2 мин.

Стало известно, сколько иностранцы тратят на ЧМ в России

Аналитики платежной системы Visa приоткрыли завесу одного из самых актуальных вопросов, который интересует многих жителей России: сколько же в среднем гости нашей страны тратят, прибыв на Чемпионат мира?

Многие болельщики приезжают в Россию, чтобы не только поддержать свои сборные на стадионах, но и посмотреть нашу страну, прикупить сувениры и познакомиться с хозяевами мундиаля. При этом многие успевают побывать сразу в нескольких городах за такое короткое время, а билеты и прочие траты, как нам всем известно, недешевы.

Любой россиянин знает, как дорого обходятся перелеты, переезды, гостиницы, да те же обеды в ресторанах, а учитывая проведение такого полномасштабного спортивного события, цены на эти услуги в разы увеличиваются.

Так, руководитель инновационной студии платежной системы Visa в России Антон Красненков сообщил СМИ, что, по подсчетам компании, средний чек иностранных болельщиков в городах чемпионата мира по футболу в России составляет 3,5 тыс. рублей. При этом больше всего в России тратят американцы, китайцы и мексиканцы. Самое удивительное видеть в этом рейтинге представителей первых двух стран – эти сборные на ЧМ не прошли. Но болельщики все равно приехали.

Что самое интересное, больше всего трат приходится не на транспорт и проживание, а именно на еду и напитки, а также на сувенирную продукцию. Далее следуют траты на гостиничные услуги и даже одежду.

Больше всего денег иностранцы (предсказуемо) потратили в Москве (1,7 млрд рублей), Санкт-Петербурге (506 млн рублей) и Сочи (104 млн рублей). Это неудивительно, ведь именно в этих городах сосредоточен самый большой трафик болельщиков и проходит больше всего знаковых матчей. Что касается трат на стадионах (а на них приходится значительная часть вырученных денег), то и здесь цифры внушительные. На стадионах ведь продают и еду, и напитки, и сувениры в том числе. «Лужники» здесь являются рекордсменом – во время игр на московском стадионе иностранцы оставили 139 млн рублей. Наименьшее число трат было зафиксировано на стадионе «Калининград» – 16,5 млн рублей.

Интересно, что самая большая покупка оценивается в 23 тыс. рублей из категории товаров «люкс». Покупка размером 15 тыс. рублей была сделана в одной из гостиниц городов проведения ЧМ. Также 8 тыс. рублей было потрачено одним из гостей страны на одежду.

Стоит отметить, что это только данные платежной системы Visa. Есть же еще Mastercard, Maestro, другие системы, а ведь еще и наличные. Так что ЧМ в нашей стране уж точно принесет городам внушительную прибыль (но не окупится уж точно).