6 мин.

Кто заменит Жиркова?

Как известно, наш любимый, легендарный, левоногий латераль (ЛЛЛЛ) Юрий Жирков все-таки выбыл из-за травмы и по прогнозам врачей сможет восстановиться едва ли к финалу.

От Кудряшова и Граната все плюются, поскольку эти ребята, хоть и занимали позицию LB за свою многолетнюю карьеру, но в ней не особо преуспели.

На самом деле, вот честно, они могли бы более-менее заменить Жиркова. Но не без потери качества, и что самое главное, потери качества в атаке. У них нет ни скорости, ни паса, вообще ничего, кроме цепкости и старания.

В обороне с Испанией они действовали весьма неплохо,так же, как и в бердыевских коллективах. Но Хорватия команда более прямолинейная и в то же время предоставляющая возможность провести острые атаки на свои ворота. А это значит, что нам просто жизненно необходим игрок, способный играть от своего углового флажка до чужого, постоянно подключаться в атаку и возвращаться в оборону.

Так вот, такой игрок у нас есть - и это Игорь Александрович Смольников!

Предвижу бурю ненависти, поток экскрементов, и главным образом от болельщиков бизнес-проекта Гинера:

Так вот, говорить о том, что Смольников плохой игрок, может только тот, кто смотрит футбол, начиная с июня этого года. Это те же самые люди, у которых Широков был не уровня сборной, когда Вилья его обыграл, как стоячего, в 2008.

Смольникову действительно не фартит в сборной. Игрок, который напоминает молодого Анюкова, быстрый, выносливый, старательный и упорный, почему-то никак не может раскрыть себя. У него был очень удачный матч со Швецией в отборе к Евро, где он здорово подключался к атакам, и, в конце концов получив передачу пяткой от "не уровня сборной" широкова, дал передачу другому "не уровня сборной" Дзюбе на победный гол. Этот гол в итоге и определил судьбу сборной, и дальше, как говорил Иосиф Виссарионович Сталин, у нас была только одна дорога - дорога к победе.

Еще у него был неплохой матч с Англией, где он регулярно подстраховывал запаздывающих возрастных ЦЗ сборной России, выбивая мячи буквально из-под ног англичан. И два провала со словаками и с Уэльсами. Но и тут нужно оговориться, что в той сборной никто не знал, как нужно играть. Слуцкий поднял лапки вверх еще до начала турнира. Там "космос", там Бэйл, Хамшик. Кейн... гораздо лучше собраться в теплой компании с игроками своего клуба и Дзюбой и поиграть в "Что? Где? Когда?", затем явиться в гости с Ургантом и на КВН, чтобы была атмосфера позитива и общего благодушия, а потом провалить тактическую и физическую подготовку. А затем сказать, что все "говно", виновата система, школы готовят игроков отвратительно, поэтому поищите виноватых там - в школах, как видно. Поэтому предъявлять личные претензии к игрокам состава 2016 бессмысленно. Это как сказать, что Пике дерьмовый ЦЗ, потому что привез пеналь с Россией. или что де Хеа такого же уровня вратарь, поскольку сделал всего один сейв - с Марокко.

И еще были товарняки, с Испанией и Францией, где Смольников проявил себя здорово, успевая везде - и в атаке, и в обороне.

А вот в официальном матче с Уругваем вышел конфуз. Одна карточка, затем вторая. А Фернандес у нас король, который сумел остановить таких игрочищ, как Трезеге и Аль-Давсари.

А вот, кстати, святой Юрий Жирков (без сарказма) получил красную карточку с Мексикой в прошлом году, и как-то все восприняли это нормально... Никто не сказал - все, Юра, заканчивай. Потому что помнят прошлые заслуги.

Но на самом деле именно Смольников должен играть на левом фланге, если мы хотим добиться положительного результата и прибавить в атаке! Больше некому! Он может подключиться, навесить, даже ворваться в штрафную.

