Испанцы и португальцы чуть не потеряли свое место в 1/8 финала ЧМ

После того, как был сыгран ключевой матч в группе A между сборными Уругвая и России, который мы сенсационно проиграли, соперники в группе B уже могли решать свои задачи. Условно все уже знали, что мы попадаем на португальцев или испанцев, дело было лишь за малым – выяснить, на кого же? Но все почему-то сбрасывали со счетов иранцев, в активе которых была одна победа и три очка. Теоретически они имели шансы выбить или португальцев, или испанцев из турнира, и это уж точно бы стало настоящей сенсацией.

Для этого Ирану требовалась лишь победа, и никакой другой расклад не обезопасил бы сборную от вылета с ЧМ.

Матчи Испания – Марокко и Иран – Португалия шли в одно время, так что по ходу встречи игрокам оставалось лишь мельком узнавать счет в игре соперников. Но расслабляться было нельзя. Испанцам было немного проще. Наверняка они надеялись, что марокканцы, которые, казалось бы, уже не решали никаких задач на этом турнире, не будут упираться и не вызовут проблем. Однако соперник думал иначе. Марокканцы начали огрызаться уже в начале матча, тем самым демонстрируя, что так просто не отдадут победу Испании. В результате уже на 14-й минуте Бутаиб заставил испанцев дрожать. Однако они быстро опомнились и уже через пять минуть сравняли счет благодаря фантастической комбинации Иньесты и Иско.

Натиск испанцев продолжался, и марокканцам пришлось глубоко сесть в оборону и отражать атаки с помощью нарушений правил. К слову, в том матче арбитр показал им аж 7 желтых карточек.

В то же время Португальцы пытались сдержать натиск высокомотивированных иранцев, которые надеялись остановить Роналду и осуществить мечту – попасть в 1/8 финала. Поначалу получалось не очень. Фернанду Сантуш немного поэкспериментировал со стартовым составом и дал шанс выйти с первых минут нападающим Рикарду Куарежме и Андре Силве, таким образом делая ставку на атаки и помощь Роналду. При наличии моментов у этой тройки все же никак не получалось разорвать оборону Ирана.

В конце первого тайма Иран стал чувствовать себя увереннее, но разозлившийся Курежма под занавес первой 45-минутки положил красивейший гол своим фирменным ударом шведой с 18-метров, который вывел португальцев вперед и отдалил шансы иранцев на благоприятный исход.

Пока Испанцы тщетно пытались додавить марокканцев во втором тайме, в параллельном матче происходило что-то невероятное. Сначала удивил напор Ирана в атаке, затем назначение в их ворота пенальти. После фола Эзатолахи арбитр отправился на просмотр видеоповтора и решил назначить пенальти в ворота Ирана. Бессменный пенальтист португальцев Роналду как всегда долго настраивался, но вратарь угадал направление мяча и не дал соперникам удвоить преимущество. Возможно, этот момент был решающим в матче, но тем самым надежды Ирана все еще жили.

Тем временем марокканцы не на шутку разыгрались под конец тайма. На 81-й минуте Эн-Несири после углового забивает головой испанцам, которые после отчаянно пытаются сравнять счет. Марокканцы, казалось бы, уже ликуют, но уже на 1-й добавленной минуте после розыгрыша мяча Асенсио с Карвахалем Аспас исправляет ошибки и забивает мяч, который после долгого обсуждения был засчитан.

В связи с этим разгорелась и интрига в параллельном матче. Ирану нужно было сделать невозможное, чтобы создать сенсацию. Очень трудным был матч, учитывая, что арбитру аж три раза пришлось прибегнуть к помощи видеоповтора. Первый привел к нереализованному пенальти португальцев, второй чуть ли не убрал с поля Роналду (тот отделался «горчичником»), а третий решил судьбу в расположении мест в группе B – спорный эпизод возник в борьбе в штрафной площади. Мяч попал в руку Седрика Соареша. Сначала арбитр не хотел ставить пенальти, но после просмотра повтора все же решил его назначить. В отличие от Роналду, Карим Ансарифард уверенно реализовал 11-метровый и сравнял счет аж на 93-й минуте матча.

До этого момента Португалия бы выходила из группы с 1-го  места с 7-ю очками, учитывая ничью испанцев с Марокко, но на последних минутах Иран даже чуть не лишил ее шансев вообще на дальнейшее участие в турнире. Несмотря на то, что у иранцев оставалось всего несколько минут, чтобы исправить положение, они завелись не на шутку и просто молнией направились на взятие ворот соперника. Португальцам не оставалось ничего, как сдерживать натиск, и только финальный свисток судьи спас их от поражения и неожиданных неприятностей.

Таким образом, Иран до последнего щекотал нервы и испанцам, и португальцам уж тем более, ну и, конечно же, нам – ведь понятно, что для России предпочтительным соперником была все же Португалия, которая по ходу матча вела в счете и была самым реальным претендентом на 1-е место в группе. В итоге и Португалия, и Испания набрали по 5 очков, но за счет большего количества забитых мячей место лидера группы заняли испанцы.

Матч 1/8 финала между сборными России и Испании пройдет 1 июля в 17:00 в Москве. Несмотря на именитого соперника, поддержим нашу сборную и пожелаем ей только удачи и хорошенько подготовиться. Чудеса случаются, особенно на этом ЧМ!