14 мин.

Чемпионат мира- 2014. Взляд с трибуны

Тренировки, 25 Марта

  Начался для меня ЧМ с тренек 25 марта, часиков так 12 примерно там потусовалась. Приехала утречком к Юзикиной группе. Вокруг арены так всё красиво оформили. Катка как вы знаете из расписания два, главный и тренировочный. Двери у них в нескольких метрах друг от друга, так что базироваться с одного катка на другой великого труда не составило. Тацуки начал с КП, ничего не прыгал вообще, въезжал видимо потихонечьку. Юзик тоже бы сонный, как и Така, но потом начали все приходить в себя. Саша Майоров и Либерс в этой группе как здоровяки-викинги смотрелись. Юзик кстати весьма прилично в итоге оттренировался. В ПП сделал оба квада, как 4С так и 4Т, оба комбо с трикселем, его комбо из трёх прыжков, ну и по мелочи, типа 3Р и 3Ф, по-прежнему проблемы с луцем, рука на льду и сильно клюнул. Потом ещё красиво так упал на треньке по-Патриковски: всем туловищем лёд прозамбонил. Но аклемался и давай опять прыжки штамповать. Така был ужасен. Запорол все прыжки до единого. Вращения идеальные в центровке, филигранный конёк, но с запоратыми прыжками делать нечего в элите.

  Томаш не показался. Михал ничего так для себя потренировался, сделал трикселя и своё 3А-3Т-2Т комбо, сражался насмерть с 4С, в итоге одолел его в комбо 4С-2Т. Люблю я когда красивые дядьки катаются, с физиономией, туловищем. Ну и чтоб мне эстетику испортить- Аарон тут. Катал КП, двойной вместо квада в комбо, зашатало на луце, потом что он что Абботт долбили свои квады, в итоге Аарон прыгнул свой 4С, Абботт- 4Т со степаутом. Мамбо Максика ужасная, видимо сделали, чтоб показать что он танцевать не умеет. На Абботте я как обычно в скуку впадаю. Трикселя то он делал, и 3А-3Т тоже, но прога сама- зевать хочется. Жеманность в мужчинах я не перевариваю, всего этого у него приторно много. Ковтун наш шагал по льду всю треньку. В ПП под музыку только хорео без элементов показал. Потом опять ходил по льду оставшееся время. Музыка слишком фундаментальная для такого юнца я считаю. Хави как косолапый, ей богу. Прыгал он только квады, хорошо делал, ни на что больше не тратился.

  Акико в ПП поначалу ничего не прыгала. В вечерней разминке она стала прыгать, но проблемы у неё с прыжками есть, то тут косяк, то там. Впрочем как и Канако. В ПП шло всё хорошо, потом степаут на 3Л, в ёе фирменном комбо сдвоила 3С и всё комбо на этом закончилось. Остальное вроде ничего. А вот Мауся на утренней разминке вся сияла успехом. Сделала просто всё, именно всё что пыталась, на что шла, всё идеально исполняла, её трикселя, комбо 3Ф-3Р, 2А-3Т, и т.д. Отличный прокат КП и не к чему придраться. Наших девочек на утренней треньке не было. Они прилетели тока. Гоулд кстати тоже весьма ничего свой контент оттарабанила. Локтей по-прежнему не нашла. Руки-самолётики как были, так видимо и останутся. Что Полина, что Нам выглядили тут явно не к месту- слишком много юниорского как в той, так и в другом.

  Пары. Кроме Нодари, остальные наши ребята были ещё в пути. Нодари тренировали параллельный 3Т, свою улётную подкрутку, поддержки и выбросы, где у Антиповой почти никогда нет чистого приземления. В лучшем случае на одну ногу, но низко и носом клюёт. Нодари эмоционален в катании, а в жизни- хам. СлабO ему таким тоном с такой как я разговаривать, так он на такау как Антипова орёт. Самоутверждается "по-мужски". Она кстати не даёт себя сильно в обиду. Хорошо, пусть закаляется девочка, ей в этом обществе жить, где любой пьянчужка в метро обматерит даже если ты и слова не сказала. А с другой стороны, что за нафиг. Она не обязана от своего партёра это выслушивать.  Алёна катали хорео ПП и вообще ни одного элемента не сделали. Ни одного. Потом на вечерней разминке также катали хорео КП и тоже без единого элемента. Видими силы против Столбовой берегут.  Тут я ушла на обед, после которого в шопинг моле наткнулась на Меган. Она с каким то дядькой шла за покупками в UNIQLO. Ну-ну. Канада.

