6 мин.

Чем больше свободы - тем больше ответственности, парадокс или неписаный закон?

Давно было желание коснуться темы ответственности. Вся наша жизнь состоит из цепочки решений, которые, в конце концов, приводят каждого в то место в котором он находится сейчас. И, конечно же, человек реагирует на изменения в соответствии с тем, что чувствует и что хочет, для себя. И ответственность за принятые чины несет индивидуально. Сатисфакцию или разочарование формирует неудача или успех в достижении цели. В этом сезоне, когда по разным причинам не удалось провести планомерную и комплексную подготовку к соревнованиям, появилась возможность реально оценить индивидуальную способность добиваться намеченной цели у многих спортсменов. По моему мнению, получили огромный шанс проявить себя игроки умеющие мотивировать себя работать индивидуально.

Менее талантливые и более трудолюбивые получили возможность показать себя. Тот, кто не смог переосмыслить реальность и поменять подход к работе, целиком полагаясь на свои природные данные, не смогли показать свой потенциал в 100%. Из года в год работая по накатанной, в предсезонной подготовке, зачастую, спортсмены работают не задумываясь, выполняя тренерский план подготовки, будучи абсолютно уверенными, что начнут сезон в хорошей спортивной форме. Целиком и полностью доверяя тренеру. И в большинстве случаев -это действительно работает. Но...

В этом сезоне, работать в плановом режиме не получилось с поводу пандемии. На себе испытал, как это не просто готовить команду к сезону имея перерывы на Карантин (12 дней) и пол- команды переболевших Ковид 19 в разное время. В этом моменте особое значение имела личная ответственность каждого члена команды. При запретах выходить на улицу и находясь запертых в 4 стенах, трудно было поддерживать свое тело в боевой готовности. И не всем это удалось.

Поэтому, тема ответственности вышла на первый план. Вот что пишет об этом ВИКИПЕДИЯ -

Ответственность - это личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факт.

То, о чем писалось выше, больше относится к личной ответственности и каждый должен понимать, что результат будет зависеть только от твоего, личного, подхода к делу, от того, на сколько правильно расставлены приоритеты в работе. Но в командных видах спорта ситуация на много сложнее. Дополнительная ответственность перед партнерами, за общий результат команды, причем, в стрессовой ситуации, в контактной борьбе с противником, заставляет спортсмена переосмысливать аспекты своей деятельности. Особое значение имеет честность игрока (прежде всего перед самим собой) и реальный анализ своих возможностей на площадке. А понимание своих сильных и слабых сторон позволит проявить позитивные и ограничить негативные последствия своей игры.

У каждого игрока на площадке есть свои обязанности и ответственность за выполнение заданий тренерского штаба. Что это значит? В первую очередь необходимо знать и понимать командную тактику. Какая позиция и роль отведена для тебя в нападении и в защите. Например, если рассмотреть нападение , а твоя роль - доминирующий центровой. Это значит что, ты должен уметь завершать атакующие действия своей команды. Твоя игровая зона, преимущественно, находится в радиусе до 4-5 м от кольца. Допустимый процент реализации бросков в атаке для хорошего центрового - от 50%. Знает ли соперник об этом? КОНЕЧНО! Изучает ли твою игру? ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Будет ли стараться помешать тебе? А КАК ЖЕ !!!! Будет ли играть жестко? ЕЩЕ КАК!!!!!!

Б Л И Н !!!!!!! Ч Т О Д Е Л А Т Ь?????

А все просто! Хочешь быть ДОМИНИРУЮЩИМ? Готовься быть им!! Причем, само не придет НИЧЕГО!! Только на тяжелых тренировках можешь научить свое тело терпеть боль и беспрекословно повиноваться своим желаниям. Это позволит тебе быть эффективным, не смотря на сопротивления соперника. В связке с партнерами, научишься взаимодействовать и быть максимально полезным команде. А понимание командной тактики, всегда поможет избежать SOS ситуации и найти правильное решение в сложном игровом моменте.

Если твоя роль в команде - атака с дальней дистанции, требовательность к твоим действиям еще выше!!! Такие игроки особенно ценны и разыскиваемые на баскетбольном рынке. Но, необходимо понимать, что бросить по кольцу - может каждый. А вот уйти от опекуна, уметь использовать помощь партнера, выполнить бросок опережая защитника, при неравноценной смене игроков, поменять способ атаки и т.п. - очень и очень не просто!!! Причем процент попадания должен быть выше чем 35% !!! Высока ответственность за каждый бросок, но только в этом случае твое игровое время будет увеличиваться.

Конечно же, не только в нападении проявляется ответственность за свои действия, но и в защите. Может не так заметны, но игроки от "черной" работы нужны каждому клубу. Если в твоей команде есть ответственный игрок, который может "выключить" из игры Лидера соперника - это на равно со снайпером играет огромную роль в победе! Выигрывает тот, кто больше забивает или тот, кто меньше мячей пропускает!!

Ну и последнее... Никто не становится классным игроком по мановению волшебной палочки . Может, пока, задания для молодого игрока выглядят скромнее, но каждый должен понимать важность даже простого элемента игры!! Доверие и возможность проявить себя необходимо заслужить у тренерского штаба и партнеров. А это совсем не просто. Ответственность велика за каждое действие. Одна потеря - и игра проиграна, проспал в защите - противник получил преимущество, забыл комбинацию - не позволил партнеру забросить мяч с подготовленной позиции. А что в ответ ? Теряешь игровое время. И необходимо быть психологически готовым к реакции Главного Коуча во время игры. Если что то не получается, не выходит, нужно уметь правильно анализировать свою игру и терпеливо работать над исправлением ошибок и не останавливаться в развитии!

Безответственность, которая предполагает отсутствие задач и обязательств, нежелание и неумение отвечать за последствия собственных действий не позволит НИКОМУ стать Успешным !!

Мужик, у которого сын—разгильдяй, приходит к своему старому отцу: — Батя, как нам с женой воспитать умного, послушного, ответственного ребёнка?? — Ребёнка, сынок, надо любить, искренне любить; нужно много терпения, много внимания, доброты; и самое главное — самим служить ему хорошим примером! — И это всё?! — Всё... А, ну да, — само собой, люлей давать почаще не забывайте! Источник: anekdotovmir.ru