2 мин.

Сколько Россия заработала на Чемпионате Мира

Чемпионат Мира в России закончился, но говорить о нем будут еще долго. Впечатленные иностранцы очень довольны проведением матчей и организацией, а еще гостеприимством российских городов и жителей страны. В благодарность они оставили не только положительные отзывы, но еще и сделали серьезный вклад в экономику России.

По информации кредитных организаций нашей страны, общая сумма затрат иностранцев в России во время ЧМ-2018 составила $1,5 млрд, что в два раза превысило показатели прошлого года, когда проводили Кубок конфедераций.

На что больше всего тратили

Не думаю, что кто-то сильно удивится, когда узнает, что наибольшее количество трат пришлось на питание – иностранцы с удовольствием осваивали русскую кухню, пробовали блюда в дорогих ресторанах, фастфудах и питейных заведениях.

Второе место занимают расходы на перелеты и проживание.

Далее уже следуют затраты в магазинах – на сувениры, продукты, модную одежду и ювелирные украшения (да-да, болельщики и дорогие часы успевали в России покупать).

Кто больше всех тратил

По данным банка, больше всего в России потратили, как ни странно, болельщики из США. Их команда на мундиаль не попала, но это не помешало американцам приехать в Россию и болеть за хороший футбол, убеждаясь при этом, что местные СМИ просто полоскают им мозги. Так, американцы потратили в России около 5,6 млрд рублей – в основном они были частыми гостями в ресторанах и барах, где оставили более 700 млн, а на сувениры у них ушло порядка 200 млн рублей.

Второе место занимают китайцы, чья сборная также не прошла на ЧМ. Они пополнили наш бюджет на 4,1 млрд рублей. Может быть, это странно, но болельщики из Китая были сосредоточены на покупках ювелирных изделий и часов. Как заявили в Сбербанке, они обеспечили 65,1% расходов на косметику (451,27 млн рублей) и 38,6% спроса на украшения (404,2 млн рублей). Далее по тратам расположились мексиканцы, за ними англичане и швейцарцы.

При этом на самой главной улице чемпионата в центре Москвы - Никольской - оборот эквайринговой сети Сбербанка по иностранным картам вырос почти в 3,5 раза и составил 220 млн рублей, а средний чек достиг 8,8 тыс. рублей.

Где больше всего тратили

Больше всего от ЧМ-2018 заработала Москва – примерно 18,5 млрд рублей. Далее следуют Санкт-Петербург (8,3 млрд), Краснодарский край (2,6 млрд), Свердловская область (1,22 млрд) и Татарстан (1,21 млрд).

Кроме того, в главной точке болельщиков – на Никольской улице – иностранцы потратили со своих карт более 220 млн рублей, а средний чек составил почти 9 тысяч рублей!

По данным Сбербанка, больше всех на Никольской было болельщиков из Китая: они потратили 50 млн рублей. Мексиканцы по этому показателю заняли второе место – 22 млн, американцы – третье с тратами в 16 млн, а жители Катара – четвертое (12 млн рублей). Кроме того, 16 июня с их карт были зафиксированы самые крупные четыре транзакции на 8 млн рублей.