  Потом была вечерняя разминка пар. Наши ребята все прилетели. Нодари рискнули сделать четверную подкрутку, но недокрутили. Верочка красивая, но прыжки у неё ужасные, все кривые и низко. Столбова напугала Наруми. Как понеслись через весь каток рассекать, так Наруми в этот момент я думала выпрыгнет в тот проём в заграждении для камеры, ну чтоб вообще со льда уйти, где такая Столбова гоняет. А гоняли они практичеки всё, выбросов только не делали. Учитывая, что прилетели только что, да и летели всю ночь, тренька очень даже ничего получилась. 

 На вечерней разминке девочек Мауся всё делала отлично, как и утром. А вот когда музыка ПП началась, она возьми да сделай бабочку на трикселе, потом ошибка на 2А и прощай комбо. Ну как же так Мауся. Когда надо, ты валишь.

  Потом наши принцессы показались. Для Юли объявили мол катать будет ПП. Она встала в соответствующую позицию, а организаторы возьми да включи не ту музыку- КП а не ПП. Юля сделала такую физиономию на секунду в адрес организаторов, и давай катать КП как ни в чём не бывала. На треньке она всё сделала, была ошибка степаут на 3С, ну это поправимо. Кто трындит про холодность в катании, ну и пусть дальше по-фригидному трындит. У Юли плавные, мягкие линии, хорошой шаг, прекрасно смотрится на льду. Анна сделала 3Л-3Т в КП, хорошие у неё прыжки, высокие.

 День второй, 26 марта  

  После завтрака заняли меня сегодня какой-то ерундой. Другого дня не нашли. Да ещё и Сайтамские поезда на 20-30 минут опаздывали из-за инцидента на линии. В итоге появилась я на арене как раз во время заливки к последним двум разминкам, пропустив хама Нодари. Расстроилась из-за фан встречи с Транями. Японцы встречу организовали, но в субботу 29 марта в 11:30, и шлют мне ЛС в твиттере, типа давай, приходи. Однако снятие Дайсукэ сильно изменило мои первоначальные планы на чемпионат. Пятница стала для меня неособо интересной, танцы мне по-большому счёту фиолетово. Ну и организовала я свои планы с отъездом из Токио на выходные. А тут фан встреча. Раньше они разуммется не могли сказать, т.к. с Транями как я понимаю только по прибытии в Токио договорились. Я бы единственная там русскоговорящая была, не считая самих Траней. Ну что делать. Значит в другой раз.

  Что Московичи, что Натали ей богу по-идиотски выглядять в этих играх для взрослых про детей. Смешно. То ли дело Столбова. Она как Феррари. Я до сих пор вспоминаю, когда запарожец Наруми так испуганно на Ксению глядела, что я думала она выпрыгнет со льда в проём для телекамеры. У наших в проге прекраснейшее нестандартное хорео, они живут в нём, и в тему. Столбовы отличаются от всех пар. Это не Трани, которые продолжают плеяду изысканной вольшебной романтики о Паре на льду, начатую ещё Белоуосовой и достигших почти совершенства в Гринковых. Эти не партнёры по бизнесу Алёна с Робиным. Это не набор одиночных элементов Меган. Это что-то более хищническое, сексуальное, первобытное по своей природе, как амазонка на льду. Чего мне в этот раз не очень понравилось, так это высота подкрутки и выброса- низковато. Но в итоге не такой уж великий отрыв у них от всех, так что всё в их силах. Хотя Алёну вроде строго судить не собираются, вручат ей медаль как бы намекая на пенсию. Ну а что бедным судьям с ней делать если она продолжит кататься. Меган я не люблю.

 После них объявили большой перерыв и я отправилась на улицу. В том же здании арены организована фотовыставка. Там есть и наши ребята, разумеется и Команда Японии, а также выставка костюмов Дая и Мауси http://twitpic.com/dzl0yr  . А перед ареной стоит большое экран, где показывают прямую трансляцию из зала. В перерыве- гнали ЧЯ, показав ПП Дая, люди хлопали от счастья. Вообще организаторы довольно много сделали, и всё так красиво. И грустно. Как роскошный королевский бал, который его величество не посещает.

