казуки и Ча, Казуки выиграл. Вечером Чок и Кевин, Кевин Эймоз выиграл, он выиграл и финал. Далее был МАлинин, как его ведущий объявляет. Ужас, вот где облом. Это когда ждёшь одного, а на выходе получаешь пшик. Днём новую ПП катал под Jealous & My Generation, 2Т, 3А, 3Т, 3Р, 3Л, 3Л, вечером- показалку, 3А<< падение, 3Ф, 3Л, 3Т. Но дело тут не в отсутствие квадов в шоу, а во впечатлении в целом. Он тонкий как глист, но абсолютно замороженный, не гнётся нигде. Утюги хуже некуда, там гипс у него, или валенок. Ноль харизмы и отдачи зрителю, вообще не растянут, скрюченный как вопросительный знак, катит скучно, тоска полная а не зрелище. Какой там нафиг второй Чен и Плющенко. Извините. А выпендрёжу то сколько. Ча днём с "Believer" и 3Т в степаут, вечером 3Ф под корейскую попсу. Машуня Белл днём с "Hallelujah", 2А, 2А, красиво исполнила, вечером Lady Gaga, прыжки те же, атмосферно катит и принимают её хорошо.    Кевин Эймоз. Днём новая КП Labrinth Medley. Просто Вау! Да ещё и рубашку снял, в одной майке остался, благо в шоу можно, 3Т, 3С, 3С. Нестандартный выбор музыки, где нет ни одной ноты, ни паузы, которую бы он не отразил на льду, будь это ноги, кончики пальцев, шея, мускулы и т.д. У него нет ни одного не осмысленного движения. Делает то, что никто не может повторить. У него программа штучная, индивидуальная, без халтуры. Вечером катал лирику. Чжоу у меня в игноре после того, как он сказал, что ЗОМ в команднике надо США отдать. Чоки днём прошлогодний ПП катали, днём показалку в белом. Каори в негляже вышла, в лифчике с блёстками и чёрной юбке с ажурным поясом и пупком наружу. 3Флутц, 3Р-2Т. Она придерживается имиджа пацанки, а не айс-принцессы, хотя её габариты мне глаз режут. Вечером- новая ПП в каори-стайл, 2А, 3Флутц, 3С, 3Ф-2Т, 2А-2Т, 2Р.     

Нэтан Чен днём одарил всех Моцартом, 3Ф, 3Л, 3Ф, 3Т. Рафинированный идеал, с филигранными прыжками, отточенными вращениями и силовой дорожкой. Но выбор программы для ОИ не в пользу Моцарта считаю был обоснованным. Хоть зал и вскочил, однако реквием тяжело идёт на арене. А для шоу- в самый раз, разнообразить, так сказать. Вечером- "Heat Waves", я тут босс и все это знайте. Хотя добрый и хороший. Взяла бы его и съела. 

Шома, хайлайт обеих шоу, оба раза- новая ПП под "Air on the G String" & "Mea tormenta, properate". Хорео Кенджи Миямото, но Стефан виден во всём. Шому не узнать. Нету этого вечного турандота из всех щелей. Корпус стал очень гибким и пластичным, выразительные мягкие руки. Вся программа- одно флоу, завораживает зал под красивую музыку. Гипноз и транс внутреннего мира, хрупкого и ранимого. Как он вливается в кантеливер! Днём он сделал 3С, 3А и много (5!) 4Т, последний со степаутом, психологически готовит себя к пятиквадке, накатывает. В вечернем шоу последний квад был в каскаде 4Т-3Т. Отличная программа и великолепное исполнение. Ну а в финале все как всегда оттягивались. 

Всех благодарю за чтиво. Ссылки на видео из разных шоу дам в комментариях.