5 мин.

„Прислушивайся к советам, которые дают тебе преимущество. Никому не давай таких советов.“ Аль Капоне

Преимущество — это качество, свойство кого-либо или чего-либо, выгодно отличающие данного человека, данный предмет, данное явление и т. п. от других, демонстрирующие перевес, превосходство этого человека, предмета, явления над другими. В  принципе весь спорт основан на доминировании и преимуществе, конечно, каждый в соревновании рассчитывает победить. Смысл баскетбола в том, чтобы  набрать очков больше  соперника, или меньше чем он  пропустить… Нет ничьей, только победа и поражение.

стр

 Каждый человек генетически запрограммирован на конкурентную борьбу за свое выживание. Она может быть , как у страуса, пассивное или активное и это как раз про спорт. Хотя, достижение жизненно важного успеха в любом виде социальной деятельности и, как например успешная профессиональная карьера и т.п., невозможны без активного преодоления объективных и субъективных трудностей и в том числе противодействия со стороны других людей и организаций, преследующих те же цели. Поэтому воспитание успешного человека должно быть направленно на психологическую подготовку, на воспитании стержня борьбы и жажды победы. В спорте же,  хочешь побеждать - готовься,  против тебя будет стоять желающий выиграть спортсмен.  Помните гладиаторов? Тут мне сразу вспоминается слова персонажа  Сони  из сериала  (Love, Death & Robots)- « Знаешь, в чём моё преимущество? Каждый раз, выходя на арену, я дерусь за свою жизнь. Мой страх даёт мне преимущество. Это страх смерти».  Конечно, в наше время другие способы показать свое преимущество,  НО… поражения могут быть очень и очень болезненны .

Вернемся к баскетболу..  Когда то на сборах в Новогорске (со 2 сборной), мы ходили подсматривать тренировку 1 сборной СССР  и удивлялись, сколько внимание уделял главный тренер  А.Я. Гомельский спорному броску. Раз за разом пятерки занимали свои позиции вокруг  центрального круга и каждый раз команды на площадке договаривались, где отбросить мяч и как провести быструю атаку. Причем , боролись за спорный разные по росту игроки и обе команды старались предвидеть где будет отброшен мяч, что бы побороться за него после первого касания. Сегодня, после изменений в правилах игры в баскетбол, связанной с попеременным  владения мяча в случае спорных моментов, важность этого элемента несколько потеряла актуальность, но в принципе важно каждое владение мяча. В чем может быть преимущество?   Если в твоей команде есть игрок, который хорошо скачет и может выиграть спорный мяч в этом случае можно подготовить комбинацию результатам которой будет легкий мяч и хорошее начало игры. Конечно, важно понимать в какую часть площадки будет отброшен мяч и занятие удобной позиции  может быть неожиданностью для соперника, даже если спорный мяч выиграет выше прыгающий игрок противника.

Во всяком положении есть свои преимущества. Главное — не забывать ими наслаждаться. Макс Фрай

Хороший баскетболист должен всегда показывать своё преимущество над соперником в каждом элементе в каждом маневре  в защите и в нападении.

https://www.youtube.com/watch?v=nzXXLBNWzKo

Пример: подбор мяча и команда бежит в быстрый прорыв. Вопрос: у кого преимущество? Если игрок с мячом подготовлен (хорошее ведение, бросок, видение площадки и т.п.)  а после подбора игроки немедленно отреагировали на смену владения мяча и выполнили короткий спринт, опережая соперника то преимущество у нападения , тем более, что лицом вперед нападающий стартует быстрее, чем защитник начинающий движение спиной вперед. Жалко, что об этом очень часто  забывают и не пробуют использовать эту ситуацию. Ну, а создав  численное преимущество 2х1, 3х2, 4х3, при правильной реализации, можно довести эффективность быстрого прорыва до 80-85%. Но, с другой стороны, если игрок с мячом не так хорош, а команда правильно  организованна в переходе от нападения к защите, появляется возможность остановить соперника и заставить его тратить силы на позиционное нападение.  А  подвижный защитник,  играющий активно против сильной руки, правильно использующий позицию соперника (в непосредственной близости от боковых и лицевой линий) или нехватку времени на атаку, получает возможность доминировать над нападающим.

Баскетбол - игра  гигантов. Очень часто люди считают, что   рост - это всё что нужно для игры в баскетбол. Но лучших командах в ведущих баскетбольных лигах не играют только  самые высокие спортсмены.  Дело в том, что  есть еще и скорость, прыгучесть, расчетливость, филигранное владение техникой, снайперские качества, командная сыгранность, которые сводят к минимуму преимущество в размерах спортсменов. В этом красота БАСКЕТБОЛА !!  Ведь, если мы рассмотрим баскетбольную площадку то увидим что под кольцом  есть  зона преимущества высокого игрока,  но на периметре, наверняка,   у подвижного и быстрого. Для каждого игрока важно уметь находить своё преимущество и уметь его реализовывать. В этом цель тренировок баскетболиста и работа тренера. И если удастся освоить приемы игры с использованием преимущества  твоей команды, то позволит выигрывать  микро дуэли  в матче, что значительно увеличит шансы на победу.

https://www.youtube.com/watch?v=KSl5B-FuOWw

Основу   спорта составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равным. . Он всегда ориентирован не только на победу над соперниками, но и над собой, на свой личный результат. Это основа прогресса  и самовоспитания. Достижение победы требует от спортсмена максимальной мобилизации его физических и психических резервных возможностей, как в процессе подготовки, так и непосредственно в соревновании. Победитель испытывает высочайшее внутреннее удовлетворение от достигнутого успеха. Здесь важно учитывать, что каждый спортсмен, совершенствуясь,  соревнуется еще и с самим собой, внешними препятствиями и внутренними трудностями, которые должен преодолеть. Однако следует учесть, что в любом спортивном соревновании есть не только победители, но проигравшие борьбу. Казалось бы, проигравшие и аутсайдеры должны покинуть спорт, но они не уходят, они вновь и вновь готовятся к соревнованиям и стартуют. Следовательно, в спорте есть победители, призеры и есть проигравшие, но нет побежденных. Проигрыш или поражение мотивируют настоящих спортсменов на будущую победу.

 У одноглазых есть преимущество, ведь они могут видеть два глаза другого человека, тогда как двуглазые могут видеть лишь один глаз одноглазых.