3 мин.

“Мистер Клатч” — не выдуманные истории…

 Реджинальд Уэйн Миллер 

5-кратный участник Матча всех звезд (1990, 1995, 1996, 1998 и 2000), трижды значился в третьей сборной лиги (1995, 1996 и 1998), участник клуба “50-40-90” (1994), второй в списке НБА по количеству забитых трехочковых (2560), один из пяти, за кем закреплен номер в “Пэйсерс” (рекордсмен клуба по количеству проведенных игр, сыгранных минут, передач, перехватов, потерь, очков, реализованных и нереализованных бросков с любой дистанции), член Зала Славы НБА (2012)

Статистика в регулярном чемпионате18.2 очка, 3.0 передачи, 3.0 подбора, 1.1 перехвата, 0.2 блок-шота; 2очк — 47.1% , 3очк. — 39.5%,  штрафные- 88.8% [в среднем – на 1389 проведенных игр]

Статистика в плэй-офф20.6 очка, 2.5 передачи, 2.9 подбора, 1.0 перехвата, 0.2 блок-шота; 2очк — 44.9% , 3очк. — 39.0%,  штрафные- 89.3% [в среднем – на 144 проведенные игры]

Реджи получил прозвище Clutch — Клатч (сцепление)   за умение в ключевые моменты игры забить решающие мячи  и принести победу своему клубу. Вы ведь понимаете, что такое прозвище дается не из-за одной или двух удачных акций, но одно противостояние стоит особняком в его послужном списке. Традиционно в каждой конференции ( они почти не меняются по составу) в финале играют сильнейшие команды которые поддерживают свою репутацию и иногда год за годом соперничают за выход в Большой Финал.  От 1994 году особое внимание уделено было соперничеству Индианы Пейсерс и Нью Йорк Никс.

Это было зарождение легендарного противостояния между «Пэйсерс» и «Никс» на Востоке, один из первых моментов, благодаря которым Реджи Миллер получил славу «убийцы «Никс» (Миллер — Киллер).

В игре №5  в моменте когда «Пэйсерс» летели -12 в 3 четверти и ничего не предвещало сенсацию, но…  штатный фанат «Никс» — актер и режиссер Спайк Ли, сидящий в первом ряду у площадки, начал вызывающе вести себя , смеясь над соперниками и выдумывая обидные прозвища лидеру «Пэйсерс» — Реджи Миллеру. И завел его по максимому   – Реджи царил на гостевой арене, клал умопомрачительные «трехи» с 8 метров, и после каждого забитого мяча уничтожал Спайка взглядом, жестами  и  поучаствовал в перебранке с ним. А в 4 четверти забросил   25 очков из своих 39 . И после игры множество газет в Индиане вышло с заголовком «Thanks a lot, Spike!» — Большое Спасибо Спайк!!

Но еще одно чудо сотворил Реджи в следующим сезоне  очередного противостоянии с командой из Нью- Йорка в полуфинале  Восточной конференции в году.  За 19 сек. «Никс» вели в счёте 105:99 мяч у «Индианы» дальше было вот что……

Всего за девять секунд Миллер поверг в шок всю арену и стал одним из самых ненавистных спортсменов в Нью-Йорке. После передразнивающих жестов в сторону Спайка Ли и болельщиков, Реджи забивает два штрафных броска. «Пэйсерс» выигрывают первый матч, а далее и серию в семи матчах.“Мистер Клатч”  отныне этот статус  Реджи закрепил за собой в сильнейшей лиге мира. Спустя время, на заданный вопрос, почему он вернулся назад на трехочковую линию, вместо того, чтобы спокойно забить два очка, Миллер с улыбкой ответил: «Я хотел вонзить кол в их сердце».