 После перерыва вернулась я на арену когда эстонец Романенков катал. У Абзара эти подтяжки забавно конечно, ну а что правила говорят мне интерено. Это видимо только для Траней браслет является деталью костюма и его снятие наказывается дедакшэном. А подтяжки не часть костюма, снял, одел и ничего. Бариев публике понравился. Отлично музыкально акцентированная музыка, нестандартный вариант избитого Болеро. Зачем с 3А упал? С образом итальянца переборщил. Стал как небритый чеченец, и что на нём такое было одето. Люсин развлёк зал, но с таким техническим контентов в ПП делать нечего. Кто-нибудь знает за что любят Кевина? А именно? За вечные галки что-ли. Я как не смотрю, другого ответа не вижу, кроме как- за манга-голову. Миша не попал с КП на этот раз. Музыку выбрал одну, костюм другой, а прогу третью. Глядишь на тропически-оранжевого Мишу, видишь одни встрясывания головы и слышишь тягучую музыку, требующую пластики а стреча. Не, не то.

 Ковтун на разминке спотыкался и на трикселе и на кваде. В проге сделал то, что сделал. Но фламенко- это танец зрелых мужчин. Аудиторией он не владеет, даже японцы, которые всех любят, встретили/проводили его всего-лишь вежливо. Харизме вьюноше не хватает, мужского начала и кайфа в катании. За Таку я безумно рада, преодолел себя. А Тацуки- так вынос мозга. ТВ не передают той энергетики зала, которая шла во-время и естесственно после его безупречного катания. Очень вовлечённо катал, идеальный триксель, да и всё остальное - не особо придраться. Но 100 не дали. Сотня была за Юзиком зарезервирована, чтоб медиа об очередном рекорде трындела. Да не вышло. А Томаша как любят! Это последний представитель Мужского одиночного катания. Некоторые "специалисты в фк" с форумоек никогда не узнают, что есть два разных начала в природе, и между ними есть разница.

 Как только Юзик в стартовую позу встал и воцарилась тишина, тут какая-то дурочка, видимо из новых фанатов с мангой в голове, возьми да заори на весь зал, разумеется на японски, "Юзу, я так тебя люблю!" Ой-ё. Ну так письмо ему напиши. Чего орать-то. Может мальчик стесняется, когда о таких вещах на 28-тысячной публике орут. На разминке то он никаких проблем ни с квадом ни с трикселем не имел, с луцем- да, бабочку один раз сделал. После его катания аплодисментов не так уж много было для ОЧ. Того же Вернера прямо перед Юзиком и то громче приветствовали, и Тацуки тоже. Кстати тот доктор-деда, якобы друг семьи и не более, что с Юзиком в Сочах был, тут тоже его сопровождал. Но меня продолжают уверят, что с Юзикиным здоровьем всё в порядке.  Про Хави я уже писала о "Чаплин в детсве в цирк пошёл". Изменей нет. Так в цирк и ходит. Хань делает триксель посреди льда чтоб в борт не улететь, настолько он у него хорош.

 В итоге сколько мальчиков чисто откатали? Спасибо Патрику и Скейт Канаде за соответствующую пропаганду.

   

 

 

 День третий, 27 марта

  У Антиповой параллельный прыжок не шёл на разминаке, она падала, он на неё буркал. А в прокате сам тоже наошибался. Все его обнимания Юли в КиКе- это работа на камеру. Когда камеры особо нет, он с ней как плебей разговаривает. Значит такой и есть. Выбросы их слабое место. На треньках тоже почти ни одного чистого не было. А вот подкрутку такую опасно делать когда скай-камера есть на арене, так можно дорогую вещь повредить. Элемент улётный, смотрится эффектно и по-роскошному. Скажем в китайской четверной поддкрутке высота обычная, ротация идёт быстрее, чтобы успеть все четыре оборота сделать. В результате элемент выглядит суетливо. А у Антиповой за счёт высоты ей нестись никуда не надо и элемент выглядит более уверенным, солидным.

 Вера, Вера... На её прыжки без боли смотреть невзможно. А косяков то насобирали.

Московичи чего катали? La Strada Дисней по-моему ещё не "обделал". И вообще. Эти игры в девочек-незабудок с бантиками в голове выглядят несерьёзно для тёток. И не надо использовать музыку, которая уже дефакто запентована за другим фигуристом. La Strada- это Дай, как и Мамбо и Блюз. Танго Аморе, Крёстный отец- это Плю, Маскарад- это Трани. Все другие выглядыт как фейки, а это очков точно не добавляет.  

