3 мин.

Вы никогда не встретите ленивого Чемпиона! П.Квятковский

12

После долгого перерыва появился повод и я хотел бы поделиться с Вами своим первым трёхмесячным опытом работы с командой  Алматинский Легион  Алматы. Главная новость - мы взяли первый Трофей в  этом сезоне. Команда отлично справилась с заданием и выиграла Молодежное Первенство  Казахстана до 21 года!!! Я  думаю, что, наверное, это был неожиданный результат для большинства специалистов , потому что мы играли можно сказать молодёжным составом в Молодёжке!!  Только 1 игрок нашей команды  - 21 летний , остальные ребята моложе. И возраст большинства 17 -18 лет. Разница физического развития в этом возрасте особенно дает преимущество более  развитым молодым людям.

34

Ребята очень хорошо работали на тренировках вытерпели все  трудные моменты подготовки, начиная от физических нагрузок заканчивая какими-то организационными моментами. Нам удалось отодвинуть на второй план проблемы и сконцентрироваться на том, чтобы можно было  на 100% отыграть чемпионат.  Конечно же, мы хотели победить в каждой игре, поэтому  серьёзно готовились к этим играм и  очень солидно отработали в подготовительный период. За 2 месячную подготовку было проанализировано  множество игр нашей команды и соперников. Удалось выработать правильное направление тренировочного процесса и проверить его эффективность в последнем туре Чемпионата РК U21 . Ну и с удовлетворением можно сказать что тренерский штаб отработал противников и была выбрана тактика которая  в конце концов помогла выиграть игры playoff и победить в главной игре чемпионата.

шо

Спецификой  подготовки заключалась в том что, вследствие разных причин, мы работали в форме 1 тренировки в день 6 раз в неделю. Занятия длились до двух с половиной часов, понятное дело, нагрузка была распланирована и  к началу игр тренировки сокращались до 75 – 90 мин. Но в начале подготовки  мы пользовались именно тренировками удлиненными что помогало нам повысить общую выносливость игроков. В этот период  удержать концентрацию до конца тренировки удавалось с трудом. Но стоило терпеть. Мы выиграли 5 из 6 игр в последнем туре, поправили свою турнирную позицию перед  PlayOff  и могли точечно  готовиться к финальной части к конкретным соперникам.  Мы проиграли одну игру с командой из Туркестана (в заключительных играх) с которой потом выиграли в финале. И тут отдельная история. Мы использовали заранее заготовленную смешанную защиту, которую не показывали в предыдущих играх. И это стало полной неожиданностью для соперника и проигрывая первую половину -4 , мы закончили игру +22.

ош

Сейчас команда готовится к играм взрослого чемпионата и через 2 дня выезжаем на 1 тур Высшей Лиги РК. Мы понимаем что, имея такой молодой состав (только два 24 летних игрока  добавились к команде) нужно постоянно нужно думать о том, чтобы повысить наши возможности и уровень подготовки молодежи.  В общем это не просто, потому что ,после можно так сказать неожиданной Победы в Чемпионате Казахстана, у некоторых игроков создалось впечатление что они уже научились всему.  Хотя по большому счёту их спортивная жизнь только начинается. Первые тренировки после короткого отдыха прошли  очень жёстко.  Я думаю что нам удалось направить основную массу игроков нужное русло и теперь наша подготовка к чемпионату Казахстана их участие в Студенческой Лиге РЖД идёт обдуманно, шаг за шагом .  Выигранный Чемпионат U21  дал много позитива ребятам. Прежде всего, они поняли что нет волшебной палочки а тяжёлая работа приносит свои плоды и  даёт возможность выйти на следующую баскетбольный уровень.

Мы планируем побороться за самые высокие места в Высшей Лиге. И уже  через пару дней в первых играх проверим готовность нашей команды к Взрослому баскетболу.

  Сколько бы важных боев ни было на счету боксера, самый важный в жизни – следующий.

Джон Руис