Если нужно выйти в 5 защитников, пусть, конечно, там играет Кудряшов. Будем сидеть в 5, а может ,и 6 защитников. Хотя, как я понял, по задумке Черчесова с той же Испанией, Жирков нужен был для контратак, нужен был игрок, который может атаковать.

По поводу позиции и левого фланга:

Смольникову, в отличие от его предшественника в Зените Анюкова, доводилось не раз играть на левом фланге. Когда он только пришел в Зенит, в 2013 году он играл левого защитника в некоторых матчах. У него была серьезная конкуренция с Ансальди - у Анюкова, кажется, были какие-то проблемы со здоровьем. Левого защитника Смольников отыграл в квалификации ЛЧ с Пасушем и матче группового этапа с Аустрией, закончившимся 0:0. Он играл LB с чемпионате с Тереком (2:0), с ЦСКА (поражение 1:0), с Тюменью в кубке.

При этом я припоминаю, что LB он играл и в матче с Анжи, где он дебютировал за Зенит, я видел этот матч и тогда еще удивился этому факту. На трансфермаркете указано, что он играл справа, а Ансальди слева, но память мне подсказывает иное.

Сыграл он LB и в следующем сезоне, с Амкаром и Краснодаром. С Амкаром Зенит победил, с Краснодаром сыграл вничью, при этом доигрывая в меньшинстве и отыгравшись с 2:0. Левого защитника Смол отыграл и в матче с Мордовией в 2016, и даже сделал голевую передачу.

Так что эта позиция знакома ему ничуть не меньше, чем Гранату.

Минус заключается в том, что левой ногой сделать подачу в штрафную ему будет несколько несподручно. Это будет явно не игрой Жиркова. Ему придется разворачиваться и делать передачи низом на врывающегося в штрафную Черышева, примерно как Самедов сделал передачу на Машку в моменте со вторым голом Египту. Он может сыграть в стенку с Черышевым и ворваться сам в штрафную. Навесить удачно он сможет лишь в случае вброса из аута и возврата ему мяча. Зато при этом он может с той позиции закрутить мяч в створ.

Но зато скорость Смольникова позволит ему заработать опасные штрафные или угловые, с которых уже может подать игрок с подходящей для этого ногой.

Поэтому причин для опасений, что Смольников обязательно провалит свою задачу, я не вижу.

Мало того, за сборную, помня о своей ошибке, он будет играть осторожно в защите, а в атаке рвать и метать, стараясь реабилитироваться в глазах партнеров и болельщиков.

Ставить же на игроке крест из-за провального матча - дилетантство в высшей степени. Давайте не забывать пример Дениса Колодина. который в злополучном матче с Испанией привез два гола, в том числе, и самый первый, когда его обыграл Торрес. Мог ли Гус Хиддинк убрать пару ЦЗ и поставить уже сыгранную пару Игнашевич-Березуцкий? Так бы сделал любой наш физрук. Но Хиддинк смотрел глубже и заменил лишь того, для кого позиция ЦЗ в принципе не является родной, а Колодин остался, и сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что пара Игнашевич-Колодин играла гораздо лучше, чем впоследствии пара Игнашевич-В.Березуцкий. Они идеально дополняли друг друга.

Смольников будет играть не на родной позиции, против Ребича персонально и против одного из сильнейших соперников на чемпионате, но выбора другого нет, и я уверен, он не подведет!

Ребич, кстати, не прям звезда, не мегаигрок. Он талантлив, молод, быстр, но не слишком опасен. Его единственный гол на чемпионате - просто подарок от команды "друзей Месси".

Так что - Игоря в состав!

P.S. Мне, конечно, скажут, что я, болельщик Зенита, пытаюсь пропихнуть своего, вот уже вторую статью написал о своем любимчике. Да, пытаюсь. Но я аргументирую свое мнение, поэтому довод о моей клубной принадлежности контраргументом не является.