4 мин.

Победа с привкусом горечи. Как Динамо прошло Торпедо в Кубке

Матч между Торпедо и Динамо стал чуть ли не самой громкой вывеской 1/16 Кубка России, ведь московское дерби всегда традиционно проходит ярко и не без происшествий.

Организационные моменты

Многие помнят 2012 год и матч, который не был доигран из-за беспорядков на трибунах. Тогда два гола в ворота черно-белых «настрелял» Рыков, который, к слову, позже выступал за Торпедо. На этот раз полиция решила подстраховаться: гостей отправили на Восток и выделили им всего-навсего два сектора общей численностью 400 человек. По имеющейся информации, позже квота была увеличена в два раза.

Официальное объяснение этому – что-то вроде проблем с досмотром, якобы на стадионе им. Эдуарда Стрельцова нет необходимой техники на пропускных пунктах (так, по крайней мере, сказали комментаторы в эфире). Поэтому, по правилам, на матче могут присутствовать не более 5000 зрителей. Фанаты гостей, естественно, таким положением дел были не особо довольны – желающих посетить матч было в разы больше. Билеты разошлись так быстро, что не успели и глазом моргнуть. Уже через 15 минут после открытия касс они закончились. Купить же заветный билет на запад для особо смелых тоже не предоставлялось возможности – туда их продавали только владельцам сезонных абонементов на матчи Торпедо.

Фото: sport24.ru

Перед матчем все же были какие-то беспорядки. Это следует из видео, которые ходят по сети. Но, судя по всему, ни до чего серьезного не дошло.

Форма соперников

По идее, соперники находятся в абсолютно разных «весовых категориях» – Торпедо выступает во втором по классу футбольном дивизионе и пока лидирует в зоне «Центр» ПФЛ, а Динамо – участник РПЛ, в данный момент находится в середине турнирной таблицы. В отличие от черно-белых, динамовцы никак не могут стабилизировать свою игру. На старте чемпионата шли одни ничьи, затем проигрыш принципиальнейшего дерби со Спартаком, а в последнем матче они и вовсе провалили игру с аутсайдером Анжи, чего никто, по сути, не ожидал.

Игра с Локомотивом была, пожалуй, сильнейшей для бело-голубых в этом сезоне – их было просто не узнать. Понятно, болельщикам хотелось видеть такую игру и дальше, но в матче с Анжи случился полный провал. Пропущенный гол, катастрофическое невезение с реализацией моментов, незабитый пенальти в конце и, как итог, поражение. Казалось бы, настрой на Кубок у игроков после такого должен быть запредельным.

Сама игра

Но несмотря на то, что после поражения от Анжи Динамо должно было реабилитироваться и что букмекерские конторы без сомнения отдавали предпочтение именно гостям, сильных отличий от последней игры мы не увидели. Хохлов сделал кое-какие перестановки в старте, выпустив Морозова, Соснина, Темникова и Маркова, которые традиционно являются запасными. Последний уж точно заслужил место в старте, ведь если смотреть игры бело-голубых в чемпионате, с выходом этого нападающего на поле их игра значительно обостряется.

К слову, тренер не прогадал – с Марковым игра смотрится живее, нападающий цепляется за моменты, борется за мяч и отдача у него выше по сравнению с тем же Луценко, которого вообще не было в заявке.

Особой игры у Динамо не получалось. Фланги работали слабо, в частности Черных, который уже который матч откровенно проваливает игры, Темников не смог забить почти в пустые ворота, пожадничав моментом, Панченко все также неудачно пробивает штрафные, Морозов ошибается в защите, вынося мяч к черту на куличики. Лещук играл неуверенно, но несколько раз откровенно спас свою команду от гола.

Фото: fcdynamo.ru

Зато уверенный настрой торпедовцев чувствовался сразу. Хозяева не прижимались к воротам, смело шли в атаку и «возили» гостей по полю почти весь матч. Если бы человек «не в теме» включил телевизор и посмотрел эту игру, вряд ли бы он понял, что на поле сейчас борются команды из высшего и второго дивизионов. Либо Торпедо сражалось так резво, либо игра динамовцев была опять безвольной.

В любом случае, для Динамо статистика матча должна быть ужасающей, а сама игра – тревожным звоночком: что-то пора менять.

Так или иначе, судьбу будущего участника 1/8 решил пенальти, который заработал и реализовал Евгений Марков уже в первом тайме. Торпедовцы явно наиграли на гол, а может даже и не на один, но использовать свое преимущество им не удалось, и в итоге дальше по сетке проходит именно Динамо, которое на следующей стадии сыграет с Рубином.

Что говорят в сети

Несмотря на победу, фанаты Динамо не очень-то обрадовались такой игре. Победа победой, а качество игры тоже немаловажно.

Комментарии взяты из официального паблика ФК Динамо «Вконтакте»

 

Что дальше

Следующий матч Динамо проведет 30 сентября на выезде в Краснодаре. В свете последних результатов надеяться на чудо не приходится, поэтому нужно только работать, думать над тактикой и максимально настраивать игроков на битву. Все это тяжкое бремя ложится на плечи Дмитрия Хохлова – а кто как не тренер может направить все в нужное русло? Ему это уж точно по силам.