 За Робина я рад. Вовремя сообразил, что наконец-то надо уходить. И ушёл на красивой ноте. А вот у Алёны вид уставший, измотанный, и даже толстый макияж эту усталость не прячет. Ехали тяжело, причём именно она, символично  споткнувшись всего лишь в метре от финиша, типа из последних сил добиралась. Судьи их щедро отблагодарили счётом и дали пенсионное золото, вежлибо выпроваживая. Алёне уходить надо. Иначе она кончит как Наруми- бронза на Мире с одним партнёром, и не выход в ПП с другим. Новая пара за счёт одной Алёны не выедет. А с новым партнёром будет вне пъедестала у судей под предлогом нескатанности. Ну и что это. Уж лучше уйти сейчас, как пятикратной ЧМ. Кстати Щелкунчик для бизнесс-партёров, коими являются Алёна&Робин на льду, есть смешной выбор. Какую юношескую любовь они там показывают. Ну-ну. Из чего следует всё тот же старый вывод- выбор музыки был пиар-ходом, рассчитанным на российские Сочи. 

 Столбовы пусть шибко не расстраиваются. Они дебьютанты ЧМ, их крайне редко делают ЧМ, особенно когда титулованные пенсионеры более-менее чисто катают. Скорость и скатанность у Столбовых идеальная. Оригинальное хорео, даже в поддержках и прочих парных элементов присутствует хореография именно для этой проги. Это лучшая ПП в сезоне среди Пар. Лучшая КП- у Траней. Я так считаю. Серебро автоматически даёт 3 места для России на следующий ЧМ, неважно как другие пары откатали. Так что ребята своё дело сделали в отсутствие Траней- обеспечили нам 3 путёвки.  Меган с маленькими китайцами решили посоревноваться кто больше накосячит. Ну и ладно, не очень-то и интересно.  На церемонию награждения я не осталась, гимн Германии я и на ютюбе послушаю если мне надо будет, отправившись с чистой совестью на обед.  

  По пути на арену после ланча, увидела в окно Писеева в смокинг лаундж кофейни TULLYs в шоппинг молле. А вы всё ворчите, что Федра с судьями не работает. А когда Федре работать. Она в курилке.  http://twitpic.com/dzl0r7   

  На девочек я пришла к Полине. Не знаю из-за чего весь этот сыр-бор. Вижу обыкновенного угловатого подростка. Нe Радионова, и нe Липницкая. Анна молодчинка, хорошие прыжки, быстрые вращения, утюги бы ещё убрать. Кейтлин вульгарна. Но в Канаде так со вкусом.  

 Любовь японцев к Маусе совершенно невозможно описать словами. Цветы можно было бросать только с трибун, противоположных от судей. Представьте когда народ со своих мест вскочил и побежал со своих секторов цветы ей бросить, какая толпа там образовалась. Счёт получила по делу, чем она ужасно разозлила вечно злобных юнатиков, забрав рекорд у Юны. Выглядела Мао как вольшебная айс-принцесса, на которую нельзя смотреть без восхищения. Но. Мауся и в 30 лет будет катать айс-принцессу, и взрослого катания женщины в ней так и не появится. 

 Ах, Каролина... Чего-нибудь надо говорить? Это другой мир неземного божества, доброго, мудрого и по-человечески красивого. От головы до пят, от первой до последней секунды наслаждайтсь красотою Каро. Хлопали ей очень щедро, пока счёт не появился. Тут сразу все у-у-у, возгласом удивления в зале. Типа как так. Всего какой-то пойнтик отстаёт от самой Мао с трикселем, о котором не переставая трындит их медия. А вот так. И справедливо я считаю разрыв такой небольшой. Кто-то ворчал, что в Сочи грибы? Ну так японских откушайте. У всех лидеров счёт Сочинский и выше. Короче в ПП они будут выяснять отношения сначала.  

 Юля такая малышка по-сравнению со всеми, особенно в одной группе с Мейти и Ёши. Юлю уже знают и любят. Не считая японок, ей и Каро (до счёта) больше всех хлопали. Кроме дупеля, высота на остальных прыжках хорошая, а вращения-всем на зависть, мягкие ноги, плавные руки. Не вижу я там никакого робота. Она подкупает своей непостредственностью, искренностью и уверенностью. Разрыв между лидерами не так уж велик, так что ждём субботы. Я повышеизложенным причинам буду досматривать ЧМ по телевизору.